Каркасный дом: плюсы и минусы по мнению наших экспертов

ИмхоДом Форумы планирование Каркасный дом: плюсы и минусы по мнению наших экспертов

Помечено: 

  • В этой теме 361 ответ, 58 участников, последнее обновление 3 года сделано KARKAS70KARKAS70.
Просмотр 20 сообщений - с 341 по 360 (из 362 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #188243
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    Wasil wrote:

    Способы крепления утеплителя подробно описаны в соответствующей литературе ещё со времён СССР.

    как крепить на стену 500 мм минваты, пенопласта, эковаты, опилок?

    #188244
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    #188245
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    и в этих видео в стенах не 500 мм утеплителя.

    #188246
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    Стройте из газобетона в 500мм, там выбор пленки так остро не стоит ))) и крепить даже можно )) 

    #188247
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:
    …  по санитраным нормам самый минимум R=1,72 и температура на поверхности будет 18,5, а температура точки росы в помещении при 60% влажности и 22 градусах 13,87 всё это будет окупаться только … 

    Я не в казенном доме живу, мне санитарные нормы не указ. И окупать я ничего не собираюсь — мой комфорт, это не бизнес. Но если подходить формально, то Вы правы. Но мой подход другой.

    #188248
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Что значит комфорт? При увеличении сопротивления стены температура на её поверхности меняется на 0,7 градуса

    предположим что в комнате все ограждающие конструкции с одинаковой температурой в первом случа 21,3 градуса во втором 20,6 и температура воздуха 22

    результирующая темпертура воздуха будет 

    в первом случии 21,65

    во втором 21,3

    т.е изменени ощущаемой температуры составит 1,64%

    вы действительно ощутите эту разницу?

    в реальном помещении где есть отопительные приборы, окна, внутринние стены разница сопротивления стен будет ещё менее заметной.

    Так какой комфорт вы получите?

    #188249
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Если меньше платишь за отопление, то это комфортнее, чем платишь больше. Думаю для всех так.

     

    #188250
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:

    Если меньше платишь за отопление, то это комфортнее, чем платишь больше. Думаю для всех так.

     

    если перейти с электроотопления на дрова платить станете в 4 раза меньше например

    если поставить рекуператор на вентиляции также сэкономите 50%

    почему надо увеличивать именно сопротивление стен и перекрытий, экономия от установки окон с большим сопротивлением не менее выгодно

     

    #188251
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    cpt wrote:

    Что значит комфорт? При увеличении сопротивления стены температура на её поверхности меняется на 0,7 градуса

    предположим что в комнате все ограждающие конструкции с одинаковой температурой в первом случа 21,3 градуса во втором 20,6 и температура воздуха 22

    результирующая темпертура воздуха будет 

    в первом случии 21,65

    во втором 21,3

    т.е изменени ощущаемой температуры составит 1,64%

    вы действительно ощутите эту разницу?

    в реальном помещении где есть отопительные приборы, окна, внутринние стены разница сопротивления стен будет ещё менее заметной.

    Так какой комфорт вы получите?

    Я очень явно различаю температуру в 1 или 1,5 градуса. Особенно на рубеже 25-27 гр. У меня метеостанция имет точность 0,1 гр. Моя комфортная температура 26-26,5гр..  27 гр уже жарко, а 25,5 гр дубак.

    Определение комфорта, это субъективное понятие.

    У меня стена на втором этаже 350мм.. из них 250мм утеплителя. Хочу добавить ещё +200мм для звукоизоляции. И досыпать до 500мм потолок. Для меня например чувство комфорта, это не только стандарты и госты, а некий запас над ними.

     

    #188252
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:
    oooasp wrote:

    Если меньше платишь за отопление, то это комфортнее, чем платишь больше. Думаю для всех так.

     

    если перейти с электроотопления на дрова платить станете в 4 раза меньше например

    Колоть дрова, складывать их, тоскать к печке… Не комфортно…

    #188253
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:
    oooasp wrote:

    Если меньше платишь за отопление, то это комфортнее, чем платишь больше. Думаю для всех так.

     

    если перейти с электроотопления на дрова платить станете в 4 раза меньше например

    если поставить рекуператор на вентиляции также сэкономите 50%

    почему надо увеличивать именно сопротивление стен и перекрытий, экономия от установки окон с большим сопротивлением не менее выгодно

    В наших краях только дрова и ЭЭ. Но из-за комфорта выбрал не дрова, а электроэнергию. По хозяйству и так дел много, если сюда добавить истопника, то детки без папки совсем будут.

    Громадную экономию на рекуперации доказать сложно или даже невозможно. Понимаю, на бумаге всё сложится красиво и ровно, по факту такого не будет. Пробовать провести эксперимент и отключить рекуператор желания нет, т.к. месяц другой без системы вентиляции не даст полноты картины без: датчиков влажности, СО2, анализа здоровья, успеваемости детей в школе и т.д. Люди в соседних темах вообще без воздуха живут и вполне себе позитивны.

    Про окна и перекрытия — это в точку, как и про вентиляцию. Нужно "бить" по всем фронтам, тогда и результат будет. 

    #188254
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    oooasp wrote:

     

    В наших краях только дрова и ЭЭ. Но из-за комфорта выбрал не дрова, а электроэнергию. 

    А угля у вас нет?

    #188255
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    окей если без дров, можно поставить тепловой насо воздух воздух, до -15 вытянет, дальше электричеством, но при средне отопительной в -7,9 экономию раза в два-три  относительно чисто электрического отопления обеспечит

     

    да и в чём кстати проблема  с орпределением экономии от рекуператора? у вас он есть насколько я помню, замерьте температуру воздуха со всех сторон и убедитесь что он работает

     

    #188256
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:
    … если перейти с электроотопления на дрова платить станете в 4 раза меньше например

    если поставить рекуператор на вентиляции также сэкономите 50%…

    А если одеть лапти, то обувь станет почти бесплатной. У меня такие ассоциации вызывает Ваша аргументация.

    #188257
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    Agar wrote:
    cpt wrote:
    … если перейти с электроотопления на дрова платить станете в 4 раза меньше например

    если поставить рекуператор на вентиляции также сэкономите 50%…

    А если одеть лапти, то обувь станет почти бесплатной. У меня такие ассоциации вызывает Ваша аргументация.

    так не я сказал что

    "Если меньше платишь за отопление, то это комфортнее, чем платишь больше. Думаю для всех так."

    я то вообще призываю не переутеплять и платить больше

    просто почему все так ратуют за переутепление, когда оно менее эффективно по сравнению с экономией в других местах?

    #188258
    kaymankayman
    Участник
    • Пригород
    cpt wrote:
    Agar wrote:
    cpt wrote:
    … если перейти с электроотопления на дрова платить станете в 4 раза меньше например

    если поставить рекуператор на вентиляции также сэкономите 50%…

    А если одеть лапти, то обувь станет почти бесплатной. У меня такие ассоциации вызывает Ваша аргументация.

    так не я сказал что

    "Если меньше платишь за отопление, то это комфортнее, чем платишь больше. Думаю для всех так."

    я то вообще призываю не переутеплять и платить больше

    просто почему все так ратуют за переутепление, когда оно менее эффективно по сравнению с экономией в других местах?

    А по-моему, чем  меньше платишь за отопление — тем больше платишь за вентиляцию. Или дыши СО.

    Как совсем-то без проветривания быть, с таким рвением облепляются утеплением и закупориванием, а про вентиляцию что-то не слышно энтузиазма.

    В меру все должно быть, имхо.

    #188260
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    нормы абсолютно не завышены, для комфорта на одного человека вообще меньше 80 лучше не подавать

    #188261
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:

    Нормы дело хорошее, но мы с Вами понимаем, что нормы для частников перекочевали из общих норм и их сложно выполнять, хотя бы в части той-же вентиляции. Предлагаемый нам нормами воздухообмен явно завышен и опираться на него в расчетах имеет совсем маленький смысл или вовсе не имеет. 

    Тоже думаю, что если соорудить систему, которая мониторит качество воздуха (со2, запахи, итд) и вентилирует по необходимости, воздухообмен в итоге будет меньше, чем по нормам.

    #188262
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    нормы абсолютно не завышены, для комфорта на одного человека вообще меньше 80 лучше не подавать

    Вот такие интересные данные из норм, но что они нам простым застройщикам?

     

    Прям интересно стало, сколько приходится воздуха на одного Имходомовца. Нужен опрос!

     

    Ответы:

    1. Не знаю.

    2. Знаю (цифра в комментах).

     

    Мой ответ — 2 (35 м3/час)

     

     

    #514126
    АватарManaIIIa
    Участник
    • Томск

    12 лет назад я участвовал в проекте по строительству завода под Липецком, который должен был штамповать каркасные дома сотнями. Проект умер, и это было осознанное решение.

    Очень солидные маркетологи прислали очень солидный отчет, смысл которого был в следующем. Наше население ставит на первое место идею «Мой дом моя крепость» и ориентируется на типы домов, в которых каждый из нас вырос. Крепостью считается кирпичный дом и даже дом из бревен или бруса уступает ему в этом качестве.
    Во-вторых, мой друг уже 10 лет строит вахтовые поселки  и пришел к выводу, что как ни старайся соблюдать технологию, но дуть из электрических розеток и щелей в каркасном доме все-равно будет. Поэтому в плане временного жилья, блок-контейнеры более комфортны.

    Очень узкая ниша у этой технологии!

Просмотр 20 сообщений - с 341 по 360 (из 362 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru