Корниловские новостройки оказались в зоне газопроводов

ИмхоДом Форумы Местные Темы Корниловские новостройки оказались в зоне газопроводов

Помечено: 

  • В этой теме 159 ответов, 59 участников, последнее обновление 1 год сделано indys1indys1.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 160 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #91196
    sultansultan
    Участник
    • Томск
    Adzhiga wrote:

    По вашему на даче снесет, а на ижс не снесет? На каких основаниях? Это ваше законное имущество, неважно ижс или снт. То есть они равнозначны по закону.

    Равнозначны только ИЖС и ЛПХ (по сути ИЖС + ведение подсобного хозяйства, чего на ИЖС якобы по закону делать нельзя, только дом строить)

    #91197
    АватарRazor
    Участник
    • Томск

    Все можно, только по закону это должна быть дача, а не особняк кирпичный в три этажа, чувствуете разницу,

     sultan, можно ссылочку на этот закон, а то на нас на дачных землях строят все как раз именно особняки кирпичные в три этажа

    я вот например поставил уже дом, получил свидетельство  в котором написано что он жилой, могу там теперь прописаться. и у никто мне не может объяснить чем моя земля хуже чем ИЖС

     

    А если по теме — то поговаривают что как раз действющий глава Корнилово переводил  сельхоз земли в ИЖС. все они знали про газопровод. только вот не думали что газпром так быстро бучу начнет поднимать….

     

    #91198
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

     

    А если по теме — то поговаривают что как раз действющий глава Корнилово переводил  сельхоз земли в ИЖС. все они знали про газопровод. только вот не думали что газпром так быстро бучу начнет поднимать….

     

    А газпрому куда деваться? ждать пока ростехнадзор по  самые помидоры ему задвинет?

    #91199
    sultansultan
    Участник
    • Томск
    Razor wrote:

    Все можно, только по закону это должна быть дача, а не особняк кирпичный в три этажа, чувствуете разницу,

     sultan, можно ссылочку на этот закон, а то на нас на дачных землях строят все как раз именно особняки кирпичные в три этажа

    я вот например поставил уже дом, получил свидетельство  в котором написано что он жилой, могу там теперь прописаться. и у никто мне не может объяснить чем моя земля хуже чем ИЖС

     

    А если по теме — то поговаривают что как раз действющий глава Корнилово переводил  сельхоз земли в ИЖС. все они знали про газопровод. только вот не думали что газпром так быстро бучу начнет поднимать….

    Я тут ни кого учить или предьявлять что то не хочу и не буду. Я просто пишу как есть, ИЖС дают для строительства индивидуального жилого дома, дачные участки под дачу, и не так давно в дачах разрешили прописыватся если вы помните. Дача это не котедж это дача, тут я думаю объяснять ни кому не надо, чем дача от дома отличается. А законы в России имеют обратную силу, и если государство захочет оно свое заберет. Если вам разрешили в дачах прописыватся то это не значит, что дача имеет те же права что и дом. Решайте сами. Все взрослые. Все думать умеете. И риски свои оцениваете. Но не стоит равнять ИЖС с домом и дачный участок с домиком. Вы конечно не домик, а дворец можете построить, но земля дачная это не подрузумевает. Правовой нигилизм у нас конечно в стране зашкаливает, и это огорчает. А случись что сразу государство виновато.

    Плюс к этому в землям ИЖС: власти должны чистить подъезды, отсыпать дороги, проводить свет, воду и пр. Я конечно понимаю что это фантакстика, но есть решения суда и люди добиваются этого через суд. Но вот чистка снега это тоже аргумент, нам еще и свет провели за счет власти, правда это было в далеких 90.

    Если вам комфортно живите сколько хотите в дачных владения, кто вам мешает.

    #91200
    АватарRazor
    Участник
    • Томск

    sultan

    я вот например незнаю чем отличается дача от коттеджа, и если я буду описывать свои представления — то они наверняка с вашими не сойдутся. да и не должны, потому такие аспекты должны быть прописаны в законе, даже небыло кривотолков. А если закон разрешает мне прописываться там, я сталобыть не должен этого делать т.к. государство может завтра "передумать"?

    про власти должны что-то делать собственникам ИЖС — насмешили конечно)))

    #91202
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Razor wrote:

    про власти должны что-то делать собственникам ИЖС — насмешили конечно)))

    Ничего смешного. На собственном опыте. ИЖС. Город. Сов.район. В том году, когда навели порядок в эл.сетях, в посёлок зашли Горсети. Ставят подстанцию, столбы, провода. Подключение за 550 руб. У меня отдалённый жилой дом. Город чистит до меня основную дорогу. Не прочищенным остается только 100 метров. На следующий год обещали мой дом всключит в план, и будут чистить до порога. А это, в итоге, около 1 км от ближайших жилых домов. Дальнейшие мечты о газификации посёлка.

    #91201
    sultansultan
    Участник
    • Томск
    Razor wrote:

    sultan

    я вот например незнаю чем отличается дача от коттеджа, и если я буду описывать свои представления — то они наверняка с вашими не сойдутся. да и не должны, потому такие аспекты должны быть прописаны в законе, даже небыло кривотолков. А если закон разрешает мне прописываться там, я сталобыть не должен этого делать т.к. государство может завтра "передумать"?

    про власти должны что-то делать собственникам ИЖС — насмешили конечно)))

    Что вас насмешило что вам бы снег чистили на дороге? Что тут смешного?

    Развели тут демагогию, вам если интересно вы к юристу сходите он вам все объяснит.

    Дачный земельный участок. Данный вид разрешено использовать только для дачного отдыха с правом возведения жилого строения, без права регистрации проживания в нем, и хозяйственных построек.

    Земли  ДНП имеют сельскохозяйственное назначение, и предназначены, прежде всего, для организации сада, выращивания сельскохозяйственных культур. На этом участке можно построить домик дачного типа, но возвести большой дом для постоянного проживания – проблематично.

    На землях ДНП не предусмотрено подведение к участкам дорог, газа, зачастую – электричества и водопровода. Если хозяин участка нуждается, к примеру, в дороге к дому, он должен будет оплатить её строительство сам. Иногда подведением дорог, электричества, всех коммуникаций, газа к участкам ДНП занимаются определенные фирмы, но стоить эти услуги будут очень дорого (иногда стоимость подведения дорог и коммуникаций к участку ДНП стоит хозяину дороже покупки самого участка).

    Если стоимость дорог, коммуникаций, инфраструктуры поселка закладывается в участки при его строительстве, жилье в таком поселке будет стоить очень дорого.

    Хотя  Конституционным судом России  за хозяевами участков ДНП признано право регистрации, прописки в жилом доме, возведенном на нем, практика же показывает, что оформить эту прописку будет неимоверно сложно и долго.

    На земле, предназначенной для ДНП, зачастую не предусмотрено строительство больниц, магазинов, школ, детских садов. Если Вам необходимо будет посетить, к примеру, врача, то для этого придется ехать в ближайший поселок или город.

    Если Вы решите провести электроэнергию необходимой мощности к своему земельному участку в СНТ или ДНП, Вам необходимо будет заручиться разрешением всех членов товарищества, а также обойти немало инстанций, получая юридически оформленное разрешение на работы.

    При желании прописаться в доме, построенном на участке ДНП или СНТ, в случае получения отказа о прописке, Вам необходимо будет заниматься проведением экспертизы жилья, получить признание его соответствующим всем нормам, а затем — обратиться в суд для признания своего личного права иметь в данном жилье регистрацию.

    Прописку на законных основаниях в жилье на землях ДНП или СНТ можно получить только в том случае, если сам поселок организован законно. При покупке участков стоит потратить время на изучение всей документации и проверку данных продавца.

     

    Земельный участок для индивидуального жилищного строительства. Земельные участки предназначенные для строительства жилых домов, бытовых и хозяйственных строений. В жилых домах разрешается регистрироваться и проживать постоянно. Для строительства дома требуется соблюдение градостроительных регламентов, строительных, противопожарных, санитарно-гигиенических и экологических правил и нормативов.

    Гаражный земельный участок. Предоставлялись для строительства зданий или сооружений. предназначенных для парковки и хранения транспортных средств и прицепов к ним. Также для хранения устройств по техническому обслуживанию этих транспортных средств.

    В отношении земель ИЖС в стране действуют социальные нормы – обеспечение жителей социальной инфраструктурой (больницы, поликлиники, детские сады, школы, магазины и т.д.), дорогами, всеми возможными коммуникациями (электричество, газ, вода и т.д.).

    Земельный участок под ИЖС может приниматься в качестве залога различными банками ( Сбербанк , Росбанк, Россельхоз банк,  Юникредит банк  и т.д.), если Вы захотите получит ьцелевой ипотечный кредит.

    Дом, который построен на участке ИЖС, предназначен для проживания людей. Вам будет намного проще оформить налоговый вычет за построенное жилье.

     

    #91203
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    Каждый хвалит свое болото, думаю вот если бы уже построился на дачных землях тоже с пеной у рта доказывал всем, что все окей. Половина дачных поселений новых это в чистом поле на бывших землях сельхозназначения, ни дорог, ни света, все с нуля, и зачастую получается дороже участок если взять уже дряхлый домишка, но с подведенными комуникациями и дорогой. Но мы не ищем легких путей только ИЖС ))) Свои нервы дороже и голова не болит. А кто то привык с черного входа заходить, думая что так быстрее.

    #91204
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    joiner wrote:

    Проверьте свой участок!!!

    http://korpos.tomsk.ru/news/news/objavlenie

    Одни слюни, и те матершинные…

    взял первый, попавшийся из списка, проверил по публичной кадастровой карте —

    ~~По классификатору (описание): Для индивидуальной жилой застройки

        По документу: Для индивидуального жилищного строительства

    А по объявлению: ~~Вышеназванные администрации дополнительно уведомляют, что на указанных земельных участках при их хозяйственном использовании не допускается строительство каких бы то ни было зданий, строений, сооружений в пределах установленных минимальных расстояний до объектов системы газоснабжения (150 м от оси газопровода с каждой стороны)

    Есть юристы, составить правильно исковое, что бы не просто снести, а хотя бы возместили…

    Ведь у собственника есть документ на руках с разрешённым видом использования (а то что секретные данные есть, ну тогда не должно быть такого участка предоставленно), а если получали разрешение на строительство, наверняка, не прописаны ни какие ограничения… Т.е. судится надо с привлечением третьей стороны.

    Вот проходит вдоль моего дома под землёй "жёлтая труба", я получал разрешение на строительство — красные линии не установлены. Со слов газавиков до моего участка не доходит "санитарная зона" от этой трубы, на картах не нанесено, а как только копать начинают, газавиков вызывают, те со своими данными рассказывают, где копать, а где обкапывать… Вон в Москве ларьки сносят возле метро.

    ИМХО — жесть!!! У меня даже предложения нет на такую ситуацию, но однозначна надо подтягивать всех "заинтересованных".

    #91205
    АватарRazor
    Участник
    • Томск

    Саныч, да я рад за вас, но заметьте вы в городе, советский район….а сколько у нас поселков с ИЖС-участками под томском? кто им там чистит и свет проводит? Горсети зашли и практически нахаляву инфраструктуру возвели? ну опять же рад за вас, а у товарища в родионово эти горсети заставили платить за перевешивание на верх столба счетчик + сам счетчик с дистанционным считывателем…..все эти услуги были навязаны под угрозой отключения….да еще и кабель СИП оказывается уже нельзя почему-то использовать….

    #91206
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Razor wrote:

    а сколько у нас поселков с ИЖС-участками под томском? кто им там чистит и свет проводит?

    Так Вы и назовите такие посёлки ИСЖ по Томском, где свет не проводят и дороги не чистят? Я таких не знаю. Везде чистят и свет проводят, где есть зарегенные и жилые дома. Пусть редко, но чистят. Есть куда звонить, жаловаться. требовать, писать.

    А вот ЛПХ и дачникам никто и не чистит. Всё сами и за свой счёт, путём образования вских ТСЖ и НП…

    #91207
    wkrwkr
    Участник
    • Томск

    Не знаю про дачников, мы строимся в Калтае, там практически все участки ЛПХ, в границах населенного пункта сельская администрация все дороги чистит зимой лучше, чем в городе, в сильный снегопад по два-три раза на дню трактора проходят.

    #91208
    sultansultan
    Участник
    • Томск
    wkr wrote:

    Не знаю про дачников, мы строимся в Калтае, там практически все участки ЛПХ, в границах населенного пункта сельская администрация все дороги чистит зимой лучше, чем в городе, в сильный снегопад по два-три раза на дню трактора проходят.

    Так не мудренно, ЛПХ это даже получше ИЖС, да еще и в границах поселения

    #91168
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск
    sultan wrote:

    Я тут ни кого учить или предьявлять что то не хочу и не буду. Я просто пишу как есть, ИЖС дают для строительства индивидуального жилого дома, дачные участки под дачу, и не так давно в дачах разрешили прописыватся если вы помните. Дача это не котедж это дача, тут я думаю объяснять ни кому не надо, чем дача от дома отличается. А законы в России имеют обратную силу, и если государство захочет оно свое заберет. Если вам разрешили в дачах прописыватся то это не значит, что дача имеет те же права что и дом. Решайте сами. Все взрослые. Все думать умеете. И риски свои оцениваете. Но не стоит равнять ИЖС с домом и дачный участок с домиком. Вы конечно не домик, а дворец можете построить, но земля дачная это не подрузумевает. Правовой нигилизм у нас конечно в стране зашкаливает, и это огорчает. А случись что сразу государство виновато.

    Султан, вы несете чушь, сорри за грубость. Про грамотность и нигилизм еще простительно, но писать что дача это дача , а коттедж это коттедж- просто слов нет ! Все это называется жилой дом, а коттеджем мы его называем или дачей- значения не имеет, можете хоть бунгалом назвать. Дача это не котедж это дача, тут я думаю объяснять ни кому не надо, чем дача от дома отличается —  если вы знаете страшную тайну- расскажите, пожалуйста! Думаю не знаете… 

    #91169
    sultansultan
    Участник
    • Томск
    Adzhiga wrote:

    Султан, вы несете чушь, сорри за грубость. Про грамотность и нигилизм еще простительно, но писать что дача это дача , а коттедж это коттедж- просто слов нет ! Все это называется жилой дом, а коттеджем мы его называем или дачей- значения не имеет, можете хоть бунгалом назвать. Дача это не котедж это дача, тут я думаю объяснять ни кому не надо, чем дача от дома отличается —  если вы знаете страшную тайну- расскажите, пожалуйста! Думаю не знаете… 

    Чушь пишите только вы, мне вас жаль. Если вам что то нужно ищите сами. Я умываю руки от такого неуважения, недалекости, необразованости.

    #91171
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск
    sultan wrote:
    Adzhiga wrote:

    Султан, вы несете чушь, сорри за грубость. Про грамотность и нигилизм еще простительно, но писать что дача это дача , а коттедж это коттедж- просто слов нет ! Все это называется жилой дом, а коттеджем мы его называем или дачей- значения не имеет, можете хоть бунгалом назвать. Дача это не котедж это дача, тут я думаю объяснять ни кому не надо, чем дача от дома отличается —  если вы знаете страшную тайну- расскажите, пожалуйста! Думаю не знаете… 

    Чушь пишите только вы, мне вас жаль. Если вам что то нужно ищите сами. Я умываю руки от такого неуважения, недалекости, необразованости.

    Хитро))

    #91170
    SibinSibin
    Участник
    • Воронино
    sultan wrote:
    Adzhiga wrote:

    Султан, вы несете чушь, сорри за грубость. Про грамотность и нигилизм еще простительно, но писать что дача это дача , а коттедж это коттедж- просто слов нет ! Все это называется жилой дом, а коттеджем мы его называем или дачей- значения не имеет, можете хоть бунгалом назвать. Дача это не котедж это дача, тут я думаю объяснять ни кому не надо, чем дача от дома отличается —  если вы знаете страшную тайну- расскажите, пожалуйста! Думаю не знаете… 

    Чушь пишите только вы, мне вас жаль. Если вам что то нужно ищите сами. Я умываю руки от такого неуважения, недалекости, необразованости.

    Вот читал я Ваши коментарии, sultan, и удивляюсь вам… Вот правда чушь пишите! Я своё болото не хвалю, и дом я даже не планирую начинать строить в ближайшие несколько лет, просто землю купил три года назад в ДНП, в чистом поле на тот момент. Сейчас в этом посёлке и вода уже у меня на участке и Электричество на участке и дорога круглогодичная и всегда чистится и я ни копейки за это не заплатил помимо оговореной сумы за участок. Соседи уже построились и живут, дома оформили просто без проблем, получили прописку тоже свободно. Мне председатель предлагал офрмить документы на постройку дома, и прописать меня на участке когда я ещё даже не начинал строить! А вы говорите с большими трудностями и т.д. и т.п. А про дачи и котеджи, так у моего соседа дом в три этажа, уже оформлен, проблем не было. Наш ДНП в границах поселения, включён в генплан, есть хорошие перспективы на перевод земель в земли поселения. Знаю не плохие примеры в виде Зелёных Долин, насколько мне помниться тоже оформлялись как дачи. 

    #91163
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    Sibin wrote:

    Сейчас в этом посёлке и вода уже у меня на участке и Электричество на участке и дорога круглогодичная и всегда чистится и я ни копейки за это не заплатил помимо оговореной сумы за участок. Соседи уже построились и живут, дома оформили просто без проблем, получили прописку тоже свободно. Мне председатель предлагал офрмить документы на постройку дома, и прописать меня на участке когда я ещё даже не начинал строить! А вы говорите с большими трудностями и т.д. и т.п. А про дачи и котеджи, так у моего соседа дом в три этажа, уже оформлен, проблем не было. Наш ДНП в границах поселения, включён в генплан, есть хорошие перспективы на перевод земель в земли поселения. Знаю не плохие примеры в виде Зелёных Долин, насколько мне помниться тоже оформлялись как дачи. 

    добрый день, а какие дополнительные преимущества даст Вам перевод земель в земли поселения?

    У вас вроде и так все норм.

    #91166
    sultansultan
    Участник
    • Томск
    Sibin wrote:

    Вот читал я Ваши коментарии, sultan, и удивляюсь вам… Вот правда чушь пишите! Я своё болото не хвалю, и дом я даже не планирую начинать строить в ближайшие несколько лет, просто землю купил три года назад в ДНП, в чистом поле на тот момент. Сейчас в этом посёлке и вода уже у меня на участке и Электричество на участке и дорога круглогодичная и всегда чистится и я ни копейки за это не заплатил помимо оговореной сумы за участок. Соседи уже построились и живут, дома оформили просто без проблем, получили прописку тоже свободно. Мне председатель предлагал офрмить документы на постройку дома, и прописать меня на участке когда я ещё даже не начинал строить! А вы говорите с большими трудностями и т.д. и т.п. А про дачи и котеджи, так у моего соседа дом в три этажа, уже оформлен, проблем не было. Наш ДНП в границах поселения, включён в генплан, есть хорошие перспективы на перевод земель в земли поселения. Знаю не плохие примеры в виде Зелёных Долин, насколько мне помниться тоже оформлялись как дачи. 

    Кто что вам говорит? Вы в своем уме? Это инфа от юристов. Вы сами пишите что ваш ДНП в границах, значит уже все минусы уходят, а таких ДНП очень мало. В большинстве случаев в голом поле, без дорог и комуникаций. Вы котлеты от мух отделяйте или такой же недалекий и необразованный как предыдущий оратор, лишь бы пакость написать? Вам ни кто ничего не навязывает, своя голова на плечах должна быть. А то смелые нашлись тут чушь чушь, вы прежде чем этот бред писать подумайте сначала. А то как клоуны на свой счет все воспринимают и переходят на личности.

    #91178
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Просьба общаться нормальным человеческим тоном. На первый раз замечание

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 160 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru