Фундамент. Есть трещины

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Фундамент. Есть трещины

  • В этой теме 85 ответов, 25 участников, последнее обновление 10 лет сделано АватарMorpfeus.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 86 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #93782
    vtecvtec
    Участник
    • Иглаково

    Наверное, можно от него отказаться и залить его полностью.(сделать как вы описали).

    Из чего можно сделать маячки или где купить?

    #93783
    vtecvtec
    Участник
    • Иглаково

    То есть пойдет процесс, усадки обратно?

    #93785
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Грунт должен оттаять и трещина сойтись в "ноль". Если зальёте недождавшисть, то когда грунт оттает, лента "подвиснет". Лично наблюдал схождение трещин в "ноль" только к середине августа. Конечно, сильно будет зависить от прогреваемости грунта в течении лета…..

    #93787
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    заливайте плиту по верх вашей не удачной ленты. газобетон не простит ошибок в фундаменте.

    всё остальное рукоблудие. ну и армопояс как придлогали выше тож как вариант,

     

     

    #93784
    vtecvtec
    Участник
    • Иглаково

    Материл планируется ГБ. Есть возможность раздолбить верхнюю перегородку и отдолбить по бокам по 250 мм и залить, но будет ли от этого толк. Т.к. монолитности не будет.

    Есть у меня еще одна идея. Сейчас попробую офоромить в визио.

    #93788
    vtecvtec
    Участник
    • Иглаково

    В том году были закуплены плиты, залить плиту это уж сосем последеяя инстанция.

    #93789
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Наконец посмотрел фотки ))))))))))))))))))))))))))))

    И это трещины?????????????? Можно Имхо закрыть тему и не париться. Рома успокойся и ваще забудь про них. Арматура в порядке и свое четко отработала. Фундамент замечательный и прекрасно отстоял зиму. Никаких лишних телодвижений делать не надо. Работы начинать когда все хорошо отогреется и оттает.

    Но я бы все равно сделал кирпичный цоколь.

    #93790
    vtecvtec
    Участник
    • Иглаково

    Картинка схемы в томском инете (если не видно) http://disk.tom.ru/1snhemk

    Пришла мне в голову вот такая идея.

    На картинке видно, что от одной стены до другой стены расстояние 6900мм, соответственно + опирание плиты по 150мм с каждой стороны итого получаем 7200 мм, а это ПК72. То есть я уменьшаю нагрузку на среднюю полосу ленты.

    Можно ли так сделать, чем это грозит и выдержат нагрузку плиты? Т.к. на плитах будет возводится внутренняя несущая стена? Второй этаж планирую перекрывать деревом?

    #93791
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    72 тяжёлая, не каждая воровайка положит, если плита есть в наличии, ни чего страшного не будет можно класть. тут только уровень надо отбивать, короче если плиты класть на центральную стену тогда условно пофиг, если брать 72 плиту, то при укладке ПП центральная стена не должна участвовать в опоре, либо особое внимание уделить одному уровню (горизонтальному) для всех трёх стен

    #93792
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    трещины хорошие, до милиметра, есть о чём подумать…

    А страшного, согласен, нет ничё )

    Я бы залил ещё полметра сверху ленточку ~ 0,4-0,6 метра высотой железобетонную (правильно армированную) и голову бы не грел…

    собственно так и делал сам (только у меня так задумано было сразу ):

    Обезьяний труд конечно, но после подливки вполне технический этаж получится, а другой вариант — тут народ много про него говорил — выполнить обратную засыпку, пенопласт на землю, арматура и лить плиту и полы по грунту в одном лице… (ИМХО даже проще)

     

    #93793
    vtecvtec
    Участник
    • Иглаково

    Если все эти трещины не критичны, то я буду на седьмом небе, т.к. я попадаю на доп. расходы.

    Кирпичный цоколь для чего? Чем будет грозить если я все таки не сделаю его?

    Опять же если нет тут страстей, то как ремонтировать трещины, оставлять их так нельзя, мало ли туда влага будет попадать и "бить" по арматуре.

    #93794
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Ну ведь накосячили уже с фундаментом, так ведь нет дальше продолжаете с плитами. А надо  руки в ноги и к проетировщикам бегом, а то потом выяснится, что плиты почему то трескаются или дверные и оконные проёмы геометрию меняют.

    #93795
    vtecvtec
    Участник
    • Иглаково

    Почему она не должна опираться? Может переломиться?

    Нагрузку плиты выдержат? Если в середине не будет упора?

    #93796
    vtecvtec
    Участник
    • Иглаково

    Где накосячили? Да есть проблемное место, это центральная полоса и то как раз ее можно плитой обыграть. Еще раз говорю, в других местах по фундаменту все идеально и нет проблем.

    Косяки эти все от пучения, которого в этом году я не должен буду получить, так как будет перекрыто плитами, утеплено и хотябы коробка в первый этаж поднята…..

    #93797
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Кирпичный цоколь для чего? Чем будет грозить если я все таки не сделаю его?

    Да ничем особым. Всего отсечка плит от бетона чтобы уменьшить теплопотери.

    Опять же если нет тут страстей, то как ремонтировать трещины, оставлять их так нельзя, мало ли туда влага будет попадать и "бить" по арматуре.

    Все ремонты как рыбке зонтик. Если очень хочется можно замазать чем угодно. Да и утепляться по хорошему бы надо. А это все и прикроет. Да и по приходу тепла в землю трещины должны закрыться сами собой.

     

    #93798
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Нагрузку плиты выдержат? Если в середине не будет упора?

    А почему не будет упора? Плюхните растворчику поппластичней и все дела. Не получится плюхнуть можно потом подпихнуть. Надо только чтобы щель была сантим — два. Делается "подпихиватель", берется мастерок и уперед.

    #93799
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Плиты нельзя опирать на три точки, только на две. Судя по трещине средину «поднимает», если использовать длинные плиты, в середине нужен зазор, на случай если её продолжит «поднимать».

    #93800
    АватарЭнергичный
    Участник
    • Томск

    Подождите пока сейчас начнет таять и чтобы трещины не стали больше расходится .Маячки просто лепешка раствора на область трещины или полоска бумаги для отслеживания дальнейших движений фундамента . Насчет затеи положить плиту это не правильно ,плита ПК опирается на края т.е. на 2ве точки. Самый оптимальный вариант по этой стене лить армпояс высотой кратно высоте 1или 2 блока ,чтобы потом не морочится при кладке.

    #93801
    vasilevasile
    Участник
    • Томск

    А потом на этом промежутке будете ещё и стену сроить мин-38см да ещё в 2  уровня ? Спорный вопрос надо короткими плитами перекрываться…

    На две точки опоры…

    #93802
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    потому в центре плиты и опирать нельзя, что арматура рабочая только снизу..

    лучше короткие (и прогиб будет меньше)..

    а в треснувшем месте (над проёмом) — можно выдолбить края и вложить заводские перемычки, на которые лягут плиты.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 86 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.