Газовая плита — или индукция ?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Газовая плита — или индукция ?

  • В этой теме 49 ответов, 26 участников, последнее обновление сделано user83user83.
Просмотр 10 сообщений - с 41 по 50 (из 50 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #576847
    tomtom
    Участник
    • Красивый пруд

    Не знаю, может у нас руки были кривые. Сколько у Вашей газовой плиты ступеней регулировки мощности? На индукции — 20. Это позволяет легко сварить что-либо полностью ПОД крышкой (кроме помешивания периодически). Т.е., мощность конфорки снижается пропорционально степени готовности, соответственно снижается и потребление электричества. Попробуйте сделать также на газе. У нас ничего не получилось.

    могу предположить, что вам было некогда вникать, разбираться, читать инструкцию. получилось как получилось. на моей плите нет ступеней регулировки мощности, там крутилки с крайними положениями — min едва не гаснет, max полная мощность. между ними можно выставить любое подходящее положение. вот Chevalier тоже самое описал, у меня не так с направлениями, но принцип тот же.

    #576862
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    еще вопросы?

    Вопросов нет. Да, в общем-то, и не было.

    Но вот незадача, эти расчеты верны для города, в сельской местности все слегка иначе.

    У меня при наличии газовой плиты 1 квтч стоит 3.16.

    Но даже в городе есть варианты снижения тарифа.

    #576869
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    У меня при наличии газовой плиты 1 квтч стоит 3.16. Но даже в городе есть варианты снижения тарифа.

    ну так поделитесь секретом! Заинтриговали. Думаю мои соседи с газовыми плитами будут очень рады платить по 3,16 в Корнилово. Может даже коньяку вам выставят за лайфхак!

    #576872
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    А регулировка в сегменте 9-5 часов прекрасно плавно работает.

    там крутилки с крайними положениями — min едва не гаснет, max полная мощность. между ними можно выставить любое подходящее положение.

    Теперь понятно. Значит, у родителей на той конфорке мы не смогли добиться плавной регулировки. Либо плохо работала, либо руки кривые. Тогда паритет. Остаются только личные предпочтения. Мне пока как-то индукция больше нравится. С другой стороны, при отсутствии электричества, интересно, газовая плита будет работать?

    А газовики и обслуживание — по любому остаются. Газ подводят, котёл уже однозначно будет газовый стоять.

    #576881
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    На даче пользовались газовой плитой с баллонами, но там без газа совсем беда.

    Себе в дом не стал заводить газ на кухню…

    Причин несколько:

    — расположение газовой котельной и кухни с большим удалением друг от друга (порядка 30 метров трубы плюсом).

    — изначально не планировалось использование газа/камина/печи в доме, как следствие соответствующая вентиляция не предусматривалась.

    — с электричеством привычнее и спокойнее.

    з.ы.

    Экономических расчётов не делал и не буду сравнивать ;-))

    #576883
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Заинтриговали

    Лайфхак простой — читать тарифы. Приказ 6-276, пункт 5.

    Корнилово — село вроде, не?

    Если в городе — чуть посложнее. Энергетикам для снижения тарифа нужно подтверждение того, что потребитель пользуется не газовой, а электрической плитой, даже при наличии газификации дома. Лет 10 назад было достаточно просто предоставить паспорт электроплиты. Сейчас может нужно составить какой-нибудь акт осмотра, хотя сейчас не знаю. Ну может придется попросить на время осмотра электроплиту у BMV1. А после осмотра вернуть ему, и поставить коньяк за беспокойство. И после этого все про нее забудут и никогда ее наличие проверять никто не будет.

    #576885
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Если в городе — чуть посложнее.

    а как-же счетчики? показания-же будут меняться.
    да и вообще в этом случае по идее они обязаны будут отключить вам газовую плиту и заглушить газовый отвод в квартире.
    а самовольное подключение и бесконтрольный отбор газа это уже уголовка…

    #576890
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Заинтриговали

    Лайфхак простой — читать тарифы. Приказ 6-276, пункт 5. Корнилово — село вроде, не? Если в городе — чуть посложнее. Энергетикам для снижения тарифа нужно подтверждение того, что потребитель пользуется не газовой, а электрической плитой, даже при наличии газификации дома. Лет 10 назад было достаточно просто предоставить паспорт электроплиты. Сейчас может нужно составить какой-нибудь акт осмотра, хотя сейчас не знаю. Ну может придется попросить на время осмотра электроплиту у BMV1. А после осмотра вернуть ему, и поставить коньяк за беспокойство. И после этого все про нее забудут и никогда ее наличие проверять никто не будет.

    Занялся недавно этим вопросом, актуально только для города, за городом и так у всех скидка 30%. Сейчас хотят только Техпаспорт с нарисованной в нем 4х конфорочной плитой и справку из Газпрома, что не используешь газ для приготовления пищи. Техплан от кадастрового не принимают, ссылаются на Жилищный кодекс без указания статей. Позвонил по БТИ 15000 за техпаспорт озвучили, сижу думаю)

    #576904
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    Занялся недавно этим вопросом, актуально только для города, за городом и так у всех скидка 30%. Сейчас хотят только Техпаспорт с нарисованной в нем 4х конфорочной плитой и справку из Газпрома, что не используешь газ для приготовления пищи. Техплан от кадастрового не принимают, ссылаются на Жилищный кодекс без указания статей. Позвонил по БТИ 15000 за техпаспорт озвучили, сижу думаю)

    летом 8тыс было, на Ленина 108

    #576905
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Вроде бы КПД газовой плиты около 30%, так что эти 0,8 руб/кВт нужно умножать на три.

Просмотр 10 сообщений - с 41 по 50 (из 50 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.