фундамент для дома из поротона

ИмхоДом Форумы теплая керамика и кирпич фундамент для дома из поротона

  • В этой теме 31 участник и 152 ответа.
Просмотр 13 сообщений - с 141 по 153 (из 153 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #25149
    TohaToha
    Участник
    • Томск

    Чем накрыть  ленту фундамента перед кирпичной кладкой? Рубероид в 2 слоя или бикрост, биполь? А может мастики какие?

    #25150
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Я для надежности сделал и тем и тем. Ибо рубероид строители могут порвать(всяко бывает по неосторожке) , а мастика в таком случае прикроет. С другой стороны, впитавшаяся мастика не вызвала у меня чувства защищенности  

    В конце концов цена вопроса небольшая, чтоб лучше спать ))

    #25151
    TohaToha
    Участник
    • Томск

    А какой мастикой?

    #25152
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Кажись жидкая резина. В Практике покупал, 10 литровые ведерки.

    А до этого пытался "смолить" — ну это точно не советую, очень суетно, долго, слой неравномерный

    #25087
    АватарАлександр Як.
    Участник
    • Томск

    По поводу фундамента: Дом двух этажный, из блоков 14.3НФ + штукатурка, на счёт перекрытий сколоняюсь к деревянным. Думаю залить сваи метра на 3, потом на этих сваях ленту сантимов 70 под землёй и 40 над, ширина думаю 60см. Габариты здания 9 на 8м. Грунт в основном глина. Сколько свай надо? Или проще такой же ширины просто ленту пустить на 1.5м под землю и 40-50 над?

    #25008
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    сваи — деньги на ветер. почитайте Сажина

    #25153
    АватарАлександр Як.
    Участник
    • Томск

    Сажин, Сажин, он спец по мелкозаглубленому фундаменту под теплостен. Конечно перечитаю, но неужели он единственный "толковый"?

    #25154
    udud
    Участник
    • Томск

    Какой теплостен? Он автор СНИПа на МЗФ и книги "Не зарывайте фундаменты вглубь". Тогда никаких теплостенов не было.

    #25155
    АватарАлександр Як.
    Участник
    • Томск

    Когда его искал, нашол сайт теплостена, там была большая коллекция проектов домов из теплостена расчитаных Сажином. Как я решил это он и был. Тем не мение кроме "Не зарывайте фундаменты вглубь" есть ещё произведения подходящие? Ибо мне кажется МЗФ будет не уместен здесь, — в Москве мб.

    #25156
    АватарAleq
    Участник
    • Томск

    про сваи и деньги на ветер я бы не был так категоричен — в случае с лежащим на земле ростверком — да (смесь бульдого с носорогом получается), а в случае классическом — сваи, обвязанные висящим ростверком — совсем нет.

    Расскажу о своем случае — у меня участок с уклоном от дороги, нарушение рельефа по планируемому пятну застройки примерно полтора метра — МЗЛФ отпадает, полноценный цоколь под всем домом — дорого и под ВСЕМ домом вовсе не нужно. Поэтому классический свайно-ростверковый фундамент, на мой взгляд, в моем случае оптимальный вариант. Дом из поротона с толщиной стен 38 см + утепление, 2 этажа, размеры 8*8.

    Жду критики.

    #25157
    Аватарvbifkol
    Участник
    • Томск

    отлил свое. заглубление 1,7 м + 70 см цоколь + 10 см плита. обитаемый цоколь с земляным полом. котельная в цоколе.

    основание — 90*50, 8 прутов а12, каждые 20 см — вертикальные и горизонтальные связки а10 + каждые полметра обвязка из 6ки. выпуски сантимов 40 вверх.

    стена цоколя — 40 см толщина, 2 сетки из а10 20*20 см. каждые полметра — п-образные связки из 6ки.

    перекрытие — одна балка поперек из 6 прутов а12, обвязка из 6ки каждые 20 см, сетка 20*20 из а10.

    гидроизоляция — асфальтовый битум смешанный с солярой 1:2.

    теплоизоляция — 5 см ППЭ

    поверх этого пойдут 14е блоки со свесом наружу 8 см + штукатурка.

    #25158
    АватарАлександр Як.
    Участник
    • Томск

    Спасибо за подробный ответ.Здание будет 2х или одно этажное?

    #25159
    Аватарvbifkol
    Участник
    • Томск

    2 + обитаемый цоколь. все перекрытия бетон, крыша — простая, без мансарды.расчетный вес — чето чуть больше 410 тонн.

Просмотр 13 сообщений - с 141 по 153 (из 153 всего)
  • Форум «теплая керамика и кирпич» закрыт для новых тем и ответов.