Если нет газа — чем лучше отапливать частный дом?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Если нет газа — чем лучше отапливать частный дом?

В этой теме 138 ответов, 34 участника, последнее обновление Alex_bdr Alex_bdr 13 Янв'15 в 08:34.

Просмотр 25 сообщений - с 101 по 125 (из 139 всего)
  • Автор
    Аватар
    Oleg_Nik
    Участник

Спасибо, что отписались. Просто мечта, а не затраты. 300 квадратов за 2 тысячи с копейками — это почти рай. Да ещё и минус кучу побочной беготни. Завидую всё больше. Кстати, а ГВС у вас откуда?

наташа
    наташа
    Участник
    • Томск

Я ж у него в гостях не была.. Я еще новенькая… Уж простите пожалуйста.

наташа
    наташа
    Участник
    • Томск

наташа
    наташа
    Участник
    • Томск

Veteran
    Veteran
    Участник
    • Радужный

"Я ж у него в гостях не была.. Я еще новенькая"  — У кого в гостях?

наташа
    наташа
    Участник
    • Томск

У вас.

Vadim
    Vadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

тонкий намек ))) 

Veteran
    Veteran
    Участник
    • Радужный

Гостям завсегда рады, новеньким тоже!

наташа
    наташа
    Участник
    • Томск

Спасибо. мне тоже у вас понравилось.

тонкий намек ))  — 

я к этому не стремилась, просто так получилось, не заставляйте краснеть…

Аватар
    Аноним

Дом брусовой, 50 квадратов, инфракрасные обогреватели, 2000 в месяц, учитывая 3 компьютера, готовку и прочее.

Alex_bdr
    Alex_bdr
    Участник

Что за обогреватели? Помоему, не может такого быть…

Аватар
    Аноним

может!!! вот моя динамика потребления дома 100 квадратов из бруса с отоплением обычными электроконвекторами… 12 и 13 год соответственно… все в кВтч.

Аватар
    Аноним

данные с сайта энергосбыта. показания сдвинуты на месяц назад (т.к. снимают через задницу, как обычно) но в целом картина правильная. В доме температура 20-22 градуса. ВЕЗДЕ и на 1 этаже и на втором. Работает теплый электропол до кучи. Отопление электричеством — это реально. Главное чтобы энергопайки не ввели…

Заец
    Заец
    Участник

Вполне.

Veteran
    Veteran
    Участник
    • Радужный

Если перевести в рубли, то получим в самый холодный месяц: 5232 квт-ч  х  1,6 руб/квт-ч = 8371 руб. на 100 кв.м  ( или 3 тонны угля)

Зато чисто  в доме и таскать не надо топливо.

Если допустим, дом 290 кв.м , то в холодный месяц может электроэнергии получиться: 8371 х 3 = 25113 руб.

(Почти 4 машины дров или 10 тонн угля). У меня столько на всю зиму уходило.

(Это я к себе примерился)

ПМ
    ПМ
    Модератор
    • Центр

http://www.mk.ru

Дмитрий Медведев подписал постановление о поэтапном введении социальной нормы потребления электроэнергии. Во всей России «энергопайки» (в среднем – 70 кВт/ч в месяц) появятся с января 2014 года. На человека или на квартиру уточнения не нашёл?

Сам «паёк» подешевеет, а вот потребление сверх нормы, по прогнозам, со временем подорожает в полтора-два, а то и три раза. Таким образом, кондиционер становится настоящей роскошью. По бешеным расценкам придется платить и за лифт в доме и освещение подъездов – на общедомовые нужды тоже распространили соцнорму.

О подписании постановления Медведев сообщил на встрече с заместителями в «Горках». Как пояснил вице-премьер Дмитрий Козак, в рамках социальной нормы тарифы на электроэнергию будут снижены, а за ее пределами, наоборот, повышены. И это стимулирует граждан экономить.

В этом году эксперимент распространится на часть страны (Москва и область в нее не вошли), а с начала 2014 года «энергопайки» выдадут всем россиянам. На первом этапе государство планирует держать эксперимент под контролем. Следить, чтобы 70% населения региона попадало в коридор социальной нормы, устанавливаемой местными властями. Удастся это потому, что в первый год «сверхнормативный тариф» не должен быть выше обычной стоимости киловатт-часа больше чем на 30%. А затем тарифы доведут до экономически обоснованных, что предполагает сильное подорожание. В прогнозах экспертов фигурирует рост цен в полтора-три раза.

— В настоящее время за счет перекрестного субсидирования население платит по заниженному тарифу, а разница покрывается за счет других потребителей, как правило – крупных предприятий, — объясняет начальник управления экономики филиала МРСК Северо-Запада Людмила Колодей. — Предполагается, что при введении соцнормы граждане будут платить за фиксированную часть потребленной энергии по низкой цене, а ту, которую используют сверх нормы, оплатят уже по цене в 2-3 раза выше. Это своего рода попытка уйти от перекрестного субсидирования, чтобы каждый потребитель сам оплачивал свои расходы.

Конкретная норма будет зависеть от нескольких факторов — типа населенного пункта, наличия в доме электроплиты, количества человек, зарегистрированных в квартире. В среднем по стране это 70 киловатт-часов, анонсировали ранее в Минэнерго. Желающим сэкономить замглавы ведомства Михаил Курбатов советует не пользоваться джакузи, отключать три телевизора и декоративную подсветку. Но разве те же кондиционеры, тянущие для семьи на 300 Квт/ч в сильную жару, нужны только обеспеченным?

Главный для населения подвох в том, что в соцнорму будут включаться и общедомовые нужды. За эти киловатты на освещение лестниц и подъездов и т.п. придется платить уже по повышенному тарифу. С учетом энергоемкости тех же лифтов – по очень повышенному. Где уж тут выполнение поручения Путина уложиться в 6 % роста платежей в год!

Кстати, это еще не все. По словам Дмитрия Козака, с 2015 года аналогичные социальные нормы потребления планируется ввести и в отношении воды.

http://www.mk.ru/politics/russia/article/2013/07/29/891153-medvedev-rasporyadilsya-elektrichestvom-liftyi-stanut-roskoshyu.html

sultan
    sultan
    Участник
    • Томск

про теплые полы я в осадке…

Заец
    Заец
    Участник

П — ц ….. Кадаж этого клоуна сымут?

imba
    imba
    Участник

кто бы этого чебурашку в угол поставил..

в тематике этой ветки — за то, что газа у многих тю-тю и за то, что платим за центральное отопление (и при этом мерзнем) в 30 кв.м. почти столько же (с учетом электрообогревателя — ровно столько же), сколько и kral за 100 кв.м. при отоплении куда более дорогим электричеством..

Аватар
    Malyshev Anton
    Участник

Пеллетный котел на вашу квадратуру полный комплект (котел 20квт,горелка,бункер 0,2куба) будет стоить порялка 80 тысяч.Потребление 8грамм на квадрат в час.Сейчас ставим на 25квт в тимирязево.В том году ставили 3 штуки в области люди очень довольны.

News
    News
    Участник

Еще одна таблица на эту тему от МинТопЭнерго РФ

Саныч
    Саныч
    Участник
    • Родионово

Интересно, по чем МинТопЭнерго древесные гранулы (пеллеты) покупает…??????

Akor
    Akor
    Участник
    • Москва

да, смахивает на рекламу гранул.. а что — уголь правда дороже дров на 1 кВт?

admin
    admin
    Модератор
    • Админ Пенсионер

Наверняка в министерство привозят хорошие пелетты по "подарочным" ценам. 

cpt
    cpt
    Участник

Про КПД не забываем у угольного котала МВтника по факту замеров, да КПД 82% (при паспортных 84%), у котла с ручной загрузкой по факту  КПД 60-70% при неправельной работе дымососа и наддува КПД падает до 37%.

Пеллетники по сути автоматы и легко выдадут 80%+ отсутствие химического недожога по сравнению с углём.

Просмотр 25 сообщений - с 101 по 125 (из 139 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.