Что лучше: аппарат для сварки пластиковых труб за 1700 или сантехник за 5т?

ИмхоДом Форумы руки из плечей Что лучше: аппарат для сварки пластиковых труб за 1700 или сантехник за 5т?

  • В этой теме 88 ответов, 43 участника, последнее обновление сделано АватарПеченег.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 89 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6339
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Ломаю голову — купить паяльник и сварить трубы СО самому или нанять сантехника?

    боюсь запоротых швов… хотя, с другой стороны не боги горшки обжигают (насмотрелся на последнего сантехника с трясущимися руками — неужели я здоровый мужик не смогу так же)

    Как вы поступаете в таких ситуациях?

    #79990
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Лучше паяльник купить. Основной плюс полипропилена — именно возможность очень сильно съэкономить на монтажных работах, делая самостоятельно, что чаще всего составляет 50% от стоимости всей СО. Но это в случае, если сам шариш в монтаже сан.тех систем. Придётся поизучать. Да и водпровод ещё делать, а в своём доме есть необходимость постоянного изменения и апгрейда. На каждый раз, на каждую мелочь, сантехника не назовёшься. А стоит паяльник копейки…

    #79991
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    Я твердо решил брать паяльник и делать своими силами после того, как насмотрелся на горе-сантехника, который менял батареи в квартире. ТРИ раза сливал-запускал стояк, все у него бежали сварные швы, а наляпал говешек на швах как студенты на курсах сварщиков. Про ценники на работы сантехников вообще молчу, паяльник уже окупится после установки первой мойки/батареи.

    #79992
    nosnos
    Участник
    • Наука

    С отоплением Саныч прав — нужно шарить в системах отопления если делать все с нуля. Я себя к таким не отношу, но уже пару батарей переварил на большие по размеру, пару добавил в СО. 

    С водопроводом — на своем опыте убедился: нанял сантехника и уже второй год за ним переделываю.  Плюс постоянная модернизация.

    Вообщем я за паяльник — у меня он себя окупил.

    P.S. При сварке иногда не помешает вторая пара рук в узких местах придержать трубу.

    #79993
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Не такая это уж и сложная работа паять. Я за пояльник.

    #79994
    АватарAleq
    Участник
    • Томск

    Однозначно паяльник для полипропилена нужен — без него нынче никак. Только вот вопрос пррименения полипропилена в системе отопления я для себя еще не уяснил.

    #79995
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    современному застройщику без паяльника никак, однозначно. 

    а что касается прокладки отопления, то единственное отличие от прокладки водопровода в том, что нужно предусмотреть установку компенсаторов. причем, желательно с преднатягом. ибо вид провисших труб — зрелище очень неприятное

    #79996
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Я вот слышал про трубы, которые клеют между собой. Такой способ монтажа нормальный? Какие плюсы/минусы?

    #79997
    nosnos
    Участник
    • Наука

    А что такое компенсатор с преднатягом? Точнее есть ли они не в виде "О" и "П" образных вставок?

    #79998
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    берешь обычный 0-образный компенсатор, стягиваешь его ремнем с храповиком, тем самым увеличивая его монтажную длину сантиметров на 5-7.  и в таком положении впаиваешь его в прямой участок трубы. после снятия ремня он за счет упругой деформации натягивает трубу по оси, и после нагрева теплоносителя  компенсирует линейное удлинение трубы. я таким способом обходился одним компенсатором на 8-метровом прямом участке.

    #79999
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск

    Паяльник в хозяйстве определённо нужен! Материал (полипропилен) стоит копейки, поэтому экономия на монтаже 90% точно ))  И не только для СО и водопровода. Материал настолько дешёвый, что по трубам можно пускать проводку(под землёй), на огороде трубы вместо шлангов (реально дешевле шланга стоит + оч удобно), в общем всё что душе угодно. Материал прочный и достаточно эстетично выглядит

    #80000
    nosnos
    Участник
    • Наука

     Я себе поливочную систему забабахал из самой дешевой трубы, провод на калитку кинул

    #80001
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А про огород и мне интересно стало. У меня лежит древнячий резиновый шланг и не хрюкает. Сливаю сверху вниз. Подумывал об апгрейдах и расширениях, но еще не представлял перспектив.

    #80002
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    если на зиму в такой трубе воду не слить лопнит?

    #80003
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    у них в ТТХ  обычно пишут сколько раз может замерзать. несколько раз вроде точно выдержут.

    #80004
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Резина в этом плане не имеет конкуренции. А с пластиком видимо надо потщательней будет.

    #80005
    nosnos
    Участник
    • Наука

    У меня в нижной точке слив в системе полива есть, в верхней точке тож есть кран для доступа воздуха. Если не лень, то дую сверху компрессором — вода из всех форсунок сама выскакивает

    #80006
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск

    Надо слить. Трубу и краны порвёт

    #80007
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск

    У меня участок наклонный, вода уходит самотёком

    #80008
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    во что нашол)) НЕ на правах рекламы

    http://www.avito.ru/tomsk/remont_i_stroitelstvo/prodam_svarochnyj_apparat_dlya_plastikovyh_trub_158569804

    жаль тугриков свободных нет((

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 89 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru