Чем заполнить зазор между облицовочным кирпичем и керамическим блоком?

ИмхоДом Форумы теплая керамика и кирпич Чем заполнить зазор между облицовочным кирпичем и керамическим блоком?

Помечено: 

  • В этой теме 160 ответов, 41 участник, последнее обновление 3 года сделано trettret.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 161 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #36299
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Э-э-э…. туману становится меньше…

    т.е. надо оперировать не удельными величинами, как паропроницаемость, а абсолютными, как сопротивление паропроницанию

    Т.е. Пусть слой и с большой паропроницаемостью, но если он очень толстый, то итоговое сопротивление паропроницанию будет велико, и та влага, что попадет в стену изнутри, таки успеет выйти через тонкую облицовку, которая хоть и имеет низкую паропроницаемость, но за счет малой толщины будет иметь малое сопротивление влагопереносу…

    Итого:

    Раньше  — в пироге паропроницаемость должна увеличиваться изнутри наружу…

    Теперь — в пироге сопротивление паропроницанию должно уменьшаться изнутри наружу…

    ЗЫ: открытие велосипеда, конечно ))))))))))))))))))))))))) это сопротивление еще считать надо…. первый вариант проще для восприятия )) зато второй позволяет более широкие комбинации пользовать…

    #36300
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Прикольная табличка…. Заец, кусай локти )))) Для Пенобетона D1000 при толщине стены более 18 см можно ЭППСом утепляться )))))))))))))))))) D300 — 42 см.  Тогда для наших D600 толщина 31 см, а при D800 — 25 см……

    #36301
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    11.08.2011 — 10:19 | Fomich <…Думаю, что керамзит ее и ограничит. Ворос цены для меня пока открытый, может в этом отношении керамзит не самый лучший вариант… Есть еще какой-то ВЕРМИКУЛИТ… не знаю с чем его едят…>

    Re:

    И про КЕРАМОзит и про ВЕРМИкулит есть инфа тут ::

    ( всё познается в сравнении и с опытом ;о)

    #36302
    АватарFomich
    Участник
    • Томск

    Спасибо за ссылку… будем вникать… время до весны есть…

    #36307
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Вот еще на эту же тему (влагонакопление у керамического блока) нашел анализы от Самарского керамического завода (параметры блока схожие с копыловским)

    Это для 51 блока.

    Вывод: за счёт высокой паропроницаемости тёплой керамики, водяные пары успевают выходить из камня, не образовывая конденсата внутри. Необходимости в вентазозоре нет, если только в качестве облицовки не используется материал с низкой паропроницаемостью.

    #36308
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    не верьте показателю по теплопроводности 0,16… я сам не верю…

    #36309
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Нашел тут http://ziegelhaus.ru/?page_id=27 вот такую картинку:

    https://yadi.sk/i/beL5VxaXehxUG

    0,16 тоже фигурирует у какого-то конкретного Поротона… У наших блоков какая цифра будет реальной?

    #36310
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    судя оп этому графику в 2016 году керамоблоки станут теплее пенопласта… а дело типо только в конфигурации отверстий… ну ну… потому что ничего другое не меняется…

    #36311
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    плотность меняется.

    ну керакам же сейчас предлагает с теплопроводность λ 0,09 Вт/м˚С — М50 для ненесущих стен..

    для несущих у них-же теплопроводность λ 0,19 Вт/м˚С (М125-М150)

     

    это всё в сухом виде.. в условиях А/Б — меняется 0,093 превращается в 0,107 и 0,104.. и как именно проводились испытания — не указано вообще (была ли это кладка и ГОСТ, или вольная программа на одиночном блоке)

     

    #36312
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Все таки нам для подсчета теплопотерь какую цифру брать, в частности для 14,3НФ? 0,18?

    #36314
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    вам любой инженер теплофизик в приватной беседе скажет, что показатели на керамике ниже 0,2 — нериальные… (я с многими говорил в разных институтах)…

    но так как у любого института есть свои серьёзные клиенты… то в протоколах вы можете увидеть цифири и ниже 0,1…

    я в показатели ниже 0,2 не верю…

    в разговоре с одним зам дир по развитию сети реализации керомаблоков (европейский производитель) я задал вопрос… а почему Копыловский завод не может получить М150 при плотности 0,7 у блоков… мне ответили очень лаконично… у ККЗ нет просто многовекового опыта… только в этом сИкрет…

    что уж тут сказать про показатели теплопроводности… молчу… 

    #36313
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    0,24 при влажности кладки 1%… то есть для условий В…

    #36315
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Спасибо.

    #36316
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    про серьёзных клиентов — понятно..

    но я ниже чем 0,2 — верю))

    опять-же, дальнейшие шаги от немцев — это вата и перлит в пустотах.. где пустоты — большие.. при этом теплопроводность в некотором приближении стремится к вате (наполнителю), и нет необходимости делать много маленьких пустот..

    а т.к. не мы законодатели моды — лет через дцать — глядишь вата и шлифовка станут обычным делом.. они ведь и сейчас есть.. где-то на западных пределах нашей Родины..

    но даже без утеплителя — можно ведь сделать тепелее чем сечас? за счёт прочности, за счёт сырья, за счёт переборок.. можно! (не говорим о том, стоит или нет)..

     

    P.S. однако — кирпичная стена в целях эффективности станет приближаться каркасной/засыпной/колодцевой)) — тупо утелитель в керамической обёртке.. либо теплая ненесущая керамика без ваты (монолитный каркас или многослойная стена)..

    #36317
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    немного не в том вопрос… про утеплитель внутрь блока.. это да… но 0,12 некоторые заводы дают на чистом блоке… без утеплителя… а прочность при этом М125… и плотность 0,7… я конечно не физик… НО… как может материал с плотность 0,7 быть М125 … молчу уж про теплопроводность… ну это же базовая физика… менее плотный — более легкий и наоборот… а тут… плотность низкая а прочность как у полнотелки… у которой плотность 1,4-1,6 …

    теперь про сырьё и прочность))) если бы я не побывал на всех тех заводах которые дают выше перечисленные ВЕЛИКИЕ показатели… и не видел бы там весь процесс производства от завоза глины до выхода обожжённой продукции из печи… я бы наверное подумал так же как вы… а вдруг у них есть что-то чего мы не знаем и не понимаем…

    нету у них этого ЧЕГО-то …

    есть только одна фишка… шлифовка блока… посадка кладки на клей… без растворных швов фактически на чистой кладке из блока… могу допустить в сухом состоянии 0,18 теплопроводность… уж поверьте мне… мы с ТГАСУ 10 месяцев выкладывали из разного блока разные стеночки (не тока из своего)… ни одного результата ниже 0,2

    а ещё для прикола… наш 510 блок весит 24 кг… взяли казанский винербергер… а он 24,5 кг… на нашем плотность 0,87… а у казани в паспорте 0,75 … КАК ТАК?!… наверное мы ещё взвешивать не научились…

    #36318
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Кстати, увидел, что сайт smartcalc.ru  у поризованной керамики на цементно-песчаном растворе указывает 0,23.

    #36319
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Меня вот вопрос беспокоит, зазом между 51-м блоком и облицовочным кирпичем делать вентилируемым или чеканить раствором?   

    #36321
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    я про это тоже читал, но у Rdm небыло вентзазора, а был просто зазор частично заполненный раствором, частично пустой…. вентиляционных отверстий, как я понял, там нет… может в этом и причина цветения фасада?

    #36320
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Я на эту тему плотно общался в свое время с Димой (ник на форуме RDm), он убедил, что нужно заполнять зазор чтобы там сырость не разводить. Чем- вопрос…  Он уже впоследствии через несколько лет проживания в доме каким-то утеплителем заполнил, пеноизолом что ли. Получилось только второй этаж Правда у него основная кладка — пеноблок. У меня в итоге заливали этот промежуток раствором во время возведения стен.

    #36322
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Если делать вентзазор, то технология кладки будет другой, как мне кажется. Ведь тогда придется вначале выкладывать блоки, замазывать вертикальные швы (от продувания), городить потом леса и возводить облицовку. И тут возникнет проблема с несовпадением гибких связей со швами облицовки.

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 161 всего)
  • Форум «теплая керамика и кирпич» закрыт для новых тем и ответов.