Ищутся пользователи систем отопления ***

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Ищутся пользователи систем отопления ***

  • В этой теме 279 ответов, 43 участника, последнее обновление 8 лет сделано UryUry.
Просмотр 20 сообщений - с 261 по 280 (из 280 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #147701
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск
    bob007 wrote:

    Не помню писал или нет, но когда закладывал 2 раза в сутки уголь, то нагрел дом до 21 градуса. Также был включен электрокотел, который периодически подогревал систему когда падала температура в теплоносителе ниже 60 градусов.

    Выше 21 никак не поднималась температура. И мне показалось, что это предел дома в его сегодняшнем состоянии. Нужно дополнительно утеплять.

    Так что дальше топлю в режиме раз в сутки для поддержания плюса внутри. Закладка иногда 3, чаще 4 ведра. Уголь не подходит для котла, он не той марки, которая нужна, сгорает не полностью, шлак остается. Недели через две хочу купить правильной марки ДО. Пока еще есть остатки этого угля, их дожигаю…

    С нормальным углем будет значительно лучше)

    #147709
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Так по быстрым прикидкам, вы в сутки сжигаете 73 кг угля. При каллорийности 21000 кДж/кг получается около 416 кВтч энергии в сутки при 100% КПД котла. Или 17 кВт мощности котла.
    Номинальные потери дома можете посчитать сами. Я табличку делал в теме про идеальный тёплый дом.
    Только после хоьябы таких подсчетов практически на бегу в уме, можно будет думать дальше.
    Плюсом воды в стенах может быть много, а это очень много энергии на испарение. И долго.

    #147433
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    По моей просьбе cpt посчитал теплопотери моего дома, за что ему огромное спасибо! Расчет вёлся как положено: с учетом площади и теплопроводности стен и окон, пола, потолка, ориентации по сторонам света. Конечно, там есть недочеты, но в целом картина стала проясняться.

    Потери, как выяснилось, очень большие. И получается, что 100 установленных секций радиаторов никогда не смогут обогреть мой дом в 152 кв.м.

    Прав был dadadada когда в середине темы об этом говорил…что может выявиться нехватка секций радиаторов.

    И фактическая ситуация такова, что даже с хорошим углём когда я топил в новогодние праздники в режиме закладки угля два раза в сутки, температура в доме не превышала 10 градусов. Как мы помним на улице было довольно холодно, минус 25-27.

    Сегодня побывал в гостях у Solo333. У него котел 18-22 кВт спокойно отапливает дом в 160 кв.м. Пирог стены абсолютно такой же как и у меня. При этом у него установлено 160 секций!

    Хочу теперь увеличить количество секций у себя в ближайшее время, не ждать лета. Надеюсь, это изменит ситуацию в лучшую сторону.

     

    #147435
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Почему на 10 кв.м? Предполагаю, что нужно ставить одну секцию на один кв.метр. Но это грубо. А вообще по помещениям их нужно правильно еще распределить…

    Как такового проекта нет. Насколько я понял, Антон считал секцию на два квадрата и исходя из этого даже получался запас…

    #147436
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Так потери какие? 

    #147437
    vasilevasile
    Участник
    • Томск

     Я топлю тоже первую зиму держу температуру в доме 10-12 при темп.воды 50… перед выходными подтапливаю до15 чтобы стены шпаклевать веселее с 14.11.16 по сей день израсходовал 1800 м3 газа…Не знаю много или мало- 200м2. Всё  считал и делал сам… Котел у Антона Китурами 35кВт. Отдельное спасибо… А штукатурку я оставлял и назиму пршлую без отопления только сушить хорошо надо… а так наверное влага ещё не вся вышла .чисто теоретически

    #147434
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Получается, что одна секция на 1 м.кв. и 1 квт котла на 7,3 м.кв. А как в проекте?

    Лишний ноль убрал.

    #147710
    bob007bob007
    Участник
    • Томск
    mach wrote:

    Так потери какие? 

    Без котельной, сам дом, 18,5 кВт. Это с учетом вентиляции, на которую приходится 6 кВт.

    Котельная 11,8 кВт из которых 8,4 заложено на вентиляцию.

    Еще посчитан гараж, но мне кажется, что это лишнее, т.к. он не отапливаемый.

    #147438
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    По мощности не совсем верно, 200 Вт на секцию дают при определённых температурах в помещении и теплоносителя, у bob007 при пересчёте на его температурнвый график (принимаю 75/50) и температуре внутреннего воздуха 24 градуса

    Секция номинальной мощностью 200 Вт по факту выдаст около 95 Вт (это пока без учёта парочки дополнительных  понижающих коэффициентов).

     

     

    #147447
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    bob007 wrote:

    Еще посчитан гараж, но мне кажется, что это лишнее, т.к. он не отапливаемый.

    Значит гараж должен считаться как более тёплая стенка дома, либо стенка с более высокой температурой наружнего воздуха

    bob007 wrote:

    Котельная 11,8 кВт из которых 8,4 заложено на вентиляцию.

    это теплопотери котельного помещения? больше чем пол дома получается

     

     

    #147441
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Akor, так и считалось, что смежная стена дома с гаражом имеет снаружи температуру выше. А с котельной я действительно попал.  Стенка у нее совсем тонкая, в один кирпич. Такой фундамент мне в свое время построила фирма, что никакой другой стены на него возвести не получилось.

    #147440
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    bob007 wrote:

    Akor, так и считалось, что смежная стена дома с гаражом имеет снаружи температуру выше. А с котельной я действительно попал.  Стенка у нее совсем тонкая, в один кирпич. Такой фундамент мне в свое время построила фирма, что никакой другой стены на него возвести не получилось.

    да тут с вентиляцией как-то перебор (а она от стенок не зависит, даже если их утеплить).. неужели так много? и как это считается вообще?

    а вот понижение температуры воздуха в котельной — скажется и на вентиляции, и на стеновых потеях.

     

    #147439
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный
    bob007 wrote:

    Akor, так и считалось, что смежная стена дома с гаражом имеет снаружи температуру выше. А с котельной я действительно попал.  Стенка у нее совсем тонкая, в один кирпич. Такой фундамент мне в свое время построила фирма, что никакой другой стены на него возвести не получилось.

    а правильно ли считать котельную и гараж, если они не топятся? в котельной у тебя итак будет плюс всегда от котла, да и радиаторов вроде у тебя там я не видел…

    просто эту стенку дома, посчитать чуть теплее, как вы и сделали. 

     

    #147442
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    На котельную взята норма в 100 кубов как для топочной.

    #147443
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    На зиму вообще вентиляцию затыкиваю. Пусть через котёл вентилируется. В морозы очень ощутимые потери тепла.

    #147432
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Расход воздуха на котельную состоит из 2 частей:

    Расход воздуха на горение топлива по паспорту котла (50 м.куб/ч.)

    Расход воздуха на естественную вентиляцию (лучше всего заложить 3 кратную под газ)

    #147711
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Добый день! У меня вопрос по площади остекления газовой котельной в цоколе.

    Сколько кв.м. она должна быть? Нашёл — не менее 0,5 кв.м..

    #147444
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск
    Ury wrote:

    Добый день! У меня вопрос по площади остекления газовой котельной в цоколе.

    Сколько кв.м. она должна быть? Нашёл — не менее 0,5 кв.м..

    Вот здесь всё написано: СП 62.13330.2011* Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002 (с Изменением N 1)

    И вроде бы не менее 0.8м2, при толщине стекла 3мм. Расчет ведётся как 0.03м2 остекления на каждый куб помещения, при минимуме в 15 кубов и высоте 2.5м.

    #147445
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    AlexP, так "вроде" или как? Уточните страницу документа.

    #147446
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Прошу прощения, из буфера обмена не тот номер скопировал

    СП 42-101-2003. Возможно Ваш пункт 6.17

     

Просмотр 20 сообщений - с 261 по 280 (из 280 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru