С 1 июля тариф за <...> по ……..!

ИмхоДом Форумы свободная тема С 1 июля тариф за <...> по ……..!

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 115 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #185543
    ВаршавскийВаршавский
    Участник
    • Томск

    Так какая цена за куб газа-то с 1.07.17?   Уже платить надо, плачу через Сбер Онлайн, считаю сам….

    #185544
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Считайте по 5 рублей куб, не ошибетесь

    #185546
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    kaifsheg wrote:
    Воды очень много безучтенки, сети старые, менять денег нет, копать и ремонтировать — дорого… куча проблем.

    Ваша боль понятна, но вот это потребителя волновать не должно. Почему потребитель должен оплачивать организационную безучтенку? Бороться с неучтенкой должна организация, где средства брать на "копать и ремонтировать" — головная боль начальства этой организации, и это должны быть не средства потребителей, и не должно покрываться тарифом. Когда неучтенка оплачивается из завышенного тарифа, это не дает стимула неучтенку прикрывать и сети копать-менять. Должна быть инвестпрограмма.

    #185547
    Вера житель КафтанчиковоВера житель Кафтанчиково
    Участник
    • Кафтанчиково
    Варшавский wrote:

    Так какая цена за куб газа-то с 1.07.17?   Уже платить надо, плачу через Сбер Онлайн, считаю сам….

    А есть ли томский газовый сайт для оплаты, что б вводя количество кубов сразу получал сумму к оплате (как на энергосбыте или при плате за воду)?

    #185545
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    с 1 июля 2017 г. — 4.95 по ТО

    #185548
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    nblka wrote:
    kaifsheg wrote:
    Воды очень много безучтенки, сети старые, менять денег нет, копать и ремонтировать — дорого… куча проблем.

    Ваша боль понятна, но вот это потребителя волновать не должно. Почему потребитель должен оплачивать организационную безучтенку? Бороться с неучтенкой должна организация, где средства брать на "копать и ремонтировать" — головная боль начальства этой организации, и это должны быть не средства потребителей, и не должно покрываться тарифом. Когда неучтенка оплачивается из завышенного тарифа, это не дает стимула неучтенку прикрывать и сети копать-менять. Должна быть инвестпрограмма.

    1. Сети — муниципальные. Построены чтобы снабжать жителей водой. Т.е. Сети принадлежат жителям страны ну или в данном случае поселка для ИХ же водоснабжения. И поэтому все потери связанные с порывами с ремонтом содержанием и обслуживанием должны полностью падать на потребителя либо через тариф, либо через налоги. Налоги — дорожка длинная и мутная. А вот если бы в тариф падала сумма капитального ремонта трубопровода (чугун на пластик) то дело бы двигалось веселее чем никак. Тарифники никогда этого не позволят. Ибо это народ не поймет. А у муниципалитета (через налоги) денег нет. А водичку подай. Да еще и чистую и круглосуточно…

    2. Если организация не сможет в этом году прикрыть неучтенку каким либо способом, то в следующем году воду НИКТО не подаст в трубу. А бороться с воровством — нужен штат людей и часто полномочия полицейских, чего в тарифе никогда не будет. Муниципалитет, опять же не даст денег на ликвидацию всех колонок в поселении (основной источник безучтенки). Т.к. Ликвидация колонок обязывает завести трубу в каждый дом.
    А я напоминаю вода нужна сегодня и завтра.
    Розовых слоников ловить некогда.
    3. Нужна инвест. Программа. Да я согласен нужна. Нужны деньги, чтобы поменять все сети, во все дома завести трубу, приборы учета сделать в колодцах на улице, может даже АСКУЭ. Продовит закон об ограницении подачи воды при неуплате. Получить тариф на воду с новыми затратами (а тариф будет низок т.к. Эксплуотация всего гового будет минимальна). А компенсировать ваши деньги да с процентом никто не будет. Пошлют на..й фразой «предьявите доказательства желаемой прибыли 0.2% «(я такую фразу видел). Или «а докажите что деньги взятые в кредит были взяты под минимальные проценты».
    Может Вы готовы вложиться? А болтать о как бы было хорошо… Не серьезно. Вода нужна сегодня.

    PS мы разумеется делаем. И сети местами меняем и частотники ставим и резерв стараемся иметь по мере возможностей. И тариф задрать стараемся т.к. Реально много сложно работать в таких условиях. И понимаю других комунальщиков.

    А если вы считаете что проблемы организации сферы ЖКХ это проблемы руководства этой организации, то руководство организации будет считать, что проблемы высокого тарифа и плохого качества услуг это проблемы потребителя.

    #185549
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Если сети вам не принадлежат, то кому за аренду сетей Вы платите? Вы же четко зарабатываете на «последней миле», которая не ваша…. так то я почему то считал, что сети ваши….

    #185551
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Если про воду. То это МУП.
    В добавок в регулируемом виде деятельности (если брать теплоснабжение) то зарабатывать получается только на зарплату. 16 с копейками т.р на еденицу. Если хочешь 30 то и работай за двоих. Да еще и придумай как устроить еще кого то, чтобы работать за него. Ибо в конце года нужно подтвердить затраты на оплату труда в департамент тарифного регулирования.
    А прибыль — ее ниразу никто не давал и в тариф не закладывал (во всяком случае нам).

    #185550
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Мупка за аренду никому ничего не платит. Все в мупке работают только за зарплату и эксплуатируют муниципальное имущество в интересах муниципалитета.
    Если это отдельная ООО то за аренду платим собственнику. В моем случае этг всегда администрация поселения.

    #185552
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Кто виноват. Михаил Жванецкий.

    "Прежде чем горячиться, писать и ругать, копни глубже, сядь и подумай: кто виноват. И ты всегда поймешь – никто. Никто. Таксист отказался везти: дорога обратно – холостой пробег, слесарю плати. Сел на его место, через два дня сам заговорил: «Дорога обратно – холостой пробег, слесарю плати».

    Отказались ремонтировать: невыгодно, а выгодно циклевать. Вник, пошел к ним на работу: да, невыгодно, а выгодно циклевать…

    Когда привыкаешь к этой радостной мысли, что никто не виноват, все хотят как лучше, когда ее раскусишь, – господи, ты становишься тихим, и благостным, и седым"… 

    #185553
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Олег Д wrote:

    Кто виноват. Михаил Жванецкий.

    "Прежде чем горячиться, писать и ругать, копни глубже, сядь и подумай: кто виноват. И ты всегда поймешь – никто. Никто. Таксист отказался везти: дорога обратно – холостой пробег, слесарю плати. Сел на его место, через два дня сам заговорил: «Дорога обратно – холостой пробег, слесарю плати».

    Отказались ремонтировать: невыгодно, а выгодно циклевать. Вник, пошел к ним на работу: да, невыгодно, а выгодно циклевать…

    Когда привыкаешь к этой радостной мысли, что никто не виноват, все хотят как лучше, когда ее раскусишь, – господи, ты становишься тихим, и благостным, и седым"… 

    +100500

    #185554
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    kaifsheg wrote:
     1. Сети — муниципальные…. .

    Опять же, "плач Ярославны" понятен, но принцип, что потребителя внутренняя кухня волновать и сказываться на нем не должна, нужно соблюдать в первую очередь 

    #185555
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    А я и не говорю, что потребителя должна волновать внутренняя кухня. Потребитель должен платить вовремя и в полном размере за услугу.
    И мой «плач» все го аргументированный ответ на «плач» потребителей о росте тарифа. Росте тарифа и так низкого низкого раза в 3. За счет коммунальщиков, которые осознано идут на нарушения и берут ответственность на свои головы.

    Я потратил кучу времени, чтобы с телефона писать все эти тексты лишь с одной целью — НЕ НАДО НЫТЬ. Надо радоваться.
    Ну и Жванецкого тут в тему вписали!

    #185556
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    kaifsheg wrote:
    Я потратил кучу времени, чтобы с телефона писать все эти тексты лишь с одной целью — НЕ НАДО НЫТЬ. Надо радоваться. Ну и Жванецкого тут в тему вписали!

    Мне ваш рассказ больше напомнил Райкина:

    Я прихожу к директору, я говорю:

    — Кто сшил костюм? Кто это сделал? Я ничего не буду делать, не буду кричать, я только хочу в глаза ему посмотреть.

    Выходит сто человек. Я говорю:

    — Ребята, кто сшил костюм?

    Они говорят:

    — Мы!

    Я говорю:

    — Кто это «мы»?

    Они говорят:

    — У нас узкая специализация. Один пришивает карман, один — проймочку, я лично пришиваю пуговицы. К пуговицам претензии есть?

    — Нет! Пришиты насмерть, не оторвёшь! Кто сшил костюм? Кто вместо штанов мне рукава пришил? Кто вместо рукавов мне штаны пришпандорил? Кто это сделал?

    Они говорят:

    — Скажите спасибо, что мы к гульфику рукав не пришили.

    Представляете? Их – сто, а я – один. И все стоят, как пуговицы: насмерть. И я сказал:

    — Привет, ребята! Вы хорошо устроились!

    #185557
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Райкин молодец и сказал все в тему. Он одно умолчал в данном монологе — за этоткостюм накажут ответственное должностное лицо, которое вместо выполнения прямых своих обязанностей (контроля производства), вполне вероятно, что и в трубе дыру заваривал или канализацию чистил на заводе…

    #185558
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    вот не знаю оффтоп или нет… новость 15 года про северную корею и электробусы

    https://auto.mail.ru/article/57994-v_severnoi_koree_pridumali_kak_prodlit_zhizn_ikarusam/

    т.е. корейские инженеры без шума и пыли два года назад переделали икарусы на электротягу, видимо не такая сложная инженерная задача.

    наш ЛиАЗ с того времени все занимается разработкой похожей штуки. кто-нибудь ее видел?

    то ли их инженеры шибче наших, то ли мотивация там лучше))))

    #185559
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    При новом тарифе на газ 4,95 р/м.куб  принимать горячие ванны и пить чай будет намного дешевле, если  пользоваться электричеством ночнонго тарифа, которого не коснулись повышения и котрый  остался прежним всего 1,67 руб/квт.час.

    Хотелось бы узнать, какие еще можно иметь выгоды целый год про ночном тарифе с 23:00 до 7:00 :

    Например:

    — наполнять бассейны водой

    — печь пироги

    — заряжать гаджеты

    — смотреть телевизор

    #185561
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Veteran wrote:

    При новом тарифе на газ 4,95 р/м.куб  принимать горячие ванны и пить чай будет намного дешевле, если  пользоваться электричеством ночнонго тарифа, которого не коснулись повышения и котрый  остался прежним всего 1,67 руб/квт.час.

    Хотелось бы узнать, какие еще можно иметь выгоды целый год про ночном тарифе с 23:00 до 7:00 :

    Например:

    — наполнять бассейны водой

    — печь пироги

    — заряжать гаджеты

    — смотреть телевизор

    поставить накопитель энергии как на автономках, заряжать его ночью и пользовать днем…. это будет выгоднее чем делать полноценную автономку.

    #185562
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Ничёсе у вас математика

    1 м.куб газа это минимум 9,3 кВтч, с учётом КПД котла 0,9 получим 8,37 кВтч за 4,95р или 0,59 р/кВтч

    #185560
    antonanton
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

    у меня по факту 3000 кв.час в месяц электроэнергия

    4 человека

    вы там бассейн зимой греете?

    отапливаюсь электричеством, в самый холодный месяц не было больше 1500 квтч. летом обычно 300 с горячей водой.

     

     

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 115 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru