Фундамент. Есть трещины

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Фундамент. Есть трещины

  • В этой теме 85 ответов, 25 участников, последнее обновление 10 лет сделано АватарMorpfeus.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 86 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7195
    vtecvtec
    Участник
    • Иглаково

    Всех приветствую.

    Подходит время размораживать стройку. И решил я съездить посмотреть как перезимовал фундамент. Боялся больше всгего, что где то, что будет не так.

    У меня чудо не произошло. Приехавши увидел печальную картину.

    В кратце о фундаменете: лента (1м x 0,5м), подсыпка ГПС 0,5 метра, бетон в земле 0,5м из земли торчит на 0,5м. Армирование по три прутка в три ряда.

    Ниже схема фундамента, где расположена трещины и как будут распологаться плиты.

    Трещины над проемом.

    http://yadi.sk/d/N37Q29yWKTDvf

    http://yadi.sk/d/iL3iALH-KTDzX

    Трещина в ленте которая до конца не доходит.

    http://yadi.sk/d/Azqz_tE0KTE5f

    http://yadi.sk/d/sZ1qqlVLKTE4z

     

    Что теперь делать? Почему они образовались? Больше всего склоняюсь к пучению, трещины практически друг на против друга, и снега тут было меньше и по внешнему периметру еще не снята опалубка а внутри вся была снята.

    В других местах все нормально. Спать дня два не мог, после увиденного.

    #93763
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Гм, я может недопонял что-то, но проем что-ли в самой ленте? Если так, то печально.

    И не помешала бы фото общего вида фундамента, как выглядят трещины мы примерно представляем.

    #93764
    vtecvtec
    Участник
    • Иглаково

    Общий вид вставлен же в посте. Проем в ленте, которая толщиной 400.

    #93765
    Аватар1966
    Участник
    • Томск

    Грустно((((, видимо это цена экономии — изыскание не делали ? + черезмерное доверие литературе и разговорам на форуме, я если честно даже не видел ни разу чтобы в ленте так проемы перекрывали, почему упомянул форум, если вы даже сами этот вариант придумали, его просто не могли не обсуждать здесь, а если всетаки так сделали значит такую идею поддержали, в науке 1 лет 5 назад, была залита лента высотой 1,8м, потом ряд блоков, плиты, а по весне такой же результат, там потом вообще все полностью разбирали и лили плиту, причину вы и сами назвали абсолютно точно…..

    #93766
    vtecvtec
    Участник
    • Иглаково

    Экономии на чем? Изыскания = изучение состава грунта? Да, проем сам придумал, долго метался стоит или нет. И на свою жопу сделал.

    Пучение произошло, так как фундамент не утеплен и не нагружен.

    Что будет если так оставить? Может дальше трещины больше стать?

    #93767
    machmach
    Участник
    • Мирный

    В самом слабом месте и порвало. Ну еще скорее всего потому что не нагрузили на зиму.

    Попробуйте http://www.dehidrol.ru/dehidrol.html   .  У меня есть состав 5 и 3. Покупал для себя . Могу немного отсыпать. Расшиваете трещину болгаркой и вводите внутрь раствор  номер 3, потом сверху покрываете 5кой.

    https://degidrol.ru/schemes/nachinayushim/styki-treschiny-razrushenie-betona/treschny-fundament.html

     

    У меня были трещины, но поменьше. из за того что не нагрузил. По весне сделал ремонт. второй сезон, трещин не видел, может конечно потому что придавили все домом. Но там и было парочку с волосок .

    #93768
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    "Да, проем сам придумал, долго метался стоит или нет. И на свою жопу сделал." -100%

    не допустимые размеры дырки в фундаменте.

    даже снабегу и не придумаеш как вам исправить свойже касяк.

    может: засыпать внутрение пространство и залить плиту 15см, и на плитах сэканомите.

    хотя смотря из чего строить будете если брус может и нечего страшного не будет

    …..ИМХО!

     

     

    #93769
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Фотки у меня не открываются.

    Пучение произошло, так как фундамент не утеплен и не нагружен.

    Думаю, что не из за этого. Участок то весь насыпной и не прокатанный. Мне кажется в этом засада. К тому же осень была очень мокрая. Могло все конкретно обводниться в нутрях и под подсыпкой. Была бы трамбованная обратная засыпка могло бы обойтись. 

    Фундаменты годами бывают стоят без траблов и буквально дешманские.

    Плохо то, что все полости куда попадала вода (и замерзала) только устаканиваются.

    Но страшого думается нет ничего. Обкопается потом по периметру, ктеплитсчя, утрамбуется, прогрузится плитами и стенами и будет все окей.

    #93770
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    и будет все окей.

    не будет все окей. пространственной жесткости нет у конструкции уже. Увеличиваться трещины может и не будут, но "дышать" будут наверняка, первые годы по крайней мере. Можно поверх этой ленты залить еще одну, сантиметров 40 высотой, без связей с нижней лентой. Тогда эти движения не будут передаваться стенам. я б наверно так сделал…

    #93771
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Можно залить армокаменный пояс (цоколь) для страховки. По моему так и планировалось.

    А подсыпка должна отыграть к лету и нагрузиться.

    #93772
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    подсыпка ГПС 0,5 метра

    1. Зачем так много?

    2. При подсыпке больше 0.25-0.30 вроде послойно трамбовать надо? Делали?

    Про фундамент треснувший врать не буду, но когда прорубают в несущих стенах окна/дверные проходы (в т.ч. в железобетонных), делают "обоймы": горизонтально делают штробы под уголок ап ту 120х120, засверливают насквозь (через уголок и железобетон — да-да! -мега-бур длинный нужен!), стягивают шпильками на 16 минимум. Потом "рубят" проём.

    Лично я для пущей надежности еще бы вертикально приварил полосы 100-ки вертикально + горизонтальные шпильки дополнительно.

     

    #93773
    АватарЭнергичный
    Участник
    • Томск

    Год назад точно такая же печаль имела место быть . Монолитный цоколь ширина 40 см. глубина залегания подошвы 2.20 ,из земли 80 см торчит  .Цоколь был перекрыт плитами ПК,утеплен 100 мм. пеноплекса по кругу, температура внутри была +4 сначала и к концу зимы -2 градуса.Подвел вход в цоколь с улицы так же трещина по входному проему. Морозное пучение .

    Теперь ,что было сделано . Перемычка над входом была сдолблена. Есть замечательная технология HILTI, были вклеены стержни арматуры 16мм высота проема соответственно уменьшена с 2.10м до 1.8м.(в вашем случае не знаю нужен он вам вообще или нет?) Сверху проема по всей стене были насверлены дырки20мм по моему под 16мм. арматуру также были вклеены стержни и по вдоль пущены 4 прутка по 20мм. сверху и снизу (соответственно связан пространственный каркас) и все залито порядка h= 23 см бетон 300 на щебне.Между первым и вторым этажом обязательно нужен будет армпояс (со слов проектировщиков, для каменного дома).После всех работ возведен 2ух этажный кирпичный дом ,поставлены маяки на трещины .Все ОК. Арматуру можно вклеивать эпоксидной смолой.дещевле думаю будет.

    Будут вопросы пишите.

    #93774
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Самая печаль, что трещины будут до августа месяца сходиться….. Почти весь сезон ждать "устаканивания".

    #93775
    АватарLisik1312
    Участник
    • Томск

    не факт может и быстрее гораздо

    #93776
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    сделать армопояс — 15-20см или замонолитить перекрытие и всё…

    если материал стен дерево — вообще можно забить на все это…

     

    #93777
    vtecvtec
    Участник
    • Иглаково

    Если не видно, можно тут глянуть http://disk.tom.ru/mf1pgkf

    Из насыпного только ГПС, т.к. траншея рылась до нетронутого материка. Да и по трещинам как бы видно, что как будто выдавливало фундамент с низу.

    По поводу трамбовки, бывали сильные дожди, что в траншеях вода стояла (по лету), плюс я еще проливал. Мне кажется, что было достаточно.

    #93778
    vtecvtec
    Участник
    • Иглаково

    Про ленту поверх я думал, но немогу понять как опять опалубку сочинять.

    #93779
    vtecvtec
    Участник
    • Иглаково

    В планах было керпичем приподнять, но я от этого отказался и просто ленту сделал выше.

    Опять же от идеи дополнительного пояса не отказываюсь.

    #93780
    vtecvtec
    Участник
    • Иглаково

    Поднималось для того чтобы меньше лить бетона. Т.к. грунт был насыпной (около метра), то прилось траншею рыть до не тронутого грунта. Вот и получилось: нетронутый грут, потом идет ГПС 0,5м, потом 1м ленты. Итого лента торчит от насыпного грунта на 0,5м. Что в принципе достаточно чтобы начинать сразу возводить стены, а не делать дополнительное поднятие кирпичем.

    Обдумаю ваш вариант, про полосы.

    #93781
    ЗемлекопЗемлекоп
    Участник
    • Томск

    Судя по серьезности фундамента и применению пустотки, материал стен точно не дерево.

    Я бы сделал следующее: раздолбил-бы места смежные и над проемом, оголив арматуру минимум на 250 мм., с последующим армированием и заливкой. (на внутреннюю стену бОльшая нагрузка из-за опирания пкашек с двух сторон) Далее устроил бы армопояс или как минимум начать кладку из полнотелого кирпича, с использованием кладочной сетки. (у себя кладочную сетку использовал по всей высоте сдания, дом стоит третий год, пока тьфу тьфу тьфу)

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 86 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.