Тема про заработки, деньги и бизнес в своем доме

ИмхоДом Форумы свободная тема Тема про заработки, деньги и бизнес в своем доме

Помечено: 

  • В этой теме 133 ответа, 63 участника, последнее обновление сделано ЛомастерЛомастер.
Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 134 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #498522
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Где б еще столько заказчиков взять, чтобы окупить все вложения …

    #499904
    NewsNews
    Участник
    • Томск

     

    Моя комната превратилась в склад опилок

     

    Идею для собственного бизнеса — производства статусных подарочных ручек — Семен Анфиногенов подсмотрел в фильме «Волк с Уолл-стрит» еще в 18 лет. Сейчас парню 24 — и он руководит проектом Presentree. В собственном цеху ребята работают с ценными породами дерева, например с лунным эбеном стоимостью около $ 100 тыс. за кубометр. О том, как сложно «микробизнесу» конкурировать с китайским ширпотребом и как оптимизировать затраты, чтобы спасти свой проект, Семен рассказал «Про бизнес».

    — Я занимаюсь производством подарочных письменных ручек из ценного дерева. Например, из лунного эбена — это второе по редкости дерево на планете, оно чертовски красивое на вид. Срез выглядит как переплетение черных и светлых волокон, иногда до ярко-желтого. Но чаще всего мы производим ручки из капа клена и березы. Кап — это такой нарост на дереве, где хотела вырасти ветка, но что-то пошло не так. В этом наросте есть зачатки сотен мелких веточек. Это дает очень красивый рисунок. Берем в работу карельскую березу, эбен макассара, венге, мербау и другие ценные породы. Есть в производстве и более дешевые породы — дуб, ясень, бук.

    Это мой первый бизнес. До того как его запустить, я получил два высших образования, успел немного поработать в найме — занимался строительством, производили дорогие лестницы из дерева. Идея этого проекта пришла мне в голову лет в 18, после просмотра фильма «Волк с Уолл-стрит», где в один из ключевых моментов главный герой говорит: «Продай мне эту ручку». Вот я и подумал: а что, если сделать ручку, которая бы сама себя продавала? Так все и началось.

    Фото предоставлено автором
    Фото предоставлено автором

    Чего мне это стоило

    Сначала я взял отцовскую дрель и сделал токарный станок. Затем разобрал его ручку, взял от нее металлические части и попробовал сделать свою. Получилось, конечно, не с первого раза. Но уже третья или четвертая ручка была более или менее приличная. Я начал гуглить и понял, что, например, в США очень много мастеров, которые делают нечто подобное. Стал изучать сайты, посещать форумы, где они обсуждают тонкости работы, делятся советами по закупке комплектующих и т.д. Частично скопировал технологию производства — а зачем изобретать велосипед?

    Я пробовал, экспериментировал — и занимался всем этим дома. Я учился тогда в институте и немного зарабатывал на том, что делал за других студентов контрольные, рефераты, курсовые, даже писал дипломы. А все, что получал, вкладывал в свое дело. Но денег все равно не всегда хватало даже на материалы, арендовать помещение тем более было не на что.

    В конце концов доработался до того, что моя комната превратилась в склад опилок. В один прекрасный момент родители сказали, что пора завязывать с этим.

    Так я понял, что пора искать помещение. Нашли его вместе — 9 м2, где-то за $ 35 в месяц — кирпичный сарай на производственной базе со всяким хламом.

    Фото предоставлено автором
    Фото предоставлено автором

    Кое-как удалось впихнуть туда собранные станки и какое-то дополнительное оборудование. Постепенно дело пошло, начали появляться первые клиенты — друзья, затем их знакомые — круг начал расширяться. Весной 2016 года я зарегистрировал ИП.

    О таких суммах и не мечтали

    Сложно посчитать, с какой именно суммой мы стартанули — что-то около $ 50. Потом, конечно, нужны были деньги на оборудование, аренду, рекламу и т.д.

    Первые деньги на развитие цеха нам удалось получить от Фонда поддержки предпринимательства. Фонд также помог получить первый крупный заказ — предложили участие в конкурсе бизнес-проектов. И с нами наравне в категории малого бизнеса были проекты с месячным оборотом — около $ 15 000. Надо мной с моими ручками там посмеялись.

    Дело в том, что никто особенно не хочет работать с малым бизнесом, даже с «микро» в нашем случае. У нас хороший продукт, но выйти на каких-то крупных дистрибьюторов или заказчиков — очень и очень сложно, потому что все привыкли покупать Китай и продавать его с наценкой в 500%. А у нас ручная работа — многим просто не понятно, почему так дорого. Стоимость одной нашей ручки — в диапазоне $ 70−100.

    Фото предоставлено автором
    Фото предоставлено автором

    В общем, можно сказать, что этот конкурс и помог нашему проекту взлететь. На нас обратил внимание один из банков, и через пару месяцев мы получили от него заказ где-то на $ 7000. Мы тогда и мечтать не могли о таких суммах — осталось не упустить эти возможности.

    По условиям заказа, мы должны были сделать 200 подарочных ручек за срок чуть больше месяца. А в том помещении, где мы работали, даже вдвоем было сложно развернуться. И я решил переезжать в более просторное помещение. Переехали недалеко — в соседнее здание на территории завода. За две недели сделали ремонт, протянули электрику, построили второй этаж. Нашли инвестора под этот заказ, закупили материалы.

    К этому моменту мы уже не укладывались ни в какие сроки, а тут еще и заказчик попросил перенести срок на две недели раньше. Пришлось звать на помощь своих друзей, девушек — привлекли всех, кого только могли, ночами не спали..

    А когда все было готово, побоялись свои ручки отправлять транспортной компанией — сами повезли в Москву в общем вагоне по самым дешевым билетам:) Все прошло просто отлично: заказчик был доволен, о нас написали несколько СМИ — так начался резкий подъем в нашем бизнесе. Мы рассчитались с долгами.

    А потом произошел резкий спад — заказов не было. Мы даже за аренду не могли заплатить… Нужно было думать о том, как спасать бизнес.

    Фото предоставлено автором
    Фото предоставлено автором

    Сократили расходы вдвое

    Все было так плохо, что партнеры всерьез думали о закрытии бизнеса. Потом решили попробовать оптимизировать затраты. В итоге сократить расходы получилось почти вдвое, оставив цену ручек — прежней. Вот что мы сделали:

    1. Сократили ассортимент. Сначала мы производили около 20 моделей в трех цветах и 12 видах дерева. Думали — это круто. Но у нас просто не было денег, чтобы держать такие большие складские запасы. Оставили в итоге два вида фурнитуры — делаем теперь только ручку-патрон и тонкую ручку с поворотным механизмом.

    2. Нашли новых поставщиков фурнитуры. Стали заказывать комплектующие напрямую у производителя из Китая. Чтобы не заказывать какие-то суперогромные партии — научились договариваться. Например, если у производителя крупный заказ, просим, чтобы нам сделали дополнительно сотню комплектов фурнитуры. Так есть возможность получить большие скидки, несмотря на маленькие партии.

    3. Нашли новых поставщиков дерева. Работать по бартеру гораздо выгоднее. Мы нашли столярные мастерские, которые работают с дорогим деревом. Например, лунный эбен — самое дорогое дерево в мире, которое стоит $ 100 тыс. за кубометр, нам поставляет человек, который делает из него паркет. У него остаются обрезки паркетной доски, которые нигде больше не применить. А нам этого хватает для производства сразу нескольких ручек.

    Фото предоставлено автором
    Фото предоставлено автором

    В итоге затраты на производство снизились вдвое — и мы довольно быстро вышли на рентабельность. Даже сейчас за свой более просторный цех я не плачу больше $ 150 в месяц. Сырье стараемся получать по бартеру: нам обрезки дорогого дерева — мы им ручки. Производственные мощности — до 1500 изделий в месяц. Маржинальность точно не скажу, но и так понятно, что она высокая. Так, например, наценка в рознице — порядка 200%, в опте может доходить до 50%.

    Команда у нас небольшая — сейчас со мной работают 5 человек, зарплата у всех — сдельная. Поначалу это были друзья, потом я подключал людей со стороны, которые хотели развивать проект. Если я вижу, что человек отдается проекту полностью, может привнести что-то новое — welcome.

    Не люблю людей, которые ноют, прям совсем. У меня ребята иногда работали по 3 месяца без зарплаты — и ничего.Мне нравится работать с теми, кто понимает, что трудности — временны.

    Фото предоставлено автором
    Фото предоставлено автором

    Работаем над сбытом

    Наши клиенты — это в основном девушки, которые покупают подарок для своего мужчины (или начальника, например). Я также работаю с корпоративными заказчиками, они покупают подарки для своих сотрудников и/или клиентов.

    Конкурентов у нас, честно говоря, сейчас — полно! Начиная от прямых, которые делают похожую продукцию, заканчивая любыми другими подарками, которые можно выбрать для человека вместо ручки. От прямых стараемся отличаться качеством, нестандартностью, сервисом. Упаковка у нас еще крутая:)

    С продвижением сложно: реклама дорогая. Smm-щики — вообще не видел адекватных людей. Все хотят кучу денег и при этом ничего не делать — это прям боль!

    Пробовали продвигать свой бизнес в интернете, но цена клика выходила около $ 6. Продвинуть сайт категории «подарки» очень сложно, ниша плотная — мы просто выкидывали по $ 300 каждый месяц в никуда. Потом выбрали другой способ — ходили на мероприятия, завязывали знакомства, старались включить сарафанное радио. Пока это основной и, как мне кажется, самый действенный способ продвижения.

    Фото предоставлено автором
    Фото предоставлено автором

    Конечно, мы ведем аккаунты в соцсетях, даем рекламу на сторонних ресурсах, она тоже — то работает, то не работает. Тестируем все время что-то новое: статьи хорошо работают, участие в конкурсах — все, где нужно рассказывать о своем проекте и защищать его.

    Думаю, как раз сейчас мы находимся на этапе развития, перехода от кустарного, мелкосерийного производства к постоянным большим объемам. Процесс производства налажен — работаем над сбытом. И здесь я, например, очень недоволен тем, что крупные компании медленно работают. Иногда, чтобы заключить с ними договор, уходит 6 месяцев — это провал! Мы-то готовы поставить продукцию за 2 недели.

    https://probusiness.io/

    #502025
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Хорошо за городом летом ! А чем заниматься зимой ?

    По весне занимаемся выращиванием рассады для себя и на продажу. Построили теплицу, установили печку. Но теплица » работает» тоже только весной пару месяцев.

    Рассада цветов в нашей теплице
    Рассада цветов в нашей теплице

    И в этом году решили попробовать вырастить тюльпаны к 8 марта. Перечитали много литературы и смотрели видео. На первый взгляд, показалось, что не так уж и сложно их вырастить. В любом случае нужен опыт. Пока не попробуешь, ничего и не поймёшь. Заказали луковицы тюльпанов. В конце ноября нам их прислали. Всего 17 сортов.

    Луковицы тюльпанов из Голландии
    Луковицы тюльпанов из Голландии

    Как видите, луковицы тюльпанов находятся в шелухе. Эту шелуху лучше очистить, так как под ней видны все изъяны и брак, который необходимо отобрать и посадить отдельно от здоровых луковиц.

    Чистка луковиц тюльпанов
    Чистка луковиц тюльпанов

    Для тюльпанов подготовили землю. Для этого купили специальный торф и перемешали его с песком в соотношении 1:1. Для этого процесса очень подошла бетономешалка 🙂

    Землю перемешиваем в бетономешалке
    Землю перемешиваем в бетономешалке

    Тюльпаны можно садить и в обычный опилок, но он должен немного перепреть. На следующий год подготовим такой опилок, потому что таскать такую землю очень тяжело, да и дешевле выйдет.

    Тюльпаны садили в ящики. В деревянные и пластиковые. Всё что нашли 🙂

    Высадка тюльпанов
    Высадка тюльпанов

    Луковицы высаживаются в одном направлении, так как они имеют с одной стороны выпуклость и заваливаются землей.

    Тюльпаны высажены
    Тюльпаны высажены

    Часть тюльпанов высадили в чистый песок, так как земли не хватило. Так делать тоже можно. Неудобство только одно — песок очень тяжёлый.

    Часть тюльпанов высадили в песок
    Часть тюльпанов высадили в песок

    Землю обильно пролили водой. Для того, чтобы можно было поливать зимой, заранее набрали воды в бак и вёдра.

    Набрали воды для полива
    Набрали воды для полива

    Теплица отапливается печкой. Печка длительного горения, хватает примерно на 15 часов горения.

    Печка длительного горения
    Печка длительного горения

    Печку топим брикетами, так как они больше дают тепла, чем дрова и дольше тлеют.

    Топливные брикеты
    Топливные брикеты

    Для дополнительного обогрева в сильные морозы установлен электрический масляный радиатор.

    Масляный радиатор
    Масляный радиатор

    Первый месяц для укоренения тюльпанов необходимо держать температуру 5-7 градусов, но не выше 9. Постепенно снижая температуру до 2 градусов.

    Оптимальная температура в первый месяц 5-7 градусов
    Оптимальная температура в первый месяц 5-7 градусов

    Для того, чтобы температура была примерно одинаковая по всей теплице, установили вентиляторы. А теплицу снаружи обкидываем снегом для уменьшения теплопотерь. Теплица обшита двойным слоем поликарбоната, а между ними ещё слой белого укрывного материала.

    Теплицу завалили снегом.
    Теплицу завалили снегом.

    В этой же теплице на верхнем этаже у нас зимуют цветы.

    Зимняя передержка цветов.
    Зимняя передержка цветов.

    Через неделю показались первые всходы. До выгонки, которая начнётся примерно 20 января, тюльпаны должны вырасти на 6-10 см.

    Первые всходы тюльпанов
    Первые всходы тюльпанов

    Укоренение должно происходить в затемнённом месте, чтобы тюльпаны не перерастали.

    Уютный дом

    #502094
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    и куркулятор большой разрядности — нули считать….

    #502125
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    и куркулятор большой разрядности — нули считать….

    Что то мне подсказывает, что при стоимости тюльпана менее 20 рублей игра не стоит свеч. Стоимость луковиц, пересылка, торфяная смесь, затраты на отопление = одни убытки. Разве, что занять себя в зимнее время…

    #502391
    ВерзилаВерзила
    Участник
    • Томск

    Последнее время работа на дому приобретает особое значение. Вот и строители переходят на надомный способ:

    #502609
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Три года назад купил лазерный станок, заработать можно

    Три года назад купил лазерный станок.

    Модель 9060

    Рабочая зона 900×600 мм

    Скорость 0—60m/min

    Скорость процесса контроля 0-100% безпрерывный

    Тип охладителя Водяное охлаждение

    Разрешение 0.025mm

    Наименьшие символы гравировки Китайский шрифт 2mm, Английский 1mm Точность повторения ±0.01mm

    Напряжение AC220V 5A 50Hz

    Общая мощность 1500W

    Поддерживаемые графические форматы BMP PLT DST AI DXF

    Вид двигателя Пошаговый двигатель, раздельные передачи

    Мощность лазерной трубки 100W

    Рабочая температура 0°~45°С Рабочая влажность 5%~95%

    Станок брал под гравировку фото на могильных плитах. С заказчиком получились терки, ну это ладно .

    Станок изучал месяца два , резку, гравировку, все параметры методом проб и ошибок, с каким материалом .

    Заказов было не густо , в основном по фанере работал ,делали всякую мелочь , кукольные дома шли не плохо , но такими заказами станок когда окупишь?

    Что то вот такое резали:

    комодик для косметики

    Год назад решил продать станок, великих денег не приносил.

    Подал объявление, звонили много , но станок дорогой сразу не продашь.

    Больше было звонков продать по отдельности или предлагали бартеры.

    Был очередной звонок по объявлению, спросили можем ли встретиться есть предложение.

    Приехал мужичек ,представился менеджером фирмы торгующей специями. Сказал есть предложение, сможешь сделать , то предварительно года на три работа будет, я сказал давай попробую.

    В программе от рисовал ,нашел фанеру по замечательной цене, сделал концепт ,им все понравилось правда по цене долго бодались.

    Вот уже с ними год работаю .Делаю торговое оборудование.

    Вот как то так работаю , станок окупился, сейчас я в принципе доволен.

    tjournal.ru/

    #513353
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    То что нередко в частных домах живут таксисты — ни для кого не секрет. А как вам идея  развозить топливо по домам?

    Теперь вы можете экономить время и заправляться где и когда удобно

    TankUp! — это мобильная доставка топлива, которая появилась в Новосибирске больше года назад и уже завоевала более 30 000 тысяч клиентов.

    Доставка бесплатная, цены ниже, топливо соответствует ГОСТу. Вы можете заправиться АИ-92, АИ-95, ДТ, а также появилась новинка АИ-95TPower (топливо, которое помогает раскрыть истинную мощность двигателя).

    TankUp! появилась потому, что люди тратят время, деньги, бензин, чтобы просто доехать до заправки, а если она еще и не по пути? Сервис нашел решение этой проблемы. Теперь вы можете экономить время и заправляться там, где удобно и когда удобно. Заправка производится не только днём, но и ночью.

    Чтобы заправиться, достаточно скачать приложение TankUp в App Store или Google Play, сделать пару кликов — и ближайшая машина уже будет ехать, чтобы заправить вас.

    #513367
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Доставка бесплатная, цены ниже, топливо соответствует ГОСТу

    ))…а в чем прикол? ….

    #513368
    EOS 350EOS 350
    Участник
    • Томск

    ))…а в чем прикол? ….

    Сидят внутри розничных цен. В крупных городах сейчас доставка еды из Пятерочки стоит столько же, сколько в магазе.

    Смысл ходить в супер, если еще и привезут бесплатно?

    Новые времена!

    #514214
    АватарKorkinev
    Участник
    • Томск

    Советы для тех, кто решил заработать не на такси, а на ассенизационной машине.

    Выбираем и аргументируем вместе!

    Зил Ассенизатор в Тюмени

    На авторынках и в объявлениях о продаже спецтехники можно найти множество вариантов: от дешевого чермета до изготовленных шасси на заказ. Поэтому главными нюансами при покупке ассенизаторского шасси будут:

    1) Габаритные размеры и маневренность. Машина должна без особых проблем для откачивания жидких бытовых отходов проехать по узким улицам дачных сообществ и кооперативов, заехать практически в любой жилой двор, не боясь ограничителей высоты и ширины, на дачные участки, и даже в некоторые помещения станций технического обслуживания и автомоек. Потерянный клиент – минус к вашему доходу.

    Услуги ассенизатора Зил в Тюмени

    2) Грузоподъемность. Чем выше этот показатель, тем большего объема цистерну можно будет установить. Следовательно, от этого расшириться диапазон охвата клиентов. Больше клиентов – плюс к вашему доходу.

    Откачка ЖБО в Тюмени

    3) Ремонтопригодность и наличие запчастей. Время ремонта в этом бизнесе измеряется не днями, а минутами. Простой ассенизатора – минус к вашему доходу.

    4) Силовая установка автомобиля. Тут важно найти золотую середину. Двигатель должен быть мощным, экономичным и ремонтопригодным. Дизель, бензин или газ? Смысла нет искать дизельную машину под объем цистерны 3 куб.м., ровно, как и бензиновую под 15 куб.м.

    Силовая установка Зил - 130
    Силовая установка Зил — 130

    5) Ликвидность ассенизаторского автомобиля. Вы ведь не собираетесь эксплуатировать машину пока она не достигнет точки не возврата? Правильно. При продаже, на нее должен быть спрос. А спрос будет только в том случае, если соблюдены все вышеперечисленные нюансы.

    А теперь мы подошли к самому главному вопросу: какая марка автомобиля будет оптимальным вариантом для ассенизаторского дела? Мой однозначный ответ, это новый Зил. И вот расклад по полочкам:

    1) В случае  Зила, общая длина составляет 6,8 метров, ширина 2,5 метра, высота 2,8 метров. Разворачивается Зил практически на одном месте. Руль вращается без каких-либо усилий благодаря гидроусилителю. Что опять же только положительно сказывается на езду по улицам дач, заезды и выезды в ворота дворов частного сектора.

    Ассенизаторские услуги Зил в Тюмени

    2) В зависимости от модификаций у Зилов этот показатель варьируется от 5 до 8 тонн. Следовательно, на машину можно будет установить ассенизаторскую цистерну объемом от 5 до 8 куб.м. Именно такой диапазон объема является оптимальным. В этом случае вы становитесь серьезным конкурентом малотоннажным ассенизаторам, так и большегрузам. Оптимально – 7 куб.м.

    Откачка септиков в Тюмени

    3) В большинстве случаев на Зилы устанавливается V-образная карбюраторная восьмерка объемом 6 литров, которая выдает 402 Нм и 150 л.с. Неприхотлив, надежен, прост в конструкции. Хватает мощности, чтобы перевозить 7 куб.м. жидких отходов в городском трафике.

    Но, к сожалению, этот двигателя очень прожорлив. Расход на 100 км пробега в смешанном режиме, с откачками и прогревами, составляет 50-55 литров газа. Поэтому на бензине вообще нет целесообразности его эксплуатировать. Идеальным вариантом, конечно же, будет дизельный мотор. Экономичность и тяга – вот достоинства дизеля. В природе существуют автомобили с дизельными установками ЯМЗ 236, ММЗ 245, ЗИЛ 645. И если вы такой найдете в хорошем, рабочем состоянии – можете даже не сомневаться в его приобретении.

    Двигатель Зил - 130

    4) С запчастями и ремонтопригодностью у Зилов проблем нет. Множество частных объявлений, узлы и агрегаты с консервации, доноры по цене металлолома, а некоторые детали так вообще являются унифицированными с Камазом.

    5) Посмотрите объявления о продаже Зилов. Их огромное количество. Ведь не зря, спрос рождает предложение.

    Удачного и прибыльного вам бизнеса!

     

    #514216
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    и длина шланга важна

    надо выкачивать до дна

    #514218
    Ядерный ПотанцевалЯдерный Потанцевал
    Участник
    • Н. Короб

    Навряд ли на ассенизационном бизнесе сейчас много можно заработать..

    Недавно заказывал — чуть ли не по цене пустой Газели было! еще удивился. Ведь это же прожорливый грузовик, да и сливать куда-то надо.

    #514221
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Это всего лишь реклама ЗиЛа

    #514222
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс

    Это всего лишь реклама ЗиЛа

    слоган  «ЗИЛ — отлично подходит под г..возку!»

    а почему емкость круглая, а не батоном? перевернется же на вираже.

    #514223
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    А как вам идея развозить топливо по домам?.

    Разоритесь на разрешения. Открываем правила и видим: «Не более 60 литров топлива можно перевозить в переносных емкостях (канистрах).» А потом всякие ДОПОГи и т.д.

    #514236
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    «Не более 60 литров топлива можно перевозить в переносных емкостях (канистрах).

    не более 60л  в одной канистре и не более 240л на автотранспортное средство.

    т.е. в 4х канистрах вполне можно везти сразу  240л

    #519050
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Восстановление аккумуляторов у себя во дворе

    #519052
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    или домашнее изготовление тачек

    #531283
    Аватарvalerabikov
    Участник
    • Томск

    Все чаще вижу в деревнях вдруг такие дома, с рекламными баннерами

    Например — продажа саженцев, цветов и различной мелочевки для огорода. Человек просто на своём участке построил дополнительную теплицу перед домом, огородил ее сеткой и все, уличный павильон готов ))

    или вот — прям как в Таиланде продажа садовых гномиков только на наш лад. Оттяпал часть дороги под выставку:

    А как отнесли бы вы, если б ваш сосед занялся подобным? Это мешает или наоборот делает жизнь ярче?

Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 134 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru