Корниловские новостройки оказались в зоне газопроводов

ИмхоДом Форумы Местные Темы Корниловские новостройки оказались в зоне газопроводов

Помечено: 

  • В этой теме 159 ответов, 59 участников, последнее обновление 1 год сделано indys1indys1.
Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 160 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #91167
    АватарtriM
    Участник
    • Томск

    В "Красивом  Пруду" похожая ситуация была. Только, слава Богу, там люди не успели дома отстроить. На одном участке только фундамент успели залить, до поднятия шума про охранную зону газопровода, и то как жалко человека было! И тоже, все участки были ИЖС по документам. 

    Долго этот вопрос решали с газовиками, и пришли к тому, что несколько десятков участков микрорайона попадают полностью под охранную зону и на них строить нельзя. Ранее купленые людьми участки из этого списка продавец заменил людям на учаски в другой части микрорайона. Незнаю правда компенсировал ли продавец  человеку за уже залитый фундамен в охранной зоне.

    Эти "ущербные" учаски потом ушли банку в счет погошения долгов по кредиту, т.к. все земли там были заложены и выкупались из залога только если были куплены покупателем.

    Но что меня больше всего возмутило так это то, что когда в позапрошлом году эти "ущербные" участи продавали с ГОС.аукциона, чтоб возместить убытки банку, в описании к ним было указано "Для индивидуального жилищного строительства"

    Вот так человек купит участок с аукциона у государства, переведенный гос.служащими из сельхоз назначения в ИЖС, а потом выяснит, что строить на нем нельзя. И вроде как никто не виноват… вроде всё по закону… сам дурак, выходит! Как так получается, непойму?!?!

    #91172
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск
    sultan wrote:

    Кто что вам говорит? Вы в своем уме? Это инфа от юристов. Вы сами пишите что ваш ДНП в границах, значит уже все минусы уходят, а таких ДНП очень мало. В большинстве случаев в голом поле, без дорог и комуникаций. Вы котлеты от мух отделяйте или такой же недалекий и необразованный как предыдущий оратор, лишь бы пакость написать? Вам ни кто ничего не навязывает, своя голова на плечах должна быть. А то смелые нашлись тут чушь чушь, вы прежде чем этот бред писать подумайте сначала. А то как клоуны на свой счет все воспринимают и переходят на личности.

    Так, недалекий и необразованный- видимо, это я)) Про необразованный чистая правда, я далеко не Доктор Наук, врать не буду)) А вот про недалекий — эт вы зря. Перед тем как приобрести землю в СНТ, я достаточно тщательно изучил этот вопрос, поэтому знаю о чем говорю. Земля в СНТ стоит в 5 -10 раз дешевле, чем ИЖС, а условия бывают не хуже ( не всегда! надо искать!) Дорога, вода, свет есть, газа нет. Меня устраивает, + цена три копейки. В городе. Ну и что, что  "земли поселений/для садоводства" , закон не запрещает мне построить там дом, или коттедж, если вам так нравится. На сэкономленные средства от покупки участка строю.  А вы просто гонитесь за заветными буквами "ИЖС", не понимая зачем. Типа, как все, так и я)) 

    Про личности: я просто сказал, что вы несете чушь, если нет- докажите, а не руки мойте. Вы же знаете какой-то тайный закон, который дает вам преимущество? Так расскажите нам! Сказал "А", говори "Б". 

    #91177
    sultansultan
    Участник
    • Томск
    Adzhiga wrote:

    Так, недалекий и необразованный- видимо, это я)) Про необразованный чистая правда, я далеко не Доктор Наук, врать не буду)) А вот про недалекий — эт вы зря. Перед тем как приобрести землю в СНТ, я достаточно тщательно изучил этот вопрос, поэтому знаю о чем говорю. Земля в СНТ стоит в 5 -10 раз дешевле, чем ИЖС, а условия бывают не хуже ( не всегда! надо искать!) Дорога, вода, свет есть, газа нет. Меня устраивает, + цена три копейки. В городе. Ну и что, что  "земли поселений/для садоводства" , закон не запрещает мне построить там дом, или коттедж, если вам так нравится. На сэкономленные средства от покупки участка строю.  А вы просто гонитесь за заветными буквами "ИЖС", не понимая зачем. Типа, как все, так и я)) 

    Про личности: я просто сказал, что вы несете чушь, если нет- докажите, а не руки мойте. Вы же знаете какой-то тайный закон, который дает вам преимущество? Так расскажите нам! Сказал "А", говори "Б". 

    Вот сами сейчас такую чушь написали, что даже и не поняли. Лишь бы чего написать. Я ни зачем не гонюсь у меня земля ИЖС с 90 года! Про то, что я что то знаю это только ваши догадки, так же как и что я чушь пишу это только ваши догадки, и мнение и ничего большее. Вам я лично А не говорил и уж тем более не буду говорить Б. Переписку еще раз прочитайте и может все поймете. И не надо ваш личный частный случай равнять под все земли. И уж тем более воспринимать все на свой счет.

    #91173
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск

    Дача это не котедж это дача, тут я думаю объяснять ни кому не надо, чем дача от дома отличается. А законы в России имеют обратную силу, и если государство захочет оно свое заберет. Если вам разрешили в дачах прописыватся то это не значит, что дача имеет те же права что и дом. Решайте сами. Все взрослые.

    Объясните мне необразованному, чем отличаются дома построенные на СНТ и ИЖС? Какой лучше? И почему? Предположим, что оба дома построены по одному проекту и оформлены как "жилой дом", у обоих есть свет, вода, дорога, печное отопление. Если вас не затруднит, конечно)) Все же взрослые.

     

    #91174
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Трудно уснуть, когда в интернете кто-то не прав…

    #91175
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    пойду схожу за попкорном..

    #91176
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново
    levtomsk wrote:

    пойду схожу за попкорном..

     соленое   на  ночь-  вредно!

    #91104
    sultansultan
    Участник
    • Томск
    Adzhiga wrote:

    Объясните мне необразованному, чем отличаются дома построенные на СНТ и ИЖС? Какой лучше? И почему? Предположим, что оба дома построены по одному проекту и оформлены как "жилой дом", у обоих есть свет, вода, дорога, печное отопление. Если вас не затруднит, конечно)) Все же взрослые.

    Как описаное вами вообще относится к тому что я писал?

    Из словарей:

    Дача — загородный дом для летнего проживания и отдыха городских жителей.

    Дом — строение для житья; в городе, жилое строенье; хоромы; в деревне, изба со всеми ухожами и хозяйством.

    Я только это имел в виду, в чем отличие дачи от дома, вы даже этого не поняли.

    Если вы в слово дача включаете жилое строение со всеми удобствами и проживанием в зимнее время то это уже дом. И хватит поясничать.

    Если земля входит земли населенных пунктов то разницы нет. ИЖС по определению в границах, а вот все остальные земли не факт! Если у вас земли в границах то вам повезло, большинство же СНТ (сад. неком. товарищество), КФХ (крестьян. фермерск. хоз-во) не включены ни в какие границы, и находятся в голом поле.

    Вот может это закроет для вас тему:

    Для ДНП предоставляются  земли:

    • Сельскохозяйственного назначения (СХН)
    • Населенных пунктов

    Земли сельскохозяйственного назначения (СХН) располагаются за границами населенных пунктов. Строить на них дачи разрешается, при условии отнесения разрешенного использования участка  для ведения дачного строительства.

    Земли населенных пунктов используются для развития и застройки территорий. Строить на данной земле разрешено при условии отнесения данной категорииземли к жилой зоне.

    Земельный участки в составе жилых зон как раз и предназначены для индивидуального жилищного строительства, малоэтажной застройки и так далее.

    Сегодня большинство ДНП возводится именно на землях сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием земли —для ведения дачного строительства. Во избежании недоразумений, обязательно проверяйте кадастровый паспорт участка, где прописано разрешенное использование.

     

    Так что вам очень повезло, что ваша земля в границах поселения! Радуйтесь. А вот других лудей лучше уберечь от ошибок при покупке. А вы тут цирк устраиваете.

     

    #91107
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Adzhiga wrote:

    Объясните мне необразованному, чем отличаются дома построенные на СНТ и ИЖС? Какой лучше? И почему? Предположим, что оба дома построены по одному проекту и оформлены как "жилой дом", у обоих есть свет, вода, дорога, печное отопление. Если вас не затруднит, конечно)) Все же взрослые.

     

     

    Тут, эта…имею участок с разрешённым использованием "садоводство". Тоже интересовался этим вопросом -могу ли построить на нём дом типа "коттедж" и какие могут быть подводные камни.

    Читаем градостроительный регламент по Томску:

    Ж-4 ЗОНА САДОВОДСТВ И ДАЧНЫХ УЧАСТКОВ

    Зона предназначена для размещения садовых и дачных участков с правом возведения жилого строения используемых населением в целях отдыха и выращивания сельскохозяйственных культур.

    Основные виды разрешенного использования

    • Садовые и дачные дома

    Вспомогательные виды разрешенного использования

    • Дворовые постройки (мастерские, сараи, теплицы, бани и пр.)

    • Постройки для содержания мелких животных

    • Сады, огороды, палисадники

    • Индивидуальные гаражи на придомовом участке на 1-2 легковых автомобиля

    • Встроенный в жилой дом гараж на 1-2 легковых автомобиля

    • Гостевые автостоянки

    Условно разрешенные виды использования

    • Пункты оказания первой медицинской помощи

    • Спортивные площадки

    • Отделения, участковые пункты милиции

    • Аптеки

    • Сезонные обслуживающие объекты

    • Конфессиональные объекты

    • Магазины

    • Временные торговые объекты

    • Отдельно стоящие жилые дома коттеджного типа на одну семью в 1-3 этажа с придомовыми участками — Пункт исключен согласно Решения думы №1492 от 04.05.2010

    Вот последний пунктик  даёт понять, что садовый-дачный дом и индивидуальный жилой дом это разные понятия. По внешнему виду дом СНТ и дом ИЖС могут не отличаться. В снипах тоже особых различий нет,развечто к садовым-дачным чуть попроще требования.Но как будет прописанно в документах на регистрацию постройки? 

    Получается, что с мая 2010, зарегить дом на садовом участке,как индивидуальный жилой дом, по закону  низя. Будет так и написано садовый-дачный дом. Вроде и хрен с ним, какая разница, как обзовёш. Но оказывается, прописаться в садовом доме можно только через суд. Для этого как-то надо доказать,что дом пригоден для постоянного круглогодичного проживания. Как это сделать? Тут то вы и попадаете на крючок к людям, которые имеют отношение к выносу таких решений. Ну, скажите, можно проплатить заинтересованных лиц и всё будет ОК.  Но во первых,это незаконно. Во вторых заинтересованные лица могут в самый неподходящий момент,в случае проверки или смены власти, оказаться уволенными задним числом и спросить будет не с кого. Думается с газопроводом в Корнилово именно такая история и произошла.

     

    #91109
    АватарRazor
    Участник
    • Томск
    joiner wrote:

    Получается, что с мая 2010, зарегить дом на садовом участке,как индивидуальный жилой дом, по закону  низя. Будет так и написано садовый-дачный дом. Вроде и хрен с ним, какая разница, как обзовёш. Но оказывается, прописаться в садовом доме можно только через суд. Для этого как-то надо доказать,что дом пригоден для постоянного круглогодичного проживания. Как это сделать? Тут то вы и попадаете на крючок к людям, которые имеют отношение к выносу таких решений. Ну, скажите, можно проплатить заинтересованных лиц и всё будет ОК.  Но во первых,это незаконно. Во вторых заинтересованные лица могут в самый неподходящий момент,в случае проверки или смены власти, оказаться уволенными задним числом и спросить будет не с кого. Думается с газопроводом в Корнилово именно такая история и произошла.

     

    у меня в зеленой долине-4 участок, сейчас поднял свидетельства о праве собственности на землю:

    земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для дачного строительства

    поднял свидетельства о праве на дом:   ДОМ назначение : жилое, площать ХХ, этажей ХХ

     

    Прописываться собираюсь в ближайшее время и по словам соседей, НИКАКИХ заморочек в этом деле нет.

    #91110
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Razor wrote:

    у меня в зеленой долине-4 участок

    Прописываться собираюсь в ближайшее время и по словам соседей, НИКАКИХ заморочек в этом деле нет.

    координаты у вас в порядке?

    #91209
    АватарRazor
    Участник
    • Томск

    а что там должно быть не так с координатами? участки нарезали пару лет назад….

    выноса в натуру не делал

    #91108
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Razor wrote:

    у меня в зеленой долине-4 участок, сейчас поднял свидетельства о праве собственности на землю:

    земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для дачного строительства

    поднял свидетельства о праве на дом:   ДОМ назначение : жилое, площать ХХ, этажей ХХ

     

    Прописываться собираюсь в ближайшее время и по словам соседей, НИКАКИХ заморочек в этом деле нет.

    Правильное свидетельство в вашем случае должно выглядеть так:

    А если земли ИЖС, товот так:

    Назначение то и там и там жилое, но объекты права по разному названы. В этом то и заморочка.

    А между тем, на днях, указом вседержителя были уволенны с постов несколько генералов из ск, фсин, мчс,налоговой и других структур.

    Сразу после этого на некоторых оф. сайтах муниципалитетов, было вывешенно статья-предупреждение об ответственности за коррупцию. Пример http://korpos.tomsk.ru/news/news/prokuratura_razjasnjaet

    К чему бы это? Если власть серьёзно решила взяться за взяточников,то не удивительно будет, что грядут проверки законности некоторых прошлых тёмных делишек.

    #91189
    Аватарlevber2013
    Участник
    • Томск

    — 17.11.2015 — решением Томского районного суда установлен факт обмана Стройинвестом заказчика строительства при заключении договора на строительство дома — намеренное умолчание о существенном обстоятельстве, известном руководителю Стройинвеста — Попову Константину Витальевичу
    (факт его уведомления со стороны ООО «Газпром трансгаз Томск» о нахождении земельного участка по ул. Раздольной в зоне мин расстояний от газопровода и недопустимости возведения жилых домов на данном участке под страхом сноса по иску газотранспортирующей организации)

    https://yadi.sk/d/jzJGKzh1mLJmu

    http://tomsky.tms.sudrf.ru/modules.php? … t_number=1

    #91190
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Существенный нюанс в договоре — о том, что Застройщик проверил в т.ч. правовой статус участка и принял его как надлежащий. По поводу суммы иска — а как же проценты за пользование чужими средствами?

    #91191
    nosnos
    Участник
    • Наука

    То levber2013

    А можно вторую ссылку полностью?

    Теперь бы истцу получить свои кровные . Исходя из того сколько дожден Костя это будет затруднительно (см .сайт судебных приставов)

    Еще и ликвидации Стройинвест внесет свою лепту.. 

    #91105
    Аватарlevber2013
    Участник
    • Томск

    На форуме мама активно идет обсуждение, ссылка скопирована с "мамы".

    #91106
    Аватарlevber2013
    Участник
    • Томск

    https://vk.com/topic-96703558_32449805 это в Контакте, там можно посмотреть фото строительства и весьма интересное письмо от Попова.

    #91111
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    судя по фото качество страдает сильно

    #91211
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Пермский суд обязал снести незаконные застройки в охранной зоне нефтепровода

    Как пишет Energyland.info, в текущем году АО «Транснефть-Прикамье» выиграло четыре судебных процесса по иску о сносе построек в охранной зоне магистрального нефтепровода «Каменный Лог – Пермь».

    Дома, заборы и огородные грядки сотрудники прикамского отделения «Транснефти» обнаружили в деревне Адищево Добрянского района Пермского края в ходе регулярной штатной проверки состояния нефтепровода. Было выявлено три случая нахождения домов и заборов в 25-метровой охранной зоне нефтепровода, где любая деятельность запрещена. Еще в одном случае хозяйственное строение и забор находились в 100-метровой зоне минимально допустимого расстояния от оси трубы, где запрещено возведение любых построек. Добровольно снести постройки владельцы отказались, и компания обратилась в суд.

    Собственники участков и домов настаивали на законности строений на том основании, что в выданных им разрешительных документах на земельные участки не были указаны какие-либо обременения. Работники сельсовета, выдававшие разрешительные документы, не предупредили владельцев о запрете строить что-либо рядом с трубой.

    Магистральный нефтепровод «Каменный Лог – Пермь» был построен в 1962 году, а размеры охранной зоны и зоны минимально допустимого расстояния до капитальных строений были утверждены в 1992 году в «Правилах охраны магистральных трубопроводов». Земля в частную собственность была оформлена гораздо позднее. Так, например, Илья Миков купил землю в Адищеве в 1997 году, а Татьяна Проценко – в 2008 году.

    Суды Перми во всех четырех случаях полностью удовлетворили требования АО «Транснефть-Прикамье»о сносе строений, хотя в трех случаях ответчики подавали апелляцию.

    Особое значение пермским процессам придает вмешательство Приволжского управления Ростехнадзора, который просит генеральную прокуратуру подать иск в интересах собственников домов и земельных участков. По мнению Ростехнадзора, права собственников ущемлены, поскольку обременение на объект не было вовремя зарегистрировано – в свидетельствах о государственной регистрации права на собственность от 2011 года обременений не указано. Таким образом, «материалы фактического положения объекта не переданы в должный срок в соответствующие местные органы власти и управления, не нанесены на районные карты землепользования», – подчеркивает Ростехнадзор. Поскольку обременение на объект не было вовремя зарегистрировано, по мнению Ростехнадзора, вариант может быть только один: «перенос линейного объекта, а не снос строений добросовестных приобретателей». Если дальнейшее использование участков невозможно, то, согласно Гражданскому кодексу РФ, земля изымается у собственника путем выкупа.

    Нефтяники не отрицают, что обременения зарегистрированы только в 2013 году, но указывают на то, что требование регистрации было введено гораздо позже установки трубопровода, а местные власти не могли не знать о проложенной трубе. Суд встал на сторону нефтяников, и отказал Т. Проценко во встречном иске о переносе магистрального нефтепровода.

    Проблемы с застройкой охранной зоны особенно остро стоят сейчас перед «Транснефтью» в Подмосковье, где выявлены сотни нарушений охранной зоны Московского кольцевого нефтепродуктопровода. Принятые в Перми судебные решения могут стать прецедентом для решений по аналогичным искам о сносе подмосковных построек. 

     

    _________________________

    много материалов по этой теме по ссылке:

    http://pithily.ru/p/1489596

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 160 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru