Дешёвый забор.

ИмхоДом Форумы планирование Дешёвый забор.

Помечено: 

  • В этой теме 292 ответа, 73 участника, последнее обновление 4 года сделано МаксМакс.
Просмотр 20 сообщений - с 201 по 220 (из 293 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #138068
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск
    shadows wrote:

     А что думаете насчет столбиков из дерева?  что если  взять 3 метровый брус из лиственницы 100х100  (выходит  вроде по 280 за столбик), забурить ямобуром на 1.5 и засыпать потом щебнем фракции 5-20, будет стоять?  щебень я так понял не хуже бетона, через щебень вода будет иметь доступ к лиственнице,  лиственнице от этого вроде даже лучше должно быть..

    Слишком малое сечение. Сгниет, выветрится и переломится такой столб (даже из лиственницы) на уровне земли очень быстро. Тут надо б/у шпалу вкапывать. Среди отдельных любителей "материалов с историей" в Японии и Нидерландах такие заборы популярны. 

    #138067
    nosnos
    Участник
    • Наука
    .Юрий. wrote:

    Трактором, я уже пробовал: ровно не получится, ни как! Те трактористы, которые бутылки открывают на своих извергах, не только профи, но и техника у них на "компьютерах", очень точная! Ни один МТЗ-80 на чистой гидравлике, или китаец, так не сможет. Так, што это фсё — фантастика!

    Давил  родственнику  желтеньки таким эксковатором/погрузчиком импортным. Труба НКТ 89, идет легко до двух метров, чуть даванет и мерили уровнем, если вбок пошла  — слегка подвигал у основания ковшом.  Додавливал остатки столбов (треть) ямобуром — легче вертикаль соблюсти, т.к. стрелу меньше качает (особенно если рядом подъедет ).  Если ямобуром, то при заказе обязательно говорить что задавить надо и диаметр, чтоб потом не варить на ходу переходник.

    P.S. Себе забор забурил на 2 метра и залил бетоном под верх 

    #138069
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Труба НКТ 73 длина 4,2 м. сверлим лунку 2,7 м. диаметр 250 мм. заливаем бетоном. Хорошо столбики стоят!

     

    #138070
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Veteran wrote:

    Труба НКТ 73 длина 4,2 м. сверлим лунку 2,7 м. диаметр 250 мм. заливаем бетоном. Хорошо столбики стоят!

     

    так то да, особенно когда туда  0.132 куба бетона уходит.    Я такие под дом заливал, а тут под забор всего лишь 

    #138071
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    У меня фундамент на таких стоит))))

    #138072
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    По принципу делал как у Ветерана, но бурил 1,1м диаметр 200 мм труба та же. Земля глина и вода очень глубоко, верховодки не замечал. В следующем году отпишусь как отстоял зиму.

    #138073
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    А не дешевле дырку просверлить и залить бетоном с парой арматур, а сверху закладную пластину поставить, а к ней уже столб приварить по уровню???

    Себе хочу ростверк висячий по буронабивным сваям залить, а столбы к закладным приварить. Ростверк мне нужен как подопорная стенка,  чтоб участок поднять сантиметров на 40-50 относительно соседей и дороги…

    #138074
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    вот любопытная статья

    #138075
    WasilWasil
    Участник
    • Томск
    Master-krovli.nsk wrote:

    А не дешевле дырку просверлить и залить бетоном с парой арматур, а сверху закладную пластину поставить, а к ней уже столб приварить по уровню???

    Бетон дороже трубы, в пересчёте на метр глубины, а так конструкция имеет право на жизнь, только желательно иметь низкий уровень грунтовых вод, а то может выдавить столбы.

    #138076
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    Wasil wrote:
    Master-krovli.nsk wrote:

    А не дешевле дырку просверлить и залить бетоном с парой арматур, а сверху закладную пластину поставить, а к ней уже столб приварить по уровню???

    Бетон дороже трубы, в пересчёте на метр глубины, а так конструкция имеет право на жизнь, только желательно иметь низкий уровень грунтовых вод, а то может выдавить столбы.

    У меня УГВ  примерно 3-3,5м, так что не выдавит… кстати, тут же есть гуру "висячих" ростверков… чем зазор заполнять между грунтом и ростверком? воздух не катит,тк вместо воздуха там вода будет весной… есть идея для этого пенопласт использовать с 18 плотностью, его даром везде отдают…

    #138077
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    Master-krovli.nsk wrote:

    чем зазор заполнять между грунтом и ростверком? воздух не катит,тк вместо воздуха там вода будет весной… есть идея для этого пенопласт использовать с 18 плотностью, его даром везде отдают…

    ПГС, его потом выгрести можно как вглубь фундамента, так и наружу — для устройства отмостки, например.

    #138078
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    Bonbon wrote:

    ПГС, его потом выгрести можно как вглубь фундамента, так и наружу — для устройства отмостки, например.

    Можно и песок и пгс, но после его удаления образуется полость, которая будет полная воды, а та в свою очередь при замерзании расширяется еще по круче мокрой глины….

    или еще в добавок прийдется  дренаж и отмостку городить?…

    #138079
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    Master-krovli.nsk wrote:

    Можно и песок и пгс, но после его удаления образуется полость, которая будет полная воды, а та в свою очередь при замерзании расширяется еще по круче мокрой глины….

    или еще в добавок прийдется  дренаж и отмостку городить?…

    Какая полость?

    Или Вы висячий ростверк в канаву (как для МЗФЛ) лить будете?

     

     

    #138080
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    Bonbon wrote:

    Или Вы висячий ростверк в канаву (как для МЗФЛ) лить будете?

    ну я же выше писал, что ростверк будет стенкой для грунта, те фактически будет в канаве

    #138081
    vinnipux1982vinnipux1982
    Участник
    • Томск

    Если раньше думал, что забор проще всего сделать на участке. Блин оказывается не все так просто и дешево как думалось вначале ((((

    #138082
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука
    Veteran wrote:

    Труба НКТ 73 длина 4,2 м. сверлим лунку 2,7 м. диаметр 250 мм. заливаем бетоном. Хорошо столбики стоят!

     

    Гильзу не делали?

    #138083
    АватарPavlo
    Участник
    • Томск

    В детстве столбы для забора с отцом не даче делали так. Рыли ямку, шириной штык на штык и два штыка в глубину. Забивали в ямку трубу на метр примерно. Потом ямку закидывали камнями сантиметров 10 в диаметре и прям плотно забивали эти камни в ямку кувалдой. На таких столбиках держались железные ворота высотой полтора метра и столбы не косило.

    #138084
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт
    Pavlo wrote:

    В детстве столбы для забора с отцом не даче делали так. Рыли ямку, шириной штык на штык и два штыка в глубину. Забивали в ямку трубу на метр примерно. Потом ямку закидывали камнями сантиметров 10 в диаметре и прям плотно забивали эти камни в ямку кувалдой. На таких столбиках держались железные ворота высотой полтора метра и столбы не косило.

    Тут многое от качества грунта зависит

    #138085
    ПМПМ
    Участник
    • Центр
    vinnipux1982 wrote:

    Если раньше думал, что забор проще всего сделать на участке. Блин оказывается не все так просто и дешево как думалось вначале ((((

     я вообще фигею в этой теме.

    у меня техника  заехать  на участок не сможет, соответсвенно — копать, вбивать, сверлить нереально на оглашенную глубину не удастся

     

    #138086
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    А интересно, хоть у кого-нибудь в наших палестинах живая изгородь имеется?

Просмотр 20 сообщений - с 201 по 220 (из 293 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru