ИТОГИ 2015: Скандинавский деревянный вентилируемый фасад (9)

ИмхоДом Форумы свободная тема ИТОГИ 2015: Скандинавский деревянный вентилируемый фасад (9)

  • В этой теме 32 участника и 131 ответ.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 132 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9373
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    Всем здравия и сил на наше непростое дело)))

    Хочу вставить свои пять копеек о моем «долгострое». Поучаствую в конкурсе, может кому будет интересно и необычно такое решение с фасадом. За основу взяты фасады из скандинавии, из дерева, крашенные характерным образом. Но так как пиломатериал у нас такой какой есть, получилось то что есть. Тратить деньги на фальш-брус и «прочее евровагонное» принципиально не хотелось. Фасад по моему усмотрению должен быть простым, практичным и дешевым. Если что взять пару досок и заменить в любое время. Для обшивки была взята обычная обрезная нестроганая доска 25х150х6000 из сосны, пропитанная пропиткой фисташкового цвета. На год этого хватит, потом будет покрашено в грязно-голубой или серый цвет, а углы и обрамление окон в традиционный для скандинавов белый цвет.

    Технология монтажа такова, прибиваются горизонтально обработанные бруски 50х50 мм с шагом 63 см, в пространство между брусков вставляются базальтовые плиты 50 мм (используется плотность 35 кг/м3, если бы делал сейчас вставлял бы плотностью 75 кг/м3и выше), сверху ветро-влагозащита горизонтально прижимается обработанным бруском 19х45, а сверху вертикально идет первый слой доски фасада с шагом 23-25 см, и уже на эти доски крепится на оцинкованные ершонные гвозди второй слой доски.

    В итоге имеем между ветрозащитой и досками фасада вентзазор 20-45 мм. Так как плотность утеплителя невысокая местами получались в центре пузыри, выходили из ситуации креплением на первой доске фасада с тыльной стороны шляпки грибков для утеплителей высотой 20 мм, они прижимали слегка утеплитель по центру, и гарантировали вентзазор не менее 20 мм до первой доски.

     

    На первый слой доски фасада используется доска с обзолом и другими дефектами, а уже на втором слое используется боле менее приличная. На всю высота фасада старались использовать целые доски.

    #148693
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Во как ))) Очень аутоэнтично, прям Скандинавия. Респект за дерзновенность 

    #148694
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    эм.а почему расстояние между брусками больше размера минплиты?

    #148695
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    NM}{0 ) здорово, думаю если бы сделать аналогично из горбыля, получился бы дом из бруса, только вертикального . Мне уже не актуален такой фасад, в своё время думал (хоть из горбыля) о возможной реализации, а кто будет у себя такое реализовывать, предлагаю поиграться цветом досок.

    #148696
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    делал подобное одному заказчику, только доски брали лиственницу, из тех соображений, чтоб дольше стояло

    #148697
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Вот это интересное решение, а не тупо обложить красно-желтым кирпичем. 

    #148698
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Мне нравится) По стоимости примерно 200р/м2? Я правильно прикинул?

    #148699
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    я писал про шаг 63 см, следовательно если брусок 5 см то растояние между 58 см, а так как бруски пляшут в действительности и расстояние немного гуляет, но плиты встают плотно))) Единственное с плотностью пролетел на такие дела лучше использовать материал поплотнее, а то в пачке есть плотные плиты, а есть такие как вата(((

    #148700
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Еще бы краску изобрели, чтоб красить раз в 20 лет, а не каждые 3 года(((

    пробовал и Пинотекс и Тиккуририлу, с грунтовкои и с соблюдением всех технологий, но на юго-западной стороне за 3 года теряют первоначальный вид… 

    #148701
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    для навесного фасада мне нравится Эковер Стандарт, с 50-й плотностью

    #148702
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    Сейчас прикинем, пленка 55р + утеплитель 120р + пропитка 54р. + доска 234р. + бруски 63р. + непредвиденные (скрепки, гвозди и пр.) 28р. = 554 р./м2. Цена с доставкой и актуальными ценами. Плюс посчитал то что купил, а не все ушло на фасад. Брусок остался, пленка тоже под пол рулона, утеплителя так вообще осталось процентов 40% (считал без остатков, а почти все в дело ушли, но его есть куда применить). Так что реально думаю не залез за 500 р/м2. На краску еще уйдет если в два слоя красить думаю под 400 р./м2. Так что все относительно))))

    #148704
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    Красил белой участок на грунтовку в два слоя на фасаде, 4 года прошло потемнела слегка ближе к молочному стала но в целом отлично держится, так что не планирую красить каждые 3 года думаю реально держатся лет 7-8 будет, а за два таких периода я может вообще решу фасад новый сделать или этот обновить))))

    #148707
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ага. теперь понятно )

    #148708
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    или из необрезной можно.. хотя-бы частями..

    я думал про такое.. и про планкен думал с лиственницы..

    сейчас не знаю.. хочется вставить где-то деревянный кусочек фасада.. хоть один уголочек.. (ну или вокруг окон обойдусь наличниками со ставнями)

    #148709
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Только горизонтально не надо так делать… Не столько Вам предостережение, сколько всем, если делать горизонтально, тогда в соседнюю тему за американкой

    Я пока собираю идеи, эта в копилку (причём уже с реализацией), автору СПАСИБО!!!, что "недострой" всётаки показал )

    #148710
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Я утепление и подсистему не считал. Под пластик ведь тоже утеплитель нужен. Имелось ввиду финишное покрытие — квадрат окрашеной доски.

    #148711
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Два соседа у меня деревом закрыли фасад (каркасник и СИП)

    Если с головой — можно хоть по-диагонали сделать… а американку заменить доской с нахлёстом — имхо нахлёст глубже чем шип-паз.. и толще деталь.

    комбинации:

    доска с покраской:

     

    #148703
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    Ну тогда пластик (даже с учетом всяких элементов) будет дешевле крашенного деревянного фасада

    #148712
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Да я о другом, в случае, представленном на конкурс, доступ к замене или к стене (утеплителю или на ревизию) упрощён, надо открутить (выдернуть) пару досок в любом месте, в случае горизонтального применения такое можно сделать, но будет скапливаться снег на выпирающих досках и за них будет попадать влага при косых дождях, т.е. общий срок службы фасада резко уменьшается (ИМХО), я только об этом (думаю, возможны и другие траблы, но на ум не приходит ни чего).

    #148713
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    то что вариант с вертикальной доской долговечнее это да, вода просто стекает вниз, а доска обдувается и с торцов.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 132 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru