Критические отзывы о поротоновых блоках

ИмхоДом Форумы теплая керамика и кирпич Критические отзывы о поротоновых блоках

  • В этой теме 142 ответа, 42 участника, последнее обновление 10 лет сделано AkorAkor.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 143 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #27075
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    у нас на заводе стоят выложенные стенки для эксперементов с анкерами… сейчас они никому не нужны… и их нужно демонтировать… может хотите приехать с молотком и попробовать их раскрашить… мы бы были благодарны… а то в целом виде их никак не вытащить ))))

    #27076
    АватарСергей
    Участник
    • Томск

    я б с удовольствием подъехал, да и на экскурсию к Вам обязательно пришел,

    но одна беда до Томска 1350км.

    недельки через 2-3 обязательно подъеду посмотрю на стенку))))

    #27077
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    хорошо … до майских стенки трогать не будем… если что мои позывные есть у Вадима.

    #27078
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    У  нас тут вахтовиков много — сидят себе в своих вагончиках, на форум заходят. Пришлите фотки — как там у вас олени, снегА — многим интересно, кто на серверах не бывал ))

     

    СТЕНКИ _  может их на семинар привезти — типа фрагмент берлинской стены??? — на улице конечно оставить.

    Есть известная история, как новые Понтиаки не покупали — там толщину железа уменьшили, тогда, в 50-х все считали что на легковой машине должно быть толстое железо, как на грузовике. Продажи упали, тогда начальство придумало такой ход — во всех местах продаж, где были зоопарки, арендовали в один день по слону. Загнали слонов на машины, машины не прогнулись — покупатели поверили, продажи пошли )))

         Кстати, у вас там неподалеку цирк приехал

    #27079
    WizziWizzi
    Участник
    • Томск

    Опа…Пропустил экскурсию т.к. был в командировке. Но очень хотелось бы посмотреть на стенку с анкерами. Можно?

    #27080
    TohaToha
    Участник
    • Томск

    Пишут, что у этих блоков шумоизоляция не очень (конечно не в сравнении с деревом), да и звук внутри дома не звучит. Перегородки так вообще из него не рекомендуют делать слышимость будет отличная

    #27081
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

         Не, это нормально! Раз такое пишут, то писать больше нечего, и это радует ))

    Давайте рассмотрим принцип керамического блока — это я вам сейчас вайнбергеровский буклет по памяти пересказываю —

    обратите внимание, ребята, что соты внутри блока (рядность) идут ни как попало, а в разбежку. И идут они поперек стены, типа как защита. Если вы любили в детстве рисовать прохождение лабиринтов — давайте возьмем в руки фломастер и порисуем по блоку на ребрышках прохождение холода.

    Рисуем вдоль стены! Фломастер довольно быстро проходит от края блока до края (от гребенки до гребенки). Т.к. соты ориентированы по длине "вдоль стены".

    А теперь рисуем поперек стены. Фломастер долго гуляет по ребрам блока, приходится делать длинные ненужные боковые обводки. Вот ведь что немцы ссуки придумали! Если выпрямить эту линию фломастера — получается длина в 3.5 раза толще блока. (Воздушные камеры не считаются — у кого стоят пластиковые окна зимой уже наверное дивились, что мороз держат довольно хорошо пятикамерные). Вот таким ДЛИННЫМ путем различные волны (холод, звук и т.п) будут проходить через стену. В кирпиче все проще — вжик — и прошел )))

    Со звуком та же история. Звукопроницаемость коррелирует  с плотностью и толщиной материала, ибо волны постепенно затухают. И плотность ниже кирпича, и путь прохождение длиннее — потому на Вайнберговских блоках клеют ярлычок "повышенная звукоизоляция". 

    #27082
    TohaToha
    Участник
    • Томск

    Vadim писал "Со звуком та же история. Звукопроницаемость коррелирует с плотностью и толщиной материала, ибо волны постепенно затухают. И плотность ниже кирпича, и путь прохождение длиннее — потому на Вайнберговских блоках клеют ярлычок "повышенная звукоизоляция"."

    А повышенная по сравнению с чем, и в цифрах пожалуйста. Мне так там видятся вообще резонансные камеры в которых некоторые частоты будут резонировать и нарастать по мощности.

    #27084
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Toha — это пока менеджерия в чистом виде, цифр у меня нет, но объяснения с фломастером выглядят логично.

    Мы сейчас с Экскурсоводом пытаемся саккомулировать всю информацию по блокам — и там будут наверное и специальные акустические исследования.  Вот у аналогичных блоков по производству  и технологии — так,

    а копыловские, может, работают, как усилители звука?   Тогда может их лучше продавать как усилители, в музыкальных магазинах — это выгоднее, чем по цене кирпича ))))

     

    Не сомневаюсь, что сейчас над клавиатурой нависли более продвинутые в акустике форумчане — и возможен маленький холивар. Было бы интересно поспорить и найти истину.

    #27085
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    через Вадима узнайте мои позывные… и приезжайте

    #27086
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    уже есть испытания стенок из блока по звукоизоляции

    стена 620 мм (блок 510+кирпич) = 62

    стена 500 мм (блок 380+кирпич) = 53

    стена 250 мм (блок 250+штукатурка с 2-х сторон) = 49

    пока могу дать только предварительные цифры… через недельку будем иметь на руках экспертное заключение по всей форме и выложим его на своём сайте.

    #27087
    TohaToha
    Участник
    • Томск

    Для сравнения вот цитата из статьи

    "Кирпичные перегородки из полнотелого красного кирпича, оштукатуренные с двух

    сторон, имеют следующие значения индекса звукоизоляции:

    стена в полкирпича (толщина со штукатуркой 150 мм) — Rw=47 дБ;

    стена в один кирпич (толщина со штукатуркой 280 мм) — Rw=54 дБ;

    стена в два кирпича (толщина со штукатуркой 530 мм) — Rw=60 дБ."

    и еще

    "Невысоко оцениваются звукоизоляционные свойства семищелевого и многопустотного

    красного кирпича. Это тот самый случай, когда внутренние пустоты вносят в повышение

    звукоизоляции гораздо более скромный вклад, чем снижение звукоизоляции за счет

    уменьшения поверхностной плотности такой стены. Ко всему прочему перегородки из

    семищелевого кирпича прекрасно проводят и излучают звук. Для уменьшения передачи и

    излучения структурного шума стеной из этого материала можно рекомендовать засыпку

    внутренних полостей кирпичей песком."

    #27083
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    изучаем этот вопрос…

    #27088
    TohaToha
    Участник
    • Томск

    Есть поризованный камень Rauf

    Так вот на блок 14.3НФ указана теплопроводность при нулевой влажности 0.18, а при влажности 1.4% уже 0.266. что будет при 2% влажности  даже страшно подумать. Другие производители даже не указывают данный параметр.

    А какая у нас будет влажность блока зимой? Не замерзнем ли?

    #27089
    АватарFOHAPb
    Участник
    • Томск

    Вот, кстати да, где найти данные по теплопроводнисти с ненулевой влажностью?

    #27090
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Ответов от Экскурсовода пока ждать не стОит — он просто вне зоны доступа 2 недели. 

    #27091
    Аватарpsy
    Участник
    • Томск

    Не придумала ничего умнее, чем поднять эту тему.

    Я как-то откладывала этот вопрос, но сейчас вспомнила: При стройке из блоков, когда их пилили, сложилось впечетление, что материал неоднородный (как будто в центре более сырой, чем с краю, или что непропёкся, я не знаю. Всё на уровне ощущений, резкого контраста по цвету или консистенции всё-таки не было.

    И ещё: ооочееннь много блоков имеют сбоку вот такие трещинки (они возникли не в результате транспортировки, а были изначально) Вот эти трещинки меня и интересуют: что это, почему они есть, не говорит ли это о несоблюдении технологии?

    #27092
    udud
    Участник
    • Томск

    наверно усадочные трещины

    #27093
    Аватарpsy
    Участник
    • Томск

    ага, компрессионные, от веса здания %)

    они были в блоках сразу, это при изготовлении возникло. На боковой поверхности таких нету и вроде не должно на прочности сказываться, но это может быть индикатором качества блоков? Неравномерное пропекание, или слишком быстрое остывание, или что-то подобное.

    #27094
    udud
    Участник
    • Томск

    Не компрессионные, а усадочные. Такие трещины вызываются неравномерным набором прочности материала.

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 143 всего)
  • Форум «теплая керамика и кирпич» закрыт для новых тем и ответов.