фундамент для дома из поротона

ИмхоДом Форумы теплая керамика и кирпич фундамент для дома из поротона

  • В этой теме 31 участник и 152 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 153 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #25049
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А как, ещё, такой вариант:

    1. Яма ~2000 мм.

    2. Периметр будущего здания — из ФБС (в яме).

    3. Яма засыпается + 150мм от верхней части ФБС крупнозернистым песком и трамбуется.

    4. Сверху заливается плита.

    ?

    #25050
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    Господа, давайте не доводить до абсурда…… Подсыпка в полметра решит почти все проблемы (с). Чем будем решать остальные? 

    #25051
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    по мне так на затратах экономия минимальная… а подвала не будет… я за подвал!!!

    #25052
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >я за подвал

    А я — против (по куче причин личностного характера). По мне — проще дом на этаж поднять, сделав подвальную часть 1м этажом.

    #25053
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >Господа, давайте не доводить до абсурда……

    А ни кто и не доводит. Не знаю, как экскурсовод, но я привёл один реальный пример одного реального проекта с реальными расчётами для одной реальной местности в Томске.

    #25054
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    Жаба, конечно, плохой советчик в делах строительства. нужно найти разумное сочетание цены и надежности.. Такой вариант: 1.5 метра траншея в глубину, 650 в ширину (опалубка впритык к стенкам) подсыпка 50 см, над землей еще 50 см. армирование подойдет?  Надо (с вашей помощью) определиться с глубиной и высотой фундамента для того чтобы подсчитать объем бетона и железа.

    #25055
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >Такой вариант: 1.5 метра траншея в глубину, 650 в ширину

    Ну, и считаем… Ж/б плиту льём, в разных местах — по-разному — от 200 до 500 мм. Примерно, по затратам, то на то и выходит. +/-. Зато в разы надёжнее.

    #25056
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    "Ж/б плиту льём, в разных местах — по-разному — от 200 до 500 мм" — это как?

    #25057
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Ну, где нагрузка больше, там и толщина больше! Под несущими конструкциями, к примеру. А под пол — потоньше… Но это уже нужно курить мат. часть по строительству фундаментных монолитных ж/б-плит.

    #25058
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ….опалубка впритык к стенкам…..

    Похоже коллега вы хочете пройти все стадии развлечений на нашем веселом поприще. Я имел такие похождения. Приятного мало. Интересно: дозреете ли вы до простых классических решений. Времени осталось немного.

    Не ищите здесь ответов. Прочитайте Сажина, если не будете делать подвал. Самый надежный и недорогой вариант. Классика….

    Ну, и считаем… Ж/б плиту льём, в разных местах — по-разному — от 200 до 500 мм. Примерно, по затратам, то на то и выходит. +/-. Зато в разы надёжнее.

    Устала я неимоверно от бязумного Ляксея…… Давайте сектанство попридушим цифирями и грамотами.

    Было… Лента той же прочности всегда дешевле плиты (проще и менее затратней).. Плита избыточней.

    … а мы на болоте живём…

    Кто как. Но у многих есть лопаты; можно покопать и посмотреть чо внутре…. Вдруг — материк?!?! Я кстати нашел у себя….

     

     

    #25059
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    "Не ищите здесь ответов" (с) становится похожим на правду……. 

    #25060
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Не правда! Тут вам дадут правильное направление и избавят от розовых очков — это уже немало ))

    А Сажина, Заец прав, никто переписывать сюда не будет. Читайте конечно!

    #25061
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >Устала я неимоверно от бязумного Ляксея……

    Тьфу на вас! (c) Vadim

    >Давайте сектанство попридушим цифирями и грамотами.

    А давай! Особенно, в данном случае, когда чел хочет бетона на 1,5 метра вглубь налить (если я правильно понял)! 

    зы: если что, то я — убеждённый "сектант" а-ля "горбатогомогилаисправит".

    #25062
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Просто Вы пока еще не можете задать правильные вопросы. Поскольку для того чтобы их задать нужно знать половину ответа.

    #25063
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    Да мне и не надо Сажина цитировать. Интересует, в частности, мнение: какой фундамент именно ВЫ сделали бы исходя из сложившихся условий. Никого из участников не хочу упрекнуть в флуде, оффтопе и попытке показаться умным, но конкретный вариант (пусть и несколько "тяжеловатый" для меня) предложил только экскурсовод.

    Со слов продавца участка  уровень грунтовых вод высокий (говорит в дальнем (нижнем) конце участка выкопаешь яму — вода стоять будет), почва — суглинок. смогу все это подтвердить/опровергнуть когда сойдет снег.

    #25064
    ДанисДанис
    Участник
    • Ново Михайловка

    почитайте про фундаменты, там есть все. Запросто помогут советом, там же реальные пошаговые фото отчеты, с подробным описанием технологии.

    #25065
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >Со слов продавца участка уровень грунтовых вод высокий

    Тем более — плита. И без подвала. Если только вы любитель пиницилина и вешенок…

    Можно, конечно, и гидроизоляцию мутить, и подвал утеплять, и пр., и пр., и пр… Но, оно то на то и выйдет.

    #25066
    АватарАлексеич
    Участник
    • Томск

    уровень грунтовых вод высокий (говорит в дальнем (нижнем) конце участка выкопаешь яму — вода стоять будет

    когда себе ленту лил — выкопал под септик яму 3 м,сосед 5 метров. Воды нет,дождь не дождь,всё лето воды не набиралось,сразу уходит

    в вашем варианте я бы для себя залил плиту 30 см

    #25067
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >в вашем варианте я бы для себя залил плиту 30 см

    Одноуровневую нельзя. Лучше, как я, примерно, говорил — с утолщениями под несущие конструкции. Да заплюёт меня ЗаЕц!

    #25068
    Аватарsamid5791
    Участник
    • Томск

    Заяц браво я — восхищен , с таким остервенением ( прям как старообрядец ) боретесь с монолитной ж/б плитой , даже готов предложить создать антисекту под названием — " изыди ж/б плита на Федота , с Федота на Якова ……………"

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 153 всего)
  • Форум «теплая керамика и кирпич» закрыт для новых тем и ответов.