ИТОГИ 2015: Скандинавский деревянный вентилируемый фасад (9)

ИмхоДом Форумы свободная тема ИТОГИ 2015: Скандинавский деревянный вентилируемый фасад (9)

  • В этой теме 32 участника и 131 ответ.
Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 132 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #148773
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Не вы первый пишите, что окна маленькие, но на мой взгляд не в том климате живем, что бы окна в пол делать, да и о будущем надо думать, если в молодости и денег и здоровья хватит отапливать все эти большие окна, то в старости без здоровья и на пенсию, это будет проблематично. Так что маленькие окна проявление хозяйственности и дальновидности владельца дома.

    #148774
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    то-то и оно… на коньке и под карнизом — не одно и то же..

    #148775
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск
    У нас в Томске старые деревянные дома с таким количеством окон… Думаю, что если бы не дороговизна стекла в далекие времена, окна делали бы больше по размеру… может быть… Но тут вопрос, дрова халявные были? Окна то с дырами, деревянные были. Сами живем в подобном, на 11 кв. 3 окна. Вся стена в окнах. А в наше время, наоборот все стараются сделать меньше окна.
     
     

    #148776
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    А вы не обращали внимания, что все окна имели ставни, которые закрывались на ночь? Как думаете это только от воров делали или для уменьшения теплопотерь в ночное время суток? На некоторых старых домах ставни кстати еще есть, посмотреть можно в районе ул.Водяной.

    #148777
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    о водяная край родной, жили там в деревяшке столетней вот это домища был с проходными комнатами с каммином

    #148778
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск
     

    Бревенчатый дом середины XIX века
     
    Прочитала про ставни) Да, это так и есть.

    Тут интересно http://bavota.ru/arxitektura-skulptura/zachem-v-russkix-izbax-na-okna-stavilis-stavni/ пишут, я и сама вспомнила, у нас окна старые когда были, вытаскивались полностью). А еще ставни от злых духов, что бы по ночам не залетели). Конечно, ставни от холода и от солнца. Но то что окон раньше было много в домах это факт

     
    Сейчас посмотрела внимательно, ставней нет на втором этаже. значит больше от воров?

    #148779
    АватарtriM
    Участник
    • Томск

    +1

    И еще никто не отменял полученного удавольствия от процесса! Для меня, например стройка это в некотором роде хобби. 

    #148780
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    ставни всегда с улицы закрывали, а так как окна не открывались, а были как правило только рамы то и ставни не закрыть изнутри, а снаружи только с лестницей бегать на ночь глядя)))

    #148781
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    На фото дома посмотрите 100 лет назад в отсутствие пятикамерных пакетов с ТОП-покрытием и дровяным отоплением не боялись такие размеры и такое кол-во окон делать.

    Если так страшно далекое негостеприимное будущее, большое окно завсегда можно переделать на маленькое. Для этого дом перестраивать же не надо ))

    #148782
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Да ясен перец не надо, фанерой забить, а для теплоизоляции матрас старый, ну или кирпичной кладкой заложить, именно такие решения как то больше в ходу у пенсионеров

    #148783
    БыковБыков
    Участник
    • Томск

     

    100 лет назад … простоял.. ну это для кого и конь невеста…А по-моему это уже не 100-летний дом, а куча мусора

    #148784
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Так внимательно смотрим, на второй этаж был отдельный вход, далее кто в те времена строил двухэтажные дома? Такие дома строили небедные люди, на первом жила прислуга, а на втором хозяева, так как им самим было не топить, да и деньги были, то и окон делали много.

    Хотя есть у меня версия, что много окон могло появиться после революции, когда в таких домах делали уплотнительные заселения, старые комнаты делили перегородками на мелкие клетушки, а те кому не досталось окошка, пропиливали себе новое, в деревянном доме это не сложно. Но это так просто версия.

    #148785
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    Вариант вообще из необрезной доски)))

    http://www.youtube.com/watch?v=xpx8SCyIPLw

    #148786
    machmach
    Участник
    • Мирный

    о будущем надо думать, если в молодости и денег и здоровья хватит отапливать все эти большие окна, то в старости без здоровья и на пенсию, это будет проблематично. Так что маленькие окна проявление хозяйственности и дальновидности владельца дома.

     

    Это что в 26 лет начать думать о старости?  Может тогда и место сразу идти бронировать на кладбище? 

    #148691
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Блин, люди! Что вы заладили? Окна большие окна маленькие… Цвет тот цвет не тот
    . Автор же не спрашивает как сделать. Автор говорит как сделал. И даже если окна маленькие или их ваще нет, думаю уместно спросить «почему именно такие окна»? Видно же, человек адекватный и все продумано. Представляю, что сделаете со мной, за мою опилочную мансарду.
    Цвет дома — я тоже думаю о той же цветовой комбинации как и автор. Белый с голубоватым.

    #148692
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Я не уверен, что в таких домах зимой ходили в трусах и босеком зимой.
    Да и клл и светодиодв небыло. А освещение хотелось. Так же куча примеров ставых домов с небольшими окнами. А та Фотка скорее всего купеческий дом.

    #148809
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    дада.. это я и предлагал.. пришло время неровных решений))

     

    ставни — конечно от воров.. обратите внимание — они только на первых этажах в любых старых домах..

    вспомним европейские ставни (жалюзи) от солнца — они и на втором этаже, и лестница не нужна для них..

    как-то писал уже — поверх ставень шла пластина, а потом шарнирно к ней стальной штырь.. пластина прижимала закрытые ставни, а штырь при этом вставлялся в "отверстие" в стене и фиксировался с внутренней стороны дома.. это расточительство с точки зрения теплопотерь.. назначение — исключительно антивандальное. так было у деда.. и судя по фоткам — это стандартное решение

     

    #148787
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Да не успеешь оглянуться, а все твои друзья уже дедушки

    26 лет уже не мальчик, пора пора о будущем думать.

    #148788
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    О красота какая! Вот в этом направлении надо тебе Султан думать. Чисто мое мнение, но в темные цвета не стоит красить, как вариант белый с голубым покрасить, или голубой с синим, выступающие доски покрасить в синий, а невыступающие в голубенький, или наоборот попробовать, надо на самом доме смотреть.

    #148789
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Нет уж спасибо) 

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 132 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru