ИТОГИ 2015: Скандинавский деревянный вентилируемый фасад (9)

ИмхоДом Форумы свободная тема ИТОГИ 2015: Скандинавский деревянный вентилируемый фасад (9)

  • В этой теме 32 участника и 131 ответ.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 132 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #148732
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс

    Устали уже органы зрения от кирпича и оцилиндровки.

    А если там жить постоянно? ))

    #148734
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    Тоже считаю что если брать готовое что то то ценник не гуманный)))

    #148766
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    1. Нахлест проектный 3 см, учитывая что доски кривые и не всегда удается в первом ряду выгнуть в вертикаль то местами на краях второй ряд заходит и на сантиметр-два, но ни в одном месте ни чего не треснуло, самое главное не бить в сучок. Помогают ершонные гвозди, держут хорошо.

    2. Доска коробится в стопке. Кривую сильно пилю на мелкие элементы, что бы снять напряжение и в первый ряд. Прибитая на стене не коробится практически, может быть только первые метры когда еще была влажновата. Скандинавы для такого фасада используют доски 80 под низ и 130 на верхний слой, я не стал заморачиватся с шириной. Задача была взять то что есть везьде. Соотношение сторон в доске 25х150 предельное 1:6, дальше вероятность коробления доски возрастает в разы.

    3. Смолы я бы сказал нет, то есть ее видно сразу где она вылезет, и старался не высовывать на показ, а там где вылезла в двух-трех местах за лето подсохло и уже не проблема.

    4. Не обдумывал. Хотел только крашенный деревянный фасад.

    #148733
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    А мне это и нужно было, я хочу аккуратный и четкий, а уккуратность и четкость и то что первый на улице не даст емы быть незамеченным)))

    Скандинавский стиль может нравится может нет, но по мне так то к чему я стремился выглядит лучше того что я своял))) Сельский клуб это то что я вижу сплошняком на просторах даже своей деревни, непропорциональные постройки с ломаными крышами мансардами и без знания элементарных правил в строительстве.

    #148735
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Скандинавы для такого фасада используют доски 80 под низ и 130 на верхний слой, я не стал заморачиватся с шириной.

    наверно, поэтому дома выглядят по-разному.. плюс на фотках финского дома доска прямая как стрела, это добавляет строгости.

    #148736
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    Да доски у нас не как стрелы, но выравнивали по уровню как могли. Там она не только прямая, но и подготовленная на заводе вот на фото видна обратная сторона досок и размеры. Только у нас такая подготовка на заказ будет как крыло от боенга. Она даже обработана грунтовкой на заводе, осталось только покрасить на месте)))

    #148737
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Понимаете у Вас и нижняя доска широкая и верхняя. Когда они окончательно усохнут года через 2 это создаст очень большие усилия на сдвиг. Края могут отколоться. Ершеные гвозди усугубляют поскольку дают менее подвижное соединение.

    Смола из сосны может десятки лет течь. Мне кажется что скандинавы предпочитают для внешней отделки елку использовать.

    #148738
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    но елка она же более мягкая и посему менее устойчива к атмосферным осадкам и прочему. не будет ли она меньше служить в таком случае? или же пропитки решают сей вопрос?

    #148739
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    У меня еще вопрос по "вентилируемости" данного конструктива. Я всегда думал, что если фасад вентилируемый — это значит движение воздуха снизу вверх (либо, возможно, если вся конструкция фасада позволяет воздуху проникать по всей площади). У вас же вертикальное движение воздуха перекрыто брусками, а доски плотно прилегают друг к другу (или нет, и между ними щели?)…

    #148740
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    похоже не вентилируемый.. т.е. мини-дырки между горизонтальными брусками и внешней доской всё-же есть.. но вряд-ли это говорит о достаточном движения воздуха..

    тем не менее — полагаю снизу и сверху эти дырки будут открыты для хоть какого-то движения воздуха..

    #148741
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    Так в куче досок 40% наверное елки было вы что думаете под видом сосны нам 100% сосну впаривают))))

    Нижняя и верхняя вы про оклад окон? Делал все же не из прямо сырой доски, до работ 4 месяца сохла накрытая, проблемы были где то на 1/4 первого фасада, но там отобью решу вопрос усыхания, в остальной части уже доска сухая ну или высохла на фасаде и не думаю, что что то проявится, а если и проявится то до покраски устраню/переделаю, что бы явных косяков не было. Пока ни где ничего не откололось, а лето было такое жаркое и сухое, что я не помню за всю жизнь свою такого лета хорошего.

    Не сказал бы что усугубляют я в основном про отрыв писал, а на сдвиг они пластичные и его просто крутит как дереву надо, второй слой бил на гвозди 45 мм и если бы что то куда то вело они бы давно отлетели, при этом перебить доску так же из за длинны гвоздей не представлется проблемой. Перед откраской пройдусь по фасаду где над озакреплю где надо заменю, а с 2-3 метров и не видно будет, часто мы на фасад вблизи смотри?)))

    Смола только на двух досках коротких под окнами образовалась, пусть течет живой материал, течет именно из просмоленных досок и моя ошибка была их использовать, а так на доске смоляных карманов почти нет и проблема смолы не стоит жестко.

    #148742
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    Воздух проникает по всей площади, горизонтального препятсвия нет для воздуха. Фасад вентилируемый полностью, движение воздуха ни что не мешает, тяга хорошая по всей высоте. Основные потоки идут по второму ряду там до ветрозащиты до 50 мм, вторичные потоки за первым рядом доски 20-25 мм. Да можно было вместо планки толщиной 18-20 мм использовать как скандинавы брусок 28-32 мм, но у них и доска тоньше всего 18 мм, а у меня она скачет 25-32 мм. Решение класическое и вентилируемость фасада обеспечивается.

    Вот для наглядности другой ракурс

    И самое главное внутри планируется пароизоляция крафт бумага с фольгой (отражающая) и механическая вентиляция так что про намокание фасада я голову не ломаю, хотя на калькуляторах прохожу, а там основной момент что бы за летние 2 месяца фасад если зимой и увлажнился просыхал.

    #148743
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    Будут открыты естественно и не для хоть какого то движения, а как и у скандинавов для достаточного движения, т.к. решение классическое. Вверху рука чувствует движение воздуха снизу. А вентиляция фасада и не подразумевает скорость ветра как на улице иначе такая тяга даже Тайвек, который прочнее изоспана в разы, в пыль через 5 лет превратит. Необходимое движение там будет.

    #148744
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    А если жить то и смотреть на фасад ни кто не будет часами))) Так если только гости на что укажут вместе полюбоватся)))) В городе часто на фасады многоэтажек смотрим?)))

    #148745
    udud
    Участник
    • Томск

    Дерево же дышит..не совсем как сайдинг

    #148746
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    ну да верно, так и из за качества досок они плотно не встают микро щели будут как ни крути)))

    #148747
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    БАРАК.

    #148748
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Свой покажите…

    #148750
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Без обид, но похоже на сарай. Единственный плюс — дёшево.

    Я бы лучше этот тёс прибил бы горизонтально с нахлёстом друг на друга, смотрелось бы куда лучше.

    #148751
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    Вот как раз горизонтально смотрелось бы как сарай. По мне так все что вокруг из бруса с ломаными крышами из металлопрофиля сараи, а люди считают это за дома.

    Все относительно, лучше сарай чем мечтать. Да это мой сараюшка)))) 

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 132 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru