фундамент для дома из поротона

ИмхоДом Форумы теплая керамика и кирпич фундамент для дома из поротона

  • В этой теме 31 участник и 152 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 153 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #25069
    WizziWizzi
    Участник
    • Томск

    На forumhouse есть такая тема "Современный двухэтажный дом с эксплуатируемой крышей". Так вот там человек строился по проекту и как раз из теплой керамики. Фундамент был — утепленная плита. Причем как и говорит Алексей — разноуровневая

    #25071
    АватарАлексеич
    Участник
    • Томск

    хыхы шведская поди?

    ну и зачем её утеплять? чтоб земле теплее было? если уж и утеплять то наоборот пднять вверх стены и внутрь засыпать керамзита и потом тёплый пол 

    #25070
    АватарАлексеич
    Участник
    • Томск

    для 2х этажного из поротона? и почему это нельзя? дом лёгкий и прочность плиты — это марка бетона и армирование,засунуть 16 арматуру и можно и тоньше сделать,но я бы сделал 30

    естественно под плитой пгс см 30 хотя бы

    #25072
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >и почему это нельзя?

    Да патамушталопнет! Нагрузки разные! Сопромат — штука хитрая. » class=»smiley-class smileysProcessed» height=»15″ jquery1302083727100=»22″ src=»/stroiteli/modules/smileys/packs/Example/sad.png» title=»Злой — » width=»15″ />

    #25073
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >ну и зачем её утеплять? чтоб земле теплее было?

    Короче. В двух словах, тут, не обойтись, а писать трактаты — нет времени. Посылать же учить мат. часть по монолитным фундаментным ж/б-плитам мне воспитание не позволяет. Хозяин-барин, но, утеплять её надо! Причём, в разных случаях — по-разному.

    #25074
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Алексей Бодренин

    Не по теме: куда-то делся флажок "ЕР" …

    (Админы обидели?)

    #25075
    АватарАлексеич
    Участник
    • Томск

    Да патамушталопнет! Нагрузки разные! Сопромат — штука хитрая.

    а 2х метровая не лопнет? нет если дом 9 этажный а не 30ти

    сопроматчики млин… посчитали и показали почему моя плита в 30 см лопнет… разговор ниочём

    #25076
    АватарАлексеич
    Участник
    • Томск

    а дочитать сложно  

    если уж и утеплять то наоборот пднять вверх стены и внутрь засыпать керамзита и потом тёплый пол

    я бы так для себя и сделал,потому что есть пример дома где я был и стоит он не первый год,а шведскую плиту видел только на картинках и экспериментировать бы не стал

    а у Вас Алексей есть вообще опыт в строительстве плитных фундаментов?

    #25077
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >а у Вас Алексей есть вообще опыт в строительстве плитных фундаментов?

    Персонально личного опыта, честно скажу, нет. Но, в своё время, очень плотно мониторил данный вопрос (из корыстного интереса) и побывал на 4х таких объектах. Да и лит-ры обчитался… + консультации у разработчиков и проектировщиков.

    >я бы так для себя и сделал

    Да ради Бога! Ни кто ж не отговаривает!

    #25078
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >куда-то делся флажок "ЕР"

    А ОНО вам нада?

    #25079
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >а 2х метровая не лопнет?

    Если однородная, и площадь большая, теоретически, тоже может лопнуть. Всё зависит от внешних факторов воздействия а плиту. На Фукусиме-1, 2 и не такая толщина пшикнула. Но это уже философия.

    #25080
    Аватарhobbit
    Участник
    • Томск

    Видимо прозрел…

    #25081
    АватарАлексеич
    Участник
    • Томск

    Господа, собираюсь под гараж залить плиту,подмогите советом правильно ли так:

    размер плиты 6 метров на 4,стены поротон в 25 см+утепление+лицевой кирпич

    убираю чернозём до суглинка (см 30) засыпаю ПГС,лью подбетонку 5 см, армирую 10 кой арматурой под несущими ячейки 10см в остальных местах по 30,армирование в 1 ряд. Заливаю 4 куба бетона, это где-то 15 см плита получится,даже чуть больше

    Подскажите правильно ли, очень не хочется чтоб она у меня лопнула или ещё какие проблемы вылезли,ну и денег впритык на стройку

    #25082
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

    Вполне жизнеспособный план, при мне делали на суглинке подобные дела — и ничего — стоит!

    Только одна хитрость — заливной пол со стенкой фундамента не связывайте (проложите досками или пленкой например) так советуют, на всякий случай.

    #25083
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Алексеич…? Тоже што и Алексей?….

    ….убираю чернозём до суглинка (см 30)…

    Начало хорошее.

    засыпаю ПГС,

    Скока? И что вот так вот просто сыпанули ну и дальше городить?

    подбетонку 5 см,

    ??? Не хило. Не проще пленку ПЭ кинуть. Подбетонивать уже моветон.

    …армирую 10 кой арматурой

    ..где-то 15 см плита получится… под несущими ячейки 10см в остальных местах по 30,армирование в 1 ряд

    И какой в ней смысл??? Если еще и на ваш ПГС небрежно раскиданный, то абзец гарантирован. Да не плита у вас это, пол по грунту.


    Со слов продавца участка уровень грунтовых вод высокий (говорит в дальнем (нижнем) конце участка выкопаешь яму — вода стоять будет), почва — суглинок. смогу все это подтвердить/опровергнуть когда сойдет снег.

    Пока речь ни о чем. Слов могут много наговорить; говорильщиков полные сайты и улицы.. Типа ст рашилки: всегда заливает, вода в ямах стоит и пр…. Надо знать в какое время года, какогй уровень и пр. У меня тоже по первости все заливало, пока мозгами не начал думать. Если сезонная вода, то вполне может хватит простого глинянного замка по периметру. Ну и отмостки. Ну а если дом действительно в болоте стоит, то тогда можно и о плите подумать…. А так: все баяны для коз…

     

    #25084
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >Алексеич…? Тоже што и Алексей?….

    Петрович, Кузьмич, Михалыч, Виссарионыч, Триждывдарьсяапстеныч, Ильич…

    Папа у него Алексей. Отчество, у него, такое.

    >Да не плита у вас это, пол по грунту.

    +1

    #25085
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Заец

    У меня в подвале  такой  "пол по грунту" 100 м. кв.

    10 см. ПГС, 10 мм. арматура А3 шагом 20 см., 10-15 см. бетон-плита-пол.

    По периметру отдельно от плиты каркасный ленточный фундамент 50х30 см.

    #25086
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    вот сразу чувствуется в человеке правильный подход…

    #25088
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    На выходных побывал на свежеприобретенном участке. участок отчистился от снега почти полностью и практически сухой. метрах в 50 от меня сосед залил фундамет по осени, ширина около 650 мм. судя по аккуратным кучкам вырытого гравия траншею копали именно миниэкскаватором. Если заказывать экскаватор нужно ли ждать когда земля прогреется или не обязательно? 

    #25089
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    говорят, надо

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 153 всего)
  • Форум «теплая керамика и кирпич» закрыт для новых тем и ответов.