Ленивая Теплица, реализация. Есть чертежи. Нужен совет.

ИмхоДом Форумы планирование Ленивая Теплица, реализация. Есть чертежи. Нужен совет.

В этой теме 180 ответов, 51 участник, последнее обновление Agar Agar 6 мес., 2 нед. назад.

Просмотр 25 сообщений - с 76 по 100 (из 181 всего)
  • Автор
    killergot
    killergot
    Участник

готовая теплица из проф трубы 20*20 с поликарбонатом стоит 21 тыр + 5 тыр за сборку(если лень).

З.Ы. В такую теплицу в сезон раскладушку и спать под помидорами)))

admin
    admin
    Модератор
    • Админ Пенсионер

Если на огурцах прогорите, сдавайте как спортзал под мини-гольф с баром 

Аватар
    Serj
    Участник

Проветривание – форточки, установленные в верхней зоне с автоматическими открывателями.

Как планируется организовать автоматизацию проветривания?

Полив – автоматическая система микрокапельного полива типа «поливайка».

Насколько я понимаю "поливайка" — система автоматизации уровня открыл/закрыл кран. Не планируется организация полной автоматизации полива?

oooasp
    oooasp
    Участник
    • Томск

Для проветривания теплицы необходимо собрать и врезать форточки в потолке. Автоматизация осуществляется толкателями, которые настраиваются на температуру от 15 до 25 град. Набор уже приобрел, теперь ломаю голову как все это прилепить, поскольку кронштейны крепления толкателей на Дачную трешку еще не придуманы производителем

Поливайка — это полностью автоматизированная система (пока емкость полная). Система подключается к емкости с водой через автоматический контроллер, который включает/выключает воду на определенное время через определенные промежутки времени. 

Пс. Купил не поливайку, а водомерку. 

Прикручу — сделаю фото отчет. 

Заец
    Заец
    Участник

Да ……. Мавзолей от перфекциониста )))))))))))))))))))))) . Эт я в хорошем смысле. Могут же люди заморочиться. Тут мечешься как бобик и лепишь все по дешману. а люди шедевры строют. Завидки берут.

Кстати сегодня посадки само то в теплички. А то завтра луна меняется в нехорошую сторону.

ruslan8
    ruslan8
    Участник
    • Томск

а автоматику для проветривания теплицы уже купили? если да, то где и в какую цену?

oooasp
    oooasp
    Участник
    • Томск

Автоматы-толкатели уже купил. Брал на СП по цене 950 руб с орг. %.

dadadada
    dadadada
    Участник
    • Просторный

Что за автоматы толкатели??  Можно фотку, или адрес СП???   Тоже думаю, чтобы придумать, чтобы утром и вечером не открывать (закрывать ) теплицу…….

oooasp
    oooasp
    Участник
    • Томск

Автоматические толкатели вот такие  http://www.perchina.ru/avtotolkatel.htm 

Брал на Сп Томика. Продавец LVV.

oooasp
    oooasp
    Участник
    • Томск

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Выкладываю очередную порцию фотографий о проделанной работе в ленивой теплице.

Для полива выбрал капельный полив от производителя, что и теплица,  называется — Водомерка. Надо сказать про качество – замечательное. Все детальки, фитинги, шланги – хорошего качества. Приятно было собрать комплект, все как-то по уму что ли.

Разложил водонесущий шланг.

Капилляры. Очень много в комплекте. Осталась половина.

Т.к. бочка с  водой должна быть поднята на 0,5 м над землей, пришлось сделать табурет.

Кран с левой (почему-то) резьбой установил в секунды. Дополнительно применил герметик.

Сверху бочки сделал крышку из остатка поликарбоната и закрепил на стяжки.

Вид из теплицы. После бочки с краном идет довольной большой фильтр, затем автоматический контроллер.

Считаю фильтр – важная штуковина в данной системе, т.к. «забить» капилляры мусором труда не представляет.

Автоматический контроллер. Всего две крутилки: одна – период открывания, вторая – время открытия.

Запитал все кустики, кроме (пока) средней грядки. Там прокопать под тропинкой необходимо. Капилляры устанавливаются в любом месте — достаточно проткнуть шилом дырочку.

Полив пока установил – 30 минут полива через каждые 12 часов. Примерный расход за один полив (30 мин) составил около 10 л воды.

Расходы на 19.05.2015г.

1. Каркас теплицы — 13000 руб.

2. Пеноплэкс 20 листов — 2180 руб.

3. Песок 2 м.куб — 2000 руб.

4. Сетка ОСС (2х10м) — 2400 руб.

5. Стяжки пластиковые — 78 руб.

6. Комплект Гринбокс Агро — 5967 руб.

7. Плитка 40х40 – 2970 руб.

8. Сетка базальтовая – 768 руб.

9. Поликарбонат Актуаль – 8720 руб. (ранее была ошибка — 2720 руб.)

10. Перегной 2 м3 – 2500 руб.

11. Профиль ГКЛ – 500 руб.

12. Доставка ПК и плитки – 750 руб.

13. Песок 0,5 м3 — 500 руб.

14. Доски — 1000 руб.

15. Плитка перед входом – 1100 руб.

16. Бочка пластиковая – 1300 руб.

17. Комплект Водомерка – 2764 руб.

Итого: 49 497 руб.

Общие затраты времени: — 13.5 +2,5 + 8 + 8 +3 + 3 + 3 + 3= 44 ч.

AVANbI4
    AVANbI4
    Участник

Прозрачная крышка это плохо. Бочка зацветет на свету пока будет греться.

Komissar
    Komissar
    Модератор

Жестоко…

Человек старался, делал, а теперь поймёт, что не то … Могу только пожелать автору темы, что бы места на участке хватило ещё и на правильную теплицу.

Cardinal
    Cardinal
    Участник
    • Зональный

не хватает желтого утенка ))

Ремонт электроники.

LA
    LA
    Участник
    • Апрель

Водомерку где брали?

vtec
    vtec
    Участник
    • Иглаково

Тоже интересует водомерка и по какой цене.

oooasp
    oooasp
    Участник
    • Томск

Водомемерку брал также на сп. 2764 руб. 

Заец
    Заец
    Участник

А мне непонятно; как поддерживается давление в шланге (равномерность)? По длине? Да и дырочки не калибруются.

А может и не так все страшно.

Вчерась полил три теплички. Ажна десять минут потратил. Да и поливание ваще не проблема (если теплиц не десять штук). БОльшее время отымет работа в них.

Vadim
    Vadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

Зависит от производителя. Первые поливайки с широким шлангом страдали таким неравномерным давлением. 

Теперь более совершенные форсунки с компенсаторами — там и дырочки с завихрениями, что бы очищаться от солей, и давятся покапельно, распределяя давление более равномерно по салону — это "Зеленая река", есть у того же орга LVV на томике.

oooasp
    oooasp
    Участник
    • Томск

На счет равномерности — не скажу, думаю мажно провести эксперимент — все капельники высунуть и положить в пустые баночки включив полив, потом померить объем воды.  Это теоретически. А практически, смотрю на увлажненные пятна вокруг корней — все одинакового размера, почти.

Капельный полив (а еще и автоматикой) хорош не только тем, что время помогает экономить, но и (читал в инете): вода проникает непосредственно в корни, не попадает на листья (фитофтора?), не делает землянные корки, экономит воду, и, самое главное для меня, — могу на неделю всей семъей уехать, т.к. все польется самостоятельно.  

oooasp
    oooasp
    Участник
    • Томск

Порция фотографий о проделанном в теплице.

Сделал проем в поликарбонате для установки форточки и прикрутил оную.

Прикулибинил три уголка для крепления толкателя. 

Прикольно, (сам был удивлен)  что схема рабочая . Сегодня утром проснулись, глядь на улицу, а там форточка полностью открыта. Так на душе хорошо стало… ходить открывать не нужно. Для контроля сходил посмотреть — внутри достаточно свежо, ничего не сгорит из растений.

Два раза поливал среднюю грядку из ковшичка. Подумал — сделал ответвление для нее капельного полива, теперь о поливе забыть можно проверил — работает! 

"Проход" под тропинкой из шланга д12мм.

Начал собирать щит управления — пришлось поколхозить, чтобы все совместить (пакетники и управление теплыми грядками). При покупке был легкий шок от цен. Старых цен не знаю, но думаю, что были дешевле.

Расходы на 19.05.2015г.

1. Каркас теплицы — 13000 руб.

2. Пеноплэкс 20 листов — 2180 руб.

3. Песок 2 м.куб — 2000 руб.

4. Сетка ОСС (2х10м) — 2400 руб.

5. Стяжки пластиковые — 78 руб.

6. Комплект Гринбокс Агро — 5967 руб.

7. Плитка 40х40 – 2970 руб.

8. Сетка базальтовая – 768 руб.

9. Поликарбонат Актуаль – 8720 руб. (ранее была ошибка — 2720 руб.)

10. Перегной 2 м3 – 2500 руб.

11. Профиль ГКЛ – 500 руб.

12. Доставка ПК и плитки – 750 руб.

13. Песок 0,5 м3 — 500 руб.

14. Доски — 1000 руб.

15. Плитка перед входом – 1100 руб.

16. Бочка пластиковая – 1300 руб.

17. Комплект Водомерка – 2764 руб.

18. Щиток — IP65 — 1627 руб.

19. УЗО, автоматы — 1059 + 171 руб.

Итого: 52 354 руб.

Общие затраты времени: — 13.5 +2,5 + 8 + 8 +3 + 3 + 3 + 3 + 8 = 52 ч.

Затраты получаются 1000 руб в час

Заец
    Заец
    Участник

А мне опять немного непонятно. Это всего одна форточка вверхней части? А калитка как же? А как воздуху циркулировать? В хорошую жарень надо бы ваще продув сквозной делать; по торцам с полностью открытой калиткой. Иначе помидорки сварятся.

mach
    mach
    Участник
    • Мирный

Если уж делать , то я бы тогда поставил датчики углекислого газатемпературы и вентиляторы для принудительного выводазабора воздуха. 

oooasp
    oooasp
    Участник
    • Томск

Изначально задуманы две форточки. Одна установлена, вторая ждет своего часа. Хочу посмотреть на работу первой, вдруг схема откажет. Если нет, пришуруплю вторую. 

oooasp
    oooasp
    Участник
    • Томск

Ну где же раньше был такой полезный совет? Идея хорошая, думаю, что лучше дырки в крыше. И зимой такой вариант был бы предпочтительнее. Соберу информацию по датчикам и автоматике и ,если не затратно по силам, соберу. 

RDm
    RDm
    Участник
    • Наука

Капилярка на батарейках? провода на фотках не увидел?

Просмотр 25 сообщений - с 76 по 100 (из 181 всего)

У ВАС ЕСТЬ КОММЕНТАРИЙ? ✍ Пишите, не стесняйтесь!

Да, Но как Вас называть, Коллега??
       ☞ ОТМЕТЬТЕСЬ ЗДЕСЬ ☜
- и приступайте; нам интересно знать Ваше мнение.