Можно ли строиться на глине

ИмхоДом Форумы земля и право Можно ли строиться на глине

Помечено: ,

  • В этой теме 94 ответа, 21 участник, последнее обновление 3 года сделано WasilijWasilij.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 95 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #506013
    HotlineHotline
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте,планирую покупать земельный участок в относительно новом микрорайоне «Центральный» не  доезжая до Корнилово,в конце микрорайона есть вырытый карьер и у меня сложилось впечатление,что место которое я обозначил на карте т.е. мой будующий участок был отсыпан как раз с этого карьера,я проверил буром сплошная глина,хотелось бы узнать ваше мнение насчёт строительства дома на таком грунте?планирую ставить мелкозаглубленную ленту на сваях 3м, и ещё хотелось бы услышать мнение об этом районе кто что знает либо проживает….Спасибо!

    #506014
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Нафиг сваи. Котлован (либо траншея под ленту) и засыпка ГПСом. Глубина не менее 0.5 м. Фундамент конечно утеплить и лучше сразу опалубкой из ЭПСа. И сразу же засыпку утрамбовать . И будет щастье.

    #506015
    HotlineHotline
    Участник
    • Томск

    Здраствуйте,не могли бы вы более подробно аргументировать почему  свайно-ростверковый фундамент будет хуже чем ваш вариант?для меня ваш вариант как минимум  будет дороже по кубатуре бетона

    #506016
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    вся ТО на глине

    0,5 суглинок, а потом чистая глина

    #506017
    HotlineHotline
    Участник
    • Томск

    Согласен с вами,как думаете если мой участок отсыпали лет 5 назад (Поднимали) глиной какова вероятность  подвижки этих грунтов? я так понимаю это же не оползень в конце концов ведь там нет резкого обрыва

    #506018
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Здраствуйте,не могли бы вы более подробно аргументировать почему свайно-ростверковый фундамент будет хуже чем ваш вариант?для меня ваш вариант как минимум будет дороже по кубатуре бетона

    Чейта дороже? Та же лента, тока без свай. И намного траблоспокойней, бюджетней и практичней.

    А свайно ростверковый «идиотизм»  фанатизм уже много раз обсуждали. Специфичная технология и невпихуемая в куда ни попадя.

    Ну а хочете. можно и плиту зафигачить. Много любителей возникло после прозревания от свай, но никак не избавления от желания соорудить чтонить крайне вечноуниверсальное и пипец какое передовое.

    А по сути выбора всего два: сделать твердое основание (как в древности или как щас свайное поле под многоэтажку) и ставить на него почтм сразу стены, или создать непучинистое основание в пучинистой среде, и на него уже класть жесткий фундамент.

    #506019
    МишкаМишка
    Участник
    • Наука

    Надо разделять насыпную глину и естественную.

    Если грунт насыпной, то лучше не рисковать и сделать геологию для определения несущей способности грунта. Тем более если дом планируется тяжелый. А на основе геологии думать над фундаментом.

    Кто знает какая там глубина насыпи, может там свалку засыпали и ваши сваи 3м как раз дойдут до этого слоя.

    #506020
    HotlineHotline
    Участник
    • Томск

    Надо разделять насыпную глину и естественную. <noscript></noscript>Если грунт насыпной, то лучше не рисковать и сделать геологию для определения несущей способности грунта. Тем более если дом планируется тяжелый. А на основе геологии думать над фундаментом. Кто знает какая там глубина насыпи, может там свалку засыпали и ваши сваи 3м как раз дойдут до этого слоя.

    Вот вот и я о том же подумал,кто егознает что там под слоем глины….

    #506021
    HotlineHotline
    Участник
    • Томск

    А сколько ориентировочно стоит  заказать анализ геологии почвы?

    #506022
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск

    Проверьте сначала все ли нормально с координатами на участке, там все очень плохо с разбивкой.

    #506023
    HotlineHotline
    Участник
    • Томск

    Проверьте сначала все ли нормально с координатами на участке, там все очень плохо с разбивкой.

    А где это можно сделать? по кадастровому номеру вроде всё ок в базе

    #506024
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск

    Проверьте сначала все ли нормально с координатами на участке, там все очень плохо с разбивкой.

    А где это можно сделать? по кадастровому номеру вроде всё ок в базе

    мы когда покупали тоже все норм было, а после смены системы координат все сместилось на 30-40 м, до сих пор суды идут на пограничных участках на ул. Степной

    #506025
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск

    Нафиг сваи. Котлован (либо траншея под ленту) и засыпка ГПСом. Глубина не менее 0.5 м. Фундамент конечно утеплить и лучше сразу опалубкой из ЭПСа. И сразу же засыпку утрамбовать . И будет щастье.

    Главное не переусердствовать в разработке котлована, а то у соседей выкопали и засыпали гпс (камазов 10 наверное), фундамент, дом построили и  видимо плохо утрамбовали, т.к. дом стал садиться а кирпичные столбики под лаги пола оставались на месте и пол начал выпирать, пришлось столбики укорачивать.

    #506026
    HotlineHotline
    Участник
    • Томск

    Нафиг сваи. Котлован (либо траншея под ленту) и засыпка ГПСом. Глубина не менее 0.5 м. Фундамент конечно утеплить и лучше сразу опалубкой из ЭПСа. И сразу же засыпку утрамбовать . И будет щастье.

    Главное не переусердствовать в разработке котлована, а то у соседей выкопали и засыпали гпс (камазов 10 наверное), фундамент, дом построили и видимо плохо утрамбовали, т.к. дом стал садиться а кирпичные столбики под лаги пола оставались на месте и пол начал выпирать, пришлось столбики укорачивать.

    Вы тоже в этом микрорайоне покупали? как давно? дак я так и не понял как   убедится что координаты на месте…

    #506029
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    дак я так и не понял как убедится что координаты на месте…

    заказать у кадастрового инженера вынос в натуру, у них обычно есть база, по кадастровому номеру , могут сами наити координаты и приехать на место поставить колошки, 1 колошек\координата стоит 1000-1500р.

    #506031
    MieleMiele
    Участник
    • Томск

    А сколько ориентировочно стоит заказать анализ геологии почвы?

    30 тыс за 2 лунки. одна лунка 25тыс.

    #506032
    HotlineHotline
    Участник
    • Томск

    Спасибо лучше сам бур в аренду 700 руб/сутки возьму и руками в слоях поковыряюсь))

    #506033
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    на гугло\яндекс картах можно посмотреть исторические снимки по годам, и там будет видно была ли отсыпка.

    #506047
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    Глина не должна вас смущать. Пятно застройки отсыпте щебнем, утрамбуйте и залейте утепленную плиту. Заморочки с лентами, сваями — не стоит даже начинать и думать об этом

    #506054
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Глина не должна вас смущать. Пятно застройки отсыпте щебнем, утрамбуйте и залейте утепленную плиту. Заморочки с лентами, сваями — не стоит даже начинать и думать об этом

    +1.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 95 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.