Ленивая Теплица, реализация. Есть чертежи. Нужен совет.

ИмхоДом Форумы планирование Ленивая Теплица, реализация. Есть чертежи. Нужен совет.

  • В этой теме 187 ответов, 55 участников, последнее обновление 2 года сделано Висариoн4Висариoн4.
Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 188 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #129850
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Автоматы-толкатели уже купил. Брал на СП по цене 950 руб с орг. %.

    #129851
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Что за автоматы толкатели??  Можно фотку, или адрес СП???   Тоже думаю, чтобы придумать, чтобы утром и вечером не открывать (закрывать ) теплицу…….

     

    #129852
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Автоматические толкатели вот такие  http://www.perchina.ru/avtotolkatel.htm 

    Брал на Сп Томика. Продавец LVV.

    #129853
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Выкладываю очередную порцию фотографий о проделанной работе в ленивой теплице.

    Для полива выбрал капельный полив от производителя, что и теплица,  называется — Водомерка. Надо сказать про качество – замечательное. Все детальки, фитинги, шланги – хорошего качества. Приятно было собрать комплект, все как-то по уму что ли.

    Разложил водонесущий шланг.

    Капилляры. Очень много в комплекте. Осталась половина.

    Т.к. бочка с  водой должна быть поднята на 0,5 м над землей, пришлось сделать табурет.

    Кран с левой (почему-то) резьбой установил в секунды. Дополнительно применил герметик.

    Сверху бочки сделал крышку из остатка поликарбоната и закрепил на стяжки.

    Вид из теплицы. После бочки с краном идет довольной большой фильтр, затем автоматический контроллер.

    Считаю фильтр – важная штуковина в данной системе, т.к. «забить» капилляры мусором труда не представляет.

    Автоматический контроллер. Всего две крутилки: одна – период открывания, вторая – время открытия.

    Запитал все кустики, кроме (пока) средней грядки. Там прокопать под тропинкой необходимо. Капилляры устанавливаются в любом месте — достаточно проткнуть шилом дырочку.

    Полив пока установил – 30 минут полива через каждые 12 часов. Примерный расход за один полив (30 мин) составил около 10 л воды.

     

    Расходы на 19.05.2015г.

    1. Каркас теплицы — 13000 руб.

    2. Пеноплэкс 20 листов — 2180 руб.

    3. Песок 2 м.куб — 2000 руб.

    4. Сетка ОСС (2х10м) — 2400 руб.

    5. Стяжки пластиковые — 78 руб.

    6. Комплект Гринбокс Агро — 5967 руб.

    7. Плитка 40х40 – 2970 руб.

    8. Сетка базальтовая – 768 руб.

    9. Поликарбонат Актуаль – 8720 руб. (ранее была ошибка — 2720 руб.)

    10. Перегной 2 м3 – 2500 руб.

    11. Профиль ГКЛ – 500 руб.

    12. Доставка ПК и плитки – 750 руб.

    13. Песок 0,5 м3 — 500 руб.

    14. Доски — 1000 руб.

    15. Плитка перед входом – 1100 руб.

    16. Бочка пластиковая – 1300 руб.

    17. Комплект Водомерка – 2764 руб.

     

    Итого: 49 497 руб.

    Общие затраты времени: — 13.5 +2,5 + 8 + 8 +3 + 3 + 3 + 3= 44 ч.

     

    #129854
    AVANbI4AVANbI4
    Участник
    • Томск

    Прозрачная крышка это плохо. Бочка зацветет на свету пока будет греться.

    #129857
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Жестоко…

    Человек старался, делал, а теперь поймёт, что не то … Могу только пожелать автору темы, что бы места на участке хватило ещё и на правильную теплицу.

    #129858
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    не хватает желтого утенка ))

    #129859
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Водомерку где брали?

    #129860
    vtecvtec
    Участник
    • Иглаково

    Тоже интересует водомерка и по какой цене.

    #129861
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Водомемерку брал также на сп. 2764 руб. 

    #129862
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А мне непонятно; как поддерживается давление в шланге (равномерность)? По длине? Да и дырочки не калибруются.

    А может и не так все страшно.

    Вчерась полил три теплички. Ажна десять минут потратил. Да и поливание ваще не проблема (если теплиц не десять штук). БОльшее время отымет работа в них.

    #129863
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Зависит от производителя. Первые поливайки с широким шлангом страдали таким неравномерным давлением. 

    Теперь более совершенные форсунки с компенсаторами — там и дырочки с завихрениями, что бы очищаться от солей, и давятся покапельно, распределяя давление более равномерно по салону — это "Зеленая река", есть у того же орга LVV на томике.

    #129864
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    На счет равномерности — не скажу, думаю мажно провести эксперимент — все капельники высунуть и положить в пустые баночки включив полив, потом померить объем воды.  Это теоретически. А практически, смотрю на увлажненные пятна вокруг корней — все одинакового размера, почти.

    Капельный полив (а еще и автоматикой) хорош не только тем, что время помогает экономить, но и (читал в инете): вода проникает непосредственно в корни, не попадает на листья (фитофтора?), не делает землянные корки, экономит воду, и, самое главное для меня, — могу на неделю всей семъей уехать, т.к. все польется самостоятельно.  

     

    #129865
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Порция фотографий о проделанном в теплице.

    Сделал проем в поликарбонате для установки форточки и прикрутил оную.

    Прикулибинил три уголка для крепления толкателя. 

     

    Прикольно, (сам был удивлен)  что схема рабочая . Сегодня утром проснулись, глядь на улицу, а там форточка полностью открыта. Так на душе хорошо стало… ходить открывать не нужно. Для контроля сходил посмотреть — внутри достаточно свежо, ничего не сгорит из растений.

    Два раза поливал среднюю грядку из ковшичка. Подумал — сделал ответвление для нее капельного полива, теперь о поливе забыть можно проверил — работает! 

    "Проход" под тропинкой из шланга д12мм.

    Начал собирать щит управления — пришлось поколхозить, чтобы все совместить (пакетники и управление теплыми грядками). При покупке был легкий шок от цен. Старых цен не знаю, но думаю, что были дешевле.

    Расходы на 19.05.2015г.

    1. Каркас теплицы — 13000 руб.

    2. Пеноплэкс 20 листов — 2180 руб.

    3. Песок 2 м.куб — 2000 руб.

    4. Сетка ОСС (2х10м) — 2400 руб.

    5. Стяжки пластиковые — 78 руб.

    6. Комплект Гринбокс Агро — 5967 руб.

    7. Плитка 40х40 – 2970 руб.

    8. Сетка базальтовая – 768 руб.

    9. Поликарбонат Актуаль – 8720 руб. (ранее была ошибка — 2720 руб.)

    10. Перегной 2 м3 – 2500 руб.

    11. Профиль ГКЛ – 500 руб.

    12. Доставка ПК и плитки – 750 руб.

    13. Песок 0,5 м3 — 500 руб.

    14. Доски — 1000 руб.

    15. Плитка перед входом – 1100 руб.

    16. Бочка пластиковая – 1300 руб.

    17. Комплект Водомерка – 2764 руб.

    18. Щиток — IP65 — 1627 руб.

    19. УЗО, автоматы — 1059 + 171 руб.

     

    Итого: 52 354 руб.

    Общие затраты времени: — 13.5 +2,5 + 8 + 8 +3 + 3 + 3 + 3 + 8 = 52 ч.

     

    Затраты получаются 1000 руб в час

    #129841
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А мне опять немного непонятно. Это всего одна форточка вверхней части? А калитка как же? А как воздуху циркулировать? В хорошую жарень надо бы ваще продув сквозной делать; по торцам с полностью открытой калиткой. Иначе помидорки сварятся.

    #129842
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Если уж делать , то я бы тогда поставил датчики углекислого газатемпературы и вентиляторы для принудительного выводазабора воздуха. 

    #129759
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Изначально задуманы две форточки. Одна установлена, вторая ждет своего часа. Хочу посмотреть на работу первой, вдруг схема откажет. Если нет, пришуруплю вторую. 

    #129758
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Ну где же раньше был такой полезный совет? Идея хорошая, думаю, что лучше дырки в крыше. И зимой такой вариант был бы предпочтительнее. Соберу информацию по датчикам и автоматике и ,если не затратно по силам, соберу. 

    #129843
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Капилярка на батарейках? провода на фотках не увидел?

    #129844
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Автоматический контроллер (задвижка) работает от двух пальчиковых батареек. 

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 188 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru