Ленивая Теплица, реализация. Есть чертежи. Нужен совет.

ИмхоДом Форумы планирование Ленивая Теплица, реализация. Есть чертежи. Нужен совет.

  • В этой теме 187 ответов, 55 участников, последнее обновление 2 года сделано Висариoн4Висариoн4.
Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 188 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #129845
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Надо не датчик углекислого газа, вряд ли будете из балона его выпускать в теплицу….Надо датчик влажности….Растения любят не только углекислый газ, но и воду в корнях и в листьях….Соответственно увлажнители (распылители), сюда же насос и т.д……Не дешево…

    #129846
    vtecvtec
    Участник
    • Иглаково

    Где щит брали?

    #129847
    AVANbI4AVANbI4
    Участник
    • Томск

    Для помидоров ненужна влажность.

    #129848
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Сибавтоматика на Красноармейской

    #129866
    АватарSerj
    Участник
    • Томск

    День добрый, как теплица поживает?

    #129867
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте, Serj!

    Теплица поживает хорошо. За все время эксплуатация при температуре грунта +25 (по датчику) намотали 21 кВт. Тепло было, однако.

    Понял, что полива надо устраивать два: один для огурцов, второй для томатов, поскольку у них разные режимы (периодичность и количество) полива. Вопрос решается установкой второго контроллера. Это на следующий год уже.

    Сейчас вырастили рассаду огурцов — будем успевать посадить до сентября. Также до сих пор не сделано: отопление инфракрасниками, освещение, тамбур на входе. Похолодает немного и будем делать

    #129868
    АватарSerj
    Участник
    • Томск

    А как решили вопрос с вентиляцией, если не хлопотно выложите фоток, как тепличка выглядит сейчас.

    #129869
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А я на 220В обыскался. Ничего не попадалось путнего на глаза?

    #129870
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Вот, наш родной СП:  http://sp.tomica.ru/forum/sp/catalog.php?mkr_=1&catalog_id=2780001#  1350 РЭ + %

    #129871
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Вентиляция так и осталась в прежнем виде: автоматическая форточка вверху — 1 шт. Вторую (в наличии) не стал приделывать. Форточки боковые — с ручным приводом. Приточно-вытяжной вентиляции пока нет

    По прошествии времени, могу сказать, что автоматический капельный полив Мастхэв.

    Фотки сделаю. Завтра.

    #129872
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Что-то уж больно тоже на "батареечный" похож. 

    #129892
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Вот фотки:

    #129873
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    У огурцов и томатов совершенно разный климатический режим, следовательно, в одном объеме их выращивать нежелательно. Что одному радость, другому будет смерть. Я думал, что такую простую вещь знают все, тем более матчасть надо изучать ДО постройки. 

    Пока это аквариум "от дизайнера", извините.

    #129874
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    https://www.independent.co.uk/news/uk/home-news/the-tomtato-plant-which-produces- both-potatoes-and-tomatoes-launched-in-uk-8839501.html

     

     

    #129875
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    У огурцов и томатов совершенно разный климатический режим, следовательно, в одном объеме их выращивать нежелательно. Что одному радость, другому будет смерть ….

    )))))))))))))))))))) А что значит разный ???? В одной теплице может и не надо их располагать (как бы не уживаются), ну а как климат то разный им сделать? Ну поливал я огурцы теплой водой, а по помидорам не заморачивался. А дальше не знаю …..

    #129876
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    так  помидоры с картошкой родственники с одного семейства- Пасленовых) чего б им не ужиться то на одном кусту. 

     А вот климат  огурцам и помидорам и правда нужен слегка разный..по крайней мере по влажности и  теплу

    #129877
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Примитивно если, то томатам нужны ветер, сухой воздух, редкий обильный полив, темпер не больше 25. Огурцы — влажный стоячий воздух, много и часто воды по корням, температура без (разумных) ограничений. Я под словом "климат" подразумевал именно это — микроклимат. Когда вместе, то расти будут все, но неизбежны болячки и неурожай в хронической форме. Короче, объем теплицы надо разделять и организовывать в каждой каюте свой тепловлажностный режим, извиняюсь за выражение .

    С дизайнерским аквариумом сравнение потому, что тот самый дизайнер ни разу не аквариумист. Ему картинку видно, а о процессах в замкнутой биосистеме он не имеет никакого представления. В результате эффект тот же — после пышного старта аквариума с салютами и прессой наступает реальность. Горькая. Растения рвут или выдергивают, барбус гоняет скалярий и отщипывает им плавники, катушки забили весь объем и… всё плохо.

    #129878
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ну влажностный то режим я могу порегулировать. И ветр у огурцов не будет гулять. Но не более. А тепловой особо не разбежишься. Только что помидоры открытыми держать. А температура забортная определяется природой; тут никуда не денешься.

    Ну и главное по огруцам и помидорам: это грамотный уход. Дизайн — хорошо, полив тоже, но если не формировать кусты (а это самая большая часть работ), то никакого толку от тепличного строительства не будет. Помидорам пох дизайны и контроллеры, им руки нужны.

    Кстати уже месяц не поливаю. А все растет уже по автомату. На ночь только теплички закрываю, да помидоры собираю. .

    #129879
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    ///…С дизайнерским аквариумом сравнение потому, что тот самый дизайнер ни разу не аквариумист. Ему картинку видно, а о процессах в замкнутой биосистеме он не имеет никакого представления. В результатеэффект тот же — после пышного старта аквариума с салютами и прессой наступает реальность. Горькая. Растения рвут или выдергивают, барбус гоняет скалярий и отщипывает им плавники, катушки забили весь объем и… всё плохо.///

    Если это обо мне, то прошу пояснить о чем речь идет. Или я что-то пропустил? 

    #129880
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Помидоры с огурцами вместе не сажают. 

Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 188 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru