Ищутся пользователи систем отопления ***

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Ищутся пользователи систем отопления ***

  • В этой теме 279 ответов, 43 участника, последнее обновление 8 лет сделано UryUry.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 280 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #147503
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Истина там, где Омар Хаям ее нашел  

    Торопился он по ходу… сезон….

    Случай гарантийный, смета есть — по факту чего то нет  — обзан привести в соответствие вообще то… 

    За инструкцию то же косяк — должен был накидать хоть на листочке а4, если к котлу инструкция не катит. Система то у него давно в ходу….. 

    #147504
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Саня, я не знаю что такое в строительном мире "вот-вот". Оштукатурен дом был в середине июля. На окнах конденсата нет, тьфу-тьфу три раза.

    #147505
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Это отдельный вопрос.

    Из 10 кранов-задвижек (самых больших и, соответственно, дорогих по 1 т.р.) 5 штук капают. Но не по соеденению, а как бы сам шток.

    Меня это беспокоит, т.к. в системе залит этиленгликоль, а это яд. И его испарения явно не безвредны…

    Антону позвонил сказал об этом. Ответ: это не проблема, их нужно будет просто подтянуть. Я: а когда это будет сделано? Он: буду связываться с производителем, по итогам позвоню.

    В общем-то и всё.

    #147506
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Ну а по длине трубы в 10 метров, которые выгибает.

    Вот такая картина наблюдается. Эта комната 4 метра шириной, трубы выходят из смежной комнаты шириной 3 метра и уходят также в смежную комнату шириной 3 метра. Получается, на них висит 3 батареи.

    #147507
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Задвижки наверно фирмы "Итап" (латунь) действительно можно гайку подтянуть.

    Повторюсь еще раз, нужны данные: температура носителя минимум 4 места установки термометров: ТА-верх/низ, система-подача/обратка

    Закрытая система-данные манометра, если есть течь-всяко давление должно падать.

    Мощные ЦН-носитель по сути даже не должен остыватьпомерить бы tподачи/обратки. Купите накладные термометры, но их нужно ставить на металлические части системы-можно хотя бы примерно узнать данные (правильнее где нужно поставить погружные термометры, но это потребует слива и перепайки труб)

    Про ТА: первый запуск системы, т.е прогрев всего объема носителя-без градусников ну никак обратку от ТА в котел нужно подогревать (специально ставят хотя бы насос и термостатический клапан/смеситель) 

    Для вашей системы просится распределительный коллектор (гидрострелка)-получите 3 "независимых" контура: проще управлять, настраивать… Фото добавили бы информативности, а так можно долго гонять тугой антифриз по тонким трубкам

    #147509
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Мда! Не весёлая картинка. Имхо, при переходе через стену надо было делать П-образные компенсаторы вверх или вбок. А вообще считаю, что система с пластиком, должна быть расчитана на температуру теплоносителя не более 60-65 градусов. Загонять Т в пластиковые трубы 85 град кощунство. У вас на выходе из котла стоит термостатический регулятор? Или в систему идет температура которая в ТА. Если напрямую из ТА, то это неправильный проект, косяк проектировщика.

    #147508
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    При такой мощности котла и отсутствии теплосъема и теплопотерь, тонна воды должна нагреваться с 5 до 90 градусов примерно за три часа…

     

    #147511
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Какая температура в комнате? при температуре теплоносителя 85 градусов???    

    Действительно мало информации. Может повторю…..Нужна температура на входе в дом и на выходе из дома теплоносителя. Ну и сама схема всей системы. 

    Какой расчет одной секции на квадрат?

    Тепловой расчет дома есть или нет?

    После можно будет что то сказать.

    А температуру в котле ниже 60-70 градусов действительно лучше не опускать, начнет конденсировать.

    #147512
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Я, к сожалению, не знаю что такое термостатический регулятор.

    В инструкции к котлу написано в разделе "ВАЖНО", что недопустима температура обратки ниже 65 градусов. Разве может быть при этом температура в системе ниже?

    Фотографий лучше у меня пока нет. Что нашел… На фотографии ТА в момент утепления, зато видны трубы, которые к нему идут и из него выходят.

    От котла медью влево уходит подача в ТА, он за стенкой слева. Внизу из ТА идет медью в котел обратка и стоит насос.

    На полипропилене (обратка) стоит насос, который качает на три раздельные ветки в дом. Краны с белым вентелем, не Итап, а китайские. Той же фирмы, что и радиаторы STI. Вот они и капают.

    Давление в системе при 40 градусах 1 единица неизвестного мне измерения, при 70 градусах 1,5. Но! Стоит четыре манометра (на котле встроенный, и на группах безопасности) и все показывают разное давление. Какому верить я не знаю.Называю данные манометра встроенного в котел.

     

    #147513
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Да что ж такое?! )) Повторю еще раз, я не держу температуру в 85 градусов!

    85 градусов было лишь один раз на две-три минуты. Как только закрыл поддувало у котла температура на глазах стала падать.

    Сейчас стараюсь держать 70 градусов. Температура в доме 16 градусов, это первый этаж. На втором субъективно теплее. В день по градусу прибывает. Надеюсь, к вечеру будет 17.

    Термометры в смете указаны какие-то погружные, но их явно нет в системе. Где они должны по уму стоять я даже и не знаю.

    Поэтому данных у меня особо других нет. Придется купить накладные термометры, скажите, кстати, где их продают?

    Спрашивали про литраж ведер, которыми уголь загружаю, похоже, 10 литров.

     

    #147514
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Переделать обвязку котла, что бы сразу греть систему (минуя ТА). Диаметр меди маловат. Краны "Ист" тоже не понравились-г. Вторая ГБ лишняя. Подключить/доделать управление приводом на ветке ТТК-ТА. Добавить термометров. Тонна незамерзайки-это перебор, лучше б контуры разделить и использовать воду (уйти от закрытости системы)  Все перечисленное ИМХО

    #147515
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Что такое вторая ГБ? На что влияет диаметр медной трубы?

    Про важность возможности перекрывать ТА от ТТкотла я уже тоже подумал.

    Спросил у работников Антона — это за дополнительные деньги.

    Явно нужно делать. Хуже то, что частично сливать придется теплоноситель.

    #147516
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    ГБ-группа безопасности, аварийный клапан сброса давления в закрытой системе отопления, устанавливается в непосредственно близости возле котла. У вас еще и на ТА поставили. Я сторонник открытых систем, но с вашими насосами наверно так не получится

    Я пока довел до ума (более менее) свою систему сливал 2 раза ТА V=1,5тонны воды

    #147517
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Есть ещё одна ГБ на электрокотле.

    #147518
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    На ЭК она нужна-так как он является самостоятельным теплогенератором.

    Труба подачи через стену от ТА-сделайте там развилку и краны (лучше коллектор поставить) там сливать совсем мало

    Я бы что то подобное сделал

    #147519
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Владимир,у вас все краны подписаны.Соотвественно все потоки вы знаете. У меня есть принципиальная схема, зачем она вам мне не понятно,но я ее выложу. STI задвижки нормальные,беда всех задвижек,что сальник надо подтягивать от производителя это не зависит, в процессе транспортировки они раскручиваются немного,надо взять ключ и подтянуть ,значит подтянем. На котле стоит сильфоновый термостат,нам нем устанавливается термпература и котел в данном диапазоне работает. Выставили 70-75 он и будет его придушивать при такой температуре теплоносителя.И я говорил что систему не надо разгонять выше 75 градусов вам по телефону,на что вы мне ответили что в инструкции котла написано,я еще с вами по этому поводу поругался немного. Термометры не поставили т.к по проекту должны стоять дополнительно 2 электрических термостата и 2 задвижки к ним соотвественно. Т.к. сейчас все подорожало существеенно изыскиваем более недорогие материалы при том же качестве.Разговор опять же об этом был в самом начале. Задвижки пришли но термостаты которыми мы пользуемся постоянно к ним не подходят, хотя меня поставщик уверял в обратном, соотвественно заказали другие термостаты. Данный объем воды нагревается за 3 часа при условии что за бортом плюсовая температура.15-20 градусов. У вас стандартная схема ТТ+ТА ничего нового кроме электрозадвижек в нее мы не внесли. Группы безопасности стоят на каждом приборе, ТТ котел,электрокотел,ТА. Группа безопасности ставится на прибор,а не на систему,для системы есть расширительный бак. Термометры заменили на дополнительную ГБ, ради экономии, т.к мне было озвучено что уже и так дорого.я лишний раз не рисковал увеличивать смету, т.к имел неприятный разговор по этому поводу. Просто подумал если понадобятся можно докупить накладные.Изначально на ТА не закладывали ГБ,но решили перестраховаться от перетопа,как видимо не зря. 

    Ps:по поводу сделать напрямую что бы не греть ТА,изначально была поставлена задача, сделать долгоиграющую систему что бы прогрел и уехал и тепло сохранялось без затрат на энергоресурсы(уголь,электричество). Сейчас же говорится что мне долго греть ТА.Монтажники правильно сказали что можно сделать обход ТА,но за дополнительные деньги.

    #147520
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Если не секрет, а какая получилась стоимость этой системы?

    #147521
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Сейчас точно не помню, в районе 400 тысяч полностью всё,монтаж вместе с оборудованием.

    #147522
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    При разнице больше 10 градусов будет, а если подача 65 ,а обратка 55-60 то не будет.

    #147523
    machmach
    Участник
    • Мирный

    400 это сколькож там цена котла? тыс 150? 

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 280 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru