Если нет газа — чем лучше отапливать частный дом?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Если нет газа — чем лучше отапливать частный дом?

  • В этой теме 152 ответа, 38 участников, последнее обновление сделано TrifleTrifle.
Просмотр 20 сообщений - с 121 по 140 (из 153 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #68315
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Углеавтомат штука хорошая,сам знаешь я ими торгую. Но даже при условии углеавтомата такая система даст экономию на топливе. И при возникновении форс мажора она лучше справится с ситуацией.Тут объект был уже с котлом дефро,мы просто модернезировали систему отопления в более удобную для потребителя.

    И у нас в области есть регионы где нет угля,а с дровами проблемм нет,вот в такие регионы эта система и нужна.

    #68316
    АватарВелис
    Участник
    • Томск

    Зачем Руссую печь?

    Вот прект Каминопечи отапливает 52 кв.м.  надежно)))

    #68317
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    Факт. Знаю. И согласен дважды) Конечно же ТА даст экономию и для УА, было бы место куда его поставить, да и всеядность в плюс. Но только туда, где нет угля, ибо хлопотнее и дороже.

    А дефро бы не выбрал, по ряду причин

    #68318
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

     MalyshevAnton не знал что вы занимаетесь углеавтоматами. Чьи у вас агрегаты? Комплектующие или запчасти возите. Вент надува и контроллер чей и в какую цену, можно в личку.  

    #68319
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    дизельный генератор не дороговат будет?

    #68320
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Я баринами занимаюсь,там нет наддува. А если нужен дымомс то можно его от любого производителя по сути взять,а автоматику самому продумать и будет счастье.В чем проблемма у вас?

    #68321
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    баян?

    #572839
    АватарДенис-дом
    Участник
    • Томск

    А что нынче по экономике дровотопа?

    хочу сравнить с электрическим отоплением — что дороже?

    С дровами понятно — два грузовика дров на зиму. А по электричеству сколько получится, если мерить в попугаях?

    Дом 90 кв. м.

    #572848
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    С дровами понятно — два грузовика дров на зиму. А по электричеству сколько получится, если мерить в попугаях?

    90м2 —  это ни о чем. Расходы на электроотопление (как впрочем и дровяное) определяются тепловыми потерями дома (ну прям очень сильно зависят; — от стен…потолка…пола…дверей…ОКОН…и пр…).  В попугаях: — дрова всяко дешевле; можно пытаться любую дырень отапливать. С электричеством этот номер не канает; баблосы вылетатют со диким свистом. Много народу крепко лбом стукнулось. Поэтому и дымят домики как паровозы. Тут надо залезать в головой в матчасть и учиться считать теплопотери.  Ну и понимать практичесик это в реале. Это непросто. Ибо много нюансов.

    #572868
    лимонлимон
    Участник
    • Томск

    В этом году весь октябрь протопился электричеством(ради любопытства) придут квитки посмотрим сколько набежало.

    #572873
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    придут квитки посмотрим сколько набежало.

    квитки не информативно. есть же счетчик электрический. по нему проще засекать расход. Включил отопление — записал показания. через неделю/месяц снял повторно — посчитал, сразу все понятно.

    #572874
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    хочу сравнить с электрическим отоплением — что дороже?

    Если считать только затраты на топливо (мои наблюдения) от менее дорогого к более:

    Газ, дрова, уголь, электричество (для физ лиц), солярка.
    Отработку не рассматриваю, т.к. цена не определена, пеллеты тоже не рассматриваю, т.к. с ними не сталкивался…

    Три года жил на электрокотле — дорого, но это плата за удобство и отсутствие кочегарских функций.

    #572877
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    5ый год на электричестве. Все силы бросил с самого начала на утепление. Прям дотошно местами делал. И фундамент и стены. И с каждым сезоном реально затраты падали. Недоделана одна стена с фундаментом (примыкает к навесу), немного потолок. Прошлой осенью сломался счетчик и весь год мне считали по среднему. Вышло 3400р в месяц. Но это все электричество: два бойлера, печка, скважина с насосами, мастерская, подогрев машины (ежедневный) и вся прочая домашняя лабудень. Короче: выходит за отопление примернокак за бывшее центральное. Резерв для экономии еще есть. Думаю: процентов 10…15 еще можно вытянуть.

    #572878
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    а вот заезжал сегодня хороший знакомый и сказал что поставил кондей с функцией сугрева (тепловой насос) и отапливается им. реально по такой дождливой погоде расход э/эн должен упасть раза в 2 минимум. и тут я призадумался))))

    #572881
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    кондей с функцией сугрева (тепловой насос)

    Всегда считал, что тепловой насос — это теплообменник и скважина рядом с домом, куда уходят подача-обратка. По крайней мере, мне так показывали в Скандинавии. Там, правда, зим не бывает, 0…-5 — это не зима, но в таких условиях теплового насоса достаточно для отопления каркасного дома.

    #572916
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    кондей с функцией сугрева (тепловой насос)

    Всегда считал, что тепловой насос — это теплообменник и скважина рядом с домом, куда уходят подача-обратка. По крайней мере, мне так показывали в Скандинавии. Там, правда, зим не бывает, 0…-5 — это не зима, но в таких условиях теплового насоса достаточно для отопления каркасного дома.

    тепловой насос — это хрень которая есть в холодильнике и в кондее, перекачивает тепло. а уж откуда и куда — это детали. главное что на 1 кВт затраченного электричества может сделать 5 кВт тепла и 4 кВт холода (при не слишком большом перепаде температур).

    зимы у нас походу стали теплыми, можно из улицы тепло в дом качать.

     

    #572917
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ….это детали. главное что на 1 кВт затраченного электричества может сделать 5 кВт тепла….

    )))) Олежик, и ты купился на эту хрень….

    перекачивает тепло. а уж откуда и куда — это детали…

    и типа очень важные. Но даже в еуропах ТН не модет перебороть дровяные печки. Хотя он там дешевле и геотермальные температуры выше наших , и зима короче, да и не зима это вовсе по нашим меркам.

    #572918
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    ….это детали. главное что на 1 кВт затраченного электричества может сделать 5 кВт тепла….

    )))) Олежик, и ты купился на эту хрень….

    перекачивает тепло. а уж откуда и куда — это детали…

    и типа очень важные. Но даже в еуропах ТН не модет перебороть дровяные печки. Хотя он там дешевле и геотермальные температуры выше наших , и зима короче, да и не зима это вовсе по нашим меркам.

    категорически, просто категорически с тобой согласен)))))))))))) и в знак согласия прикупил ТН на 3 кВт по теплу…. пока они там в европах дровяные печки топят))))

    #572922
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А я тоже хотел тэнку прикупить. тк. на котле трехфазном две сдохли и всего одна работает. А потом задумался….. А на хрена? Мот быть просто радиаторы к примеру маслянные поставить везде под окнами и не париться. Ну развести проводку на них с регулировкой мощи; это вообще не проблема. Ну фсе в принципе. Конечно пропадет равномерность обогрева, которую регистры вдоль стен обеспечивают. Зато все заморочки с СО (вода,…насос….РБ….трубы….и пр…хлам…) исчезнут. Вот и думаю. С газом все замерло пока. Да и на мою площадь газ приструмлять нерентабельно выходит (хрен када окупится). Че делать? ХЗ. Надо поэкспериментировать с маслянным радиатором пока последний тэн не сдох.

    #572928
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Мой вариант: поставил в каждой комнате, под каждым окном маломощные электроконвекторы от 300 до 700Вт  с отдельной силовой линией и терморегулятор от теплого пола с почасовой регулировкой. Терморегуляторы, по заранее заданной программе, управляют силовыми реле подающими питание на конвекторы.  Каждая комната это отдельный контур управления температурой. Вечером протапливаю камин. На небольшой дом 60-65 кв.м. выходит вполне бюджетно: 4500 руб. в самый холодный месяц или 2500 руб. если до -15. На комнату в 21 кв.м. вполне хватает 3-х конвекторов по 700Вт в 30-ти градусный мороз. Забыл сказать, что в качестве вентиляции используется рекуператор. Вот уже лет 5 полет нормальный.

Просмотр 20 сообщений - с 121 по 140 (из 153 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru