Можно ли строиться на глине

ИмхоДом Форумы земля и право Можно ли строиться на глине

Помечено: ,

  • В этой теме 94 ответа, 21 участник, последнее обновление 3 года сделано WasilijWasilij.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 95 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #506092
    HotlineHotline
    Участник
    • Томск

    почему не стоит думать об этом,а как же выгода? я конечно могу сделать УШП но стоить она будет в разы дороже

    #506093
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    я о выгоде и говорю.

    опалубку под плиту можете собрать сами. Для дома не более 2 этажей 20 см. бетона за глаза, при этом у вас сразу теплый бетонный пол /(если трубы теплого пола туда запихать. финишное покрытие сразу стелить можно, например линолеум. Ленточка — это подрядные работы, заморочки сплошные с глубиной промерзания (треснет не треснет), перекрытие потом мастырить тоже целое дело…

    Но я не уговариваю, каждый учиться на своих ошибках сам.

    #506094
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    первый дом строил на ленточке 45 см. — 6*6. вышло  22 куб. бетона на квадрат с поперечиной. на фундаменте намаялся с узбеками и прочими криворукими работягами. Затем утепление по внешней стороне плексом с гидроризоляцией и водоотводом. Это все стоило немало, хотя домик не большой вышел 83 кв.метра с подвалом…

    второй дом 6*8  — 20 см. бетона — 10 куб.,  все работы сделал сам за 1,5 месяца работая не каждый день,  т.к. ничего сложного нету там.

    но опять же, решайте сами

     

    #506096
    HotlineHotline
    Участник
    • Томск

    я уже ленту на столбах тоже делал ушло две недели  один собирал,как вы собираетесь в 20см  плиты ещё и уложить тёплый пол?) что он бетон должен греть?я о том,что если и делать плиту то только УШП  в ней хотя бы  коммуникации все окупаются в будующем,а если делать просто плиту то на ней тёплый пол будет довольно дорогое занятие делать и не быстрое,поэтому и встал вопрос насчёт ростверка обычного и обратной засыпкой погрунту а там и 10см стядки для пола тёплого

    #506097
    HotlineHotline
    Участник
    • Томск

    кстате возникла идея,может быть кто то уже так пробовал,что если позаимствовать из УШП  ППС основу хотя бы 10см сделать мелкозаглубленную ленту и на её подушку положить ППС 10см а потом бетон лить + бока закрыть по идее  должен быть тёплый контур и пучение не должно быть но это всё теория)

    #506099
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    почему не стоит думать об этом,а как же выгода? я конечно могу сделать УШП но стоить она будет в разы дороже

    Вы реально будете делать фундамент по советам с форума? 🙂 Это смело.
    Расчет нагрузок и технико-экономическое сравнение вариантов делает конструктор. И это единственно правильный путь.
    Если уж жалко денег на полноценный проект дома — заплатите хотя бы конструктору за расчет фундамента.
    Фундамент дома — ответственная конструкция, это не сарай!

    #506101
    МишкаМишка
    Участник
    • Наука

    кстате возникла идея,может быть кто то уже так пробовал,что если позаимствовать из УШП ППС основу хотя бы 10см сделать мелкозаглубленную ленту и на её подушку положить ППС 10см а потом бетон лить + бока закрыть по идее должен быть тёплый контур и пучение не должно быть но это всё теория)

    Гуглите УФФ (утепленный финский фундамент), скорее всего про него думаете.

    Если уж жалко денег на полноценный проект дома — заплатите хотя бы конструктору за расчет фундамента.

    Да там садовым буром ковыряться собираются ) Я думаю ни один конструктор не будет считать без геологии. Как можно рассчитать ширину той же ленты, диаметр и высоту сваи (там еще боковое сопротивление учитывается, вроде как), не знаю несущую способность грунта? Только взяв наихудший из всех возможных.

    Пусть будет дом пятистенок 10х10м  с запасом условно 350 тонн. При несущей R 10т/м2 площадь подошвы фундамента должна быть 35 кв.м. Пять стен в сумме 50 метров, значит ширина ленты 0,7 м. готово! можно строить ))

    #506103
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск

    почему не стоит думать об этом,а как же выгода? я конечно могу сделать УШП но стоить она будет в разы дороже

    Вы реально будете делать фундамент по советам с форума? 🙂 Это смело. Расчет нагрузок и технико-экономическое сравнение вариантов делает конструктор. И это единственно правильный путь. Если уж жалко денег на полноценный проект дома — заплатите хотя бы конструктору за расчет фундамента. Фундамент дома — ответственная конструкция, это не сарай!

    Я строил фундамент по советам форума  — конструктив (только не этого), затем все нагрузки пересчитывал.

    #506104
    MieleMiele
    Участник
    • Томск

    Вы реально будете делать фундамент по советам с форума? 🙂 Это смело. Расчет нагрузок и технико-экономическое сравнение вариантов делает конструктор. И это единственно правильный путь. Если уж жалко денег на полноценный проект дома — заплатите хотя бы конструктору за расчет фундамента. Фундамент дома — ответственная конструкция, это не сарай!

    Конструктору нужны данные геологии. А тут и этого не хотят делать. Если без геологии кто и возьмется считать, получится большое перезаложение «на всякий», а это опять же дорого и мб напрасно

    #506106
    j.borodaj.boroda
    Участник
    • Наука, Петра Великого

    почему не стоит думать об этом,а как же выгода? я конечно могу сделать УШП но стоить она будет в разы дороже

    Вы реально будете делать фундамент по советам с форума? 🙂<noscript>🙂</noscript>Это смело. Расчет нагрузок и технико-экономическое сравнение вариантов делает конструктор. И это единственно правильный путь. Если уж жалко денег на полноценный проект дома — заплатите хотя бы конструктору за расчет фундамента. Фундамент дома — ответственная конструкция, это не сарай!

    Я строил фундамент по советам форума — конструктив (только не этого), затем все нагрузки пересчитывал.

    Все верно, надо учитывать все — и советы с форума, и мнения специалиста (который может оказаться не таким уж и специалистом, а просто требовать перезакладку по всем параметрам из чувства подстраховки) — только так складывается общее понимание картины.

    Да, некомфортно, но другого пути нет.

    #506116
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    По моему скромному мнению, лить плиту на насыпную глину весьма рискованно — можно поиметь межсезонное подмывание одного/нескольких углов с последующей просадкой основания и соответствующей потерей горизонта в плоскости плиты. А про последствия потери вертикальности углов, например, кирпичного здания, вообще молчу. Трещины по кладке — это самое безобидное в подобных процессах. Правильное решение — снимать грунт до материковой глины. В окрестностях Корнилово материковая глина злая — лопате очень трудно поддаётся, зато несущая способность очень хорошая, можно строить хоть пятиэтажный дом, не продавит.

    Если по каким-либо причинам фэншуй требует строиться исключительно на насыпи — то только ж/б сваи, как на подвижных грунтах, без вариантов.

    #506156
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    По моему скромному мнению, лить плиту на насыпную глину весьма рискованно — можно поиметь межсезонное подмывание одного/нескольких углов с последующей просадкой основания и соответствующей потерей горизонта в плоскости плиты. А про последствия потери вертикальности углов, например, кирпичного здания, вообще молчу. Трещины по кладке — это самое безобидное в подобных процессах. Правильное решение — снимать грунт до материковой глины. В окрестностях Корнилово материковая глина злая — лопате очень трудно поддаётся, зато несущая способность очень хорошая, можно строить хоть пятиэтажный дом, не продавит. Если по каким-либо причинам фэншуй требует строиться исключительно на насыпи — то только ж/б сваи, как на подвижных грунтах, без вариантов.

    Сваи какой длины будете брать? 3, 6, 9 или 12?))

    А может у него на 2м плывун начнется? И сваи будут улетать вглубь, что не поймаешь))

    Если 15тр жалко за лунку геологии, то пусть по округе походит, может кто рядом делал шурфы.

    Ну либо садовый бур в руки, гадалку знакомую и лунный календарь.

     

    #506160
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    Сваи какой длины будете брать? 3, 6, 9 или 12?)) А может у него на 2м плывун начнется? И сваи будут улетать вглубь, что не поймаешь))

    Мкр Центральный находится в прямой видимости от мкр Лесной ручей, где никакого плывуна не может быть в принципе (я делал геологию, если что). Местность примерно схожа. Поэтому, лопату в руки, и вперед, вернее, вниз. Мимо материковой глины с лопатой точно проскочить нельзя. И бюджетно, и практично, если совместить позицию рукотворного шурфа на участке с местом установки будущего уличного туалета 😉

    #506176
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    ИМХО, УШП и Плита зачастую одно и то же, если кто-то различает их, тогда дайте ссылки или картинки в чём отличие.

    +1 за плиту, причём рёберную, с тёплым полом, и утеплённую (и вокруг тоже), хз как она называется, только у меня такие ассоциации со словом плита-фундамент.

    з.ы. конечно коммуникации нужно делать сразу, но их же нужно будет делать потом (если коробка не на продажу), а стоимость коммуникаций одинаковая.

    соответственно стоимость готового дома, как и фундамента не может зависить от коммуникаций, а вот количество денег на стройку на этапе фундамента разные (хотя, надо считать, в том числе и «саморезы»), но и результат разный.

    Короче, проект нужен, и сметный расчёт.

     

     

    #506201
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Да там садовым буром ковыряться собираются ) Я думаю ни один конструктор не будет считать без геологии. Как можно рассчитать ширину той же ленты, диаметр и высоту сваи (там еще боковое сопротивление учитывается, вроде как), не знаю несущую способность грунта? Только взяв наихудший из всех возможных. Пусть будет дом пятистенок 10х10м с запасом условно 350 тонн. При несущей R 10т/м2 площадь подошвы фундамента должна быть 35 кв.м. Пять стен в сумме 50 метров, значит ширина ленты 0,7 м. готово! можно строить ))

    Что-то гложут меня сомнения, что частный дом столько весит — 350 тонн. Может сильно перезаложили в весе?

    #506204
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    Да там садовым буром ковыряться собираются ) Я думаю ни один конструктор не будет считать без геологии. Как можно рассчитать ширину той же ленты, диаметр и высоту сваи (там еще боковое сопротивление учитывается, вроде как), не знаю несущую способность грунта? Только взяв наихудший из всех возможных. Пусть будет дом пятистенок 10х10м с запасом условно 350 тонн. При несущей R 10т/м2 площадь подошвы фундамента должна быть 35 кв.м. Пять стен в сумме 50 метров, значит ширина ленты 0,7 м. готово! можно строить ))

    Что-то гложут меня сомнения, что частный дом столько весит — 350 тонн. Может сильно перезаложили в весе?

    каркасник — конечно нет))

    а кирпичный в 200-250 квадратов с монолитным перекрытием — за здравствуйте

    #506206
    МишкаМишка
    Участник
    • Наука

    Да там садовым буром ковыряться собираются ) Я думаю ни один конструктор не будет считать без геологии. Как можно рассчитать ширину той же ленты, диаметр и высоту сваи (там еще боковое сопротивление учитывается, вроде как), не знаю несущую способность грунта? Только взяв наихудший из всех возможных. Пусть будет дом пятистенок 10х10м с запасом условно 350 тонн. При несущей R 10т/м2 площадь подошвы фундамента должна быть 35 кв.м. Пять стен в сумме 50 метров, значит ширина ленты 0,7 м. готово! можно строить ))

    Что-то гложут меня сомнения, что частный дом столько весит — 350 тонн. Может сильно перезаложили в весе?

    Все зависит от конструктива, из чего стены, какие перекрытия, есть ли облицовка, толщина штукатурки, стяжки и т.д. Вот калькулятор, можно поиграться https://www.gvozdem.ru/stroim-dom/kalkulyatory/sbor-nagruzok-na-fundament.php#rez

    #506207
    HotlineHotline
    Участник
    • Томск

    Да даже если свая попадёт в плывун то на смену ей нагрузка ляжет на ростверк, он на грунту  для чего он ещё нужен

    #506209
    HotlineHotline
    Участник
    • Томск

    общая масса дома учитывая снеговую  нагрузку не будет превышать 40 тонн

    #506210
    HotlineHotline
    Участник
    • Томск

    Помогите пожалуйста найти информация:

    Подумал тут ещё раз и думаю зачём делать сваи  когда проще сделать ленту мелкозаглубленную и весь её  конутр сделать утеплённым т.е. и ППС т.е. подушка песочная 30см потом 15см ППС на основание и по бокам 10см и бетон  ППС на сжатие же  35кг/см2 выдаёт  этого больше чем предостаточно не?

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 95 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.