Фундамент. Есть трещины

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Фундамент. Есть трещины

  • В этой теме 85 ответов, 25 участников, последнее обновление 10 лет сделано АватарMorpfeus.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 86 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #93825
    vtecvtec
    Участник
    • Иглаково

    тогда, прошу, прощения…

    #93826
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    отмостка на 1.8 м 

    #93827
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    А что смущает? Именно так и планирую у себя делать толщиной 10 см. Лучше бы вообще 2 метра… Но 1,8 удобнее из-за размеров листов ЭППС 1,2мх0,6м. Надеюсь, что эти 20 см роли особой играть не будут.

    Но это не означает, что сверху бетонная отмостка будет такой же ширины.

    #93821
    АватарMorpfeus
    Участник
    • Томск

    Вы не внимательно читаете. Я написал утеплить грунт, а вы почему-то говорите про утепление фундамента. У вас типичный малозаглубленный фундамент. Эта технология основывается на утеплении грунта вокруг здания. Ширина утепления принимается 0,8 от глубины промерзания. То что основание пролито водой мало что значит. Типичная халтура. Наверное насоветовали рабочие, т.к. ни один инженер строитель такого не позволит. 

    #93820
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А что смущает? Именно так и планирую у себя делать толщиной 10 см. Лучше бы вообще 2 метра…

    )))))))) Смущает толщина. И ширина. Не понимаю: зачем для отмостки 100 мм??? В ней конструктив с "заходом под нее сбоку" ))))))) Смысл ???? Была бы метров 5, тогда бы ….

    Да и вообще у нас снег теплоизолятор знатный. Он прекрасно доработает вопросы промерзания возле фундамента. Но только в нечищенных местах. Поэтому подумайте прежде чем зарывать деньги в землю.

    #93828
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Чтобы сбоку проникнуть холоду до подошвы фундамента, ему потребуется пройти большее расстояние.

    Вспомните переворот, который произвел танк Т-34 со своей наклонной броней. Без увеличения толщины листа металла, лишь из-за его наклона, снаряду стало сложнее пробить эту броню.

    Так и тут: катеты, гипотенузы…

    Но у меня и фундамент на 110 см в грунте.

    По поводу толщины ЭППС. Я общался по этому поводу с проектировщиком из ТГАСУ и он сказал, что 10 см — минимум. Говорит, что сейчас проектируют для нашего климата даже больше…

    Недавно мне рассказал еще один человек, что у них на работе проектируют стеллу на фундаменте. И что характерно, там тоже предусмотрено утепление грунта вокруг этого фундамента ЭППС толщиной 10 см.

    А снег я планирую от дома вокруг очищать… Как-то слабо я себе представляю свой дом заваленный снегом.

    П.С. На форуме есть RDm, он в свое время сделал утепление отмостки. Правда в других целях.  Дабы тепло в доме сберечь. Но и меня на это дело надоумил…

    #93829
    RDmRDm
    Участник
    • Наука
    Заец
    bob007

    Вот круг и замкнулся Сначала Вован меня вразумлял, потом я Володю, теперь Володи друг с другом твиксуют ))))))))))))

    Заец, вообще bob007 прав. По нашему климату во всех доках положено толщину утепления отмостки — 10 сантимов, а ширину для типичных 10х10 метров порядка 2х метров с увеличением по углам (Например у Пеноплекса формулки с табличками приводятся на сайте по утеплению фундамента). 

    Но, как говорится, идет вечная борьба того, как нуна делать,  с жабой )))) Поэтому я себе сделал "эконом" вариант: 10 см на цоколь сверху и по 5 см на фундамент/бетон в землю и на отмостку. Ну и ширину отмостки только на 1.2 метра вытянул, т.е. в 1 лист…

    Ну а bob007 — человек основательный, и с жабой не знаком )))) 

    #93830
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

     отмостку на 1,8 метра от фундамента по периметру.

    ширину для типичных 10х10 метров порядка 2х метров

    звучит устрашающе… ну пока не посчитаешь — не поешь… приму к сведенью, что такое может быть…

    но всеравно 

    П.С. если бы Галилей сказал "И все таки надо 2 метра под отмостку", то я бы как неразумный инквизитор пошел бы разводить костер.

    #93831
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Ага не знаком! Если б так было, то сделал бы фундамент ниже глубины промерзания.

    #93832
    АватарBah
    Участник
    • Томск

    Лучше принять меры по дренажу участка, чем закапывать бабло. 

    #93833
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Вот круг и замкнулся …

    Да не очень. По мне таки еще начало в понимании всех процессов. Если внимательно смотреть на схему конструктива, а не тупо на рекомендации, то внутренний голос шепчет — здесь имеет место быть масса нелинейностей. И Имхо — утепление отмостки — процесс сугубо конкретный и по размерам и по месту. Все изотермы равползаются в небытиё йо. И пеноплексу важно продавать а не строить бюджетно.

    Не забывайте про снег; ЭТО УТЕПЛИТЕЛЬ (как бы не странно это звучит для вновь понимающих).

    #93834
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    Уважаемые, вопрос по отмостке!

    Вот я тоже сторонник теплой отмостки даже на нормальнозаглубленном фундаменте(2м), и хочу делать утепленную 10см эппс на ширину 1.8м, также 10см эппс пойдет по стенкам цоколя, которые выступают наружу из земли, этт понятно. А вот надо ли утеплять стенки цоколя ниже уровня земли, ведь от промерзания они защищены отмосткой. Единственная цель утепления подземной части-это не выпустить тепло из цоколя в землю, так а мне там наоборот жары не надо, +10 за глаза…

    #93835
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Вот как раз цоколь в земле утеплить — самое то.

    #93836
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ЭПС в 10 см — выкидывание денег. Хоть заутепляйте цоколь, все равно его температура будет стремиться к температуре подошвы. Была подошва теплоизолирована, та да: … а так нет. Отмостка тоже; температура грунта буднт стремиться к температуре у края. Поэтому увы, утеплительных чудес особых не будет.

    ….также 10см эппс пойдет по стенкам цоколя, которые выступают наружу из земли, этт понятно. А вот надо ли утеплять стенки цоколя ниже уровня земли, ведь от промерзания они защищены отмосткой …

    Лучше утеплить фундамент насколько можно глубже и в 50 мм.

    #93837
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    если не утеплять отмостку, то на боковые стенки будет действовать морозное пучение, а при глубоком цоколе оно довольно сильное и может шевельнуть дом, а может и не шевельнуть… тогда надо засыпку пазух вокруг фунда делать непучинистым материалом, типа пгс.

     

    еще вопрос, по проекту мне нужно ставить фундамент прям на материк(глубина 2м), а очень часто делают подушку из пгс 10см. Смысл у нее какой?

    я понимаю смысл подушки 20-30см при мзлф, это противопучинистая мера, а 10см при глубоком фундаменте не могу пока понять…

    #93838
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    вопрос, по проекту мне нужно ставить фундамент прям на материк(глубина 2м), а очень часто делают подушку из пгс 10см. Смысл у нее какой?

    Можно сразу на материк если он хороший. А смыл — перестраховка при рукожопном подходе или возможности обводнения. Хотя обводнения чаще по весне. Я делал и делаю в подвале на материк без всякого очкования.

    если не утеплять отмостку, то на боковые стенки будет действовать морозное пучение, а при глубоком цоколе оно довольно сильное и может шевельнуть дом, а может и не шевельнуть… тогда надо засыпку пазух вокруг фунда делать непучинистым материалом, типа пгс.

    )))))))) ну наговорили страстей то )))))) ажна шевельнуть …. ужос прям …. Этож скока воды надо вкачать в грунт (специальный рыхлый) а потом резко заморозить со страшной силой??? Надо крепко постараться.

    Имхо: обратную засыпку к фундаменту лучше всего делать глиной (суглинком). а потом более пористый грунт (ГПС).

    Я однажды сделал засыпку песочком. Во нахлебался воды потом ))))))) Ну ка нафиг ….

    #93839
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Смысл "подушки" — подсыпки в том, что эта подсыпка создаёт равномерную жёсткость под фундаментом (аналог буту или свайному полю). У меня ширина траншеи под ГПС метр, ширина подошвы 60 см, а ширина стены фундамента 40 см.

    #93840
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    получается, если в траншее была вода и грунт раскиселился, то надо сыпать, а если сухо и ровненько, то можно подошву лить прям на материке.

     

    по засыпке глиной, т.е. глиняный замок, это понятно, а " потом более пористый грунт ПГС" это как? в вертикальной проекции слой глины к стенке цоколя, а потом слой пгс?

    #93841
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Вот это видели?

    https://www.youtube.com/watch?v=9ahg7PsKHzs

     

    #93842
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    вооот, я об этом и думал, мужичек грамотно все говорит, а этот кудрявый там точно лишний

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 86 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.