Каркасный дом: плюсы и минусы по мнению наших экспертов

ИмхоДом Форумы планирование Каркасный дом: плюсы и минусы по мнению наших экспертов

Помечено: 

  • В этой теме 361 ответ, 58 участников, последнее обновление 3 года сделано KARKAS70KARKAS70.
Просмотр 20 сообщений - с 321 по 340 (из 362 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #188223
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    ну и смысла нет в такой толщине утеплителя, могли бы остановится на 150 мм, больше норматива по сп50 вообще нет смысла задирать

    #188225
    АватарТолько Борис
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    ну и смысла нет в такой толщине утеплителя, могли бы остановится на 150 мм, больше норматива по сп50 вообще нет смысла задирать

    У меня сложилась стойкое мнение,что 150 для Сибири-ну очень мало.Если б была возможность-я бы 250 сделал.Для минус 40-45 это очень не лишнее.

    #188226
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Только Борис wrote:

    Обычная плёнка никак не подходит!У меня её нет.Полёт нормальный!)

    Вы не знаете или не помните?

    Я когда строил второй этаж, основывался на опыте америкосов. Там сплошь и рядом полиэтилен в качестве пароизоляции. Технология проверенная десятками лет. 

     Себе всё закатал полиэтиленом в качестве пароизоляции, полёт нормальный!!! Всё дышит через ветниляцию. Канешна полиэтилен 300микрон, чтобы чего не приключилось.

    Не слышал ни одного объективного мнения против полиэтилена. Единственные негативы идут от продавцов дорогих плёнок и тех, кто их продвигает, ну и тех кто их купил.

    #188224
    АватарТолько Борис
    Участник
    • Томск

    Да,один слой каменной ваты  50 мм лишний засунул)

     

    Хотя нет-50 мм слой у меня один стоит,как есть.Перекрёстная обрешётка в ней минвата.Так же и в слое 150 мм

    #188227
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Только Борис wrote:

     

    У меня сложилась стойкое мнение,что 150 для Сибири-ну очень мало.Если б была возможность-я бы 250 сделал.Для минус 40-45 это очень не лишнее.

    У меня стены 250мм,а потолок 350мм . 

    до этого потолок был 100технониколя + 50мм тизол. 

     

    Так во 350 мм ваты намного тише и теплее. Разница ощущается очень сильно!

    #188228
    АватарТолько Борис
    Участник
    • Томск

    Основываюсь на том,что обычная плёнка по контуру-это тот же парник.Влаге нужно уходить.Поэтому без какой либо вентиляции у меня сухо в доме.На стёклах ни капли пота.(а у меня и панорамное окно с портальной дверью в пол!)

    Мембрану не помню.Если нужно достану дома записи,посмотрю чего закупалось

    #188229
    АватарТолько Борис
    Участник
    • Томск
    .Юрий. wrote:
    Только Борис wrote:

     

    У меня сложилась стойкое мнение,что 150 для Сибири-ну очень мало.Если б была возможность-я бы 250 сделал.Для минус 40-45 это очень не лишнее.

    У меня стены 250мм,а потолок 350мм . 

    до этого потолок был 100технониколя + 50мм тизол. 

     

    Так во 350 мм ваты намного тише и теплее. Разница ощущается очень сильно!

    Ну так у вас ещё больше,чем у меня.На потолок я тоже пока 300 положил.Но туда никогда не поздно ещё добавить,поскольку у меня один этаж с холодным чердаком.На полу тоже 300 (туда уже не добавишь)))Но тёплый пол предусмотрен

    #188230
    АватарТолько Борис
    Участник
    • Томск
    .Юрий. wrote:
    Только Борис wrote:

     

    У меня сложилась стойкое мнение,что 150 для Сибири-ну очень мало.Если б была возможность-я бы 250 сделал.Для минус 40-45 это очень не лишнее.

    У меня стены 250мм,а потолок 350мм . 

    до этого потолок был 100технониколя + 50мм тизол. 

     

    Так во 350 мм ваты намного тише и теплее. Разница ощущается очень сильно!

    Спора нет-это ещё лучше!

    #188231
    АватарТолько Борис
    Участник
    • Томск
    .Юрий. wrote:
    Только Борис wrote:

    Обычная плёнка никак не подходит!У меня её нет.Полёт нормальный!)

    Вы не знаете или не помните?

    Я когда строил второй этаж, основывался на опыте америкосов. Там сплошь и рядом полиэтилен в качестве пароизоляции. Технология проверенная десятками лет. 

     Себе всё закатал полиэтиленом в качестве пароизоляции, полёт нормальный!!! Всё дышит через ветниляцию. Канешна полиэтилен 300микрон, чтобы чего не приключилось.

    Не слышал ни одного объективного мнения против полиэтилена. Единственные негативы идут от продавцов дорогих плёнок и тех, кто их продвигает, ну и тех кто их купил.

    Ну и тут добавлю: в доме с обычной плёнкой-нужна обязательно вентиляция,причём приточно-вытяжная (насколько верно знаю-как раз у америкосов она всегда есть,потому наверное и плёнкой не гнушаются).И дабы тепло не выдувало через вентиляцию,в наших широтах тогда и рекуперация тепла необходима.

    #188232
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Только Борис wrote:

     

    Ну и тут добавлю: в доме с обычной плёнкой-нужна обязательно вентиляция,причём приточно-вытяжная (насколько верно знаю-как раз у америкосов она всегда есть,потому наверное и плёнкой не гнушаются).И дабы тепло не выдувало через вентиляцию,в наших широтах тогда и рекуперация тепла необходима.

    У амеров система отопления "воздушная".

    Вентиляция должна быть всегда!!! Просто в деревянном доме печь, это насос(вытяжная), а дыры в стенах(приход).

     

    У меня есть и приход с фильтрацией и выход на каждом этаже. А иначе никак!

    #188233
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Только Борис wrote:

    Мембрану не помню.Если нужно достану дома записи,посмотрю чего закупалось

    Было бы не плохо…

    А пока Вы достаете, пройдемся по рынку специальных пароизоляций.

    1. DELTA-REFLEX обеспечивает 100 % надежность от проникновения водяного пара в строительную конструкцию благодаря практически нулевой паропроницаемости… бла-бла-бла…

    https://www.doerken.com/ru/products/wall-facade/delta-reflex.php

    Технические данные: многослойная паронепроницаемая армированная плёнка из полиэтилена с алюминиевым рефлексным слоем

    2. DELTA-DAWI GP Высокое значение Sd (ок. 100 м), ограничивает диффузионный перенос влаги с внутренней стороны до такой степени, что даже зимой (при максимальном перепаде парциального давления внутреннего и наружного воздуха) исключается образование конденсационной влаги…бла-бла-бла

    https://www.doerken.com/ru/products/wall-facade/delta-dawi-gp.php

    Технические данные: однослойная пленка из специального полиэтилена толщиной 200 мкм.

    3. DuPont AirGuard Reflective  Этот пароизоляционный слой на 100 % непроницаем для воздуха, он создан специально для повышения эффективности теплоизоляции. бла-бла-бла

    http://www.dupont.ru/products-and-services/construction-materials/tyvek-building-envelope/brands/airguard-vapour-control-layer/products/airguard-reflective-vapour-barrier.html

    Состав: Полипропилен, полиэтилен и алюминиевая фольга.

    Пленки специальные, от именитых производителей, а внутри как ни крути полиэтилен…однослойный, многослойный с фольгой или без и т.д., но все равно полиэтилен…

    #188234
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    есть пароизоляционные, а есть пароограничивающие

    #188235
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    Только Борис wrote:
    …  Но они ж специальные продаются,ни для кого не секрет:наружняя- ветровлагозащитная,изнутри-пароограничивающая. …

    Очень лукавое слово — "пароограничивающая". Неприятно даже читать таких лукавых продавцов. На самом деле, это просто пароизоляция (в том числе, полиэтиленовая пленка — дешево и надежно), что и должно быть в каждом доме (и не только в каркаснике).

    Только Борис wrote:
    …У меня сложилась стойкое мнение,что 150 для Сибири-ну очень мало.Если б была возможность-я бы 250 сделал.Для минус 40-45 это очень не лишнее.

    Да правильное у Вас мнение сложилось. Если есть возможность, то надо делать на стене не менее 25, а на полтолке 35 см. Это если, конечно, хотите комфортно жить. 

    Только Борис wrote:
    … Ну и тут добавлю: в доме с обычной плёнкой-нужна обязательно вентиляция,причём приточно-вытяжная (насколько верно знаю-как раз у америкосов она всегда есть,потому наверное и плёнкой не гнушаются)….

    Вентиляция нужна в любом доме, и с пленкой, и без. А Вы для любопытства посчитайте, сколько влаги вынесет вентиляция из дома — и сразу поймете, что в нормальном по площади доме нормальная (не ниже нормативного значения) вентиляция (установленная не специально для удаления влаги, а по прямому назначению — для удаления углекислого газа и подачи кислорода) с большим запасом унесет всю выдыхаемую (и прочюю) жильцами влагу.

    #188237
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Слыхал омерикосы до 500мм ваты используют в утеплении.

    #188236
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Комфортность увеличение толщины изоляции уже особо не изменит 

    при R-ке 8 температура на внутренней поверхности конструкции будет 21,3 градуса при внутренней температуре воздуха 22 градуса и наружной температуре -40, при R-ке 4,15 температура на поверхности составит 20,6 градуса 

    для сравнения по санитраным нормам самый минимум R=1,72 и температура на поверхности будет 18,5, а температура точки росы в помещении при 60% влажности и 22 градусах 13,87

    всё это будет окупаться только при очень высокой цене энергоносителя и низкой стоимости утеплителя при его долгом сроке службы.

    стоимость 1 м.кв минваты толщиной 100 мм 338 рублей

    потери кВтч/м.кв в год при толщине 150/200/300/350 — 47,08/35,31/23,54/20,18

    стоимость кВтч ээ/газ (2,38/5,130 за куб или 0,59 за кВтч) итого затраты за год ээ  112/84/56/48 для газа 27,78/20,83/13,89/11,9

    затраты 506,7/675,6/1013,4/1182,3

    за базовый вариант берём толщину 150 мм, увеличение затрат будет 168,9/506,7/675,6

    экономия в рублях в год соответственно ээ-28,01/56,03/64,03 и газ 6,94/13,89/15,87

    окупаемость лет ЭЭ 6/9/10,55 газ 24,31/36,47/42,55

    на ээ в разумных приделах можно увеличить, но как только вы переходите с ЭЭ на газ уголь или дрова или просто комбинируете что то с электричеством сроки окупаемости увеличиваются в 2-4 раза

    но в доме кроме стен и перекрытий есть ГВС, вентиляция, окна и будет логичнее вложить деньги в улучшение их энергосберегающих свойств т.к на единицу капзатрат  там будет больший эффект, самым же экономичным как никрути использовать не электрические источники тепла.

    так для дома 10х10х3 (площадь окон и дверей 25%) сделав вместо 250 мм 150 мм, сэкономите 30420 рублей, а за эти деньги уже можно купить пластинчатый рекуператор  или докинуть ещё тысяч 20 и купить угольный котёл или сложить в центре дома печь что сразу уменьшит стоимость отопления в 2-3 раза по сравнению с электричеством

     

     

    #188238
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    .Юрий. wrote:

    Слыхал омерикосы до 500мм ваты используют в утеплении.

     вот представьте у вас дом 10х10 с утеплением 150, что бы увеличить утепление до 500 вам понадобится увеличить размеры фундамент т.к такой объём утеплителя не вывесить на фасад, это увеличивает размер фундамента и кровли на 14,5% стоимость каркаса стен возрастает в 3,3 раза при наших ценах на энергоресурсы и стройматериалы это будет неокупаемый варинт.

    #188239
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    cpt wrote:

     вот представьте у вас дом 10х10 с утеплением 150, что бы увеличить утепление до 500 вам понадобится увеличить размеры фундамент т.к такой объём утеплителя не вывесить на фасад, это увеличивает размер фундамента и кровли на 14,5% стоимость каркаса стен возрастает в 3,3 раза при наших ценах на энергоресурсы и стройматериалы это будет неокупаемый варинт.

    Я думаю, что вы лукавите.

     

     

    #188240
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    .Юрий. wrote:
    cpt wrote:

     вот представьте у вас дом 10х10 с утеплением 150, что бы увеличить утепление до 500 вам понадобится увеличить размеры фундамент т.к такой объём утеплителя не вывесить на фасад, это увеличивает размер фундамента и кровли на 14,5% стоимость каркаса стен возрастает в 3,3 раза при наших ценах на энергоресурсы и стройматериалы это будет неокупаемый варинт.

    Я думаю, что вы лукавите.

     

     

    в чём? Как вы себе представляете крепление 500 мм утеплителя и каркас под этот утеплитель?

    #188241
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    .Юрий. wrote:

    Я думаю, что вы лукавите.

    Кэп сто раз прав. Энергоэффекетивность это как раз денежный расчет, исходящий из тепловых расчетов .Это есть ОПТИМУМ. Многим кажется, что влупив немерянные бабки в утепление, они получат невпупенную экономию. А хренушки то. После достижения определенных величин тепловых характеристик, дальнейшие вложения в теплоизоляцию уже не окупаются. …………………. зависимость то нелинейная. 

    Можно конечно создать дом термос без окон, без дверей, без вентиляции. И он будет чемпионом по экономии. 

    #188242
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Способы крепления утеплителя подробно описаны в соответствующей литературе ещё со времён СССР.

Просмотр 20 сообщений - с 321 по 340 (из 362 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru