Ищутся пользователи систем отопления ***

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Ищутся пользователи систем отопления ***

  • В этой теме 279 ответов, 43 участника, последнее обновление 8 лет сделано UryUry.
Просмотр 20 сообщений - с 241 по 260 (из 280 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #147676
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    А у меня ещё вопрос по использованию системы:

    Есть электрокотёл, он как-то задействован, или пока только номинально присутствует и к электричеству не подключен?

    Я начал отопительный сезон поздновато, пока запустил, пока определился с режимом… окна плакали, в доме хлеб не черствеет , сейчас уже плюнул на экономию и топлю по полной (электричеством) и возникла острая необходимость в организации вытяжной вентиляции, пока было лето, окна открыл и хорошо, а сейчас прям надо…

    Я к чему, надо топить и греть дом, имеющаяся СО (по рисунку) вполне рабочая, при условии, что есть ЭК, предлагаю на нём установить температуру теплоносителя, например, 50 градусов, если ТТК котёл выставлен на 65, в общем сделать дельту в 10-15 градусов, и тогда ТА не будет смысла отключать. (ИМХО) 

    #147677
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    По порядку…

    1. Вчера приезжал Антон, всё посмотрел своими глазами. Убедился, что трубы на длинном участке сделаны с недостаточным зазором от стен. Посмотрел текущие краны. Но явно бежал в это время лишь один и одно соединение на меди. Остальные краны капают, как теперь я понял, только в холодном состоянии системы. Сказал, что будет предъявлять претензию поставщику кранов и нужно их менять.

    2. Сейчас отапливаю по "большому" кругу, с задействованным ТА, температура в доме 17 градусов.

    3. Вчера купил пирометр, им измерил температуру. При 75 на указателе в ТТ котле, на подаче в систему идет в районе 60 градусов (краны, перекрывающие подачу на трех ветках в дом). Первые батареи на ветках имеют такую же температуру. Обратка на 10-12 градусов ниже. Крайние батареи на ветках градусов на 5 ниже. Пирометр купил самый доступный какой был на Котовского,19 за 2,8 т.р., явно Китай. У него погрешность по паспорту +- 1,5 градуса. Поэтому точность показаний не идеальна.

    Думаю, когда один раз разгонял котел до 85-ти градусов, все-таки в системе все равно такой температуры не было…

    4. Электрокотел я сразу же после сборки системы отопления подключил к электричеству. Вчера по совету Антона включил его. Выставил на нем 60 градусов, чтобы он подогревал систему и, соответственно, дом когда прогорит ТТ котел.

    #147678
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Остальные краны капают, как теперь я понял, только в холодном состоянии системы.

    Это нормально. Имхо. И происходит только при остывании (при переходных режимах). В установившихся режимах не должно ничего капать. И когда система совсем остынет; капать перестанет и на холодном. Вся беда из за разницы в температурных расширениях (в динамике) в отдельных элементах системы, граничащих друг с другом. Как то только температура выравнивается все окей.

    #147679
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Нет, это не нормально, течь кранов не должна быть связана с температурным режимом, давление в системе тоже должно падать. Термометр на котле врет (у меня на 5-7гр)

    #147680
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Не думаю… На самом выходе из котла, где медью идет в ТА померил пирометром, с показаниями на термометре котла практически совпадает.

    #147681
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Наверно все индивидуально. У меня нынче регулятор тяги сбился, толи налетом покрылся и "врать стал"  прошлый год до 90 доходила t, сей час до 80 свего, а выставлено 90

    #147682
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Краны и вентиля должны работать в соответствии с их назначением в том температурном режиме, на который они расчитаны. Температурные скачки тут ни при чем.
    Вообще, всегда считаю, что не надо ждать скорого роста тем-ры в помещении. Я считаю, что для каменных строений весь первый сезон — это сезон выхода на рабочий режим. Вот увидите, что на следующий год картина будет совсем другая. Особенно сейчас, когда на улице сыро и влажно. По сути сырость никуда не уходит. Выходит нагретый влажный воздух, а входит холодный ввдажный воздух. Щас боритесь просто с утечками. Все остальное придет, тут Антон прав. Топите и топите. Система работает. Дом будет долго прогреваться, т.к. сохнуть будет всю зиму. Наберитесь терпения и никуда не торопитесь.

    #147683
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Саныч, так и делаю.

    Просто у меня идея была попытаться нагреть дом до 22-24 градусов. Чисто из интереса. А в дальнейшем хотел поддерживать плюсовую небольшую температуру 5-10 градусов чтобы штукатурка не пострадала никак. Мне сказали, что оштукатуренный дом нужно держать в тепле. Поэтому и занял денег на СО. Если бы не заверения со стороны нескольких строителей, что однозначно после штукатурки нужно поддерживать в доме плюс, то на следующий год эту работу бы отложил.

    #147684
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    bob007

    Про пирометр. Имейте ввиду, что пирометр прокалиброван по абсолютно черному телу. Любой реальный материал имеет свой коэффициент отражения (должен быть указан в паспорте и может вводится в сам пирометр) а поэтому занижает температуру (т.е. реальная Т выше).

    По ржавому железу и по белому пропилену — разница думаю может оказаться существенной. Если так наклейте на участки измерений кусочки черной (лучше ХБ, матовой) изоленты.

    Показания будут чуть ближе к реальности.

     

    #147685
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Не знал! Спасибо за совет. Батареи же белые, а краны светло-металлические.

    #147686
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    Отпишитесь потом по результатам. Так и сяк. Будет разница, нет, какая

    #147699
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Что в итоге — какая температура сейчас в доме?

    #147700
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Езжу раз в сутки и закладываю уголь, температура колеблется в районе 9-11 градусов.

    #147702
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    это какая-то грусть печаль

    #147703
    АватарАноним
    Гость
    • Томск
    bob007 wrote:

    Езжу раз в сутки и закладываю уголь, температура колеблется в районе 9-11 градусов.

    что дальше думаете делать?

    #147704
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Скока угля ложите?

    #147705
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Это сколько раз в сутки надо закладывать , что бы держать + 22?  тем более сейчас относительно тепло 

    #147706
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Не надо забывать про закон сохранения энергии. Если сожгли Х угля, то полцчили N тепла (ну пшюс минус КПД котла). Все это тепло однознач но уйдёт в дом. А дом его растеряет на улицу.
    Так сколько угля в сутки? Уголь весь до золы выгорает или шлак есть? Скока шлака?

    #147707
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Не надо забывать про закон сохранения энергии. Если сожгли Х угля, то полцчили N тепла (ну пшюс минус КПД котла). Все это тепло однознач но уйдёт в дом. А дом его растеряет на улицу.
    Так сколько угля в сутки? Уголь весь до золы выгорает или шлак есть? Скока шлака?

    #147708
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Не помню писал или нет, но когда закладывал 2 раза в сутки уголь, то нагрел дом до 21 градуса. Также был включен электрокотел, который периодически подогревал систему когда падала температура в теплоносителе ниже 60 градусов.

    Выше 21 никак не поднималась температура. И мне показалось, что это предел дома в его сегодняшнем состоянии. Нужно дополнительно утеплять.

    Так что дальше топлю в режиме раз в сутки для поддержания плюса внутри. Закладка иногда 3, чаще 4 ведра. Уголь не подходит для котла, он не той марки, которая нужна, сгорает не полностью, шлак остается. Недели через две хочу купить правильной марки ДО. Пока еще есть остатки этого угля, их дожигаю…

Просмотр 20 сообщений - с 241 по 260 (из 280 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru