Налоговый имущественный вычет. Порядок оформления.

ИмхоДом Форумы земля и право Налоговый имущественный вычет. Порядок оформления.

  • В этой теме 34 участника и 111 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 112 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #120750
    ЕленкаЕленка
    Участник
    • Зональный

    Почитав информацию на сайте ФНС выяснила, что даже если дом оформлен на меня, мы с мужем оба можем подать на налоговый вычет. Но вот вопрос на который не могу найти четкого ответа. Каждый может заявить расходы в 2 млн или суммарно вдвоем на 2 млн? Может кто сталкивался, подскажите, пожалуйта.

    #120751
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    суммарно вдвоём на один объект недвиждимости, на разные объекты можно каждому. Недостающую сумму, если будет меньше 2млн можно добрать в будущем при покупке другой недвиги.

    #120752
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Общие расходы -общий возврат

    #120753
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    Еленка wrote:

    Почитав информацию на сайте ФНС выяснила, что даже если дом оформлен на меня, мы с мужем оба можем подать на налоговый вычет. Но вот вопрос на который не могу найти четкого ответа. Каждый может заявить расходы в 2 млн или суммарно вдвоем на 2 млн? Может кто сталкивался, подскажите, пожалуйта.

    Каждый по 2млн.р. На любое количество недвижимости, стоимостью на двоих не более 4млн.р. На кого из супругов будет оформлена недвижимость, тоже всё равно.

    #120754
    ЕленкаЕленка
    Участник
    • Зональный

    И тут мнения разошлись 

    #120755
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Каждый по 2 млн.

    Теперь налоговый вычет привязан не к недвиге, а к ФИО.

     Каждый ФИО может 1 раз в жизни вычесть 2 ляма + проценты

     Если на одной недвиге не выбрал — переносится на потом на другую недвигу

     Любителям поспорить: это изменения в НК

     

    #120756
    АватарНиколай Михайлович
    Участник
    • Томск

    Просветите, пожалуйста. Обязательно ли в налоговую чеки предоставлять, может быть достаточно кадастровую стоимость, или еще что-то? У меня многие чеки не читаемы уже, да и часть не сохранил. Или в таком случае мне просто простят мои 13%?

    #120757
    ЕленкаЕленка
    Участник
    • Зональный
    Николай Михайлович wrote:

    Просветите, пожалуйста. Обязательно ли в налоговую чеки предоставлять, может быть достаточно кадастровую стоимость, или еще что-то? У меня многие чеки не читаемы уже, да и часть не сохранил. Или в таком случае мне просто простят мои 13%?

    Нужно подтверждение расходов. 

    копии платёжных документов:

    • подтверждающих расходы налогоплательщика при приобретении имущества (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы)

    https://www.nalog.ru/rn70/fl/interest/tax_deduction/fl_nedvig/

    #120758
    ЕленкаЕленка
    Участник
    • Зональный

    А договоры, например на окна и кадастровые работы, нужно включать в реестр чеков или они отдельно прикладываются? 

    #120759
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

     по чекам еще можете пояснить? Т.е. я беру все чеки, отделяю кассовые от товарных и прилепляю на лист А4 рядом, потом нумерую подряд и составляю реестр? если кассовый с товарным идут парой — у них один номер в реестре? или надо писать "№22 кассовый на 100 рублей, № 23 товарный на 100 рублей"? в реестре нужно указывать что? номер чека и сумму или еще организацию где купил? Группировать надо по темам — электричество, крыша и т.п.? Если потом какой-то чек не примут они его просто вычеркнут или надо будет все переделывать? Если в чеке есть кроме стройматериалов еще левые вещи (перчатки спички квас) в реестре писать полную сумму чека или вычитать левое?

    #120760
    ЕленкаЕленка
    Участник
    • Зональный
    BMV1 wrote:

     по чекам еще можете пояснить? Т.е. я беру все чеки, отделяю кассовые от товарных и прилепляю на лист А4 рядом, потом нумерую подряд и составляю реестр? если кассовый с товарным идут парой — у них один номер в реестре? или надо писать "№22 кассовый на 100 рублей, № 23 товарный на 100 рублей"? в реестре нужно указывать что? номер чека и сумму или еще организацию где купил? Группировать надо по темам — электричество, крыша и т.п.? Если потом какой-то чек не примут они его просто вычеркнут или надо будет все переделывать? Если в чеке есть кроме стройматериалов еще левые вещи (перчатки спички квас) в реестре писать полную сумму чека или вычитать левое?

    У меня реестр был в виде таблицы со столбцами:№ п/п, № стр., Вид документа (товарный, кассовый, наладная и т.д.), Дата документа, Название организации, Сумма документа, руб. Сумму вписывала как есть в чеке, ничего не вычитала,.А иначе как сверить то, что написано в реестре с копией, если сумма будет отличаться? Группировала только по годам. Если кассовый и товарный чеки шли парой, то их нумеровала одним номером, а в реестре указывала товарный.

    Но у меня камеральная проверка еще не закончена, поглядим что примут, а что нет.

    #120761
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    Еленка wrote:
    Но у меня камеральная проверка еще не закончена, поглядим что примут, а что нет.

    вы отдавали копии или оригиналы чеков?

    #120762
    ЕленкаЕленка
    Участник
    • Зональный

    Я подавала через личный кабинет сканы. В бумажном виде нужны копии. Оригиналы остаются у Вас.

    #120763
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    BMV1 wrote:
    Еленка wrote:
    Но у меня камеральная проверка еще не закончена, поглядим что примут, а что нет.

    вы отдавали копии или оригиналы чеков?

    Не нужны им оригиналы, достаточно копий. И снизу заверить собственноручно «копия верна, ФИО, подпись»

    #120764
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    Незнайкин wrote:
    Не нужны им оригиналы, достаточно копий. И снизу заверить собственноручно "копия верна, ФИО, подпись"

    просто у меня часть чеков выгорела уже за 7 лет, но сохранились их копии 

    вот я и думаю — если я их приложу, а потом с меня оригиналы попросят показать будет возможно не все

    #120765
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    BMV1 wrote:

    выгорела уже за 7 лет, но сохранились их копии 

    узнайте сроки давности сначала, ваши чеки 7 летние могут не пригодиться

    #120766
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    killergot wrote:

    узнайте сроки давности сначала, ваши чеки 7 летние могут не пригодиться

    где его узнать этот срок?

    и вообще разве где-то есть норматив что я обязан за 2 года дом построить????

    опять-же 50% от стоимости дома была потрачена мною в 2011 году, когда я 50 кубов бруса купил и 30 кубов бетона!

    #120767
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А если возмещение уже полученно (уже год как) чеки можно выкинуть?

    #120768
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    BMV1 wrote:

    где его узнать этот срок?

    и вообще разве где-то есть норматив что я обязан за 2 года дом построить????

    опять-же 50% от стоимости дома была потрачена мною в 2011 году, когда я 50 кубов бруса купил и 30 кубов бетона!

    Единый контакт-центр

    8-800-222-22-22

    Должны принять чеки до даты регистрации дома в росреестре.

    #120769
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    Саныч wrote:
    А если возмещение уже полученно (уже год как) чеки можно выкинуть?

    Все 13% возместили от всех чеков? Если да, то к чему эти чеки тогда еще нужны?
    Хотя при разводе могут пригодиться :cash:

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 112 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.