Можно ли строиться на глине

ИмхоДом Форумы земля и право Можно ли строиться на глине

Помечено: ,

  • В этой теме 94 ответа, 21 участник, последнее обновление 3 года сделано WasilijWasilij.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 95 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #506211
    HotlineHotline
    Участник
    • Томск

    Лунки  2,5 уже бурил довольна сухая твёрдая глина идёт даже не влажная  воды нет

    #506212
    МишкаМишка
    Участник
    • Наука

    Да даже если свая попадёт в плывун то на смену ей нагрузка ляжет на ростверк, он на грунту для чего он ещё нужен

    Ростверк должен висеть и только распределять нагрузку от стен на сваи. Если к примеру какой-то угол дома просядет и как вы говорите ляжет на грунт, то что произойдет с ним и тяжелым домом? Треснет.

    Ок, предположим что все сваи одинаково просядут, ростверк ляжет на грунт. Глина очень пучинистый материал. Весной фундамент скорее всего треснет, если не предпринять противопучинстых мер, а за ним и коробка. Тогда вообще вопрос, а зачем нужны сваи, если они проваливаются и вся нагрузка лежит на ростверке?

    #506213
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    нагрузку не будет превышать 40 тонн

    Деревянный дом?

    #506214
    МишкаМишка
    Участник
    • Наука

    подушка песочная 30см потом 15см ППС

    Лучше ПГС вместо песка, в идеале щебень, но он дорогой. Подушку обязательно тромбовать слоями по 15-20 см (смотря какая виброплита). ППС хватит и 10 см, лучше отмостку теплую сделайте на те «лишние» 5 см.

    #506282
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    Подумал тут ещё раз и думаю зачём делать сваи когда проще сделать ленту мелкозаглубленную и весь её конутр сделать утеплённым т.е. и ППС т.е. подушка песочная 30см потом 15см ППС на основание и по бокам 10см и бетон ППС на сжатие же 35кг/см2 выдаёт этого больше чем предостаточно не?

    Я так и делал, мелкозаглубленную ленту. Более того, из-за перепада высот по пятну застройки, она у меня сложная, ступенчатая. Естественно, сам бы не отважился без расчетов лить, обращался с отчетом по геологии к конструктору, который специализируется именно по проектированию фундаментов. В результате сечение ленты под основной контур здания: от 650х800 до 650х1800. Под пристройку: от 380х800 до 380х1600. Экономия получилась существенная, с учетом того, что цокольный этаж мне не нужен, и строить его не пришлось. Обязательное условие: зачистка всех траншей строго до материковой глины, без каких-либо насыпей. Из приятных плюшек: по данным геологии материковая глина оказалась настолько твёрдой, что конструктор уверенно рекомендовал лить ленту без всяких песчано-ПГСных подушек, прямо на пленочку по материковой глине, как по скале. И второе условие: утепление ленты снаружи и внутри, а также зоны отмостки. Тут без вариантов, т.к. в зиму у меня фундамент уходил легким, т.е. не нагруженный стенами. Изнутри оказалось достаточным засыпать всё песком (там где лента была высотой 800 для подстраховки укладывал ещё ЭППС 50мм под пленку). Снаружи — обшивал ЭППС 2х50мм. По контуру отмостки всё засыпал опилками по колено, и укрыл сверху пленкой от промокания верховодкой. По итогу — к следующему сезону нигде ни трещинки, постепенно начал возводить стены.

    #506283
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    Лунки 2,5 уже бурил довольна сухая твёрдая глина идёт даже не влажная воды нет

    По данным моего отчета, грунтовые воды отсутствуют на протяжении до 8 метров (глубина бурения 2-х шунтов).

    #506326
    HotlineHotline
    Участник
    • Томск

    Лунки 2,5 уже бурил довольна сухая твёрдая глина идёт даже не влажная воды нет

    По данным моего отчета, грунтовые воды отсутствуют на протяжении до 8 метров (глубина бурения 2-х шунтов).

    Окей взял на заметку,у меня лента была для дома 10х8 сибит 300мм  600мм в ширину на 500мм в высоту но сейчас дом будет одноэтажным ещё легче и я вот подумал,что правильное сечение ленты как подсказывает логика должна быть ширина меньше чем высота фундамент же на излом чуткий,почему допустим нельзя сделать ленту всего 300мм шириной и допустим 500мм высотой?  если не учитывать здесь сопротивление грунтов  которое 6кг/см2 идёт на  осование ленты то при  таком расчёте как я понимаю,чем меньше площадь соприкосновения  ленты с грунтом тем меньше на неё будет действовать силы пучения не?

    #506327
    HotlineHotline
    Участник
    • Томск

    Лунки 2,5 уже бурил довольна сухая твёрдая глина идёт даже не влажная воды нет

    По данным моего отчета, грунтовые воды отсутствуют на протяжении до 8 метров (глубина бурения 2-х шунтов).

    скажите а у вас дом из какого материала и сколько этажность? дренаж ленты есть какой то,или там что то наподобие глиняного водного замка c утеплением ленты вроде всёпонятно только не понял,вы всмысле ещё  ЭППС и внутрь ленты к фундаменту крепили? или под пол уже клали

    #506353
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    Окей взял на заметку,у меня лента была для дома 10х8 сибит 300мм 600мм в ширину на 500мм в высоту но сейчас дом будет одноэтажным ещё легче и я вот подумал,что правильное сечение ленты как подсказывает логика должна быть ширина меньше чем высота фундамент же на излом чуткий,почему допустим нельзя сделать ленту всего 300мм шириной и допустим 500мм высотой? если не учитывать здесь сопротивление грунтов которое 6кг/см2 идёт на осование ленты то при таком расчёте как я понимаю,чем меньше площадь соприкосновения ленты с грунтом тем меньше на неё будет действовать силы пучения не?

    Осмелюсь порекомендовать внимательно ознакомиться с книгой В.С. Сажина «Не зарывайте фундаменты вглубь». Она есть в свободном доступе, надо только найти и скачать. Ширина ленточного фундамента — это расчетный параметр, и Сажин даёт четкий и простой алгоритм расчета с учетом пучинистости грунта. Либо проконсультируйтесь с строителем-конструктором по фундаментам.

    Расчетное сопротивление грунта R, насколько я помню из отчета, значительно выше 6т/м2. Подниму позже, скажу точнее.

    #506356
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Расчетное сопротивление грунта R, насколько я помню из отчета, значительно выше 6т/м2. Подниму позже, скажу точнее.

    Цифра 6 (ед.изм. не помню) фигурировала для торфяников, это по памяти, читал книжку по ТИСЭ.

    #506368
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    из чего строиться будете?

    #506383
    HotlineHotline
    Участник
    • Томск

    газик

    #506404
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    пол какой планируешь?

    #506405
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    Расчетное сопротивление грунта R, насколько я помню из отчета, значительно выше 6т/м2. Подниму позже, скажу точнее.

    В таблице указан модуль деформации грунта Е = 17,5 МПа. Если я правильно понимаю, это соответствует 173 кгс/см2. Оно же 1730 тонн-сил/м2. Там, конечно, есть еще много других параметров, типа k пористости, влажности и проч., всё это входит в комплекс расчетов параметров фундамента по установленным таблицам, но, как сказал мне конструктор, если не собираюсь строить каменный дом с метровой толщиной стен выше 5-ти этажей, то беспокоиться по нагрузкам на грунт вообще не нужно 😉

    #506406
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    Расчетное сопротивление грунта R, насколько я помню из отчета, значительно выше 6т/м2. Подниму позже, скажу точнее.

    В таблице указан модуль деформации грунта Е = 17,5 МПа. Если я правильно понимаю, это соответствует 173 кгс/см2. Оно же 1730 тонн-сил/м2. Там, конечно, есть еще много других параметров, типа k пористости, влажности и проч., всё это входит в комплекс расчетов параметров фундамента по установленным таблицам, но, как сказал мне конструктор, если не собираюсь строить каменный дом с метровой толщиной стен выше 5-ти этажей, то беспокоиться по нагрузкам на грунт вообще не нужно 😉

    Для одноэтажного кирпичного пожалуй так и есть. Если самостройщик адекватный.

    #506407
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Тут все просто и без глобальной геологии. Надо понять: равномерно ли лежит насыпная глина (скорее суглинок) на материке. И хорошо бы знать как глубоко материк. Ну то есть; равнина у вас или склон горы. Если перепадов нет. то смело можно рыть траншею и делать подушку. И спокойно делать МЗЛФ. Даже если представить себе проседание грунта. то оно на ровном месте будет равномерное и никаких траблов не будет.

    #506408
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    скажите а у вас дом из какого материала и сколько этажность? дренаж ленты есть какой то,или там что то наподобие глиняного водного замка c утеплением ленты вроде всёпонятно только не понял,вы всмысле ещё ЭППС и внутрь ленты к фундаменту крепили? или под пол уже клали

    51-й блок ТК + облицовка 1/2 кирпича. Одноэтажный. Дренаж в зоне отмостки не делал, т.к. благодаря естественному уклону на участке верховодка и так хорошо отводится от фундамента. После заливки отмостки потом проложу только поверхностные ливнёвки для эстетичности, чтобы уйти от грунтовых канавок. Листы ЭППС крепил только снаружи ленты, а внутри просто положил поверх песка (обратной засыпки) на уровне верха ленты. Но это только на участках, где высота ленты 800. Там, где 1200, 1600, 1800 — толщины насыпного песка хватило, чтобы грунт под лентой не промёрз.

    Да, еще должен добавить, что у меня на песке стояли поддоны с блоками и кирпичами, и это всё дело я накрывал сверху черной пленкой по всей площади дома. Обратная засыпка в зиму ушла относительно сухой.

    #506409
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    Тут все просто и без глобальной геологии. Надо понять: равномерно ли лежит насыпная глина (скорее суглинок) на материке.

    и как это понять? гадалку вызвать

    #506425
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    и как это понять? гадалку вызвать

    Ну во первых посмотреть глазами вокруг; ровная ли поляна. В котловане (в овраге…на склоне…) ли вы находитесь. Во вторых покопать лопатой. Посмотреть на плотность грунта. Потом посверлить буром. Смотреть опять же на плотность грунта. В общем понять картину неоднородности (однородности) грунта на площади застройки.

    #506476
    HotlineHotline
    Участник
    • Томск

    Хорошо я вас понял,был бы благодарен если бы поделились со мной  контактами проектировщика вашего….

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 95 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.