Если нет газа — чем лучше отапливать частный дом?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Если нет газа — чем лучше отапливать частный дом?

  • В этой теме 152 ответа, 38 участников, последнее обновление сделано TrifleTrifle.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 153 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #68208
    Аватарkis_mau
    Участник
    • Томск

    Я для себя тоже выбор сделал в пользу новосибирского угольного автомата (АВТО-30). Осенью привез его, но пока не подключил и не опробовал.

    #68209
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    У моего знакомого в автосервисе было центральное отопление. Замучался с опрессовками, поверками  ……

    Проходили. Жуть немилосердная. Но только это для организаций и ИП. Для простого частника все как прежде: тупо — легко.

    #68188
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    а я подешевле, бийский 16М, и что-то мне не понравился подход новосибирца к покупателям.

    #68212
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    На сколько я понял — электрокотел и водяные радиаторы нужны обязательно. Пока не проведут газ можно будет отапливаться. Дороговато по сравнению с углем, дровами и пелетами, но проще в эксплуатации

    #68213
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Я отапливаюсь кондиционером , современные инвертерные кондиционеры можно запускать при -25 , а если его не глушить то и -30 не страшно. Потребляет 800 ватт , а отдает 4кВатт ( принцип теплового насоса ) . Пока более выгодных решений не нашел. Для страховки можно держать конвекторы или инфракрасный обогреватель.

    #68214
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Надо бы отдельную тему про

    инвертерные кондиционеры

    затеять. Столько про них интересного рассказывают 

    #68215
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Потребляет 800 ватт , а отдает 4кВатт ( принцип теплового насоса )

    )))))))))))))) Эт как? Откудова берет?

    #68216
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Просто стоимость оборудования и носителя (хладогента) такова, что закон сохранения работает…

    А так электричество тратится на прогонку рабочего тела по системе, а сама система расчитана всего на 4 кВатт, при этом она потребляет 0,8 кВатт, как то так.

    #68217
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    А гдето же была такая тема, даже был позыв на выезд, может поднимете ту, я бы съездил, посмотрел, и с исполнителями пообщаться хочется…

    #68218
    АватарПашка в деревне
    Участник
    • Томск

    Это получается кондиционер около 600 киловатт съедает за месяц, как то подозрительно мало. А какую площадь он отапливает?
    PS: А если на улице минус 43 завернет?

    #68219
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Вот про инверторные устройства ( информация с разных сайтов):

          Многие модели кондиционеров могут обогревать помещение. Для этого они оснащены реверсивным компрессором, который при работе "в обратную сторону" заставляет кондиционер греть помещение. Такой способ обогрева называется heat pump (тепловой насос). Однако не стоит рассчитывать, что кондиционер с тепловым насосом согреет вас зимой и заменит радиатор — эффективно на обогрев он будет работать лишь в межсезонье (весна, осень), когда температура не опускается ниже -5 градусов. Некоторые кондиционеры имеют и электрический обогреватель (ТЭН), позволяющий кондиционеру обогревать помещение, когда на улице морозно.

           Помните, что режим обогрева кондиционера ориентирован на осеннее-весенний период и не актуален для зимы. Поэтому при низких температурах наружного воздуха для обогрева помещения лучше всего использовать классические отопительные приборы.

          Инверторные сплит-системы автоматически регулируют мощность охлаждения в помещении (обычные сплит-системы работают лишь на включение-выключение), при этом, точнее поддерживается заданная температура, наводится меньший уровень шума, экономится до 30% электроэнергии.

        Энергопотребление снижается на 25-30%, т.к. кондиционер в основное время работает в экономичном режиме. Кондиционер может работать на обогрев при отрицательных температурах (до-15°С).

    Итог такой: Пока законы физики не изменились. Волшебство не удалось.

     

    #68220
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Согласен, но говорил я про системы, использующие энергию земли.

    #68221
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    Интересно бы взглянуть (хотя бы на фотографии) на это чудо. Что за марка?

    #68222
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Согласен, но говорил я про системы, использующие энергию земли.

    Называйте своими именами — тепловой насос. Тема была уже.

    #68223
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Сегодня подключили к газу.

    Кто не топился углем, дровами, опилками, оработкой и соляркой — не узнает  разницы отопления от  газа.

    Это как с лошади на автомобиль пересесть….

    Не зря Европа и Азия газ хотят, дровами и углем не заманишь.

    #68224
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    таки уже сегодня газом топитесь ?!    вот это скорость ))

    #68225
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    admin

    Главное 4 разные бригады собрать по времени в одно место!

    Мы Военные, стараемся!

    #68226
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    "И вновь продолжается бой, и сердцу тревожно в груди" — в соседней теме я обрисовал перспективы подключения газа. По грубым подсчетам заплатить прийдется не менее 150 т.р (не считая газового оборудования непосредственно в доме) Я вот думаю: на сколько дешевле отопление газом дома 120 кв.м. по сравнению с электричеством? стоит ли газ того, чтоб вкладивать 150-200т.р, и через сколько это подключение окупится?

    #68227
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ну вот ) получается что порядка 250 тыров и выйдет. а тут уже и можно просто полтинник подзанять и сделать себе тупо тепловой насос

    #68228
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Это  нужно было вам новую тему создать ))

    перспективы с 15-процентым ежегодным повышением газа конечно не радужные

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 153 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru