Каркасный дом: плюсы и минусы по мнению наших экспертов

ИмхоДом Форумы планирование Каркасный дом: плюсы и минусы по мнению наших экспертов

Помечено: 

  • В этой теме 362 ответа, 59 участников, последнее обновление сделано АватарЫых.
Просмотр 20 сообщений - с 281 по 300 (из 363 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #188178
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    MalmSteen wrote:

    700 литров хватит на часа 3-4, мне достаточно.

     

    700 литров вы греть будете те же самые 3-4 часа. Т.е. приезжаешь домой с работы в 18:00. Затопляешь котел. С 18 до 21 — топишь на прогрев помещения, с 21 до 01 — топишь на теплоаккумулятор. Потом, после 01 еще раз закидываешь дров, и ложишься спать. Дрова програют, пусть даже за час, итого, с 02часов — начинает работать теплоаккумулятор. Т.е. в 05 утра опять вставать и опять топить шесть часов, чтобы нагреть ТА.

    Гораздо проще — использовать уголь. Ведро угля горит теже самые часа три-четыре. Два ведра угля — 6-8 часов.

    А для сглаживания перепадов температы между топками, проще использовать электрический теплый пол в критичных метах (спальни/санузлы и т.п.)

     

    #188180
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    scaner1981 wrote:

     

    700 литров вы греть будете те же самые 3-4 часа. Т.е. приезжаешь домой с работы в 18:00. Затопляешь котел. С 18 до 21 — топишь на прогрев помещения, с 21 до 01 — топишь на теплоаккумулятор. Потом, после 01 еще раз закидываешь дров, и ложишься спать. Дрова програют, пусть даже за час, итого, с 02часов — начинает работать теплоаккумулятор. Т.е. в 05 утра опять вставать и опять топить шесть часов, чтобы нагреть ТА.

    Гораздо проще — использовать уголь. Ведро угля горит теже самые часа три-четыре. Два ведра угля — 6-8 часов.

    А для сглаживания перепадов температы между топками, проще использовать электрический теплый пол в критичных метах (спальни/санузлы и т.п.)

     

    Вот лень писать было….. Плюсую десять раз….

    Поставил котёл с запасом. И под ГВС и под ТА.. на 40кВт. В результате эксплуатации выяснил, что топка моего котла за раз вмещает 4 ведра угля.. Но никогда больше двух не закладываю. Пришёл домой, затопил котёл на максимум для быстрого прогрева и выжигания всякой каки в котле и дымоходе. Согрелся, загрузил на ночь два ведра угля и до утра он там тихо и спокойно шаит. В морозы хватает утром горячих углей, чтоб заново раскочегарить. А когда нет морозов, то цикл повторяется только вечером следующего дня. Давно пришёл к выводу, что не буду заморачиваться с ТА и его вытекающими…… лучше вложиться в теплоинерционность самого здания и в автоматический поддув как у killergot….

    #188181
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Foreman wrote:

    Если можно, поподробнее, пожалуйста. 

    Что за котел?

    Что именно не так и с каким гемором столкнулись?

     

    Делали они сами, по чертежам великого мастера. Просто тупо скопировали удачную(по их мнению) конструкцию. Во первых дрова были не той марки(влажные), во вротых дёгтем всё затянуло. Тонкостей не помню. Знаю, что стоял косвенник. Расчётную мощность котёл не развивал. 

    #188182
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область
    .Юрий. wrote:

     

    Делали они сами, по чертежам великого мастера. Просто тупо скопировали удачную(по их мнению) конструкцию. Во первых дрова были не той марки(влажные), во вротых дёгтем всё затянуло. Тонкостей не помню. Знаю, что стоял косвенник. Расчётную мощность котёл не развивал. 

    Не весть какой спец по котлам, поэтому прошу пояснения, а косвенник это что?

    Поисковик ясности не внес, все что то про бойлеры толдычит.

    #188183
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Мое имхо.

    Теплоаккумулятор имеет смысл использовать, если  есть возможность дешево "зарядить"  его, когда не требуется выскокой температуры в доме. Т.е, например, ночью заряжаемся на ТЭНах по ночному тарифу. А утром и вечером — — разряжаемся на систему отопления. А в промежутках топим дровами. Это да, выгодно и удобно…

    Но дешевле и удобнее все-равно будет топиться углем… Тем более, что не в тайге живем. Уголь доступен и дешев. Привезут "по звонку". в любое время.. В прошлом году, себе вообще в новогодние праздники привозил. Все для людей… Только деньги плати…

    #188185
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    scaner1981 wrote:

    Мое имхо.

    Теплоаккумулятор имеет смысл использовать, если  есть возможность дешево "зарядить"  его, когда не требуется выскокой температуры в доме. Т.е, например, ночью заряжаемся на ТЭНах по ночному тарифу. А утром и вечером — — разряжаемся на систему отопления. А в промежутках топим дровами. Это да, выгодно и удобно…

    Но дешевле и удобнее все-равно будет топиться углем… Тем более, что не в тайге живем. Уголь доступен и дешев. Привезут "по звонку". в любое время.. В прошлом году, себе вообще в новогодние праздники привозил. Все для людей… Только деньги плати…

    Или когда котёл даёт избыточное тепло по тем или иным причинам, и его хочется сберечь….. например при склонности котла к перетопам…

    #188184
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Foreman wrote:
    .Юрий. wrote:

     

    Делали они сами, по чертежам великого мастера. Просто тупо скопировали удачную(по их мнению) конструкцию. Во первых дрова были не той марки(влажные), во вротых дёгтем всё затянуло. Тонкостей не помню. Знаю, что стоял косвенник. Расчётную мощность котёл не развивал. 

    Не весть какой спец по котлам, поэтому прошу пояснения, а косвенник это что?

    Поисковик ясности не внес, все что то про бойлеры толдычит.

     

    Косвенник — бойлер для горячей воды, косвенного нагрева. Т.е. нагреваем горячую воду для душа не котлом, а через теплообменник.

    #188186
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Foreman wrote:

     

    Не весть какой спец по котлам, поэтому прошу пояснения, а косвенник это что?

    Поисковик ясности не внес, все что то про бойлеры толдычит.

    [/quote]

    пришёл к выводу, что вся истирия на тему: бородатый мужик придумал котёл своей разработки с кпд 200%, но его запрещают в райкоме кпсс — лютая дичь.

    Проверенная модель "магазинного" котла всегда будет дешевле, эффективнее и надёжнее, чем самоделка по чертежам леонардо.

     

    #188187
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    .Юрий. wrote:
    Foreman wrote:

     

    Не весть какой спец по котлам, поэтому прошу пояснения, а косвенник это что?

    Поисковик ясности не внес, все что то про бойлеры толдычит.

    [/quote]

    пришёл к выводу, что вся истирия на тему: бородатый мужик придумал котёл своей разработки с кпд 200%, но его запрещают в райкоме кпсс — лютая дичь.

    Проверенная модель "магазинного" котла всегда будет дешевле, эффективнее и надёжнее, чем самоделка по чертежам леонардо.

     

     

     

    Плюс стопитсот!

     

    #188188
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область
    scaner1981 wrote:

    Косвенник — бойлер для горячей воды, косвенного нагрева. Т.е. нагреваем горячую воду для душа не котлом, а через теплообменник.

    Понятно. Я подумал, что это какойто новый тип котла.

    А как тогда бойлер может влиять на мощность котла?

    Или я чего то не понял?

    #188189
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    .Юрий. wrote:
    Foreman wrote:

     

    Не весть какой спец по котлам, поэтому прошу пояснения, а косвенник это что?

    Поисковик ясности не внес, все что то про бойлеры толдычит.

    [/quote]

    пришёл к выводу, что вся истирия на тему: бородатый мужик придумал котёл своей разработки с кпд 200%, но его запрещают в райкоме кпсс — лютая дичь.

    Проверенная модель "магазинного" котла всегда будет дешевле, эффективнее и надёжнее, чем самоделка по чертежам леонардо.

     

    и ремонтопригодней

    #188190
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Foreman wrote:

    Понятно. Я подумал, что это какойто новый тип котла.

    А как тогда бойлер может влиять на мощность котла?

    Или я чего то не понял?

    На самом деле, я ошибся при описании. Там стоял ТА на 400л. проточный без параллели. А на самопальном котле стояла, какая-то автоматика с лампочками и продувкой.

    Косвенник тоже может влиять. Ведь это объём, который нужно нагреть. А домашнии постоянно пользуются водой. Идёт подмес холодной.

    #188191
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область

    28 лет стоял бойлер в системе отопления, пробовал несколько котлов собственного изготовления и доработки, последним был котел в печи Кузнецова (кстати о ней положительные воспоминания, но все равно есть свои минусы), так вот, отказался от такого ГВС, поставил электрический бойлер.

    Нынче в зиму ушел с пиролизным котлом собственного изготовления по чертежам какого то дядьки, с бородой он или нет, не знаю, 200 процентов не обещал. Заявлено было 25 квт. Походу дядька не обманул. Больше 70 градусов на подаче котлу не выставлял, справляется. 

    Да, кстати, полностью сухими дровами на отопительный сезон, пока, запастись не удалось. Растапливаю наполовину с сухими, потом только сырые.

    #188192
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Foreman wrote:

    28 лет стоял бойлер в системе отопления, пробовал несколько котлов собственного изготовления и доработки, последним был котел в печи Кузнецова (кстати о ней положительные воспоминания, но все равно есть свои минусы), так вот, отказался от такого ГВС, поставил электрический бойлер.

    Нынче в зиму ушел с пиролизным котлом собственного изготовления по чертежам какого то дядьки, с бородой он или нет, не знаю, 200 процентов не обещал. Заявлено было 25 квт. Походу дядька не обманул. Больше 70 градусов на подаче котлу не выставлял, справляется. 

    Да, кстати, полностью сухими дровами на отопительный сезон, пока, запастись не удалось. Растапливаю наполовину с сухими, потом только сырые.

    А вы игрок однако.

    У каждого своя религия и свой опыт.. это на тему Д.Артаньяна.

     

    п.с.Тот знакомый перегрел свой котёл в мороз(оставил без присмотра). Когда приехал домой с работы, то дома уже не было.

    #188193
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Foreman wrote:

    Нынче в зиму ушел с пиролизным котлом собственного изготовления по чертежам какого то дядьки, с бородой он или нет, не знаю, 200 процентов не обещал. Заявлено было 25 квт. Походу дядька не обманул. Больше 70 градусов на подаче котлу не выставлял, справляется. 

    насколько стабильно работает? у меня "вертикаль" может работать в пиролизном режиме, но получается довольно хреново — вначале пиролизная камера выдает слишком много "горючего" и печь топится с выделением сажи, потом небольшой период — сколько надо, затем — смесь получается бедная, в конце цикла — в зоне пиролиза одни угли которые и сами горят неплохо. Без какой-то автоматики ловить нечего…

    #188194
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    .Юрий. wrote:

    п.с.Тот знакомый перегрел свой котёл в мороз(оставил без присмотра). Когда приехал домой с работы, то дома уже не было.

    и снова — автоматика котлу не помешает, особенно в части обеспечения безопасности. век такой — либо сам сиди и бди, либо доверься коробке с проводочками…. все лучше чем просто понадеяться на "авось" и оставить без присмотра.

    как вариант — несгораемая котельная подальше от дома.

    #188195
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    psm wrote:

     и снова — автоматика котлу не помешает, особенно в части обеспечения безопасности. век такой — либо сам сиди и бди, либо доверься коробке с проводочками…. все лучше чем просто понадеяться на "авось" и оставить без присмотра.

    как вариант — несгораемая котельная подальше от дома.

    У него была автоматика(я выше писал).

    Я был на пепелище и кажется понял откуда пошёл пожар. У него стальная 20я труба шла через стену. Огонь начался в венцах.

    Но с котлом он мучился сильно.

    И встал он ему очень дорого.

    Сами материалы + нанятый сварщик, делали несколько месяцев.

    Поэтому для меня самодельный котёл на "свободной энергии" —  профанация.

    #188196
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область
    .Юрий. wrote:
    2

    А вы игрок однако.

    У каждого своя религия и свой опыт.. это на тему Д.Артаньяна.

     

    п.с.Тот знакомый перегрел свой котёл в мороз(оставил без присмотра). Когда приехал домой с работы, то дома уже не было.

    Нет, не игрок, просто обстоятельства заставляли экспериментировать, искать приемлемые варианты.

    От варианта с вашим знакомым никто не застрахован.

    #188197
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область
    psm wrote:
     

    насколько стабильно работает? у меня "вертикаль" может работать в пиролизном режиме, но получается довольно хреново — вначале пиролизная камера выдает слишком много "горючего" и печь топится с выделением сажи, потом небольшой период — сколько надо, затем — смесь получается бедная, в конце цикла — в зоне пиролиза одни угли которые и сами горят неплохо. Без какой-то автоматики ловить нечего…

    [/quote]

    В момент разгона котла и прогревания всей СО могут быть провалы у факела. Выяснил, что они по большей части из за зависания дров, как только дрова обваливаются факел мощный и стабильный. Котел после выхода на заданную температуру топиься в режиме старт, стоп, естественно все это обеспечивает автоматика.

    #188198
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    .Юрий. wrote:
    psm wrote:

     и снова — автоматика котлу не помешает, особенно в части обеспечения безопасности. век такой — либо сам сиди и бди, либо доверься коробке с проводочками…. все лучше чем просто понадеяться на "авось" и оставить без присмотра.

    как вариант — несгораемая котельная подальше от дома.

    У него была автоматика(я выше писал).

    Я был на пепелище и кажется понял откуда пошёл пожар. У него стальная 20я труба шла через стену. Огонь начался в венцах.

    Но с котлом он мучился сильно.

    И встал он ему очень дорого.

    Сами материалы + нанятый сварщик, делали несколько месяцев.

    Поэтому для меня самодельный котёл на "свободной энергии" —  профанация.

    ну так проблема не в автоматике и не в котле а в проходе стены. можно поставить модный котел и так же трубой спалить дом.

    мучился и дорого — это выбор каждого. как я уже писал — школьный курс физики (с котлом — и химии!) и толика здравого смысла иной раз сильно выручают.

    самодельный котел может быть сделан профаном, а может быть и спецом в своей области. в первом случае точно будет профанация, во втором — может получиться интересная вещь, но уникальная со всеми вытекающими.

Просмотр 20 сообщений - с 281 по 300 (из 363 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru