Ищутся пользователи систем отопления ***

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Ищутся пользователи систем отопления ***

  • В этой теме 279 ответов, 43 участника, последнее обновление 8 лет сделано UryUry.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 280 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #147486
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Что то не понял как при 70гр  повыгибало трубы?  Не армированные что-ли? 

    #147487
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Написано: труба PN25 арм.стекловолокном для отопления Aquapipe 1/100. 

    #147481
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Делать теплосъемку?

    На чердаке 25 см утеплителя, в стяжке первого этажа 5 см пеноплекса. Отмостка и цоколь утеплён 10 см пеноплекса. Вентиляция и продухи в подпол заткнуты.

    Окна  — стеклопакеты 44 мм с теплоотражающим покрытием. Профиль 82 мм.

    Единственное, откосы на окнах не утеплены, подоконников нет и двери входные одинарные.

    Но вообще 32 кВт котёл — это двойной запас по мощности для моего дома. То есть, как я понимаю, даже если половина улетит в атмосферу, вторая должна обогреть мой дом.

    #147488
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Непонятен посыл топика. Вопрос то какой? Правильно ли сделано или поиск товарищей по несчастью.
    Если вопрос по системе, нужна схема. Что установлено, какие и где регуляторы, есть ли подмес горячей воды на котле, есть ли термостатические краны на выходе из ТА. Много вопросов.

    #147480
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Радиаторы 500/80.

    Потолки на первом этаже 3,15 м., на втором 2,9.

    #147489
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Я сказал, что схемы у меня нет. Я не технарь и не знаю как их чертят.

    По поводу темы… Мне кажется я понятно в первом сообщении написал. 

    Антон сказал, что многим делал _аналогичную_ систему на основе ТТ котла с таким же по объёму ТА и все у них работает (греет) прекрасно. Хочу лично поговорить с таким домовладельцем. На мою просьбу дать телефон хотя бы одного человека он предложил мне поискать на форуме самому. Вот и ищу.

    #147490
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Указанный объем ТА для вашего дома и котла-нЕ Очем, Даже если откинуть не которые но, то при регулярном прогревании помещения (дома) срок слишком маленький…дайте время прогрется ограждающим конструкциям. Вот если в дальнейшем улучшения на проявятся-значит система расчитана не правильно, не хватает отопительных приборов или их мощность подобрана не правильно. Не думаю что Антон мог "просчитаться" Насосы куда такие мощные (но это имхо)

    #147491
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    bob007

    Аналогичная стена и площадь, 3 этажа. Ведра у всех разные, сколько в литрах?

    Секций чуток побольше и теплый пол на первом этаже.

    От ТА отказался в пользу угольного автокотла 16 и электро Zota 9 на подхвате (очень редко включаю). В первые два сезона кушал примерно 100л в сутки, сейчас кушает 70л. Стараюсь топить по минимуму, чтобы не зарастал котел, но в доме все равно жарко. Обслуживания котла, сутки — полуторо суток. Хотя нюансов с таким котлом хватает. Трубы котел чернуха и металлопластик 95гр рабочая t, ничего не вспучивает и не провисает. Куча насосов, но постоянно работает примерно только три. Отопление делал, можно сказать своими силами.

     

    #147492
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Можно просто фото сделать. 

    #147495
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Не лезу судить…но что бы делать выводы (тем более негативные) нужны некоторые данные, а именно tподачи и tобратки=>эффективность работы системы. Все др навороты-это второстепенно…для удобства или автоматизации. Если на стадии проектирования вышел "инвалид"-стоит задуматься.

    Без ТА придется душит котел и резервировать аварийное энергоснабжение

    #147496
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А можно и у Антона спросить — почему не работает отопление, сделанное им?

    Или есть какие-то ньюансы, которые нам не нужно знать?

    #147497
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Ну да,посмотреть теплосьем потом сделать выводы.

    Я только в отсутствии компенсаторов вижу небольшую проблему, в остальном ничего пока …

    Штукатурен дом вот вот поди,как обычно? Он столько влаги со стен испаряет, что их охлаждение не может котел пересилить…

    Чую через некоторое время всплывет тема про ” окна плачут" …

    Система вполне себе, топите, сушите дом. При плачущих окнах вентилируйте… гоните влагу в зашей из хаты — она вам не дает спокойно спать

    Два года назад то же запускали систему, правда без ТА. То же температура была еле еле душа в теле, кочегару быа предписана премия за 16, а потом за 18 градусов…. к весне ближе только у него получилось  

    Тепловизор вызывали даже, искали куда… он приехал — сфотал все, в отчете сказал — все с домом в поряде, на пару окон указал и на пару дверей — там пропенено было плохо….

    Теперь все в норме, отделка давно позади…

    #147493
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    Суть темы в том, что человек, обратившись к якобы профессионалу и заплатив кучу денег, в итоге не получил того, чего хотел. При этом его уверяют, что «я сто раз так делал и все довольны».
    Теперь задача разобраться с тем, что там ему наворотили и кто виноват…

    #147494
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Да работает оно, дом сырой походу…. 

    #147498
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Хе-хе. Схему выложу,я ее на форумие уже выкладывал, да искать лень. Сегодня выложу,схема принципиальная т.е там указанно что стоит,но не графически ,как у Владимира. По компенсаторам на прямом участке трубы делать компенсаторы,если на данном участке нет радиаторов и других ответвлений. На данном участке стоят радиаторы. Сначала мне звонили что не могут разогнать систему выше 65градусов , со словами 2 часа топил выше 65 не поднялось.Это при условии что практически 1000 литров воды в системе,дом сырой и холодный. На мои слова что все будет хорошо,надо просто топить дольше т.к первый прогрев,большой теплосьем.реагировали плохо. По телефону я предупреждал не прогревайте котел выше 75градусов. В итоге систему нагрели до 85 потому что в инструкции так написано.(толи в котле толи во всей системе). Полипропилен армированный стекловолокном стоит,2 года им торгую.

    Схему до работы дойду приложу.

    #147689
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Да, у нас экспериментаторов хватает…. как вообще не закипятили систему, непонятно  

    А термометр второй куда сунул? Забыл что ли? А то теплосьем то не может посмотреть топикстартер….

    #147499
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Оно работает. Выводы еще рано делать!

    #147500
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    а краны пошто текут?

    #147501
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Где?

    #147502
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Я же сказал, что в смете указаны два термометра, но их по неизвестным мне причинам не установили.

    Темометр есть лишь один, встроенный в котел. По нему и ориентируюсь.

    Что касается температуры…

    Когда я впервые начал пользоваться котлом, топил его два с половиной часа, температура поднялась до 55 градусов и встала, больше никак не расла. Я действительно позвонил Антону, спросил почему. Ответ был — сложно разогреть ТА. Я говорю, что уже ведь его разогрел до 55-ти. Он мне — не обращайте внимания на температуру в котле, т.к. при указателе на нем 55 градусов в теплоаккумуляторе может быть всего 30. Топите дальше и дольше.

    Я ответил, хорошо буду топить и ждать результата. Когда же я разогрел котел до 85-ти градусов, повторюсь, по указателю на нём и трубы повыгибало и на мой вопрос как так "это разве нормально", мне было Антоном сказано что же я наделал и греть котел до 85-ти, оказывается нельзя. Так где истина?

     

     

     

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 280 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru