Если нет газа — чем лучше отапливать частный дом?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Если нет газа — чем лучше отапливать частный дом?

  • В этой теме 152 ответа, 38 участников, последнее обновление сделано TrifleTrifle.
Просмотр 13 сообщений - с 141 по 153 (из 153 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #572933
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Вполне логично.  Буду двигаться в этом направлении. А кому щас легко?

    #572934
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    народ, вы меня совсем запутали. Лет 5 назад считалось, что электричеством топится только очень богатый или не умеющий считать деньги хозяин. Хоть кочегаром или дровосеком работай, хоть кошачьим наполнителем топись, только не электричеством. Я пропустил открытие нового закона физики или тарифы инфляция съела?

    #572938
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Нет, ничего в глобальном масштабе не изменилось. Появились хорошие и недорогие теплоизоляционные материалы, что позволяет минимизировать тепловые потери. Это, в свою очередь, делает отопление электричеством не столь затратным. Если бы я отапливал дом магистральным газом, то платил бы 500-700 руб. в месяц.

    #572939
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Нет не пропустил. Это правда, что электричество самое дорогое отопительство. Но и самое клевое. Народ просто некорректно это воспринимает. Чисто как обычно: — сосед сказал….норот говорит… Но если обратиться к физике и все посчитать (а это вообще неимоверно сложно, хотя и так все ясно и некогда к тому же), то выяснится, что вопрос теплопотерь решается приличной теплоизоляцией. Ну и разрешением всех нюансов с мостиками холода и воздухообмена. Это как бы дело темное для любителей кочегарского дела. Но тем не менее смысл побороться есть, если вы конечно не любитель всяких французских окон и прочих стеклянных открытостей. Кароч: все решается если дружить с теплофизикой.

    #572943
    LALA
    Участник
    • Апрель

    т.е. нажигаете где то 1400 кВт/ч?

    #572947
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Я бы сказал, что до 1000 кВт в месяц. Но это не только отопление. Это все вместе: освещение, бойлер, стиралка, плита и различный эл.инструмент (летом).

    Вот данные с https://my.tomskenergosbyt.ru/ по моему счету взял:

    #572948
    LALA
    Участник
    • Апрель

    а площадь дома? я просто по себе смотрю. пришлось как то посидеть на электроотоплении пока котел ремонтировали. вышло дороже чем газом, но мне понравилось больше. Как то ровнее чтоли. комфортнее

    #572949
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Я выше писал, приблизительно 60-65 кв.м., но отапливаемый контур меньше — около 55 кв.м.

    Отчет про строительство: (13) ИТОГИ — 2018: Домик «Оч.умелых ручек» или История стройки за 8 лет

    Утепление: мин.вата 150мм + пенопласт 50мм в стенах, пол — 200 пенопласт, потолок — 200мм мин.вата.

    Тепловой комфорт индивидуален. Пока жил один, выставил себе 21 градус днем и 19 ночью. Семейство переехало, пришлось выставить 23 и днем и ночью.

    #572950
    LALA
    Участник
    • Апрель

    интересный результат получился… тупо на квадратуру поделил потребление  — получается у вас в среднем за отопительный сезон (октябрь — апрель) потребление на 1 квадрат 10,9 кВт/ч в среднем в месяц. У меня при площади 165 отапливаемой в прошлую зиму когда стоял на электричестве вышло 9,8 кВт/ч в месяц на квадрат. Утепление стены 200 мм эковата, полы, 200 мм эковата, чердак 350 мм эковата. каркасник.

    #572960
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Неправильные у вас отопления )))) все манагеры в магазах требуют 100 вт на м 2.  А это 72 кВт/ч в месяц. Шах и мат утепляльшикам ))

    #572964
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Неправильные у вас отопления )))) все манагеры в магазах требуют 100 вт на м 2. А это 72 кВт/ч в месяц. Шах и мат утепляльшикам ))

    не путайте нагрузку в холодную пятидневку и средний расход, сделаете по среднему будет в среднем то тепло, но в морозы в валенках ходить по дому

    #572965
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    у вас в среднем потребление на 1 квадрат 10,9 кВт/ч. У меня при площади 165  вышло 9,8 кВт/ч

    это еще раз подтверждает, что 10,9 кВт/ч на 55 квадратов приятнее, чем 9,8, но на 165 ). Электричеством выгодно топиться до определенной площади, и она где-то 60-70 квадратов?

    #572991
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    все манагеры в магазах требуют 100 вт на м 2

    Таки они правы! Отопление комнаты на втором этаже в 21 кв.м. при -35 градусов три калорифера суммарной мощностью в 2.1 кВт вытягивали на пределе. Работали, практически не выключаясь. Правда, в этой комнате, панорамное остекление квадратов 5-6 (8 окон).

Просмотр 13 сообщений - с 141 по 153 (из 153 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru