фундамент для дома из поротона

ИмхоДом Форумы теплая керамика и кирпич фундамент для дома из поротона

  • В этой теме 31 участник и 152 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 121 по 140 (из 153 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #25132
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    Интересная схема. только возникает несколько вопросов:

    1. Что там за труба? Асбестоцементная? пластиковая вряд ли выдержит.

    2. Не слишком ли редко там поперечные/вертикальные арматурины?

    3. Почему продухи не в каждом замкнутом контуре?

    #25133
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    из 3х секций в 2х — стоят. В дальней рядом с миксером — не видно, но думаю тоже есть…

    #25134
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ух. клевая идея. и не надо со всякой фигней заморачиваться 

    #25135
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Я так у себя ставил, обычные серые пластиковые. Что б внутрь не затек бетон — закрыл мембранами виниловыми.

    В результате одна убежала, остальные нашел потом простукиванием. Да, еще пара слегка изогнулась в эллипс, где поток бетона был большой (возле подачи). Крепил большими гвоздями через опалубку в распор.

    А так ничего себе метод, продухи получаются ровные, внутри культурный пластик.

    #25136
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    На фотографии выше хороший пример "рукожопия" @ Заяц.

    Без хомутов, защитный слой бетона в основном слишком большой. перевязка арматуры в углах просто пи….

    #25137
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    и щиты опалубки  криво стоят

    #25138
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    > Без хомутов, защитный слой бетона в основном слишком большой. перевязка арматуры в углах просто пи….

    Ну да про защитный слой бетона. Как я понимаю его надо делать здесь сантима 3…4, не меньше ( это я на глазок говорю, потому как точно не знаю). Мне кажется минимальная толщина этого  слоя определяется сечением фундамента (балки) и толщиной арматуры. ???? Правильно ??? Поправьте ежели что…. Я на самодельных бетонных плитах (толщиной 6 см) делал слой в 1 см (расстояние от низа плиты до арматуры 10).

    По перевязке. Тут важнее бы наверно загнуть арматуру. По науке — красиво (перпендикулярно), а по жизни — по любому (ты дышь кувалдой). А перевязка как таковая нужна всего лишь для того фиксации ее в пространстве. 

    И вообще у меня есть большие сомнения в необходимости "толстых" фундаментиов (в большинстве случаев). Естественно при армировании кладки и иногда наличии армопояса.  Достаточно бетонной полоски и нескольких арматурин в горизонтальной плоскости (что то типа того же армопояса только снизу). Все равно при относительно приличной длине стены он ("толстый") не спасет от разлома (трещин). Подвал только если забабахать, но это опять же та же стена получится. А тоненький армопояс или армирование кладки отработают стопудово. В общем вбухивание бетона в основание дома не есть гарантия прочности. 

    #25140
    TohaToha
    Участник
    • Томск

    А что за пленку Вы собрались использовать поверх песчаной подсыпки и для чего?

    #25139
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Защитный слой бетона должен защитить арматуру от кислородной коррозии. Пассивирующая функция сохраняется до тех пор пока  в слое бетона содержится свободный гидроксид кальция. Гидроксид кальция с одной стороны продолжает образовываться в процесе гидратации зерен цемента. С другой стороны гидроксид связывается углекислотой, образующейся из углекислого газа и воды (карбонизируется). Скорость карбонизации зависит от газоводопроницаемости бетона, влажности бетона, содержания СО2 в местном воздухе. Для плотного бетона скорость карбонизации гдето 1-5 мм в год. Короче можно рассчитать необходимый слой бетона для работы конструкции на срок ее эксплуатации, а можно просто принять 2-3 см. Но для этого культура работы должна быть высока. Иначе где-то 2, а гдето 10 см получится. А слишком большой защитный слой нерационален, так-как уменьшается работающее сечение железобетонной конструкции.

    #25141
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    обычную пленку, 100 микрон. чтоб цементное молочко не ушло и доски остались чистыми.

    #25142
    TohaToha
    Участник
    • Томск

    Может 200 микрон  лучше? А то при заливке бетона, пишут, может порваться и приходиться куски из бетона вылавливать.

    #25143
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Мудрено. Но в прнинципе понятно. Поправки внесены в мозг. Только вот все еще кажется этот слой должен зависеть от толщины арматуры. Хотя если речь идет о наших 10….14 мм, то наверное пофиг. Короче с учетом рукожопия и самопального бетона надо делать сантимов 5.

    #25144
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >Может 200 микрон лучше?

    Всё зависит от бюджета и статей расходов. Если бюджет позволяет, а в статью расходов заложена 200мкр-плёнка, то почему бы и нет?

    #25145
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    если вся опалубка изнутри будет обернута рубероидом, то и пленка не нужна

    #25146
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    А никто не в курсе — есть ли возможность в Томске штатную опалубку в аренду брать?

    #25147
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    а сколько нынче стоит рытьё котлованов под фундамент с вывозом и без вывоза грунта?

    #25095
    Аватарwladimir53
    Участник
    • Томск

    На энергетической, где резиновые ленты продают.

    #25094
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Было такое объявление. По-моему резиновая опалубка предлагалась…

    #25009
    TohaToha
    Участник
    • Томск

    А поточнее пожалуйста. Энергетическая хоть и небольшая, однако на ней куча магазинчиков.

    #25148
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    Не было времени фотографировать и описывать весь процесс строительства фундамента. Да и фотографировать вырытые траншеи бессмыслено — у всех одинаковые.  По технологии крепления арматуры на продухах — прогоны держатся нормально а вот углы приходилось подвязывать. После того как выставленную опалубку присыпали землей побокам ее сдавило вовнутрь так что продухи вставляли с автомобильным домкратом. Некоторые продухи подвязывали на проволоку — но они даже не шевелились при заливке бетона.

Просмотр 20 сообщений - с 121 по 140 (из 153 всего)
  • Форум «теплая керамика и кирпич» закрыт для новых тем и ответов.