Если нет газа — чем лучше отапливать частный дом?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Если нет газа — чем лучше отапливать частный дом?

  • В этой теме 152 ответа, 38 участников, последнее обновление сделано TrifleTrifle.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 153 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #68249
    АватарOleg_Nik
    Участник
    • Томск

    Для полноты картины, пирог стены дома распишите, если не секрет.

    #68250
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Да не секрет. Тока меня же пинать начнут. Каркас здесь не любят нифига.

    Каркас плаха 200*50. пирог: осб — эковата (Омск) — осб. Соответственно эковаты в стенах наружних — 200 мм, перекрытия 1 и 2 этажа — 200 мм, чердачное — 350 мм

    #68252
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Oleg_Nik

    Напишем за месяц.

    Пирог изнутри -наружу такой: штукатурка — 20 мм, кирпич полнотелый М150 — 250 мм, стирэкс — 100 мм, сайдинг металл.

    #68253
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Топлю брусовик 150кв электричеством за год выходит 60 т.р для меня идеальный вариант ненадо ничего топить подкидывать и т.д

    #68254
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    У Вас электрокотел или просто электроконвекторы? как раз на 150 квадратов и считал — за год на газу гоколо 13 т.р. Т.е. экономия в год 47 т.р. подключение к газу в таком случае окупится через 5 лет…. Впрочем, для себя решил что нужно (на всякий случай) электрокотел ставить.

    #68255
    Аватарelena
    Участник
    • Томск

    Я, из собственного опыта, как временная мера, тоже советую электроконвекторы. Мы эту зиму прожили нормально, t поддерживали +25, в сильные морозы включала тепловентилятор за 700 руб. на пару часов. В месяц платила примерно 4600руб. Плюс обогревали баню 36 кв.м, чтобы не перемерзла вода. Но по осени утеплили пол со стороны подвала и стены снаружи пеноплексом 50мм. Было очень комфортно!  Пол теплый, ходим босяком.

    Когда в сильную пургу отключили свет на 14 часов, температура упала до +18 град. Надо, конечно, иметь электрогенератор, на всякий случай.

    #68256
    vtecvtec
    Участник
    • Иглаково

    elena, напишите вашу площадь дома.

    #68257
    наташанаташа
    Участник
    • Томск

    Ясно, на первом месте газ,  плюс електричество. А что посоветуете, для запасного не зависимого от центрального снабжения , на экстренные случаи, пеллетник, твердотопливный или соляра отработка. Что предпочтительней? и Главное удобнее. хочется подстраховаться, но что бы комфорт не терялся

     

    #68258
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Я за твердотопливный, т.к. пелеты нужно правильно хранить (желательно в герметичных мешках), соляра — воняет, да и пожароопасна. А твердотопливный, и резерв обеспечит, и мусор всякий сжигать сможете с пользой для себя!

    #68259
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Я за твердотопливный, т.к. пелеты нужно правильно хранить (желательно в герметичных мешках), соляра — воняет, да и пожароопасна. А твердотопливный, и резерв обеспечит, и мусор всякий сжигать сможете с пользой для себя!

    Мусор сжигать это хорошо, только  торопиться сильно не надо, не разобрамшись по сути вопроса. А то собьете даму с верного пути. ТТК — достаточно специфичная вещь и требует определенных условий для реализации на нем СО. Главный вопрос — как сгладить скачки его тепловыделения. А это либо очень теплоемкие стены, либо ТА. Иначе — полная засада с комфортом.

    А что посоветуете, для запасного не зависимого от центрального снабжения , на экстренные случаи …..

    А как часто возможны такие экстренные случаи? Может и не стоит большой огород городить. Прекрасный Имхо вариант — воздухогрейка. Например — камин.

    #68260
    наташанаташа
    Участник
    • Томск

    Дом брусовой. Камин однозначно будет. Воздухогрейка предпологает, как я понимаю электричество, а это уже зависимость от внешних источников.

    #68262
    наташанаташа
    Участник
    • Томск

    Я надеюсь что экстренных случаев будет не много. Считаю что "лучще перебдеть, чем недобдеть". Электричество за прошлое лето три раз выключали на несколько часов, зимой как еще не знаю, и про газ не скажу, мало еще народу у нас подключенно. Со временем нагрузка в десятки раз увиличится.  

    #68267
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Воздухогрейка предпологает, как я понимаю электричество ….

    Нет. Имеются в виду воздухогрейные печи. Есть и камины. Обсуждались. 

    Дом брусовой.

    Ну тут уж всяко ТТК не прокатит без ТА. А вот грамотная воздухогрейка пойдет.

    #68268
    наташанаташа
    Участник
    • Томск

    —-Ну тут уж всяко ТТК не прокатит без ТА.—

    А для особо одаренных без сокращений можно? 

     

    #68269
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А как часто возможны такие экстренные случаи? Может и не стоит большой огород городить. Прекрасный Имхо вариант — воздухогрейка. Например — камин.

    +1.

    Вообще не помню, чтоб с газом возникали экстренные случаи….

    Со светом — то да…. Иногда бывает. Но, если это городские сети, то можете не переживать. Больше чем на один день отключений не бывает. Обычно часа на 3. Для профилактики, или вставку поменять. И то, зимой стараются не выключать. Дольше может только когда катаклизм какой-нить природный. Но тут обязанно МЧС подключиться. За 3 дня, как правило, справляются. Даже прогретый, но неотапливаемый дом зимой плюсовую тем-ру 3 дня держит (если двери часто не открывать, конечно). Это время можно перетерпеть воздухогрейкой (камин), бензогенератор….

    Но чтоб одновременно и эл-ва и газа не было — вообще не знаю такого случая. Тут, главное, предусмотреть, чтоб газовый котёл был энергонезависим, т.е. имел способность работать без эл-ва. Тогда всё путём…

    Так что, я б оставил вариант : Основной — газ, Резервный — электричество, Аварийный — камин.

    #68270
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    ТвердоТопрливный Котел и Тепловой Аккумулятор.

    Деревянным стенам, в отличие от каменных, не в чем запасать тепло. Нет тепловой инерции в здании — пока котел работае — тепло (ходим в трусах, температура в доме под 30 С), как прогорел — холодно. Часа за 4 вполне реально остудить дом градусов до 10.

    Если отопление постоянное,типа — газ или центральное, то пофиг, постоянно идет тепло и в доме постоянная температура. Если ТТК — то реальные скачки температуры в доме, далекие от комфортных. Чтобы это сгладить, делают ТА, т.е. место, которое запасает тепло, когда работает котел, и потом это тепло отдает в дом, когда котел прогорает. Например это может быть емкость с водой куба на четыре, которая нагревается до 70-80 градусов, а в "холодную" фазу подмешивается в основной контур отопления…

    #68271
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    У меня электрокотел ! пока нет возможности подключения к газу

    #68263
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    "Вообще не помню, чтоб с газом возникали экстренные случаи…."

    Вот Вам такой случай:

    "Без газа и света. Плановое отключение, или Что делать две недели без газоснабжения

    Более 5 тысячи квартир в Кировском и Советском районах отключат от газоснабжения почти на 2 недели. Связано это с работами на улицах Балтийской и Елизаровых. Там строят новую дорогу и необходимо перенести почти километр газопровода. Сколько будет стоить жителям плановое отключение? Такие объявления появились на домах в Кировском и Советском районе.

    Отключат от газа дома 21 сентября, срок подключения с 1 по 3 октября…..:

    http://tv2.today:80/NotSupported

     

     

     

    #68264
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ну, я то зимнее время имел ввиду. Зимой им отключать никто не разрешит  на плановые работы. Тут, видать они, как всегда, летом не успели, вот и торопились к отопительному сезону "коней догнать"….. Официально отопительный сезон начинается с 15 сентября. Чуть-чуть не успели. А Вы вспомните, когда ж у нас 15 сентября уже тепло в квартиры давали?

    Опять же речь только про газоснабжение. Эл-во то есть… Топиться временно можно….

    Да и случаи "экстренные", что я имел ввиду, несколько отличаются от "плановых"….

    #68265
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Саныч

    "Газовики не подключат  Вас к газоснабжению, если у Вас не будет еще хотя-бы одного источника теплоснабжения (электрического, дровяного и др.)

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 153 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru