Кладка копыловских блоков

ИмхоДом Форумы теплая керамика и кирпич Кладка копыловских блоков

  • В этой теме 353 ответа, 72 участника, последнее обновление 1 год сделано mob123mob123.
Просмотр 20 сообщений - с 181 по 200 (из 354 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #119747
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей
    Новый Свет wrote:

    То,что ухудшает- не страшно.Прочности там с огромным запасом. Главное- возни много дополнительной с глиной, с пластификатором проще. Плюх- и все

    Какая разница, что в мешалку плюхать? Хоть мыло из баклажки, хоть несколько лопат/ведер глины, дальше само мешает. Раньше вообще в корыте лопатами/вилами заводили раствор — никаких проблем, сейчас совсем разленились? Вот если без просева — да, мелкие камушки мучаешься, выковыриваешь из-под кирпича, когда он не садится толком, много времени теряется. С глиной вообще дополнительной возни не вижу, одни плюсы от неё.

    #119749
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск

    В прошлом году как вы помните дождей хватало, у меня строители подняли коробку 51 блок плюс облицовка. Покупал я им жидкое мыло, при чем самое дешевое искал, типа 5 л за 100 рублей (или меньше). Высолов на облицовке практически нет, можно даже сказать нет, а внутри есть,но не много, причем там где очень сильно мочило. 

    #119750
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    Pym wrote:

    В прошлом году как вы помните дождей хватало, у меня строители подняли коробку 51 блок плюс облицовка. Покупал я им жидкое мыло, при чем самое дешевое искал, типа 5 л за 100 рублей (или меньше). Высолов на облицовке практически нет, можно даже сказать нет, а внутри есть,но не много, причем там где очень сильно мочило. 

    Дождя мало чтоб высолы вылезли.

     У меня на доме тоже высолов не  было от дождей, а на эркере крыши не было и от таявшего снега высолы вылезли… Кладка с добавлением мыла была… На цоколе тоже  высолы были, но там без мыла клали…

    От сюда вывод, что соль не в мыле, а в цементе…

    #119751
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск
    Master-krovli.nsk wrote:
    Pym wrote:

    В прошлом году как вы помните дождей хватало, у меня строители подняли коробку 51 блок плюс облицовка. Покупал я им жидкое мыло, при чем самое дешевое искал, типа 5 л за 100 рублей (или меньше). Высолов на облицовке практически нет, можно даже сказать нет, а внутри есть,но не много, причем там где очень сильно мочило. 

    Дождя мало чтоб высолы вылезли.

     У меня на доме тоже высолов не  было от дождей, а на эркере крыши не было и от таявшего снега высолы вылезли… Кладка с добавлением мыла была… На цоколе тоже  высолы были, но там без мыла клали…

    От сюда вывод, что соль не в мыле, а в цементе…

    Тоже хотел это сказать!

    #119752
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Я использовал Искитимский и фейри. Высолов минимум. Почти нет.

    #119753
    АватарDmev
    Участник
    • Томск

    Смысла лить фэйри нет.

    Нормальные добавки стоят недорого:

    https://leroymerlin.ru/catalogue/stroymaterialy/suhie_smesi_shtukaturki/modifikatory_i_plastifikatory_betona/15914294/

    Канистры 5 литров за 534 рубля хватает на 500кг цемента.

    У меня это 1,5 куба тёплого раствора.

    Обычного ещё больше будет.

    Консистенция раствора лучше, чем с фэйри: пузырьки воздуха в растворе намного мельче.

     

    #119754
    АватарDmev
    Участник
    • Томск

    Я отказался от жидкого мыла в пользу покупных добавок после одного эксперимента:

    Обычно, примерно на 60л раствора у меня идёт: 20л цемента, 18л песка, 40л перлита, ~18л воды.

    Попробовал удвоить количество жидкого мыла — получил тот же объём раствора, положив только  9 литров песка (т.е. в 2 раза меньше)

    Полученный раствор очень долго набирал прочность и дал ну очень большие высолы (Использовался он только в одном не ответственном месте).

    В итоге марка раствора сильно упала.  Насколько она изначально падала из-за мыла  — не известно.

    Т.ч. я перешёл на покупную добавку с дозировкой по инструкции, чтобы не переживать за качество.

     

    #119755
    adimadim
    Участник
    • Томск

    У меня после зимовки в запечатанных поддонах блоки блоки покрылись белыми пятнами.

    #119757
    Аватаралтай2013
    Участник
    • Томск
    Bonbon wrote:
    -_oleg_- wrote:

    Я на цпр  клал, только на цемент под 100 вышло ((( 

    Да, совершенно верно по стенам ушло порядка 140 кубов блока, 15 кубов облицовки, и кубов 20-25 точно не помню полнотелого

    Странно.

    У меня при кладке на теплый раствор на основе вермикулита ушло на 230 кубов:

    — вермикулита 11 кубов на 41т.р.

    — цемента 7,5 тонн на 40 т.р.

    — песка 3 камаза на 13,5 т.р

    — жидкого мыла на 800 р.

    — сетки 5*5 мм — на 10т.р

    Итого 105,3 т.р.

    в пересчете 460р/куб кладки

    с учетом того, что мешок готовой смеси стоит 500 р и

    Akor wrote:

    Бригада клала блок 51 с сеткой 50см, у них уходило 3 мешка на куб. (Что совпадает с документами porotherm).

    получается отделался практически бесплатно?

    А где нашли вермокулит дешевле 4000 за куб? Меньше 8000 не вижу.

    #119758
    Аватаралтай2013
    Участник
    • Томск

    Ещё по тёплому раствору, что готового необходимо 3 мешка =60кг.
    А если делать самому, то сколько надо песка, цемента и перлита чтобы сделать его в количестве необходимом для кладки одного м3 блока?!?
    И что лучше добавлять перлит или вермокулит?
    Ага, забил в поисковике перлит и сразу цена 1600 за м3, разница есть!

    #119759
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    алтай2013 wrote:
    Ещё по тёплому раствору, что готового необходимо 3 мешка =60кг. А если делать самому, то сколько надо песка, цемента и перлита чтобы сделать его в количестве необходимом для кладки одного м3 блока?!?

    для 1м3 блоков надо не менее 100л раствора.. выше 2 рецепта с объёмами..

    вот тут еще рецепты были — http://imhodom.ru/node/1287

    #119760
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    Сейчас бы вообще на ЦПР клал — не окупится этот теплый раствор никогда…

    #119761
    Аватаралтай2013
    Участник
    • Томск
    Bonbon wrote:
    Сейчас бы вообще на ЦПР клал — не окупится этот теплый раствор никогда…

    Почему так думаете? Вы не строили на цпр,вдруг разница есть, перлит то можно брать за 1600м3
    У себя насчитал 135м3 из блоков кладки ( только периметр, внутри обычный кирпич)
    И по вашей инфе прикинул, что мне надо 7м3 перлита и 4,5т цемента
    Песок можно сильно и не считать,

    А что скажете про армированние каждые 4-5рядов базальтовой сеткой кладки из блоков? Надо или нет?

    #119762
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    алтай2013 wrote:
    Bonbon wrote:
    Сейчас бы вообще на ЦПР клал — не окупится этот теплый раствор никогда…

    Почему так думаете? Вы не строили на цпр,вдруг разница есть, перлит то можно брать за 1600м3 У себя насчитал 135м3 из блоков кладки ( только периметр, внутри обычный кирпич) И по вашей инфе прикинул, что мне надо 7м3 перлита и 4,5т цемента Песок можно сильно и не считать, А что скажете про армированние каждые 4-5рядов базальтовой сеткой кладки из блоков? Надо или нет?

    Потому, что посчитайте насколько изменится теплопроводность стены с теплым раствором на ЦПР

    С учетом того, что теплопотери через стены — около половины от всех теплопотерь, а постельный шов занимает всего 5% от кладки.

    По грубым прикидкам в смарткалке — теплопотери кладки из поризованного блока на теплом растворе всего на 4% меньше чем на ЦПР.

    С учетом соотношения теплопотерь через стены и общих теплопотерь — выходит не больше 2%.

    Считаю это — в пределах погрешности

    Даже если перевести в деньги — я в этом сезоне потратил 25 тысяч на отопление газом, сэкономил получается за счет теплого раствора 500 р.

    чтобы отбить вермикулит — мне понадобится 80 отопительных сезонов

    Армирование я не делал.

    #119763
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск
    Bonbon wrote:
    алтай2013 wrote:
    Bonbon wrote:
    Сейчас бы вообще на ЦПР клал — не окупится этот теплый раствор никогда…

    Почему так думаете? Вы не строили на цпр,вдруг разница есть, перлит то можно брать за 1600м3 У себя насчитал 135м3 из блоков кладки ( только периметр, внутри обычный кирпич) И по вашей инфе прикинул, что мне надо 7м3 перлита и 4,5т цемента Песок можно сильно и не считать, А что скажете про армированние каждые 4-5рядов базальтовой сеткой кладки из блоков? Надо или нет?

    Потому, что посчитайте насколько изменится теплопроводность стены с теплым раствором на ЦПР

    С учетом того, что теплопотери через стены — около половины от всех теплопотерь, а постельный шов занимает всего 5% от кладки.

    По грубым прикидкам в смарткалке — теплопотери кладки из поризованного блока на теплом растворе всего на 4% меньше чем на ЦПР.

    С учетом соотношения теплопотерь через стены и общих теплопотерь — выходит не больше 2%.

    Считаю это — в пределах погрешности

    Даже если перевести в деньги — я в этом сезоне потратил 25 тысяч на отопление газом, сэкономил получается за счет теплого раствора 500 р.

    чтобы отбить вермикулит — мне понадобится 80 отопительных сезонов

    Армирование я не делал.

    Может расчёты и не полностью верны но общий принцип понят правильно.

    ТЁПЛЫЕ растворы нужны не для тепла!!! А для уменьшения теплопроводности при проектирование зданий для прохождения экспертизы. Заложили тёплый раствор + утеплённая штукатурка внутрь и мы имеем в расчётах на 3-5 см утеплителя меньше по толщине. Прикинули на 10-тиэтажку… вот вам и экономия… а по факту ни один затройщик не использует тёплый раствор… гонят кладку из простого… НО на бумаге всё тип-топ…

    #119764
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    экскурсовод wrote:

    Может расчёты и не полностью верны но общий принцип понят правильно.

    ТЁПЛЫЕ растворы нужны не для тепла!!! А для уменьшения теплопроводности при проектирование зданий для прохождения экспертизы. Заложили тёплый раствор + утеплённая штукатурка внутрь и мы имеем в расчётах на 3-5 см утеплителя меньше по толщине. Прикинули на 10-тиэтажку… вот вам и экономия… а по факту ни один затройщик не использует тёплый раствор… гонят кладку из простого… НО на бумаге всё тип-топ…

    Кхм, Вы точно просчитывали что-нибудь из пирогов, чтобы утверждать это?

    даже всего 30 мм допутепления минватой кроют как бык корову использование теплого раствора и теплой штукатурки.

    эрка 2,53 (обычная штукатурка 20 мм + 380 мм блока + 30 мм утеплителя + обычный ЦПР) против 1,96 (теплая штукатурка + 380 мм блока на перлитовом растворе)

    Да, и мои расчеты абсолютно верны, Ваших же я не вижу…

    #119765
    АватарDmev
    Участник
    • Томск
    Bonbon wrote:

    С учетом того, что теплопотери через стены — около половины от всех теплопотерь, а постельный шов занимает всего 5% от кладки.

    По грубым прикидкам в смарткалке — теплопотери кладки из поризованного блока на теплом растворе всего на 4% меньше чем на ЦПР.

    Побольше всё-таки, т.к. при кладке, часть раствора в пустоты блока задавливается, и в этом месте блок перестаёт быть тёплым.

    Я, например, наношу раствор слоем 1,5см, а шов в итоге получается около 1см.

    Значит, с учётом раствора в пустотах, толщина получается  около 2см.

    Это уже около 10% толщины кладки.

    Плюс, тёплым раствором можно всякие щели заливать не боясь получить мостик колода.

    Я в полукруглом эркере выложил блоки веером, а промежутки залил тёплым раствором. Расход раствора получился тройной, зато не пришлось резать каждый блок.

    А вообще, работать с перлитовым раствором удобнее, т.к. он лёгкий и пластичный.

    #119766
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск
    Bonbon wrote:
    экскурсовод wrote:

    Может расчёты и не полностью верны но общий принцип понят правильно.

    ТЁПЛЫЕ растворы нужны не для тепла!!! А для уменьшения теплопроводности при проектирование зданий для прохождения экспертизы. Заложили тёплый раствор + утеплённая штукатурка внутрь и мы имеем в расчётах на 3-5 см утеплителя меньше по толщине. Прикинули на 10-тиэтажку… вот вам и экономия… а по факту ни один затройщик не использует тёплый раствор… гонят кладку из простого… НО на бумаге всё тип-топ…

    Кхм, Вы точно просчитывали что-нибудь из пирогов, чтобы утверждать это?

    даже всего 30 мм допутепления минватой кроют как бык корову использование теплого раствора и теплой штукатурки.

    эрка 2,53 (обычная штукатурка 20 мм + 380 мм блока + 30 мм утеплителя + обычный ЦПР) против 1,96 (теплая штукатурка + 380 мм блока на перлитовом растворе)

    Да, и мои расчеты абсолютно верны, Ваших же я не вижу…

    Да куда уж нам колхозникам с вами по расчётам конкурировать…

    только указание пирога стены и Эрка к этому пирогу в виде одной цифры мне кажется не является расчётом.

    #119767
    АватарDmev
    Участник
    • Томск
    Bonbon wrote:

    С учетом того, что теплопотери через стены — около половины от всех теплопотерь, а постельный шов занимает всего 5% от кладки.

    По грубым прикидкам в смарткалке — теплопотери кладки из поризованного блока на теплом растворе всего на 4% меньше чем на ЦПР.

    Вот это очень странное соотношение.

    Площадь швов — 5%, а потери отличаются всего на 4%

    Если теплопроводность этих 5% из обычного раствора больше в 4-5раз, то потери через них тоже должны быть в 4-5 раз больше.

    Грубо говоря, заменив раствор на металл мы же не  получим потери так же около 4%?

    Возможно, смарткалк считает какой-то очень тонкий шов.

    #119768
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    Dmev wrote:

    Вот это очень странное соотношение.

    Площадь швов — 5%, а потери отличаются всего на 4%

    Если теплопроводность этих 5% из обычного раствора больше в 4-5раз, то потери через них тоже должны быть в 4-5 раз больше.

    Грубо говоря, заменив раствор на металл мы же не  получим потери так же около 4%?

    Возможно, смарткалк считает какой-то очень тонкий шов.

    C чего Вы взяли, что теплопроводность отличается в 4-5 раз?

    Всего в два раза.

    Кроме того, с увеличием толщины стены, сопротивление теплопередачи растет нелинейно.

Просмотр 20 сообщений - с 181 по 200 (из 354 всего)
  • Форум «теплая керамика и кирпич» закрыт для новых тем и ответов.