Фундамент. Есть трещины

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Фундамент. Есть трещины

  • В этой теме 85 ответов, 25 участников, последнее обновление 10 лет сделано АватарMorpfeus.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 86 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #93804
    vtecvtec
    Участник
    • Иглаково

    Нельзя заводские перемычки, т.к. в этом месте в три ряда идет арматура, если я еще и ее перехирачу, то тут вообще не ручаюсь, что дом не сложится :coo33l:

    #93805
    vtecvtec
    Участник
    • Иглаково

    На первом уровне, да. На втором уровне только вентиляция + дымоход. Стены скорее всего из дерева + гипсокартон.

    #93803
    vtecvtec
    Участник
    • Иглаково

    Подожду еще чуток, хочу помотреть есть ли трещены в нижней части проема. Если там все гуд, то скорее всего выдолблю верхнюю часть и по краям, добавлю арматуры, бетона 300 или 350 и залью по новой.

    Если оставлять короткие плиты, то то же есть плюс. Между плитами остается зазор в 100 мм. Там можно арматуру бросить + залить раствором или бетоном.

    Пока попробую поставить маячки, понаблюдать.

    Отпишусь чуть позже. Жду схода снега….

    #93806
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    трещины не всегда сходятся в ноль, т.к. вспучившись, грунт уже к прежнему состоянию нетронутого материка не вернется.

    я бы продолжил стройку гденибудь с середины лета, как все отойдет хорошенько, залил бы мощный сплошной армопояс по верху 30см, и дальше по ранее задуманному плану. перед зимой обязательно утеплил бы фундамнт и отмостку.

    также сделал бы кольцевой дренаж вокруг дома, т.к. ваши полметра пгс отличный водосборник…

    #93807
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск

    По-моему жути понагнали. Ну треснул чуток ненагруженный фундамент, ничего страшного. Я бы строился не обращая на это никакого внимания, стена армирована + весом прижмёт, сверху стены небольшой армопояс сделать и всё. А тут получается, что надо чуть ли не новый фундамент лить, нельзя так. Треснул всего лишь бетон, он работает на сжатие, арматура работает на растяж, её ведь не порвало?))) Зачем бункер Гитлера строить?)))

    #93808
    Аватар1966
    Участник
    • Томск

    Вы наверное не видели домов построенных под крышу и с треснувшими стенами от фундамента до крыши вот из за таких чуток треснувших фундаментов, прокатетесь в Апрель, там еще не все разобрали….

     

    #93809
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Вы наверное не видели домов построенных под крышу и с треснувшими стенами от фундамента до крыши вот из за таких чуток треснувших фундаментов, прокатетесь в Апрель, там еще не все разобрали….

    Видели как ни странно. Но причина как правило не в самом фундаменте. Начало все в основании: грунт, подготовка, подсыпка, засыпка и прочее.

    В противовес: а как же стоят наши вековые (и многовековые) каменные дома (и храмы) по всей Расее совсем без бетонных и армированных фундаментов??????? Подумайте.

    Все эти бетонно — фундаментные дела делаются для быстроты и технологичности. Имеет место ограниченность в знаних, в опыте и стереотипы; а как иначе то? Надо быстрее строить, а куда бежать? А как все?

    Да и нормальный армопояс (еще и с армированием кладки) позволит вам из с 30 см лентой и песочной подсыпкой позволит вам построить двухэтажный кирпичный дом без траблов. И без бомбоубежищ. 

     

     

    #93810
    Аватар1966
    Участник
    • Томск

    Ну, то что треснувший фундамент это следствие подготовки и  каких то нарушений в процессе заливки это и так всем понятно, речь о другом))))), что не стоит строить дальше на уже треснувшем фундаменте во избежании проблем в дальнейшем, как строили раньше сказать не могу, потому как не знаю, а по поводу 30 см ленты…….вопрос более чем спорный, как правило бъют сваи или льют плиту( про блоки не говорю, не всем нужен цокольный этаж) то есть вкладывают достаточно большие деньги в фундамент просто по незнанию или лени? Ну, в смысле поискать еще варианты……или в чем тут причина, если можно обойтись такой лентой?

    #93811
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск

    ну трещинки на ленте тут ваапсшче ни при чём.

    #93812
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Я тут порылся, нашёл фото, где мой фундамент после очередной зимы стал бассейном:

    Последующая проверка на трещены — отрицательная. Вода (талая) в подвале стоит в одном уровне пока грунт не оттает, т.е. неделю наблюдаешь — вода держится, а потом приезжаешь в очередной день, вся вода ушла…

    Но я не об этом. Народ в общем прав! существует причина (косяк) при устройстве фундамента, раз тот лопнул (дал трещину). Необходимо определить причину и дать ей оценку на существенность, и соответсвенно определиться с возможными способами её устранения и недопущения, не наделав новых косяков.

    А причин тут уже много назвали, и скорее всего автор сам знает истинную. ИМХО — в первую очередь надо признать, что накосячил (т.е. что то сделал не так), а потом провести работу над ошибками ) — первый класс, вторая четверть.

    #93813
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    И из чего в итоге дом построили на этом фундаменте?

    #93814
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    У меня много чего там, а основное — ЖБ каркас, колодезная кладка ГБ, колодец заполнен опилкобетоном.

    общий вид такой:

    .

    #93815
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    А какие параметры у фундамента? Глубина, ширина, армирование, подсыпка? Дренаж?

    #93816
    АватарMorpfeus
    Участник
    • Томск

    Ничего не понятно по армированию. В начале сказано три прутка в три ряда. Как я понимаю это горизонтальные пояса. Вертикальному армированию судя по всему значения не придавалось, а это очень важно при армировании таких лент. Ну и я не разу не встретил слова — трамбовка. Для фундамента, трамбовка первейшее дело.

    Для исправления нужно сделать обойму  из 75 уголка в проеме фундамента. грунт вокруг фундамента утеплить пеноплексом, хотябы на 1,8 м. 

    #93817
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Фудамент залегает на глубину от 1,8 м до 3,2м, подсыпка ГПС 10 см, подошва 60 см, толщена стены 40 см, армирование 10-кой, вертикально по две нитки через 50 см, горизонтально по 4-ре нитки через 20 низ/верх, 40 следующие от низа/верха и 60 см остальное. Дренаж не делал — большой уклон, организовал грунтом (песок с глиной) уклон от дома, вода скатывается )

    #93818
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Ну, в принципе, все понятно. Странно было бы, если бы Ваш фундамент как-то плохо перенес зиму. При такой-то глубине залегания. А у автора темы ведь МЗЛФ.

    #93819
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Тут глубина промерзания непричём. Фундамент несколько зим простоял ненагруженный, под открытым небом и промерзал со всех сторон и после подошвы оставлены промежутки под дверные проёмы — "узкое место", в моём случае…

    Я о другом — трещина на фундаменте, нагруженный/ненагруженный — это повод голову поломать о причинах и возможных следствиях…

    ИМХО — у автора ещё есть шанс всё исправить минимум затрат. И мне думается, что трещина никуда не уйдёт… т.к. причина не в том что грунт как то неравномерно промёрз и пропучинился… а в том что углы осели, по причине(ам) грунт был или есть недостаточно плотный в тех углах, подсыпка ГПС недостаточно утрамбованая возможно оба варинта вместе, тогда тоже на самом деле ничего страшного.

    Но и промерзание и провалы грунта под углами (или сторонами фундамента) в данном случае, ИМХО, лечатся одинаково, но на существующий фундамент, без доработок, я бы возводить дом не стал.

    #93822
    vtecvtec
    Участник
    • Иглаково

    Я не стал писать про вертикальные, т.к. это само сабой. Армирование сделано хорошо.

    Трамбовки не было, но была проливка водой.

    На 1.8 метра утеплить? Простите, но нет. Т.к. фундамент в земле на 0,5метра и ГПС 0,5 метра. И еще 0,8 метра вниз рыть возле фундамента? Чтобы он окачательно поплыл куда нибудь?

    #93823
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Думаю, тут речь идет про теплую отмостку на 1,8 метра от фундамента по периметру.

    #93824
    vtecvtec
    Участник
    • Иглаково

    Что просели углы, я в это почемуто меньше верю. Т.к. если посмотреть на первую картинку (схема фундамента), то углы никак не в ходят в концепцию проседания.

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 86 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.