Если нет газа — чем лучше отапливать частный дом?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Если нет газа — чем лучше отапливать частный дом?

  • В этой теме 152 ответа, 38 участников, последнее обновление сделано TrifleTrifle.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 153 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #68229
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    Я вообще слышал мысль, что стоимость газа выведут на конкурентный уровень — и будет особо без разницы, чем отапливать — газом/электричеством…. 

    #68231
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    тему про тепловой насос прочитал, но как-то для себя не открыл светлого будущего с этим типом отопления. да и по-моему в 300 т.р. маловато для ТН

    #68230
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Две недели уже "греемся" газом.

    Расход в среднем 30 м.куб в сутки, дом 300 кв.м. В месяц: (3,54 х 30 =106 руб.)

    Температура воды на выходе котла 45 град.

    На твердом топливе (дрова+уголь) затраты примерно 140 руб/сутки

     

    #68232
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Veteran >Расход в среднем 30 м.куб в сутки, дом 300 кв.м. В месяц: (3,54 х 30 =106 руб.)

    3.54 — это стоимость куба? еще на 30 умножить?

    блиин, почти бесплатно и автоматика на высоте.

    ЗЫ: Поздравляю с газиком!

    #68233
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    я понимаю что мои расчеты весьма условны, но поправьте меня, если ошибаюсь:

    берем в качестве примера 300 кв.м; на газу — 106руб/сут; на угле 140 руб/сут.

    у меня — 120 кв.м., т.е. берем коэффициент 0,4 и рассчитываем:

    106р.*0,4(коэффициент)*30(дней в месяц)*8(месяцев, отопительный сезон) = 10176р.

    140р.*0,4*30*8=13440р. 

    Т.е. разница — в 3264 р. в год? На кой мне тогда нужен газ (при устовии подключения за 200 000)??? При существующих ценах он себя окупит через 61 год. и не факт, что не подорожает еще по сравнению с углем/дровами! 

    ЭЭХХ, вот если бы Вы ранее еще электричеством топились… так сказать, для всестороннего анализа ситуации. Я слабо разбираюсь в физике, но сколько тепла выделяет сгорание 30 кубов газа? можно ли, хотя бы примерно, пересчитать на электричество?

    #68234
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    вон жеж сверху есть онлайн-калькулятор. просто забейте цифры и сравните )

    #68235
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    В соответствии с кулькулятором топиться электричеством в 5 раз дороже при нынишних расценках (я брал 3,54 за газ и 1,88р. за кВ/ч). За год разница на 120 квадратах выходит в 40 т.р. Есть над чем задуматься. 

    #68236
    АватарOleg_Nik
    Участник
    • Томск

    Alex_bdr, а вы в своих расчётах совсем своё время не учитываете? Договориться с доставкой, принять, рассчитаться. Место для хранениня, грязина (особенно при угле), и постоянная беготня вокруг котла. Плюс автоматика опять же, в регулировании температуры.

    Я не знаю, почему такие расчёты у Ветерана. По моим прикидкам (я топил одну зиму дровами (раз попробовал углём), и уже второй год у меня — пеллетник-автомат) стоимость отопления и подогрева ГВС снизится минимум в ТРИ раза, если я перейду на газ. Ну и выкидывается вся эта беготня с приготовь-найди-доставь топливо, почисть-перезапусти котёл.

    Veteran, если вам хватало угля на 140 руб в сутки, то газа должно вроде чуть ли не в три раза меньше хватать, по денежному эквиваленту. Сколько не просматривал сравнительные таблицы по разным видам топлива, итоговые цифры показывают, что стоимость выработки тепла, руб/гкал. ниже при природном газе в три раза минимум, чем при дровах и угле. 

    Как вы умудрялись топить 300 м.кв. на 140 руб в сутки углём, я вообще не понимаю. Может при угле температуру держали 20 градусов в комнатах, а при газе 25 держите?

    #68238
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    В том-то и дело, что пытаюсь посчитать свое время. стоит ли оно 200 000 или нет? Если учесть Ваш опыт, можно посчитать, что пеллетами топиться в 3 ораза дороже, чем газом?

    #68239
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

     В месяц:  1,5 тонны угля + дрова надо было откопать из снега, занести в подвал (в котельную), топить 2 раза в день. А еще  шлак с золой 3 ведра в сутки куда-то пристроить.

    #68237
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Oleg_Nik

    На угле температура в доме изменялась от +18 до + 22 град. Подвал не отапливал (было от +12 до +14 град)

    Сейчас На газе температура в доме постоянная + 23 град. и в подвале + 18 град.

    Ошибка была:  В месяц: (3,54 х 30 =106 руб.) х30 дней  = 3180 руб.

    Расчеты примерные  (5 -15%)

    #68240
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    А еще  шлак с золой 3 ведра в сутки куда-то пристроить.

    может складировать в бочки, а весной на огород… почву раскислять  

    #68241
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    может складировать в бочки, а весной на огород… почву раскислять

    Золой от дров — можно, и даже нужно, а угольной нельзя…

    #68242
    АватарOleg_Nik
    Участник
    • Томск

    Veteran: На угле температура в доме изменялась от +18 до + 22 град. Подвал не отапливал (было от +12 до +14 град)

    Сейчас На газе температура в доме постоянная + 23 град. и в подвале + 18 град.

     Как мне кажется, у вас повышенный расход газа из-за того, что на 10 %-тов выше держите температуру, по отношению к прежнему уровню. Тем более, что часть тепла сразу стали впитывать стены. Стены прогреются до новой температуры — расход газа должен снизиться.

    Жаль, что чистоты эксперемента не получится. После того, как вам газ дали пошли оттепели, одна за одной. Интересно было бы сравнить расход, цену, температуру при одинаковой температуре за бортом.

    Кстати, вопрос у меня возник ещё один. Выше вы указали, что температура на выходе из газового котла — 45 градусов. Это что? Вами установленный предел, или котёл больше не тянет? Вроде в котлах (где есть настройки по температуре) меньше 65 градусов не настроить.

    #68243
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Oleg_Nik

    Да, дома стало очень тепло. Уже + 24 град.

    Котел перевел на работу с перерывами по времени, температура теплоносителя на выходе + 45 град.

    Температуру воды на выходе можно любую ставить.

    #68244
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Тут в Кисловке случился такой казус — отключили "старые" коттеджи от центральной котельной, и перевели на газ. 

    Даже по сравнению с центральным отоплением газ оказался дешевле, примерно в 2 раза.

    #68245
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    в Зональном в холодные месяцы за 1-комнатную квартиру (30м.кв.) с центральным отоплением выходило по 5 килорублей, чего уж говорить про коттеджи более 200 м.кв….

    #68246
    АватарOleg_Nik
    Участник
    • Томск

    Alex_bdr: Если учесть Ваш опыт, можно посчитать, что пеллетами топиться в 3 ораза дороже, чем газом?

    Примерно так. Но тут требуются пояснения.

    1. Пеллеты — штука хитрая. В смысле — непредсказуемая. Проблемы с их приобретением в разные отрезки времени могут выдать на-гора более-менее приемлемого качества и ценой топливо, а можно от безысходности покупать и втридорога чёрт знает откуда и качества — лишь бы горело как-нибудь. Отсюда и колебания нехилые в итоговом ценнике полученных тепловых калорий.

    2. Я брал расход газа чисто теоретически, исходя из опыта и расчётов Ветерана, просто прикинув на себя по площади. Не знаю, насколько корректно, так как забыл пирог стены у Ветерана, но точно помню, что у него дом "потеплее" моего.

    3. Для обслуживания пеллетника у меня идёт доплата в сезон дворнику — 5000 руб/мес. Тоже удорожание отопления.

    4. Мы пока терпим и уже второй год не докупаем необходимый второй пеллетный котёл. Во-первых — жалко денег немалых, во-вторых — вроде уже газ на подходе. В морозы маловато одного котла (40-50 квт) для подогрева ГВС и отопления. Врубаю сначала электротену (4,5 квт) в бойлере косвенного нагрева, чтобы вода шла погорячее, а когда совсем холода — врубаю ещё и электрокотёл (20 квт). И то, в самые морозы суммарной мощности (около 70 квт) не хватает на примерно 1 000 м.кв. отапливаемых площадей, температура падает до 22-23. Нам мало, так как много где плитка кафельная без подогрева пола, она — холодная для ног.

    За холодный декабрь, вместе с оплатой э/энегрии, суммарная цена отопления заставила репу чесать.

    В общем, если всё-таки у нас дойдёт до подключения, то мы на газ перейдём однозначно, даже если это будет стОить и 200 и 250 тыров.

    За две зимы отобъём. Ну или за три максимум.

    #68247
    АватарOleg_Nik
    Участник
    • Томск

    Ветеран, если вам будет нетрудно, примерный среднесуточный расход газа по марту отпишите к концу месяца, если не забудете.

    И напомните, пжлста, пирог стены вашего дома.

    #68248
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Докину на вентилятор.

    за отопительный сезон с ноября (10/11/2012) по текущий момент (15/03/2013) расход газа составил — 1250 кубов. Дом 200 квм. не топились 2 недели в декабре, когда украли всю СО. Температура в доме: 1 этаж 24 градуса в самой холодной комнате, 2 этаж — 26, также в самой холодной комнате… Температура носителя — 45… Считайте что выгодней.

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 153 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru