Если нет газа — чем лучше отапливать частный дом?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Если нет газа — чем лучше отапливать частный дом?

  • В этой теме 152 ответа, 38 участников, последнее обновление сделано TrifleTrifle.
Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 153 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #68266
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ну, я ж электрическое не отметаю )))). А наоборот оставляю как резервное……..

    #68272
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Интересно, а махонький обогреватель типа "Ветерок"  1 Квт. прокатит как резервный обогреватель дома , например 300 кв.м. ?

    #68273
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    Деревянным стенам, в отличие от каменных, не в чем запасать тепло. Нет тепловой инерции в здании

     Дим, давай не так категорично, а то сейчас в справочники полезем

    На вскидку при одной толщине стены дерево проиграет раза в 2. (даже для минимальной плотности сосны 500кг/м3) 

    #68274
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Полностью согласен с RDM — брусовый дом очень быстро охлаждается, в отличие от каменного. Утверждаю это ни как квартирный теоретик, а как житель брусового (20 см) и кирпичного домов. Есть что сравнивать.

    #68275
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Угу. Ташкент будет! ))))

    #68276
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Деревянным стенам, в отличие от каменных, не в чем запасать тепло. Нет тепловой инерции в здании ….

    Тут все хитрее. Теплоемкость у дерева очень приличная: удельная (по весу) в два раза выше чем у кирпича, а по обьему — та же. Но теплоусвояемость намного ниже.И выходит, что запасать как бы есть в чем, но сделать это сложно. Инерция есть, но шибко "инерционная" и специфичная. Поэтому брусовик почти тот же каркасник, но гораздо лучше и интересней в плане самодостаточности. А вот ежели защекотурить, то картина резко меняется: нагреть такой дом быстро не выйдет и остывать он будет гораздо медленней. В цифирях не скажу, но на практике сталкивался с разными вариантами.

    #68277
    наташанаташа
    Участник
    • Томск

    Какие вы, мальчики, умые, спасибо. Я поняла. Газ- основное + обязательно дизельный генератор. а на всякий случай что то типа тепловой пушки+ электроконвекторы и продумать как камин сделать, что бы тепло не просто в трубу улетало, а накапливалось.  А со временем видно будет надо ли ТТК ставить.

    #68278
    наташанаташа
    Участник
    • Томск

    И опять подумала- подумала все передумала. Я хочу первй этаж теплые водяные полы сухим способом+ радиаторы, а второй просто радиаторы. Может тогда вместо электрорадиаторов и пушки электрокотел будет лучше?

     

    #68279
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    а то сейчас в справочники полезем

    Зануда ))))))))))) только нету у тебя сосны толщиной в полметра, а есть максимум 18й брус….

    #68280
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Oleg_Nik

    Просили написать расход газа за март.

    Первый месяц отопления на газе: расход 600 м.куб., стоимость газа 3,54 р/м.куб.

    (немного дешевле, чем на угле, только без истопников, грузчиков и  кочегаров)

    #68281
    наташанаташа
    Участник
    • Томск

    многовато…

    #68282
    LALA
    Участник
    • Апрель

    чисто на отопление 600 кубов? или для приготовления пищи тоже газ пошел?

    #68283
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    … расход 600 м.куб., стоимость газа 3,54 р/м.куб  …..многовато…

    Многовато ?????? 2 штуки деревянных за дом Ветерана ?????????? Я не догоняю ….. 

    #68284
    LALA
    Участник
    • Апрель

    таки шо за дом, расскажите. Площадь, стены, утепление…

    #68285
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    наташа

    На угле дроже было, да и не стабильная температура. Сейчас +23 град. круглосуточно. Теплоноситель(вода) +45 град.

    Посчитайте: центральное отопление в пятиэтажках от  22  руб/м.кв. (тариф 2011 года).

    LA

    290 м.кв, 250 мм. кирпич +утеплитель 100мм.

    #68286
    LALA
    Участник
    • Апрель

    7 рупий на квадрат в месяц. Нормально.

    #68287
    АватарOleg_Nik
    Участник
    • Томск

    Спасибо, что отписались. Просто мечта, а не затраты. 300 квадратов за 2 тысячи с копейками — это почти рай. Да ещё и минус кучу побочной беготни. Завидую всё больше. Кстати, а ГВС у вас откуда?

    #68288
    наташанаташа
    Участник
    • Томск

    Я ж у него в гостях не была.. Я еще новенькая… Уж простите пожалуйста.

    #68289
    наташанаташа
    Участник
    • Томск

    Я ж у него в гостях не была.. Я еще новенькая… Уж простите пожалуйста.

    #68291
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    "Я ж у него в гостях не была.. Я еще новенькая"  — У кого в гостях?

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 153 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru