Можно ли строиться на глине

ИмхоДом Форумы земля и право Можно ли строиться на глине

Помечено: ,

  • В этой теме 94 ответа, 21 участник, последнее обновление сделано WasilijWasilij.
Просмотр 15 сообщений - с 81 по 95 (из 95 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #506677
    HotlineHotline
    Участник
    • Томск

    грунт — не понятен, стены — газобетон, перекрытие-полы по грунту — итог :делай плиту и не мучайся.

    =)))) тут уже три страницы написано всего а вам все не понятно итог делайте самый дорогой фундамент….бред чистой воды вон уважаемый SSN контакты дал людей которые занимаются расчётами я уж лучше туда обращюсь

    бред так бред. оперирую личным опытом и знаниями.

    делал МЗЛФ есть опыт,УШП никогда не делал ооочень сильно хотел его попробовать но по примерным расчётам он всё же дороже и не на чуть чуть,это раз,а два если посчитать ещё стоимость работ по МЗЛФ и по УШП  здесь снова выигрывает МЗЛФ,+ УШП оочень качественный подход нужен впрочем как и для всех типов фундаментов

    #506678
    HotlineHotline
    Участник
    • Томск

    Да я для себя уяснил,что нужно  за расчётами к конструкторам обращаться это факт,а все эти цифры посчитанные на «коленке» ну здесь каждый  правду матку свою будет резать…. кому что нравится,тот за то и голосует)

    #506679
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ну и по итогу уже 4 странмцы бреда чистой воды, чтоб сделать вывод «канструктор нада»….

    #506680
    HotlineHotline
    Участник
    • Томск

    Ну и по итогу уже 4 странмцы бреда чистой воды, чтоб сделать вывод «канструктор нада»….

    мы тут и без вас вроде справлялись =)) ну да ладно я понимаю,что надо и тут свои 5 копеек впихнуть насчёт 4 страницы «всё познаётся в сравнении» задал тему ребята ответили спросил одно закончил совсем другим зато разобрался в вопросе который у меня возникал,ещё раз всем спасибо!

    #506695
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    Только отпишись опосля, что в итоге стал делать и как к этому пришел.

    #506698
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Ну и по итогу уже 4 странмцы бреда чистой воды, чтоб сделать вывод «канструктор нада»….

    Вся жизнь из такого состоит — 4 листа бреда, а потом правильный вывод. Так было и так будет )) Многие через подобное проходили.

    Спасибо всем откликнувшимся, Автору — дальнейшего роста и удачной стройки.

    #507054
    Аватарантон
    Участник
    • Томск

    Что лента на сваях в томских условиях попахивает дебилизмом, согласен полностью. Вот если бы у вас была скала на глубине 2 метра, а сверху болото…

    Я думаю ни один конструктор не будет считать без геологии. Как можно рассчитать ширину той же ленты, диаметр и высоту сваи (там еще боковое сопротивление учитывается, вроде как), не знаю несущую способность грунта? Только взяв наихудший из всех возможных.

    Знакомому считали конструктора: «по расчету ширина подошвы фундамента требуется 150 мм. по конструктивным соображениям принимаем 450 мм.»

    А 0.7 сделать вообще не проблема, выкопать канаву такой ширины, проложить дренаж и засыпать гпс с трамбовкой. сверху ленту 20 см.

    #507127
    HotlineHotline
    Участник
    • Томск

    вы сами поняли что написали ширина ростверка 150мм? я уже с конструктором посчитал у нас вышло 600мм учитывая,что дом будет из газобетона а не из кирпича и из 300мм всего блока т.е. это довольно лёгкая конструкция

    #507172
    WasilijWasilij
    Участник
    • Томск

    Внимательнее читайте. Не ростверка, а подошвы ленточного фундамента, из условий, обусловленных несущей способностью грунта.

    #507278
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    вы сами поняли что написали ширина ростверка 150мм? я уже с конструктором посчитал у нас вышло 600мм учитывая,что дом будет из газобетона а не из кирпича и из 300мм всего блока т.е. это довольно лёгкая конструкция

    и все-таки фундамент у вас свайно-ростверковый или ленточный ?

    #507394
    HotlineHotline
    Участник
    • Томск

    Внимательнее читайте. Не ростверка, а подошвы ленточного фундамента, из условий, обусловленных несущей способностью грунта.

    а что есть подошва ленточного фундамента если не часть ростверка?????

    #507395
    HotlineHotline
    Участник
    • Томск

    вы сами поняли что написали ширина ростверка 150мм? я уже с конструктором посчитал у нас вышло 600мм учитывая,что дом будет из газобетона а не из кирпича и из 300мм всего блока т.е. это довольно лёгкая конструкция

    и все-таки фундамент у вас свайно-ростверковый или ленточный ?

    МЗЛФ

    #507405
    WasilijWasilij
    Участник
    • Томск

    Внимательнее читайте. Не ростверка, а подошвы ленточного фундамента, из условий, обусловленных несущей способностью грунта.

    а что есть подошва ленточного фундамента если не часть ростверка?????

    Ещё раз…

    Ростверк — конструкция, передающая и распределяющая нагрузку от строения и рабочих нагрузок на СВАИ, которые, в свою очередь и удерживают всю систему на заданном уровне, как за счёт опирания основанием на слой грунта, лежащий значимо ниже уровня поверхности, так и за счёт трения боковых поверхностей о грунт.

    Ленточный фундамент (в том числе и малозаглубленный) — конструкция непосредственно опирающаяся на определённый слой грунта, тем самым удерживающая и распределяющая нагрузки от строения и рабочих воздействий на грунт.

    #507498
    HotlineHotline
    Участник
    • Томск

    Ок пускай будет так,дак и в чём суть? в том что вы поправили меня то,что я назвал ленточный фундамент ростверком?

    #507510
    WasilijWasilij
    Участник
    • Томск

    Разная конструкция по нагрузкам и функционалу. Если вам всё равно что и какими словами называть, то вас никто и понимать не будет. А по сути дела поясняю: Ростверк удерживает конструкцию стен и передаёт, распределяя, нагрузку на сваи. Сам он не передаёт нагрузку на грунт. Поэтому его конструкция предусматривается исходя из этих соображений. Ленточный фундамент сам опирается на грунт. Поэтому ширина ленточного фундамента рассчитывается, прежде всего, исходя из грунтовых условий, а потом сравнивается с конструкцией стены, и большее из этих чисел принимается для дальнейших расчётов. Высота ленточного фундамента, как правило, невелика, она должна только обеспечить распределение нагрузки на грунт от стен, это для стен, представляющих собой жёсткую конструкцию. Для стен не имеющих достаточно жёсткости, для равномерного распределения нагрузок, возникающих в строении, на всю поверхность опоры, предусматривают цоколь, который берёт на себя эту функцию, и расчитывается именно для этого. Исходя из расчёта и ширины конструктива стен принимают большую величину, если не требуется экономит материал в ущерб трудоёмкости и сложности возведения стены, превышающей своей толщиной опорную поверхность. Ширина ростверка принимается из таких же соображений, а его высота определяется способностью материала нести и распределять нагрузку на сваи. Ростверк, чаще всего, грунта не касается и приравнивать его к подошве ленточного фундамента вкорне неверно. Но если вам вообще всё равно то делайте комбинированный фундамент, как в одной из передач «Дачный ответ», там пробурили и залили сваи, потом прокопали канаву и залили ленту, а потом сверху залили плиту по грунту (не стяжку пола).

Просмотр 15 сообщений - с 81 по 95 (из 95 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.