Что лучше: аппарат для сварки пластиковых труб за 1700 или сантехник за 5т?

ИмхоДом Форумы руки из плечей Что лучше: аппарат для сварки пластиковых труб за 1700 или сантехник за 5т?

  • В этой теме 88 ответов, 43 участника, последнее обновление сделано АватарПеченег.
Просмотр 9 сообщений - с 81 по 89 (из 89 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #427528
    Ядерный ПотанцевалЯдерный Потанцевал
    Участник
    • Н. Короб

    Технологии вварных седел Вот инструкция от производителя как это делать

    Спасибо, теперь буду знать.

    #427532
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Помянуя о названии темы скажу, что имея в шкафу паяльник и небольшую коробку с фиттингами, экспериментировать можно бесконечное количество раз….

    #500946
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

    Идея то-ли от коронавируса, то ли от назойливых томских прынцесс:

    #540092
    AlabamaAlabama
    Участник
    • Белово

    Российские маркетплейсы и магазины продают опасный аппарат для сварки пластиковых труб

     

    А вот и герой нашего рассказа. Аппарат для сварки пластиковых труб Zitrek Plastic Master PM-1000, и внимательный читатель уже на этой фотографии может заметит, что что-то не так. И это “что-то” может стоить вам здоровья или жизни. Но пока вернемся неделю назад…

    Для переноса проточного фильтра в квартире мне нужно было перепаять несколько полипропиленовых труб, устройство для пайки элементарное, не дорогое, проще купить чем брать в аренду. Само устройство было найдено на Aliexpress https://aliexpress.ru/item/1005003631848219.html продавец Сима-ленд (ООО «Сима-Экспресс») 1000 Вт, насадки 20/25/32 мм, 50-300 °С — «Хорошие сапоги, надо брать!». Заказываем, ждем, получаем.

    Само устройство полностью соответствует фотографии, поставляется в пластиковом кейсе, никаких данных о производителе\импортере в нарушении ЗоЗПП нет. Инструкция – кривой переведенный с китайского на английский лист A5. На устройстве два светодиода, один, зеленый — сигнализирует о подаче питания, второй красный — о выходе в готовность.

    Включаю и вижу, что загорелся красный, хм.. зеленый не горит вообще, но девайс греется. Ну все понятно, думаю, китайцы что-то намудрили с индикаций терморегулятора ну и черт с ними. Решаю измерить рабочую температуру и иду за мультиметром и термопарой. Прошло буквально несколько минут. Вернувшись, я наблюдаю как корпус устройства практически начинает плавиться и активно дымит. Вырубаем от сети и меряем температура нагревателя … 700С при рабочей 260 и растет! Этого не может быть. Разбираем..

    И что мы видим? А там нет никакого терморегулятора! Да, там есть место под него, есть место под термопару – но их не поставили.

    Нагреватель мощностью 1кВт тупо воткнут в сеть 220В и все! Ну еще обрезки от светодиода торчат. Секунду, но где же “коррупция и раздолбайство”?? Спокойствие, они будут.

    Да, да, тебе не показалось, дорогой мой читатель. На фотографии расплавленный алюминий стекает с этого замечательного бытового прибора.

    Вам когда-нибудь взрывался в лицо раскаленный до 700С алюминий? Если вы не лишитесь зрения, то как минимум звание “мечта пластического хирурга” я вам гарантирую. И все это продается прямо сейчас…

    Как же это случилось? Да все просто, кто-то криво перевел с китайского и закупился в Китае не готовые устройства, а комплекты для их производства и выбросил их в розницу в России. Да, они у всех одинаковые, без терморегуляторов и термопары, это прямо видно на фото в карточке товара и по отзывам.

    И тут у меня вопросик: А как вы получили сертификаты соответствия на эти устройства и можно их нам увидеть?

    Вы знаете ответ, и я его знаю. Жажда наживы привела вас уже не только к наплевательству на закон, но уже и на жизни и здоровье людей. И Вы продолжаете продавать опасный для жизни и здоровья полуфабрикат устройств прямо сейчас, несмотря на отзывы и обращения прямо под вашими карточками товаров.

    paste^ vc.ru/claim/354662-rossiyskie-marketpleysy-i-magaziny-prodayut-opasnyy-apparat-dlya-svarki-plastikovyh-trub

    #540148
    Аватарinzener
    Участник
    • Томск

    Тоже про это всегда думаю, когда покупаю на Али.

    Дешево-то дешево, но кто это все проверяет перед продажей?

    #558507
    КармановКарманов
    Участник
    • Томск

    Еще плюс домашнего паяльника — можно детскую кроватку сварить, а потом продать

    #558512
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Еще плюс домашнего паяльника — можно детскую кроватку сварить, а потом продать

    Ну давайте попробуйте. Мы с попкорном подождем.

    #558618
    Аватармаксим
    Участник
    • Томск

    Еще плюс домашнего паяльника — можно детскую кроватку сварить, а потом продать

    Симпатичная кроватка — надо взять на заметку 🙂

    #571355
    АватарПеченег
    Гость
    • Томск

    Интересный материал

    Почему полипропиленовые трубы прилипают к насадкам сварочного аппарата. И как этого избежать

    Даже если вы редко работаете с полипропиленовыми трубами и фитингами, наверняка сталкивались с тем, что во время монтажа пластик прилипает к насадкам, нещадно дымит и запах стоит такой, что ни в сказке сказать, ни пером описать. 

    Почему полипропиленовые трубы прилипают к насадкам сварочного аппарата. И как этого избежать Сантехника, Инструменты, Монтаж, Сантехник, Полипропиленовые трубы, Пластиковые трубы, Совет, Полезное, Длиннопост

    Но прежде всего разберемся, почему это плохо. Во-первых, при таком активном пригорании пластик выделяет вредные вещества, при нагреве он в любом случае выделяет, но пригорая, это происходит гораздо активнее. Кстати, не забываем, что монтировать полипропиленовые трубы нужно в хорошо проветриваемом помещении – здоровее будете. Во-вторых, вам придется постоянно очищать насадки и терять на этом много времени, которое, как известно, деньги, а иногда – даже золото. При этом насадки будут быстрее портится; и вам придется покупать новые, а это опять деньги.

    В монтаже труб все должно быть прекрасно. Вот такие вещи недопустимы. Если такое видите, знайте — такой стык не прослужит, это нарушение технологии монтажа.

    Почему полипропиленовые трубы прилипают к насадкам сварочного аппарата. И как этого избежать Сантехника, Инструменты, Монтаж, Сантехник, Полипропиленовые трубы, Пластиковые трубы, Совет, Полезное, Длиннопост

    Почему пластик прилипает к сварочным насадкам

    И у меня на это несколько причин. Не пять, как у Игоря Николаева, а всего четыре.

    1 причина. Плохие насадки с плохим тефлоновым покрытием. Хуже всего китайские насадки – они практически невесомые (если сравните с европейской продукцией, то разница в весе будет колоссальная, как результат – они скверно удерживают тепло), и у них очень плохое тефлоновое покрытие, всего в один слой. Да, китайцы экономят на всем и на всех. И это сказывается на инструменте и на работе им.

    Сравните. Здесь вы видите китайскую и чешскую насадку, которые рассчитаны на один и тот же диаметр труб. Разница заметна невооруженному глазу.

    Почему полипропиленовые трубы прилипают к насадкам сварочного аппарата. И как этого избежать Сантехника, Инструменты, Монтаж, Сантехник, Полипропиленовые трубы, Пластиковые трубы, Совет, Полезное, Длиннопост
    Почему полипропиленовые трубы прилипают к насадкам сварочного аппарата. И как этого избежать Сантехника, Инструменты, Монтаж, Сантехник, Полипропиленовые трубы, Пластиковые трубы, Совет, Полезное, Длиннопост

    А лучше всего работают чешские насадки с двойным тефлоновым покрытием синего цвета. У них и тефлон держится в несколько раз дольше, и пластик вообще не липнет. Монтажники, работающие такими насадками, подтвердят мои слова. Из моей практики, такие насадки могут прослужить и в пять раз дольше, чем плохие. Вот и считайте, что лучше: пять раз покупать плохие насадки и мучиться с ними или один раз взять хорошие и наслаждаться рабочим процессом?

    Почему полипропиленовые трубы прилипают к насадкам сварочного аппарата. И как этого избежать Сантехника, Инструменты, Монтаж, Сантехник, Полипропиленовые трубы, Пластиковые трубы, Совет, Полезное, Длиннопост

    На фото колодочные насадки с двойным синим тефлоновым покрытием, которые используются на стержневом сварочном аппарате. Фото автора

    2 причина. Плохой сварочный аппарат. Такие аппараты не могут точно нагревать насадки. Я проверял с десяток китайских аппаратов, у них погрешность в 50 градусов то в одну, то в другую сторону. Выставляю температуру на регуляторе 260 градусов, а аппарат выдает все 310! А бывало и больше. Представляете, что происходит с пластиком при такой температуре? Чуть лучше ситуация с турецкими сварочными аппаратами, но и там точность невысокая. Но турецкие сварочники хотя бы более долговечные, чем китайские. Но и дороже, естественно, тут чудес не бывает.

    Почему полипропиленовые трубы прилипают к насадкам сварочного аппарата. И как этого избежать Сантехника, Инструменты, Монтаж, Сантехник, Полипропиленовые трубы, Пластиковые трубы, Совет, Полезное, Длиннопост

    На этих фото чешский и китайский сварочные аппараты.

    Почему полипропиленовые трубы прилипают к насадкам сварочного аппарата. И как этого избежать Сантехника, Инструменты, Монтаж, Сантехник, Полипропиленовые трубы, Пластиковые трубы, Совет, Полезное, Длиннопост
    Почему полипропиленовые трубы прилипают к насадкам сварочного аппарата. И как этого избежать Сантехника, Инструменты, Монтаж, Сантехник, Полипропиленовые трубы, Пластиковые трубы, Совет, Полезное, Длиннопост

    Самые точные сварочники – чешские и немецкие. У них установлен микропроцессорный регулятор нагрева. Но и стоят они в несколько раз дороже, чем китайские и турецкие. Эдакая золотая середина (когда особо нет денег, но и Китай брать не хочется) — это турецкие сварочники. Впрочем, в последнее время их качество резко снизилось, опять же, из-за того, что турки перешли на китайские комплектующие, удешевляют себестоимость. Инструмент из других стран в России практически не встречается.

    Почему полипропиленовые трубы прилипают к насадкам сварочного аппарата. И как этого избежать Сантехника, Инструменты, Монтаж, Сантехник, Полипропиленовые трубы, Пластиковые трубы, Совет, Полезное, Длиннопост

    Это сварочный аппарат с плоской насадкой для сварки полипропиленовых труб встык. Редкая штука, но иногда очень нужная. В комплекте такие есть только у чехов, даже немцы не комплектуют такими штуками свои аппараты. Фото автора

    3 причина. Качество пластиковых труб и фитингов. Или вернее – отсутствие этого самого качества. Я знаю заводы, которые производят полипропиленовые трубы и фитинги на 80% состоящие из вторсырья. Да, 20% нормальное сырье, а все 80% – отходы. Все ради прибыли! У нас же капитализм. Там и других примесей хватает. И вы это невооруженным глазом не увидите, не поймете, рассматривая трубы в магазине. Такие вещи у нас, к сожалению, нормально не контролируются. Пока не контролируются. Хотя с 1 сентября этого года на трубы у нас обязательная сертификация. Но вы же знаете, что еще пару лет производители внутри страны будут ставить дату изготовления до 1 сентября, мол, сделали заранее, положили на склад)))

    Поэтому, когда вы покупаете полипропиленовые трубы, которые в два-три раза дешевле других марок, знайте – производитель на чем-то серьезно сэкономил, а вы об этом узнаете только через некоторое время. Но, конечно, некоторым людям приятнее убеждать себя, что они покупают самое дешевое, не переплачивая за бренд, тут уж каждый успокаивает себя как может)))

    Мой вам совет – не экономьте на таких вещах, ведь потом вам придется заплатить гораздо больше и потратить время, чтобы исправить ситуацию. Многие это уже проходили.

    Цвет труб на качество не влияет. От слова совсем. Хорошими полипропиленовыми трубами могут быть и белые, и серые, и синие, и розовые или красные (но такими обычно делают огнестойкие трубы). Цвет полипропилена зависит исключительно от красителя, который добавили во время производства, на свойства трубы он не влияет.

    4 причина. Человеческий фактор. Чаще всего пластик пригорает, если трубу и фитинг дольше, чем нужно, разогревать в насадках. Помимо гари, в этом случае вы еще рискуете заузить внутреннее сечение – и это довольно распространено во время монтажа этого вида труб. И это настоящая беда полипропилена.

    Почему полипропиленовые трубы прилипают к насадкам сварочного аппарата. И как этого избежать Сантехника, Инструменты, Монтаж, Сантехник, Полипропиленовые трубы, Пластиковые трубы, Совет, Полезное, Длиннопост

    Все монтажники говорят «Да я с 15 лет монтирую полипропилен!», все себя хвалят, но почему-то вот такие заужения в трубах встречаются постоянно. И это именно человеческий фактор и несоблюдение технологии монтажа. Фото автора

    Почему полипропиленовые трубы прилипают к насадкам сварочного аппарата. И как этого избежать Сантехника, Инструменты, Монтаж, Сантехник, Полипропиленовые трубы, Пластиковые трубы, Совет, Полезное, Длиннопост

    А еще нередко (да что там нередко – в подавляющем большинстве случаев!) монтажники сваривают грязные трубы и фитинги. Это плохая практика, напрямую влияющая на качество стыка.

    https://pikabu.ru/story/pochemu_polipropilenovyie_trubyi_prilipayut_k_nasadkam_svarochnogo_apparata_i_kak_yetogo_izbezhat_10689225

Просмотр 9 сообщений - с 81 по 89 (из 89 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru