Налоговый имущественный вычет. Порядок оформления.

ИмхоДом Форумы земля и право Налоговый имущественный вычет. Порядок оформления.

  • В этой теме 34 участника и 111 ответов.
Просмотр 12 сообщений - с 101 по 112 (из 112 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #120790
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    каждый чек сканируется отдельно или можно разложить несколько чеков и сканить?
    если за год уплачено менее 260тр ндфл, то подавать всеравно все чеки и в следующем году дублировать? или первую часть в этом году, а другую часть в следующем?

    #120791
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    Еленка wrote:

    Реест чеков не отменяет самих чеков. Вам в любом случае нужно будет все чеки и договоры сканировать и прикладывать к декларации и в соответствии с этими платежными документами указывается потраченная сумма. И налоговая проверяет именно чеки, а не реестр, он носит вспомогательный характер.

    Касательно личного кабинета забыла обратить внимание на ограничение по объему вложений. Максимум — 20 Мб, максимальный размер 1 файла — 10 Мб. Так что сканировать лучше сразу в черно-белом формате. Я этого не знала, поэтому пришлось потом переделывать. 

    1. Декларации за 3 последних года тоже надо сканировать и подавать через личный кабинет?

    2. У меня копий договоров и чеков А4 страниц 150-200 примерно. я в любом случае не уложусь в 20 Мб, значит мне через личный кабинет не получится подать?

    #120792
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    mafon wrote:
    каждый чек сканируется отдельно или можно разложить несколько чеков и сканить? если за год уплачено менее 260тр ндфл, то подавать всеравно все чеки и в следующем году дублировать? или первую часть в этом году, а другую часть в следующем?

    1. можно несколько чеков на лист

    2. Насколько я знаю подаются ВСЕ чеки сразу, потом определяется сколько вам в итоге из этих чеков разрешат к зачету. Потом делается возврат вам уплаченного вами НДФЛа за ТРИ последних года, если еще останется вычет, то будут возвращать в будущих годах.

    #120793
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    Незнайкин wrote:
    Если доход меньше, то возвращать будете несколько годков, при этом каждый год декларацию придется подавать снова.

    чеки тоже снова подавать каждый год?

    #120794
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск
    mafon wrote:
    каждый чек сканируется отдельно или можно разложить несколько чеков и сканить? если за год уплачено менее 260тр ндфл, то подавать всеравно все чеки и в следующем году дублировать? или первую часть в этом году, а другую часть в следующем?

    Несколько чеков можно. Я вообще схитрил и на А3 сканере сканирую.

    #120795
    ЕленкаЕленка
    Участник
    • Зональный
    mafon wrote:
    каждый чек сканируется отдельно или можно разложить несколько чеков и сканить? если за год уплачено менее 260тр ндфл, то подавать всеравно все чеки и в следующем году дублировать? или первую часть в этом году, а другую часть в следующем?

    Все подается разом, можно по несколько чеков на лист. 

    BMV1 wrote:

     Потом делается возврат вам уплаченного вами НДФЛа за ТРИ последних года, если еще останется вычет, то будут возвращать в будущих годах.

    Но не ранее года регистрации дома. То есть если у меня дом зарегистрирован в 2017 году, то мне вернули только за 2017, а в следующем году подадим снова и выплатят еще остаток. Так можно подавать 3 года или до достижения предельной суммы вычета.  Если же дом зарегистрирован более 3х лет назад, то выплатят все разом, но в рамках уплаченного НДФЛ.

    BMV1 wrote:

    1. Декларации за 3 последних года тоже надо сканировать и подавать через личный кабинет?

    2. У меня копий договоров и чеков А4 страниц 150-200 примерно. я в любом случае не уложусь в 20 Мб, значит мне через личный кабинет не получится подать?

    Не совсем поняла какие декларации имеете в виду. Я формировала декларацию непосредственно в личном кабинете, заполняя все формы. А если вы их когда-то сдавали в бумажном виде, то зачем их подавать снова?

    У меня тоже было около 150 страниц. По объему прошли. Я сканировала сразу в черно-белом, это кратно уменьшает размер файла. Для договоров и других печатных документов понижала разрешение сканирования до 200 dpi.

    Вот еще вопрос. Как мне сказали в налоговой чеки с датой позднее даты регистрации дома подавать нельзя, т.к. это уже не строительство, а улучшение жилищных условий. Но как показывает практика, консультантам в налоговой верить нельзя. Кто-нибудь подавал такие чеки? Принимали их у вас?

    #120796
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    Еленка wrote:

    Но не ранее года регистрации дома.

    Мне по-другому объясняли почему-то. Мне сказали в налоговой, что вычет можно подавать только в следующем году после того года, в котором зарегистрирован дом. Т.е. если мой дом зарегистрирован в апреле 2017, то мне надо было дождаться окончания 2017 и в 2018-м подать на вычет все чеки. При этом мне по закону должны будут вернуть НДФЛ за 2017, 2016 и 2015 годы. Если не хватит, то тогда уже в будущих годах будут возвращать.

    #120797
    ЕленкаЕленка
    Участник
    • Зональный
    BMV1 wrote:
    Еленка wrote:

    Но не ранее года регистрации дома.

    Мне по-другому объясняли почему-то. Мне сказали в налоговой, что вычет можно подавать только в следующем году после того года, в котором зарегистрирован дом. Т.е. если мой дом зарегистрирован в апреле 2017, то мне надо было дождаться окончания 2017 и в 2018-м подать на вычет все чеки. При этом мне по закону должны будут вернуть НДФЛ за 2017, 2016 и 2015 годы. Если не хватит, то тогда уже в будущих годах будут возвращать.

    О чем и говорю, никому нельзя верить  Каждый сотрудник налоговой все трактует по-своему. Мне 2 человека говорили совершенно противоположные вещи. Знакомая, которая работает в налоговой вообще утверждала, что раз дом оформлен на мое имя, то мужу вычет не положен, а совместная собственность — это только когда в свидетельстве записаны оба супруга.

     Мы тоже подавали в 2018 за 2017 год, дом зарегистрирован в декабре 2017. Расскажите потом о своем опыте, приняли за прошлые годы или нет. Интересно как оно все-таки на самом деле. 

    #120798
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    я что-то не уловил вашу мысль:

    Еленка wrote:
    Знакомая, которая работает в налоговой вообще утверждала, что раз дом оформлен на мое имя, то мужу вычет не положен, а совместная собственность — это только когда в свидетельстве записаны оба супруга.

    как это соотносится с 

    Еленка wrote:
    Мы после проверки чеков подавали корректирующие декларации, но не потому что от фонаря написали 2 млн, а потому что оба указали общую потраченную сумму, а надо было в соответствии с долями распределяемого вычета. В нашем случае было 71% супругу и 29% мне.

    если в свидетельстве о собственности вписан только один супруг — какие могут быть "доли 71/29" ????

     

    #120786
    ЕленкаЕленка
    Участник
    • Зональный
    BMV1 wrote:

    я что-то не уловил вашу мысль:

    Еленка wrote:
    Знакомая, которая работает в налоговой вообще утверждала, что раз дом оформлен на мое имя, то мужу вычет не положен, а совместная собственность — это только когда в свидетельстве записаны оба супруга.

    как это соотносится с 

    Еленка wrote:
    Мы после проверки чеков подавали корректирующие декларации, но не потому что от фонаря написали 2 млн, а потому что оба указали общую потраченную сумму, а надо было в соответствии с долями распределяемого вычета. В нашем случае было 71% супругу и 29% мне.

    если в свидетельстве о собственности вписан только один супруг — какие могут быть "доли 71/29" ????

    Мы состоим в браке. Дом — наше совместно нажитое имущество, чье бы имя ни было записано в документах. Это общая совместная собственность и оба супруга имеют право на налоговый вычет.

    Поскольку доли в праве собственности у нас не выделены, мы распределяем размер налогового вычета по своему усмотрению и подаем соответствующее заявление в налоговую. Поскольку у мужа НДФЛ уплачено больше, то и долю в вычете мы решили ему выделить больше. 

    Вот тут кратко описан порядок и образцы документов.

     

    #120799
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Налоговая не приняла в зачет расходов, с которых надо уплатить 13%: сантехнические материалы, оборудование и работы, материалы и работы по электричеству. Сказали, что по Налоговому кодексу принимаются только материалы и работы по полу, стенам и потолку.

    Это правда или местная самодеятельность?

    #120800
    МахатмаМахатма
    Участник
    • Петрово
    Раскатова wrote:

    Налоговая не приняла в зачет расходов, с которых надо уплатить 13%: сантехнические материалы, оборудование и работы, материалы и работы по электричеству. Сказали, что по Налоговому кодексу принимаются только материалы и работы по полу, стенам и потолку.

    Это правда или местная самодеятельность?

    Странно, у нас вычет за электрику принимали

Просмотр 12 сообщений - с 101 по 112 (из 112 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.