Можно ли строиться на глине

ИмхоДом Форумы земля и право Можно ли строиться на глине

Помечено: ,

  • В этой теме 94 ответа, 21 участник, последнее обновление 3 года сделано WasilijWasilij.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 95 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #506482
    HotlineHotline
    Участник
    • Томск

    полы по грунту будут с последующей укладкой тёплого пола

    #506483
    HotlineHotline
    Участник
    • Томск

    скажите а у вас дом из какого материала и сколько этажность? дренаж ленты есть какой то,или там что то наподобие глиняного водного замка c утеплением ленты вроде всёпонятно только не понял,вы всмысле ещё ЭППС и внутрь ленты к фундаменту крепили? или под пол уже клали

    51-й блок ТК + облицовка 1/2 кирпича. Одноэтажный. Дренаж в зоне отмостки не делал, т.к. благодаря естественному уклону на участке верховодка и так хорошо отводится от фундамента. После заливки отмостки потом проложу только поверхностные ливнёвки для эстетичности, чтобы уйти от грунтовых канавок. Листы ЭППС крепил только снаружи ленты, а внутри просто положил поверх песка (обратной засыпки) на уровне верха ленты. Но это только на участках, где высота ленты 800. Там, где 1200, 1600, 1800 — толщины насыпного песка хватило, чтобы грунт под лентой не промёрз. Да, еще должен добавить, что у меня на песке стояли поддоны с блоками и кирпичами, и это всё дело я накрывал сверху черной пленкой по всей площади дома. Обратная засыпка в зиму ушла относительно сухой.

    Да Заяц я уже в сторону МЗЛФ смотрю,что то уж больно он выигрышней смотрится

    #506505
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    Хорошо я вас понял,был бы благодарен если бы поделились со мной контактами проектировщика вашего….

    Когда я искал проектировщика, обращался в архитектурно-проектные организации, и там наслушался много удивительных вещей о том, что цокольный этаж нужно строить обязательно, на сваях не менее 12 метров, цоколь делать исключительно из фбс, т.к. это экономичнее литья из бетона…😂 Ступенчатый мзлф для них — это что-то из серии фантастических рассказов про выращивание яблонь на Марсе 😂😂😂

    В итоге нашел действительно адекватного профессионала, но рекламить не буду, см. ЛС.

    #506578
    tomtom
    Участник
    • Красивый пруд

    можно мне тоже контакты адекватного профессионала?

    #506579
    MieleMiele
    Участник
    • Томск

    В итоге нашел действительно адекватного профессионала, но рекламить не буду, см. ЛС.

    я кстати по зиме обращалась по вашей наводке, мне все понравилось, спасибо!

    #506583
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    можно мне тоже контакты адекватного профессионала?

    См. ЛС

    #506584
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    я кстати по зиме обращалась по вашей наводке, мне все понравилось, спасибо!

    Мне тоже. Алексей там не просто так авторитет имеет уже много лет.

    #506610
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    грунт — не понятен, стены — газобетон, перекрытие-полы по грунту — итог :делай плиту и не мучайся.

    #506640
    HotlineHotline
    Участник
    • Томск

    грунт — не понятен, стены — газобетон, перекрытие-полы по грунту — итог :делай плиту и не мучайся.

    =))))  тут уже три страницы написано всего а вам все не понятно итог делайте  самый дорогой фундамент….бред чистой воды

    вон уважаемый SSN контакты дал людей которые занимаются расчётами я уж лучше туда обращюсь

    #506649
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    =))))  тут уже три страницы написано всего а вам все не понятно итог делайте  самый дорогой фундамент….бред чистой воды

    Молча читал три страницы….. Наблюдал стандартный процесс эволюции разума застройщика: от свайно-ростверка до…… плитного фундамента…. Бред начинается только тогда, когда есть конкретные цифры.

    С чего Вы взяли, что он самый дорогой? Посчитайте на бумажке МЗФЛ + УСТРОЙСТВО ПОЛОВ  и просто УШП. Доски не забудьте посчитать на опалубку. Вы удивитесь, но УШП выйдет столько же или на чуть-чуть дороже. Вариант экономии материала при УШП — ребристая плита, формируемая листами ППСа.

    Строительство УШП ограниченно только оползневыми процессами; большим перепадом высот грунта, требующую значительную величину подсыпки; устройством низкого цоколя и, как следствие, пола (отметки ноль).

    Экономия на изыскательно-проектных работах….

    Я считал. Всё до мелочей. До гвоздика. И только большой перепад высот (0,8м) по пятну застройки не позволил мне залить плиту. В результате залил так называемый финский фундамент.

    #506650
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    грунт — не понятен, стены — газобетон, перекрытие-полы по грунту — итог :делай плиту и не мучайся.

    =)))) тут уже три страницы написано всего а вам все не понятно итог делайте самый дорогой фундамент….бред чистой воды вон уважаемый SSN контакты дал людей которые занимаются расчётами я уж лучше туда обращюсь

    бред так бред. оперирую личным опытом и знаниями.

    #506651
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    =)))) тут уже три страницы написано всего а вам все не понятно итог делайте самый дорогой фундамент….бред чистой воды

    Молча читал три страницы….. Наблюдал стандартный процесс эволюции разума застройщика: от свайно-ростверка до…… плитного фундамента…. Бред начинается только тогда, когда есть конкретные цифры. С чего Вы взяли, что он самый дорогой? Посчитайте на бумажке МЗФЛ + УСТРОЙСТВО ПОЛОВ и просто УШП. Доски не забудьте посчитать на опалубку. Вы удивитесь, но УШП выйдет столько же или на чуть-чуть дороже. Вариант экономии материала при УШП — ребристая плита, формируемая листами ППСа. Строительство УШП ограниченно только оползневыми процессами; большим перепадом высот грунта, требующую значительную величину подсыпки; устройством низкого цоколя и, как следствие, пола (отметки ноль). Экономия на изыскательно-проектных работах…. Я считал. Всё до мелочей. До гвоздика. И только большой перепад высот (0,8м) по пятну застройки не позволил мне залить плиту. В результате залил так называемый финский фундамент.

    Согласен. Но я попытался коротко только итог написать ))

    #506652
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    МЗЛФ + Полы по грунту будут все же дешевле плитного. Пилмат брать с расчетом на кровлю, еще и докупать придется.
    Для дома из газобетона жесткая рама МЗЛФ будет лучше (в плане трещиностойкости), чем плита. И повыше от земли.

    Но опять же, сечения фундамента надо считать!

    #506653
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    МЗЛФ + Полы по грунту будут все же дешевле плитного.

    Расчёты все покажут. Мои расчёты показали примерно одинаково, либо несущественную разницу, позволяющую не брать её в расчёт

    Пилмат брать с расчетом на кровлю, еще и докупать придется.

    После опалубки доска годится только на…… опалубку.

    Для дома из газобетона жесткая рама МЗЛФ будет лучше (в плане трещиностойкости), чем плита.

    Я абсолютно противоположного мнения.

     

    И повыше от земли.

    Это да, о чём было сказано ранее. Но тут каждому своё. Мне многим приятнее подниматься на пару ступенек, чем по полноценному крыльцу. Но тут индивидуально. У меня пятно застройки на самом высоком месте участка.

    Но опять же, сечения фундамента надо считать!

    Можно считать, а можно не считать….. Я не считал.

    #506655
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    После опалубки доска годится только на…… опалубку.

    Использовал пленку. Ни одна доска в отходы не пошла.

    Можно считать, а можно не считать….. Я не считал.

    Ну это как со сваями 🙂 Кто-то к ростверку за деньги ножки приделывает, а кто-то нет. )))

    #506656
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    У меня тож ни одна доска в отходы не пошла. Брал доску 40ку с тем же как и Вы, расчётом. Оборачивал плёнкой. Но допустил одну большую ошибку: разобрал опалубку на отдельные доски и сложил в штабель. К моменту крыши-стропилки — вся доска пошла саблями и винтом. Стелил из неё полы на втором этаже. Матерился, но стелил….

    #506660
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    Расчет фундамента (для примера): https://yadi.sk/i/rdV9Q7DymC4PBg

    #506661
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Проект фундамента (для примера): https://yadi.sk/i/rdV9Q7DymC4PBg

    Вот я и без расчётов…. и без проекта Вас скажу проходимые параметры для МЗФЛ без расчётов и без проекта для устойчивых грунтов.

    Основание 600мм(ш)*250(в). Лента 400мм (ш)*800(в). Перевернутая буква Т. С армировкой по фэн шую….

    Больше чем уверен, что у Вас в проекте получились близкие к этим данным значения. В результате экономия по времени (5минут) и денег….

    #506665
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    Проект фундамента (для примера): https://yadi.sk/i/rdV9Q7DymC4PBg

    Вот я и без расчётов…. и без проекта Вас скажу проходимые параметры для МЗФЛ без расчётов и без проекта для устойчивых грунтов. Основание 600мм(ш)*250(в). Лента 400мм (ш)*800(в). Перевернутая буква Т. С армировкой по фэн шую…. Больше чем уверен, что у Вас в проекте получились близкие к этим данным значения. В результате экономия по времени (5минут) и денег….

    + ))

    #506676
    HotlineHotline
    Участник
    • Томск

    МЗЛФ + Полы по грунту будут все же дешевле плитного.

    Расчёты все покажут. Мои расчёты показали примерно одинаково, либо несущественную разницу, позволяющую не брать её в расчёт

    Пилмат брать с расчетом на кровлю, еще и докупать придется.

    После опалубки доска годится только на…… опалубку.

    Для дома из газобетона жесткая рама МЗЛФ будет лучше (в плане трещиностойкости), чем плита.

    Я абсолютно противоположного мнения.

    И повыше от земли.

    Это да, о чём было сказано ранее. Но тут каждому своё. Мне многим приятнее подниматься на пару ступенек, чем по полноценному крыльцу. Но тут индивидуально. У меня пятно застройки на самом высоком месте участка.

    Но опять же, сечения фундамента надо считать!

    Можно считать, а можно не считать….. Я не считал.

    Согласен пил.мат всегда на крышу уходит да даже доски без плёнки если брать бетонная пропитка лучше любого антисептика….

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 95 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.