фундамент для дома из поротона

ИмхоДом Форумы теплая керамика и кирпич фундамент для дома из поротона

  • В этой теме 31 участник и 152 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 153 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3105
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    Побывал на экскурсии, оценил "поротон" сейчас думаю и считаю — какой же нужен под него фундамент… Тема эта широко обсуждается, и наверное, не только мне будет интересен этот вопрос. Стена, к примеру, из 14.3 НФ + лицевой; два полноценных этажа (уже около 70 см)… коробка 9 на 9. Подойдет ли ленточный фундамент? на видеопрезентации настоящие дворцы и страшно подумать сколько все это стоит….

    #25011
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >Подойдет ли ленточный фундамент?

    Это из того же разряда, как "светло ли светит лампочка?". При должных расчётах — любой фундамент подойдёт. Сопромат — весчь полезная.

    #25012
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    к глубокому моему сожалению, сопроматами не владею. поговорил тут со "строителями" — из цикла "делаем всё", они убеждают меня что достаточно ленточки 40 см. под землю и 30 см над поверхность. Тесть убеждает закапываться на 1.5 метра и на 1 м.  над землей. Экономить на фундаменте, конечно, не хочется — но бюджет всё же ограничен. Участок в Зональном, почва по словам соседей вроде нормальная

    #25013
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

    Среди преимуществ легких блоков (сибит, поротон) как раз и отмечается экономия при устройстве фундамента. Легче коробка только из дерева!

    Так что можно и ленточный, и сваи с ростверком и сборный из ФБС, и конечно плитный. Я бы сделал неглубокую ленточку под ширину поротона и не парился (если конечно участок более-менее ровный)!

    #25014
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    Скажу в общем. Если нужно кому потом могу формулы подогнать.

    Нагрузка на фундамент расчитывается расчетным путём. Этот путь общедоступен, достаточно в инете найти СНИП и его почитать. Как человек давно работающий при строителях могу дать совет из личного опыта:

    все показатели полученные в результате расчета можно смело уменьшить на 13 и строить. Стоять дом будет долго, только надо конечно учитывать грунты… мало ли какой оползень может случиться!

    #25015
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    Пол-черемошки стоят на кирпичах еще с 50-х годов — и ничего. ))) Если ехать с горки некуда — то все ок

    #25016
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Среди преимуществ легких блоков (сибит, поротон) как раз и отмечается экономия при устройстве фундамента.

    Эт с какого перепугу? Чаще наоборот; надо побольше жесткость и пошире. Хотя и ненамного. В целом требования для фундамента для стен из ЯБ повыше. А у дерева абсолютно другая специфика, чем у камня.

    Как человек давно работающий при строителях могу дать совет из личного опыта:

    ?????????????

    …все показатели полученные в результате расчета можно смело уменьшить на 13 и строить….

    ?????????????? Нах, нах такая жесть… Я хоть и не перестраховщик, как любители плит, но читая такое, волосы начинают шевелиться.

    И не те это были строители, при которых надо было тереться.

    ….они убеждают меня что достаточно ленточки 40 см. под землю и 30 см над поверхность….

    Можно и еще меньше. И 40 см запросто может хватить. Главное замена и подготовка грунта, засыпка, трамбовка и прочие дренажи.

     

    #25017
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >Я хоть и не перестраховщик, как любители плит, но читая такое, волосы начинают шевелиться.

    Я так понял, что урожай камней из своего огорода, по весне, я соберу приличный. Ну, да ладно — брусчатку будет из чего делать.

    Тут с тобой согласен. Фундамент — это, как ребёнка грудью кормить — весь иммунитет с младенчества закладывается. Лучше 1 раз перебздеть, чем всю жизнь опу пугать. » class=»smiley-class smileysProcessed» height=»15″ jquery1300944995818=»22″ src=»/stroiteli/modules/smileys/packs/Example/sad.png» title=»Злой — » width=»15″ />

    зы: ИМХО

    #25018
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Как человек давно работающий при строителях могу дать совет из личного опыта:

    ?????????????

    а чего непонятного — чел-к занимается производством и поставкой стройматериалов, строители рядом — в чем вопрос? 

    #25019
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    Касаемо уменьшения базовых параметров на треть. Вы уважаемые господа-товарищи либо меня не так поняли либо просто есть желание покричать ради принципа. Речь идёт вот о чём — любые СНИПы и проектные решения закладываются с ТРОЙНОЙ подстраховкой. В любом деле нужно рационально подходить к решению задач. Если взять офиц. способы расчета фундаментов то вы будете копать (условно) 2 метра в глубь и полтора в ширь для постого двухэтажного дома. Вот эти то параметры я вам и предлагаю уменьшить на треть!!! И не надо передергивать… Я могу превести сотню примеров когда в проект закладывают такие параметры что дом превращается в крепкое бомбоубежище, а ради чего??? Ради спокойствия проэктировщика — а вдруг строители чего-нить напортачат… но вы то строите для себя!

     

    То что касается "при строителях" — я по специальности экономист. В строительной конторе проработал не много не мало 8 лет. Дальше мой профиль деятельности расширелся до кирпичных заводов и железобетонных производств. Я не занимаюсь технической стороной вопросов, но за строителями и производителями строительных материалов по долгу службы всё рассчитываю и пересчитываю. Поэтому и называю это "при строителях".

    #25020
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Кстати, панельки с запасом прочности на 100 лет. Вопрос — захочет ли там кто жить 100 лет, а разбирать будет в разы труднее )

    #25021
    АватарАлексеич
    Участник
    • Томск

    for Alex_bdr

    Тема интересная и для многих кто начинает строить будет полезна.Сам залил МЗЛФ 40 шириной и 70 высотой для дома (1 этаж и мансарда) из бруса в прошлом году. До поездки на экскурсию в Копылово пересчитал для стены 25 см из поротона и общая нагрузка на грунт оказалась меньше 1 кг/см.  Для того чтоб понять какой фундамент Вам нужен,необходимо высчитать нагрузку на грунт и несущую способность грунта

    Пример расчета одного из строителей:

    Нагрузка на грунт

    1) Снеговые: 180 кг/м2 = 94 м2 х180 кг. = 16920 кг.

    2) Ветровые: 15 кг/м2 = 94 м2 х 15 кг. = 1410 кг.

    3) Вес межэтажного перекрытия: 188 м2 х 220 кг/м2= 41360 кг.

    4) Вес несущих, перегородочных стен и фронтонов из арболита: 90м3 х 650 кг/м3. = 58500 кг.

    5) Вес внутреннего отделочного слоя = 3600 кг.

    7) Эксплуатационная нагрузка: 210 кг/м2 х 188 м2 = 39480 кг.

    Вес крыши (металлочерепица): 50 кг х 94 м2 = 4700 кг.

    9) Внешняя отделка штукатуркой и углы облицовочной плиткой: 1000 кг.

    10) Армопояс 2 ряда: 2,6 м3 х 2500 кг/м3 = 6500 кг.

    11) Вес стяжки: 94 м2 х 170 кг/м2= 15980 кг.

    12) Окна: 240 кг.

    13) Фундамент свайно-ростверковый: 45 свай (d30) + ростверк 40 см. х 60 см. = 60000 кг.

    Всего нагрузок дома на грунт: 249690 кг. + 30% = 324597 кг. Количество свай = 45 шт. Диаметр уширения внизу =50 см. Площадь опоры свай равна 8,83 м2 = 88300 см2.

    При нагрузке дома на грунт в 324597 кг. и площади опоры свай 88300 см2. несущая способность грунта должна быть не ниже 3,676 кгс/см2.

     

     

     

     

     

    #25010
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Эксплуатационная нагрузка: 210 кг/м2 х 188 м2 = 39480 кг.

    Меня всегда удивляет расчёт эксплутуционной нагрузки по нормативу. Т.е. у вас в доме людей, мебели , инженерного оборудования почти на 40 тонн? Жесть.

     

    #25022
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    ВО ВО я про то и говорю что можно смело на треть уменьшать штатные проектные расчеты!

    #25023
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    For Алексей Бодренин "Это из того же разряда, как "светло ли светит лампочка?". При должных расчётах — любой фундамент подойдёт. Сопромат — весчь полезная."

    так о том и спрашиваю: кто сможет сделать подобные расчеты? какими характеристиками он должен обладать будучи свайным/ленточным/плитным/из ФБС и пр…. И каким вообще должен быть? Основные параметры дома известны — 9 на 9; поротон 14.3 НФ+лицевой; 2 полноценных этажа.

    интерес не праздный а самый насущный — близится сезон, пора искать подрядчиков а с структурой фундамента полная неопределенность (ладно хоть с материалом стен определился)

    #25024
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >кто сможет сделать подобные расчеты?

    Этого не видел в 1м сообщении. Ок.

    #25025
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    А если гости понаедут на новоселье. Два человека на квадрат — вот  и 200 кгм2. Или соберуться в одном месте мужиков 5 человек у камина, коньяк попить, получается 200-300 кгм2. А под ними пол лопнет …… не очень приятно. Или пианино настоящее старое жена захочет…… Лучше запас оставить. 

    #25026
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%81 Это для тех кто забыл чем вес от массы отличается.

    А по сути — а может у Вас с потолка высотой 2,70 плохо прикрученный рояль на пол упадет, что тогда будет если заложить прочность скажем 100 кг/м2

    #25027
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    210 кг/м2 можно принимать при расчётах перекрытий на прочность,  а не расчитывать эксплуатационную нагрузку на фундамент перемножая норматив на общую площадь перекрытия.

    #25028
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    Допустим, заказываю я миниэкскаватор для рытья траншеи под ленточку. ширина ковша — 650 мм. Плюс опалубка — остается 500 мм. толщина стены в заданном случае 700 мм. Как быть?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 153 всего)
  • Форум «теплая керамика и кирпич» закрыт для новых тем и ответов.