Ленивая Теплица, реализация. Есть чертежи. Нужен совет.

ИмхоДом Форумы планирование Ленивая Теплица, реализация. Есть чертежи. Нужен совет.

В этой теме 180 ответов, 51 участник, последнее обновление Agar Agar 6 мес., 2 нед. назад.

Просмотр 25 сообщений - с 101 по 125 (из 181 всего)
  • Автор
    oooasp
    oooasp
    Участник
    • Томск

Автоматический контроллер (задвижка) работает от двух пальчиковых батареек. 

dadadada
    dadadada
    Участник
    • Просторный

Надо не датчик углекислого газа, вряд ли будете из балона его выпускать в теплицу….Надо датчик влажности….Растения любят не только углекислый газ, но и воду в корнях и в листьях….Соответственно увлажнители (распылители), сюда же насос и т.д……Не дешево…

vtec
    vtec
    Участник
    • Иглаково

Где щит брали?

AVANbI4
    AVANbI4
    Участник

Для помидоров ненужна влажность.

oooasp
    oooasp
    Участник
    • Томск

Сибавтоматика на Красноармейской

Аватар
    Serj
    Участник

День добрый, как теплица поживает?

oooasp
    oooasp
    Участник
    • Томск

Здравствуйте, Serj!

Теплица поживает хорошо. За все время эксплуатация при температуре грунта +25 (по датчику) намотали 21 кВт. Тепло было, однако.

Понял, что полива надо устраивать два: один для огурцов, второй для томатов, поскольку у них разные режимы (периодичность и количество) полива. Вопрос решается установкой второго контроллера. Это на следующий год уже.

Сейчас вырастили рассаду огурцов — будем успевать посадить до сентября. Также до сих пор не сделано: отопление инфракрасниками, освещение, тамбур на входе. Похолодает немного и будем делать

Аватар
    Serj
    Участник

А как решили вопрос с вентиляцией, если не хлопотно выложите фоток, как тепличка выглядит сейчас.

Аватар
    Аноним

А я на 220В обыскался. Ничего не попадалось путнего на глаза?

oooasp
    oooasp
    Участник
    • Томск

Вот, наш родной СП:  http://sp.tomica.ru/forum/sp/catalog.php?mkr_=1&catalog_id=2780001#  1350 РЭ + %

oooasp
    oooasp
    Участник
    • Томск

Вентиляция так и осталась в прежнем виде: автоматическая форточка вверху — 1 шт. Вторую (в наличии) не стал приделывать. Форточки боковые — с ручным приводом. Приточно-вытяжной вентиляции пока нет

По прошествии времени, могу сказать, что автоматический капельный полив Мастхэв.

Фотки сделаю. Завтра.

Аватар
    Аноним

Что-то уж больно тоже на "батареечный" похож. 

oooasp
    oooasp
    Участник
    • Томск

Вот фотки:

Аватар
    Акела
    Участник

У огурцов и томатов совершенно разный климатический режим, следовательно, в одном объеме их выращивать нежелательно. Что одному радость, другому будет смерть. Я думал, что такую простую вещь знают все, тем более матчасть надо изучать ДО постройки. 

Пока это аквариум "от дизайнера", извините.

admin
    admin
    Модератор
    • Админ Пенсионер

https://www.independent.co.uk/news/uk/home-news/the-tomtato-plant-which-produces- both-potatoes-and-tomatoes-launched-in-uk-8839501.html

Заец
    Заец
    Участник

У огурцов и томатов совершенно разный климатический режим, следовательно, в одном объеме их выращивать нежелательно. Что одному радость, другому будет смерть ….

)))))))))))))))))))) А что значит разный ???? В одной теплице может и не надо их располагать (как бы не уживаются), ну а как климат то разный им сделать? Ну поливал я огурцы теплой водой, а по помидорам не заморачивался. А дальше не знаю …..

falcon
    falcon
    Участник
    • Лучаново

так  помидоры с картошкой родственники с одного семейства- Пасленовых) чего б им не ужиться то на одном кусту. 

А вот климат  огурцам и помидорам и правда нужен слегка разный..по крайней мере по влажности и  теплу

Все для кровли и фасада. Материалы и монтаж. т. 94-15-45

Аватар
    Акела
    Участник

Примитивно если, то томатам нужны ветер, сухой воздух, редкий обильный полив, темпер не больше 25. Огурцы — влажный стоячий воздух, много и часто воды по корням, температура без (разумных) ограничений. Я под словом "климат" подразумевал именно это — микроклимат. Когда вместе, то расти будут все, но неизбежны болячки и неурожай в хронической форме. Короче, объем теплицы надо разделять и организовывать в каждой каюте свой тепловлажностный режим, извиняюсь за выражение .

С дизайнерским аквариумом сравнение потому, что тот самый дизайнер ни разу не аквариумист. Ему картинку видно, а о процессах в замкнутой биосистеме он не имеет никакого представления. В результате эффект тот же — после пышного старта аквариума с салютами и прессой наступает реальность. Горькая. Растения рвут или выдергивают, барбус гоняет скалярий и отщипывает им плавники, катушки забили весь объем и… всё плохо.

Заец
    Заец
    Участник

Ну влажностный то режим я могу порегулировать. И ветр у огурцов не будет гулять. Но не более. А тепловой особо не разбежишься. Только что помидоры открытыми держать. А температура забортная определяется природой; тут никуда не денешься.

Ну и главное по огруцам и помидорам: это грамотный уход. Дизайн — хорошо, полив тоже, но если не формировать кусты (а это самая большая часть работ), то никакого толку от тепличного строительства не будет. Помидорам пох дизайны и контроллеры, им руки нужны.

Кстати уже месяц не поливаю. А все растет уже по автомату. На ночь только теплички закрываю, да помидоры собираю. .

oooasp
    oooasp
    Участник
    • Томск

///…С дизайнерским аквариумом сравнение потому, что тот самый дизайнер ни разу не аквариумист. Ему картинку видно, а о процессах в замкнутой биосистеме он не имеет никакого представления. В результатеэффект тот же — после пышного старта аквариума с салютами и прессой наступает реальность. Горькая. Растения рвут или выдергивают, барбус гоняет скалярий и отщипывает им плавники, катушки забили весь объем и… всё плохо.///

Если это обо мне, то прошу пояснить о чем речь идет. Или я что-то пропустил? 

Аватар
    Аноним

Помидоры с огурцами вместе не сажают. 

oooasp
    oooasp
    Участник
    • Томск

Надо уточнить, кто не сажает? Думаю, правильно сказать: "помидоры с огурцами не сажают …скажем, "ботаники" или еще кто". А поскольку мы любители — нам по барабану. Огурцы едим, помидоры едим, баклажаны и перцы едим, редиску едим, ананасы не получились правда  что еще нужно от теплицы? Да, урожая меньше в одном объеме, признаю, но когда я начал его (урожай) отдавать охранникам конторы, после насыщения тепличной продукции всех сотрудников, не имеющих участков, то понял, что от бабушкиной жадности в объеме рассады получил хороший урок на будущее. В следующий раз посадим в два раза меньше. 

Мой знакомый (тоже не ботаник) еще к этому набору арбузы и дыни ростит и ничего — сладенькие получаются. Уже лет так 10. Теплица одна. 

Аватар
    Аноним

>Надо уточнить, кто не сажает?

Выше уже отписались, что данные виды растений друг с другом не уживаются. 

oooasp
    oooasp
    Участник
    • Томск

Получается, что некоторые люди и не знают  про это…

Аватар
    Мебельщик
    Участник

Странные вы люди! Вам человек говорит: "я построил тепличку, высадил в ней огурцы и помидоры, снял урожай и накормил этим урожаем всех вокруг. В следующий год буду меньше сажать, ибо дофига" (вольная интепретация), а вы продолжаете твердить, что эти растения не уживаются. Как-то забавно получается

Правильно сказал автор, что это ботаники, наверное, не делают так, либо те, кто какие-то мегаобъёмы выращивает на продажу (предположу, что автор с этой теплицы недобрал пару помидорок и пару огурчиков по причине совместного их "жительства"), но как можно УТВЕРЖДАТЬ, что они не могут соседствовать, если данный пример опровергает эти слова?! Т.е. тут получается, что либо автор лукавит, либо утверждение пошатнулось. По мне, так второе

Просмотр 25 сообщений - с 101 по 125 (из 181 всего)

У ВАС ЕСТЬ КОММЕНТАРИЙ? ✍ Пишите, не стесняйтесь!

Да, Но как Вас называть, Коллега??
       ☞ ОТМЕТЬТЕСЬ ЗДЕСЬ ☜
- и приступайте; нам интересно знать Ваше мнение.