Каркасный дом: плюсы и минусы по мнению наших экспертов

ИмхоДом Форумы планирование Каркасный дом: плюсы и минусы по мнению наших экспертов

Помечено: 

  • В этой теме 362 ответа, 59 участников, последнее обновление сделано АватарЫых.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 363 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #187937
    АватарSerg
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    Современные окна имеют сопротивление больше чем брусовая стена, соответсвенно можно сделать каркасник с площадью окон больше и теплопотерями меньше чем у брусового дома.1

     

    Несомненно! Даже не буду уточнять, какой брус имеется в виду!  Ради интереса, в -40  прислонись голой спиной к окну и посиди, и к брусу для сравнения, хотя бы 18-му! )))

    #187938
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    Serg wrote:
    cpt wrote:

    Современные окна имеют сопротивление больше чем брусовая стена, соответсвенно можно сделать каркасник с площадью окон больше и теплопотерями меньше чем у брусового дома.1

    Несомненно! Даже не буду уточнять, какой брус имеется в виду!  Ради интереса, в -40  прислонись голой спиной к окну и посиди, и к брусу для сравнения, хотя бы 18-му! )))

    Про температуропроводность и теплоусвояемость не слышали? Рекомендую почитать. Потом можете поробовать повозражать.

    Как пример положите на горячую батарею полотенце и дайте ему нагреться при одинаковой температуре полотенца и батареи полотенце вы сможете держать в руках, а за батерю уже не подержитесь. Так и тут. ( а вот если взять и нагреть на батарее мокрое полотенце то можете прочувствовать влияние влаги на  теплотехнические своиства материалов)

    Не понимание физики не компенсируется ощущениями.

    По брусу могу уточнить

    Сопротивление 15 бруса 0,83, 18 бруса 1, 20 бруса 1,11, без учёта стыков, учтёте стыки получите снижение сопротивления процентов на 20.

    Сопротивление 3 камерного стеклопакета 0,8, на рынке имются стеклопакеты с сопротивление в 0,9, немецкие и финские окна бывают в исполенни с сопртивление в 1,2.

     

     

    #187940
    LALA
    Участник
    • Апрель

    А ещё есть стеклопакеты с подогревом, а-ля автомобильные стекла…. 300-400 Вт на окно.

    #187941
    АватарSerg
    Участник
    • Томск

    cpt

    гладко было на бумаге, позабыли про овраги! У окна тоже вроде стыки к стене есть? Сколько процентов отнимем? Можете хоть еще кучу умных слов написать, сути не меняет. Имелся в виду обычный брус, и обычное среднестатистическое окно, которых куча по городу. И хотя я знаю все эти термины, я также убедился в том, что все теории на практике могут не работать так как в учебнике.Так что попробуйте все-таки ради интереса!

    И перечитайте свой пост, который я цитировал, там ни одной цифры не было, просто тупо утверждение , что окна имеют большее сопротивление, чем брус.

    Создается впечатление, что вы как-то предвзято относитесь к брусу! ))

    LA

    У меня пушка есть на 10 кВт, можно ее на стену направить, тогда вообще огого тепло будет!

    #187943
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Незнайкин wrote:

    Та не намного я думаю затраты увеличатся. Но как то все одно надёжнее. Ну люблю я по стенам постучать, не люблю когда стены ходуном ходят от похлопывания :sick2

    Я тут по 250 керамблоку высотой 2.5 мера стучал. Так он это, шатается, ощутимо так. Армпояс по верху залили — вроде перестал. Ну или не так заметно стало.

    #187942
    Аватарelgrru
    Участник
    • Томск

    У моего знакомого каркасник, он жалуется на один существенный минус, на втором этаже каждый шаг "шатает" дом. Хотя может и плюс, всегда знаешь что кто-то где-то ходит. Он говорит, что из его опыта, у других людей каркасные дома тоже "шатает". Т.е. живут в мелком "сейсморайоне". И oooasp, раз за разом строит одноэтажки, даже крышу под спальные мансарды не использует, почему?

    На Алтайской 2, там где автоцентры, тоже походу каркасник, если поднятьсяв кафе над "Винилом" кофеку попить пока машину ждешь, то при движении посетителей или офицантов пол трясет.

     

    Интересно а у остальных так или нет? или было, но исправляли? как?

    #187944
    Фтулка ИльичаФтулка Ильича
    Участник
    • Новосибирск

    Если подпрыгнуть на деревянном перекрытии или лестнице (100 кг) даже в каменном доме — и то шатает. Если же полностью сделано в такой манере, как перекрытие, то шатать, мне кажется, будет еще сильнее.

    А что происходит со временем с крепежными узлами? Если это уголок и шурупы по дереву, перспектива, имхо, в разбалтывании таких соединений. Хотелось бы знаменитой "усадки" — а ее как раз и нет наоборот.

    #187945
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    Serg wrote:

    cpt

    гладко было на бумаге, позабыли про овраги! У окна тоже вроде стыки к стене есть? Сколько процентов отнимем? Можете хоть еще кучу умных слов написать, сути не меняет. Имелся в виду обычный брус, и обычное среднестатистическое окно, которых куча по городу. И хотя я знаю все эти термины, я также убедился в том, что все теории на практике могут не работать так как в учебнике.Так что попробуйте все-таки ради интереса!

    И перечитайте свой пост, который я цитировал, там ни одной цифры не было, просто тупо утверждение , что окна имеют большее сопротивление, чем брус.

    Создается впечатление, что вы как-то предвзято относитесь к брусу! ))

    LA

    У меня пушка есть на 10 кВт, можно ее на стену направить, тогда вообще огого тепло будет!

    1. Окна тестируются как цельная конструкция  в тепловой камере поэтому стыки учтены.

    2 Множество умных слов? Знаете этим как раз и отличается наука отрелигии и слов много умных и эксперименты с фактическими замерами и сопоставлением результатов, а не прислонением к стеке.

    3 Где было сказано про обычное среднестатистическое окно? У меня в доме стоят трёхкамерные стеклопакеты в ПВХ переплёте, сопротивление у них больше чем у стены из бруса в 15 см (а это один изсамых распространённых размеров) по факту же любой брус или бревно имеет огромные мостики холода по стыкам.

    Да я цифры по сопротивлениям ограждающих конструкций всех видов тут уже неоднократно приводил, народ и сам всё считает в смарткальке, надоедает уже повторять эти цифры.

    Я предвзято отношусь не к брусу,а к легендам вокруг него (недостатки есть у всех материалов, газобетона, кирпича, минваты, пенопласта), но брусоводы самые неадекватные почитатели своего материала верящие в мифы о экологичности, теплоте и дышании стен из бруса.

     

    #187946
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    Антон Игоревич wrote:
    Незнайкин wrote:

    Та не намного я думаю затраты увеличатся. Но как то все одно надёжнее. Ну люблю я по стенам постучать, не люблю когда стены ходуном ходят от похлопывания :sick2

    Я тут по 250 керамблоку высотой 2.5 мера стучал. Так он это, шатается, ощутимо так. Армпояс по верху залили — вроде перестал. Ну или не так заметно стало.

    Ну не знаю… У меня внутренние стены в полкирпича, оштукатуренные — вообще не качаются, когда были не оштукатурены — вибрировали

    #187947
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    Я предвзято отношусь не к брусу,а к легендам вокруг него (недостатки есть у всех материалов, газобетона, кирпича, минваты, пенопласта), но брусоводы самые неадекватные почитатели своего материала верящие в мифы о экологичности, теплоте и дышании стен из бруса.

    Считаете, что брус это не экологично? А что каркасник прям блещет экологичностью? 

    Про дыхание стен почитайте самый первый пост там где описываются минусы каркаса. Как раз брусовая стена дышит, а каркасная нет ибо плёнка внутри — парник реальный.

    И кто из нас неадекватен?

    #187950
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Юрий опять первозбудился.

    Но попробуй в очередной раз донести мысль что

    "Дыхание стен" это минус который выдают за плюс т.к стены не должны продуваться и впитывать влагу и в каркасном доме для это сделано всё необходимое в отличие от бруса в котором для достижения показателей каркасного дома необходимо городить такой же дополнительный пирог как и в каркасном доме.

    А экологичность бруса не отличается от экологичности каркаса и камня т.к в них не содержится вредных веществ выделения которых превышают ПДК. А живность одинакого хорошо заводится в брусовых, кирпичных и каркасных дома.

    #187949
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    Юрий опять первозбудился.

    Но попробуй в очередной раз донести мысль что

    "Дыхание стен" это минус который выдают за плюс т.к стены не должны продуваться и впитывать влагу и в каркасном доме для это сделано всё необходимое в отличие от бруса в котором для достижения показателей каркасного дома необходимо городить такой же дополнительный пирог как и в каркасном доме.

    А экологичность бруса не отличается от экологичности каркаса и камня т.к в них не содержится вредных веществ выделения которых превышают ПДК. А живность одинакого хорошо заводится в брусовых, кирпичных и каркасных дома.

    Попрошу без личностей.

    Про живность в первом посту тоже указано. Ей проще завестись в каркасной стене чем в брусовой. Мыши эковату отлично жрут.

    И с какого хрена каркас такой же экологичный как брус? Особенно с осб внутри.

    #187939
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Попробуйте сначала не цитировать Лаврова, даи  ваша личность никому не интерсна.

    Если вы не знаете иных листовых материалов кроме ОСБ, то мне вас даже жаль, так много штамповы, заблуждений и веры в мифы.

    #187951
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    Попробуйте сначала не цитировать Лаврова, даи  ваша личность никому не интерсна.

    Если вы не знаете иных листовых материалов кроме ОСБ, то мне вас даже жаль, так много штамповы, заблуждений и веры в мифы.

    Прочитай ещё раз первый пост и напиши своё опровержение всем минусам которые там указаны. Мы почитаем.

    А если будеш упоминать моё имя буду цитировать Лаврова конкретно в твой адресс.

    А что ОСБ вы разве не стелите на пол? Ваш гуру широко его применяет, даже в бане.

    #187952
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Не ссорьтесь из-за пустяков. Какая разница кто и из чего строит.

    #187948
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Коллеги, просьба поддерживать дискуссию на взрослом уровне

    #187953
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Я всегда могу аргументировано ответить на вопросы

    Минусы каркасного строительства

    1. На самом деле — не дешево

    Практика показывает, что окончательная стоимость квадратного метра каркасного дома мало отличается от других, если мы говорим о жилье для постоянного проживания с полной инженерией и хорошей отделкой. Невысокая стоимость материала конструкций каркасного дома с лихвой перекрывается стоимостью нескольких видов работ на одном и том же участке.

    Возьмем, например, стены дома из клееного профилированного бруса — это дорогой материал, но в дальнейшем на его цену накладывается только стоимость работы по укладке и окраске с двух сторон с промежуточной шлифовкой. Все! Брус, наждачка, лак, два строителя и один отделочник. Никаких отходов. 

    А вот с каркасным домом  все не так просто:  утеплитель, гидроизоляция, парозащитная мембрана, рейки для обрешетки с двух сторон, скобы, саморезы, уголки, фанера, вагонка или листовой материал под отделку, фасадный материал, чистовая финишная отделка (обои, плитка, краска). И на каждый дополнительный материал накладывается стоимость работ по нанесению, креплению и обработке. Чем больше этих этапов, тем больше вероятность «накосячить». Поэтому сравнивать имеет смысл сметы на строительство “под ключ”, включая финишную отделку

    Чаще всего в сданных каркасных домах переделывается остекление, утепление, звукоизоляция. Дешево не выходит.

    Всё правда, технология каркасного дома требует прямых рук и соблюдения технологий монтажа материалов, но на выходе разница таже как у автоваза и тойоты. Как итог у карасных домов выше сопротивление воздухопроницаемости, высокое термическое сопротивление, низкая пожароопасность.
     

    2. Плохая звукоизоляция

    Гулкость стен и перекрытий — проблема всех деревянных конструкций, чей вес не гасит в должной мере вибрации звука. Для защиты от ударного шума, как и в деревянном доме, нужно проводить специальные мероприятия на этапе строительства.

     
    Тоже правда, по сравнению с каменными домами любые деревянные дома что брусовые что каркасны превосходно передают вибрации т.к обладают меньшей массой, в каркасных домах с эти борются дела поперечные связи лаг, в брусовых чаще всего не делают ничего. Применение же в стенах минваты существенно снижает акустический шум т.к минвата является звукоизолятором.

     
    3. Низкая тепловая инертность

    Низкую теплопроводность и теплоемкость по сравнению с кирпичом или бетоном называют одновременно плюсом и минусом каркасной технологии. Стоит открыть окна и двери для проветривания, как тепло улетучивается. Зато каркасный дом можно быстро прогреть до комфортной температуры. Удобно, если вы бываете в нем наездами.
     
    Основным теплоаккумулирующем элементов в старых деревянных домах всегда являлась печь т.к они имела наибольшую массу теплоёмкость и  температуру, дерево имеет слишком малый вес и объём с температурой т.к является слоем между наружным и внутренним воздухом и его температура  изменяется от +20 до -20, в карксаном доме всё тоже самое только сопротивление стен выше и соответсвенно при одинаковых условиях кирпичная печь и дом из бруса или каркаса, каркасный дом будет держать тепло гораздо дольше тт.к имеет теплопотери ниже брусового дома. Но так же верно и то обо эти варианта всё равно никогда не дотянут до кирпичного дома обшитого минватой.

     
    4. Нужны закладные

    Для крепления тяжелой навесной мебели, зеркал в рамах большого размера, внешних блоков кондиционеров, массивных люстр, бойлеров и прочих тяжелых вещей нужно заранее предусмотреть закладные детали и усиления для конструкций.

     

    Да минус, да требуется проект и планировка.
     

    5. Пожароопасность

    Большой недостаток каркаса и пенополиуретана как утеплителя — в горючести и дымообразовании.

    В сущности, каркасник на брусе с отделкой OSB и вагонкой не сильно отличается от деревянного дома по пожаростойкости. Основные отличия — в теплоизоляторе. Обычно ППУ в каркасных домах имеет степень горючести Г2, то есть относится к умеренно горючим материалам. Однако без огня сам по себе он тухнет. Чего, например, не скажешь о дереве. Для перестраховки можно выбрать для утепления качественную минеральную вату — она вовсе не горит, хотя из-за пористой структуры не способна сдерживать пламя от распространения.

    Обезопасить конструкцию можно, закрыв утеплитель негорючими материалами — пожароустойчивым ГКЛ изнутри и ЦСП снаружи. Обратите внимание на сэндвич-панели — в них должен использоваться пенополистирол класса не выше Г2.

    А вот тут приведён худший их вариантов, использование более традиционной минваты с обшивкой ГКЛ и ЦСП делает каркасный дом в разы безопасней деревянного так ак он обладает меньшей массой горючих элементов и они защищены негорючими материалами, в случае пожара выдраться из этого дома будет проще. Что впринципе пождтверждается статсикой жертв при пожарак в Америке и России

     

     
     

    Все дерево внутри дома следует обработать специальными защитными пропитками. Либо используйте клееный брус — он уже пожароустойчивый. Каркас из пропитанного бруса считается безопаснее металлических и бетонных балок, поскольку медленно тлеет и до последнего не теряет прочности.
     
    А вот тут интерсней хотите пожаробезопасность бруса обрабатывайте пропитками, а как же тогда экологичность? С чего бы вдруг клееный брус стал огнеустойчивым?

     

     
     

    6. Сложности финишной отделки

    На завершающем этапе отделки каркасного дома часто выявляются неровности, отклонения от вертикалей и прямых углов. Если в каменном доме без проблем можно лишний раз пройтись штукатуркой или шпатлевкой, а клееный профилированный брус вообще запиливается с миллиметровыми допусками, то выравнивать изначально “поведенный” каркас гораздо сложнее и дольше. Поэтому в дело вступают многочисленные штапики, раскладки, уголки и прочие “маскировщики” кривых зазоров и стыков. Они существенно ухудшают общее впечатление от отделки и даже исключают использование определенных отделочных материалов.

     
    Тоже правда каркасный дом требует прямых рук и качественных материалов, но как уже я говорил разница на выходе как жигули и тойота.

     
    остальное позже

     

    #187954
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    cpt — спасибо, с интересом почитал. Не секрет — вы профессионально связаны со строительством?

    Ждем продолжения )

    #187955
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    admin wrote:

    cpt — спасибо, с интересом почитал. Не секрет — вы профессионально связаны со строительством?

    Ждем продолжения )

    Да, профессионально проектирование, обследование того что уже сделано, в частном порядке самострой )

    #187956
    zaychishezaychishe
    Участник
    • Томск

    Как же мне нравятся подобные темы!!! Отлично поднимают настроение. Юрий, не прекращайте борьбу с ветряными мельницами! 

    Всю жизнь строю кирпичные дома, для себя выбрал каркас. Я уже старенький, пора задыхаться и плесневеть.

    ЗЫ. В нашем колхозе в основном брус и сибит. Потихоньку начинают утепляться…

     

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 363 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru