Налоговый имущественный вычет. Порядок оформления.

ИмхоДом Форумы земля и право Налоговый имущественный вычет. Порядок оформления.

  • В этой теме 34 участника и 111 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 112 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #120730
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    А ежели человек пенсионер, про вычет можно забыть?

    #120731
    MieleMiele
    Участник
    • Томск

    это же налоговый вычет. если пенсионер платит налоги, то может их вернуть. Если нет, то что возвращать?

    #120732
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    Если пенсионер продаёт дом (за него нужно заплатить подоходный) и покупает квартиру, что то, как то можно компенсировать?

    #120733
    MieleMiele
    Участник
    • Томск

    https://yuridicheskaya-konsultaciya.ru/nalogovye-vychety/vichet_pens.htm
    Думаю, тут можно посмотреть

    #120734
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск
    Miele wrote:
    https://yuridicheskaya-konsultaciya.ru/nalogovye-vychety/vichet_pens.htm Думаю, тут можно посмотреть

    спасиб

    #120735
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    Дмитрий333 wrote:

    Если пенсионер продаёт дом (за него нужно заплатить подоходный) и покупает квартиру, что то, как то можно компенсировать?

    Нужно платить налог, если дом (квартира) в собственности менее 3х лет, но если вы эти деньги в этом же году потратили на приобретение другого жилья то налог платить не нужно, даже если в собственности менее 3-х лет. Если приобретаемое жилье стоит меньше, чем получен доход от продажи, то налог придется платить с разницы.

    #120736
    wkrwkr
    Участник
    • Томск
    Дмитрий333 wrote:

    А ежели человек пенсионер, про вычет можно забыть?

    Нет, даже неработающий пенсионер имеет право на налоговый вычет, но не более чем за 3 предыдущих налоговых периода. Если пенсионер приобрел (зарегистрировал построенный дом) в 2016 году, то у него есть право возвратить уплаченный НДФЛ за 2016, 2015, 2014 и 2013 годы.

    #120737
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Подскажите пожалуйста…

    Подлежат ли налоговому вычету затраты на транспортные услуги? Имеется ввиду не разовые затраты на Газелюшку, а полные 8 часовые работу автокрана, полуприцепа и другой техники? Все имеющие документы (корешки путёвок, приходники, счета на оплату) были приложены на проверку. Позвонила инспектор и сказала, что транспортные услуги они не пропускают. В законе я конктретно не нашёл ничего запрещяющего не этот счёт. Нашел вот это должно учитыватья.

    • — расходы, связанные с работой или услугами строительной компании по строительству, достройке дома, или отделке дома

    ​Права ли инспектор и есть ли смысл доказывать? Там у меня довольно внушительная сумма вышибается…

     

     

    #120738
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Сам отвечу на свой вопрос.. Сегодня выяснилось… у инспектора… Любые транспортные услуги не принимаются. Завернули работу автокрана, самосвала, полуприцепа. Оформленны были как автоуслуги.

    #120739
    ЕленкаЕленка
    Участник
    • Зональный

    Доброго дня! Подскажите, подходят ли накладные с печатями в качестве документов, подтверждающих расходы? Очень много именно накладных на большие суммы, а не товарных чеков.

    #120740
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    У меня пропускали. Не пропускали только накладные на транспортные услуги…

    #120741
    ЕленкаЕленка
    Участник
    • Зональный

    Спасибо, успокоили

    #120742
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Еленка wrote:

    Спасибо, успокоили

    Сильно не успокаивайтесь )))… Как я понял, очень много зависит от угла зрения проверяющего. Многое, что оне не может объяснить, она зарубает. Поэтому должен быть запас. И должны быть чеки, которые она смогла бы зарубить… для отвлечения внимания. И, как я понял, они очень любят счёта-фактуры (сейчас УПД) от юриков с очень крупными суммами.

    #120743
    LALA
    Участник
    • Апрель
    Саныч wrote:

     И, как я понял, они очень любят счёта-фактуры (сейчас УПД) от юриков с очень крупными суммами.

    Просто если постащик плательщик НДС — пробивается на ура, а если ИП Иванов Иван Иванович, на упрощенке, фиг ты его проверишь, точнее времени много надо, вот их и рубят.

    #120744
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    LA wrote:

    Просто если постащик плательщик НДС — пробивается на ура, а если ИП Иванов Иван Иванович, на упрощенке, фиг ты его проверишь, точнее времени много надо, вот их и рубят.

    Если я думаю правильно, то трёхгодовалые фактуры они "на ура"  уже пробивать не могут…… а лучше четырехгодовалые….

    #120745
    ЕленкаЕленка
    Участник
    • Зональный

    Сдадим все, что есть, а там видно будет.

    А через личный кабинет кто-нибудь сдавал декларацию? Очень уж манит меня вариат не идти в налоговую

    #120746
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей
    Еленка wrote:

    Сдадим все, что есть, а там видно будет.

    А через личный кабинет кто-нибудь сдавал декларацию? Очень уж манит меня вариат не идти в налоговую

    В прошлом году по 3НДФЛ через личный кабинет на 100% удалось оформиться дистанционно. Раньше требовали приехать, расписаться лично. В 2017 цифровой подписи оказалось достаточно, чтобы в налоговую вообще не показываться. Через три месяца возмещение НДФЛ за медуслуги капнуло на карту, всё норм )

    ЗЫ: по стройке возврат НДФЛ пока ещё не оформлял, но механизм должен быть идентичным.

    #120747
    АватарПапа Миши
    Участник
    • Томск

    Каждый год сдаем декларацию онлайн, пока только по медицинским и образовательным услугам, прицепляю сканы, все принимают нормально. А вот по дому у меня тоже вопрос будет,вернее по земле… Дом наверное к концу года можно будет зарегистрировать.. и тут вопрос по имущественному вычету. По дому с доками все более-менее понятно, а вот с землей? Земля в собственности с видом использования ЛПХ, прочитал что для вычета принимается земля только под ИЖС, стоит переделывать ВРИ или налоговая вид смотрит по документам купли-продажи? кто сталкивался с этим?

    #120748
    wkrwkr
    Участник
    • Томск
    Папа Миши wrote:

    Земля в собственности с видом использования ЛПХ, прочитал что для вычета принимается земля только под ИЖС, стоит переделывать ВРИ или налоговая вид смотрит по документам купли-продажи? кто сталкивался с этим?

    В 2016 году подавали на имущественный вычет (строительство дома), приняли расходы на приобретение земельного участка (ЛПХ) без вопросов, участок приобретали в 2008 году.

     

    #120749
    АватарПапа Миши
    Участник
    • Томск

    Спасибо, значит будем пробовать с лпх

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 112 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.