Каркасный дом: плюсы и минусы по мнению наших экспертов

ИмхоДом Форумы планирование Каркасный дом: плюсы и минусы по мнению наших экспертов

Помечено: 

  • В этой теме 362 ответа, 59 участников, последнее обновление сделано АватарЫых.
Просмотр 20 сообщений - с 301 по 320 (из 363 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #188199
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Foreman wrote:

    В момент разгона котла и прогревания всей СО могут быть провалы у факела. Выяснил, что они по большей части из за зависания дров, как только дрова обваливаются факел мощный и стабильный. Котел после выхода на заданную температуру топиься в режиме старт, стоп, естественно все это обеспечивает автоматика.

    хм. не представляю как можно сделать стоп пиролизному котлу — уж если поперло из него — то поперло. Остановить совсем — это охладить зону пиролиза ниже температуры тления. Долго и насовсем. Ну да ладно, почитаю конструкции, интересно стало.

    #188200
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    psm wrote:

    ну так проблема не в автоматике и не в котле а в проходе стены. можно поставить модный котел и так же трубой спалить дом.

    мучился и дорого — это выбор каждого. как я уже писал — школьный курс физики (с котлом — и химии!) и толика здравого смысла иной раз сильно выручают.

    самодельный котел может быть сделан профаном, а может быть и спецом в своей области. в первом случае точно будет профанация, во втором — может получиться интересная вещь, но уникальная со всеми вытекающими.

    Я согласен, что труба и котёл это разные вещи. И пожаробезопасность пыхлопной трубы он не учёл или не расчитал изоляцию. 

     

    Но за те деньги и мучения, которые он вложил, можно было поставить тт жить спокойно. 

    Я сам приверженец экспериментов, которые многих воротят. Часто люди выражают своё мнение в виде: да зачем этот ананизм, проще купить и спать спокой или до вас уже всё придумали. Но с котлами у меня своё имхо!

    #188201
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область
    psm wrote:
    хм. не представляю как можно сделать стоп пиролизному котлу — уж если поперло из него — то поперло. Остановить совсем — это охладить зону пиролиза ниже температуры тления. Долго и насовсем. Ну да ладно, почитаю конструкции, интересно стало.

    Это нормально.

    Все мы когда то чего то не знаем и не приемлим.

    Лехко. Прекратить поступление воздуха (остановить вентилятор) и котел уснет.

    Котел простаивает не долго, до 15 минут, затем снова запускается и работает, в зависимости от силы факела, минуты 3 -5. Чтобы зона пиролиза быстро не остывала ее футеруют, это не только пиролиз улучшает, но и продляет жизнь котла.

    Кстати, по поводу магазинных, просматривал достаточно вариантов в интернет магазинах серийных котлов, именуемых пиролизными и очень много, ну очень много, которые без футеровки. Вот это, на мой взгляд, конкретный лохотрон, зато из магазина.

    #188202
    MalmSteenMalmSteen
    Участник
    • Томск

    Насчет самодельных котлов. Находил где-то в просторах паутины чертеж для лазерной резки, с пазами под сварку. По мне так оооочень удобно, заказал, нарезали, собрал и проварил!

    #188203
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Коллеги! Тема про каркасники. Хотелось бы почитать что-то ближе к теме.

    #188204
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    тепловизор2 wrote:

     Возьмите самый примитивный тепловизор и везде одна и та же картина:

    К теме каркасного дома и кривых рук (линейки сбиты). Прошлый год, цоколь еще не закрыт.

    #188205
    MalmSteenMalmSteen
    Участник
    • Томск

    Согласен, перенесети в нужную тему, там продолжим)

     

    #188206
    АватарТолько Борис
    Участник
    • Томск
    Jurij wrote:

    Статья отличная. Чотко подмечено про низкую тепловую инертность, плохую звукоизоляцию, пожароопасность, "дыхание стен", ветро- и вандалонеустойчивость.

    Я бы ещё подметил про постоянную топку зимой, причём без остановки, так как надо постоянно вентилировать помещения для отвода лишней влаги, ибо внутри парник.

    Тепловая инертность действительно низкая,но больше решается это кирпичной печью,которая и является теплоаккамулятором, и вы забыли сказать,что хоть остывает он и быстрее,но так же быстро и нагревается.Так что этот минус перекрывается таким же жирным плюсом.Про "дыхание стен" я не понял что вы хотели сказать.Нормальный каркасник как говорится "дышит",но это заключается в не потери тепла,а в есстественном удалении влаги.Ветро-и вандалоустойчивость-это из области бреда .Сделайте себе бетонный бункер без окон,и я соглашусь с вами.А так-к вам залезут через гораздо быстрее через окно,чем будут разбирать стену.И от ветра каркасные дома не падают (если вы это имели ввиду),если конечно каркасник постороил не полный идиот,не умеющий даже гвоздя забить.Я и кирпичные дома видел,которые под собственной массой разваливались.Так можно ли утверждать,что они все разваливаются даже без ветра.Постоянная топка,как я написал выше решается кирпичной печью,или грамотным кирпичным печью камином.Про постоянное вентилирование и парник-тоже бред,если опять же грамотно построено.Наоборот-излишняя сухость.

     

    Живу в каркаснике!!!

    #188207
    АватарТолько Борис
    Участник
    • Томск
    Jurij wrote:
    cpt wrote:

    Я предвзято отношусь не к брусу,а к легендам вокруг него (недостатки есть у всех материалов, газобетона, кирпича, минваты, пенопласта), но брусоводы самые неадекватные почитатели своего материала верящие в мифы о экологичности, теплоте и дышании стен из бруса.

    Считаете, что брус это не экологично? А что каркасник прям блещет экологичностью? 

    Про дыхание стен почитайте самый первый пост там где описываются минусы каркаса. Как раз брусовая стена дышит, а каркасная нет ибо плёнка внутри — парник реальный.

    И кто из нас неадекватен?

    Вы! Кто кладёт обычную плёнку? Это грубо говоря перфорированная плёнка,пропускаюшая с одной стороны,но пропускающая с другой стороны.

    #188208
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Только Борис wrote:

    Кто кладёт обычную плёнку?

    Да как бы многие. Учитывая, что внутренний слой должен быть пароизоляцией, то пленка подходит очень хорошо.

    #188210
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Только Борис wrote:

    И кто из нас неадекватен?…….

    Вы! …….

    [/quote]

    Не трогайте старую болячку… всковырнув коросту, Вы рискуете занести бактерии, отрыть кровотечение… в результате начнет гноиться, вонять и будет долго заживать……

    #188211
    АватарТолько Борис
    Участник
    • Томск
    joiner wrote:
    Wasil wrote:

    А почему вопрос вентиляции поднимается ТОЛЬКО применительно к каркасному строению…

    А потому, что это жизненно необходимая система для каркасного дома…

    Без неё, каркасник со своим герметичным замкнутым контуром, представляет собой типичный парник. 

    И акромя влаги ещё и всё, что надышали,напу-али остаётся внутри, плюс ещё и современные отделочные материалы не блещут полезной для здоровья экологичностью.

    Кухонная вытяжка и открытая форточка как-то не вяжется с основной идеей каркасника, как энергоэффективного дома.

     

    Планировал тоже рекуператор,но до зимы не успел.Так живу без всякой вентиляции ,даже кухонной вытяжки еще нет! если не считать окна иногда открытые на проветривание.Приезжайте ко мне посмотрите-излишне сухой воздух!!!

    #188212
    АватарТолько Борис
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:
    MalmSteen wrote:

    А чем кирпич плохо?

    Кирпич это хорошо и крепко. Только чтобы достичь теплового сопротивления = 3 (примерно); ну типа хорошо для тепла, надо толщину стены не меньше 2 метров. Так вот эту 2х метровую кирпичную стену заменяет 25…30 сантиметровая  стена каркасника. Или еще какого утеплителя. 

    +100500

    #188213
    АватарТолько Борис
    Участник
    • Томск
    Антон Игоревич wrote:
    Только Борис wrote:

    Кто кладёт обычную плёнку?

    Да как бы многие. Учитывая, что внутренний слой должен быть пароизоляцией, то пленка подходит очень хорошо.

    Обычная плёнка никак не подходит!У меня её нет.Полёт нормальный!)

    #188209
    АватарТолько Борис
    Участник
    • Томск
    Jurij wrote:
    oooasp wrote:

    В нашем ТГАСУ продвигает каркасники кафедра ТСП. Переводят книги, делают пособия, видео собирают и др., однако это не входит в учебный план, только факультативно. Нигде не купить не посмотреть ((  

    Продвигают потому что при масовом строительстве это дешманская технология, типо как панельки-муравейники вот и всё.

    Самое дешёвое не всегда самое хорошее.

    Нормальный каркасник по стоимости=кирпичный дом.Выигрывают только в скорости! Так что про дешевизну-враки это всё.

    #188215
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Только Борис wrote:
    Антон Игоревич wrote:
    Только Борис wrote:

    Кто кладёт обычную плёнку?

    Да как бы многие. Учитывая, что внутренний слой должен быть пароизоляцией, то пленка подходит очень хорошо.

    Обычная плёнка никак не подходит!У меня её нет.Полёт нормальный!)

    Ну не подходит, так не подходит

    #188214
    АватарТолько Борис
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    Только Борис wrote:

    И кто из нас неадекватен?…….

    Вы! …….

    Не трогайте старую болячку… всковырнув коросту, Вы рискуете занести бактерии, отрыть кровотечение… в результате начнет гноиться, вонять и будет долго заживать……

    [/quote]

    Не хочу ругаться и спорить с тем,кто слышать ничего не хочет.Можно с пеной у рта сотни раз тыкать друг в друга,и называть неадекватным.Я высказал своё мнение,основанное не на прочитанных коментариях,а на собственном опыте! Хороший дом-он и кирпичным может быть,и брусовым,и каркасным,так же как тот,и другой может быть говнодомом. Смотря как построен.А если у кого гнойные болячки по этому поводу-сожалею.Пусть лечатся.

    #188216
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область
    Только Борис wrote:

    Обычная плёнка никак не подходит!У меня её нет.Полёт нормальный!)

    А какая подходит? Вот, если можно, какая конкретно у вас?

    И еще, пирожок стены, если не затруднит.

    #188217
    АватарТолько Борис
    Участник
    • Томск

    Foreman wrote:
    Только Борис wrote:

    Обычная плёнка никак не подходит!У меня её нет.Полёт нормальный!)

    А какая подходит? Вот, если можно, какая конкретно у вас?

    И еще, пирожок стены, если не затруднит.

    Конкретно не помню уже.Но они ж специальные продаются,ни для кого не секрет:наружняя- ветровлагозащитная,изнутри-пароограничивающая.Они и в смарткалькулятор забиты не зря.

    #188222
    АватарТолько Борис
    Участник
    • Томск

    Но что то я намутил помоему тут…Старые расчёты не сохранял,но помню R-ка была 4,7 с чем то..А тут уже за 6…

Просмотр 20 сообщений - с 301 по 320 (из 363 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru