Налоговый имущественный вычет. Порядок оформления.

ИмхоДом Форумы земля и право Налоговый имущественный вычет. Порядок оформления.

  • В этой теме 34 участника и 111 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 112 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #120695
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    bob007 wrote:

    Вопрос автору темы: получили в 2015 году вычет? В итоге сколько месяцев прошло с момента подачи заявления до получения средств на карту?

    Я тоже собираюсь подавать документы, интересно, сколько ждать придется.

    Кстати, предварительно проконсультировался в налоговой, ни слова не было сказано про разрешение на строительство. И про оригиналы чеков не озвучивали, сказали, что только копии нужны.

    сдавал в прошлом году, копии документов — договор купли-продажи земли, договора с подрядчиками, чеки на стройматериалы и т.д, сдавал даже квитанции за проектирование и квитанцию с договором на кадастровые работы — техпаспорт и геодезические работы. Приняли всё. Разрешение не строительство не нужно, нужно свидетельство о собственности на дом и землю.  

    Камеральная проверка 3 месяца, +1 месяц перечисляют деньги. В этом году буду корректирующую подавать добрать всю сумму т.к. за один год не хватает дохода чтоб с 2х лямов вернуть.

    #120696
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Сдал документы (заявление, декларация, справка 2-НДФЛ, копии договоров и чеков, копия свидетельства о праве собственности на дом).

    Мне до этого говорили, что согласно министерским письмам расходы на окна, двери и сантехнику не принимаются. Приехал сдавать, выяснилось, что окна и двери теперь пропускают, а к сантехнике добавилась электрика.

    #120693
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    "к сантехнике добавилась электрика." — это принимают или нет?

    #120697
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Сказали, что нет. Ни сантехнику, ни электрику. Надеюсь, отопление не отнесут к сантехнике…

    #120717
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск

    Ура, будем оформлять!

    #120718
    АватарGalla
    Участник
    • Томск

    У меня,в прошлом году, приняли все чеки.И на сантехнику тоже. Сдала копии всех чеков, какие были. Надо чеков насобирать больше, чем на 2000000 руб.На всякий случай,если вдруг какие то не возьмут.

    #120719
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск
    Galla wrote:
    У меня,в прошлом году, приняли все чеки.И на сантехнику тоже. Сдала копии всех чеков, какие были. Надо чеков насобирать больше, чем на 2000000 руб.На всякий случай,если вдруг какие то не возьмут.

    а расскажите еще пожалуйста:

    1. За какое время нужно брать справку 2НДФЛ 

    2. Если у меня например Св-во на дом от 12,08.14г за какое время я могу предоставить чеки?

    3. Почему именно 2мил.р? 

    #120720
    wkrwkr
    Участник
    • Томск

    1. Вы имеете право на имущественный вычет с 2014 года, следовательно можете подать декларацию за 2014 и декларацию за 2015 годы. Соответственно, Вам нужно взять 2-НДФЛ за 2014 и 2015 годы.

    2. Представленные чеки должны иметь дату не позднее 12.08.2014

    3. С 01.01.2014 каждый налогоплательщик имеет права на налоговый вычет в размере стоимости приобретенного жилья, но не более 2 млн. Если стоимость жилья или доля стоимости менее 2 млн, то остаток вычета можно будет использовать при приобретенни следующего объекта недвижимости. Если Ваша жена тоже является налогоплательщиком, то не зависимо от того является она собственником дома или нет, она тоже имеет право на вычет. В этом случае Вы должны распределить документированную сумму стоимости жилья по заявлению.

     

    #120721
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Fletcher wrote:
    Galla wrote:
    У меня,в прошлом году, приняли все чеки.И на сантехнику тоже. Сдала копии всех чеков, какие были. Надо чеков насобирать больше, чем на 2000000 руб.На всякий случай,если вдруг какие то не возьмут.

    а расскажите еще пожалуйста:

    1. За какое время нужно брать справку 2НДФЛ 

    2. Если у меня например Св-во на дом от 12,08.14г за какое время я могу предоставить чеки?

    3. Почему именно 2мил.р? 

    1. справка 2 ндфл за тот го с которого начали строительство(начинаются чеки, год покупки земли), но вроде не познее 3х лет. 

    2. Чеки предоставлять по дату до 12.08.2014 — дата регистрации недвижимости — остальное не примут.

    3. максимальная сумма налогового вычета за приобретение/постройку имущества 2 ляма, если для погашения кредитов то до 3 лямов. После 14 года возмещать можно не с одного объекта, а с нескольких пока вычет не достигнет 260тыр.

    вот нашёл на сайте налоговой , там думаю можно подробно ознакомиться  https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/

    #120722
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск

    спасибо killergot, wkr

    #120723
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Fletcher, предельная сумму расходов на строительство в два миллиона рублей указана в НК РФ.

    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

    3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

     

    3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

    В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

    При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

    2) при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;

    3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:

    расходы на разработку проектной и сметной документации;

    расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

    расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;

    расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;

    расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;

     

    У меня свидетельство о собственности на дом 2015 года, так что налоговую декларацию я подавал за 2015 год. Соотвественно, справка 2-НДФЛ тоже за 2015 год.

    Если дом зарегистрирован в 2014 году, то, видимо, нужно подавать за 2014 год и декларацию и 2-НДФЛ.

    Для понимания ситуации, вдруг кто не в курсе. Смысл здесь всех этих манипуляций вот в чем…

    Вы со своих доходов (зп) уплачивали 13% налога государству. Корячились, мучились и умудрились таки построить дом. При этом у вас есть подтверждающие затраты документы (договоры, чеки и т.д.). Берете справку 2-НДФЛ у работодателя, там написано сколько же налога было заплачено за год, в котором произведена регистрация дома. С 2 млн. руб. вашего дохода налог 13% будет 260 тыс. Так вот государство вам их и вернет. А если у вас доход за год был, к примеру, 1 млн. р., то и сумма имущественного налогового вычета составит лишь 130 т.р. Остаток можно будет получить на следующий год, если доход также будет 1 млн. р. Если доходы в год меньше, то и налог 13% с них был уплачен меньше, соответственно, больше лет уйдет на его возврат.

    Получить этот вычет можно двумя способами:

    1. Вам перечислят сумму на счет (карту).

    2. Берете справку в налоговой, отдаете ее в бухгалтерию своего работодателя и с вас перестают удерживать 13% при начислении зп пока не выберете положенную вам сумму.

     

    #120698
    АватарGalla
    Участник
    • Томск
    Fletcher wrote:
    Galla wrote:
    У меня,в прошлом году, приняли все чеки.И на сантехнику тоже. Сдала копии всех чеков, какие были. Надо чеков насобирать больше, чем на 2000000 руб.На всякий случай,если вдруг какие то не возьмут.

    а расскажите еще пожалуйста:

    1. За какое время нужно брать справку 2НДФЛ 

    2. Если у меня например Св-во на дом от 12,08.14г за какое время я могу предоставить чеки?

    3. Почему именно 2мил.р? 

    Я не знаю, как в этом году принимают, но расскажу как я сдавала в прошлом году. Свидетельство на дом у меня — декабрь 2013 года. В налоговой мне сказали, что если строительство дома закончилось, вплоть до установки сантехники и дверей, можно сдавать декларацию. Чеки они принимают один раз. Не получится, например, сдать сначала на строительные материалы, а потом на отделочные и сантехнику. Надо сдавать один раз по всем расходам. Неважно, что свидетельство 2013 года. Мы свидетельство получили, у нас не было ни дверей, ни полового покрытия, ни сантехники. А это все входит в налоговый вычет. Чеки я насобирала, начиная с 2010 года (которые не выцвели). Справку 2-НДФЛ и декларацию я сдала только за 2014 год в 2015 году.  Естественно, что все 260 000 рублей (2000 000 руб. * 13%) за один год не получится получить. Оставшаяся сумма переходит на следующие года. Опять чеки приносить не надо, только декларацию и справку 2-НДФЛ. 

    #120690
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Для тех, кто не хочет заниматься составлением декларации , рекомендую:

    8-952-804-1145

    Делает декларации 3НДФЛ за 150 руб.

    #120691
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    ПМ wrote:

    Для тех, кто не хочет заниматься составлением декларации , рекомендую:

    8-952-804-1145

    Делает декларации 3НДФЛ за 150 руб.

    А чеки у Них есть или свои приносить?

    #120724
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    По срокам… Подал декларацию 5 февраля, уведомление получил 16 марта, деньги на карту из налоговой поступили сегодня 7 апреля.

    #120725
    АватарGallery
    Участник
    • Томск

    Добрый день! Помогите, пожалуйста, может сталкивался кто-нибудь с такой ситуацией. Мы строили дом в 2015 году. Все документы, к сожалению, пришлось оформить в 2016 году: свидетельство на земельный участок, разрешение на строительство и свидетельство на дом. Причем участок (ИЖС) был в собственности родственницы, потом разделен и оформлен на меня. Платежные документы датированы 2015-2016 годами, самые крупные покупки были в 2015 году. Подскажите, пожалуйста, откажут ли нам в получении имущественного вычета, т. к. платежных документов в период между регистрацией земли до регистрации дома практически нет, все эти документы датой до регистрации земли и получения разрешения на строительство? И необходимо ли предоставлять в налоговую инспекцию свидетельство на землю и разрешение на строительство, если землю в декларацию включать не будем? Заранее спасибо.

    #120726
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Вычет по подоходному налогу возможен только на покупку жилья! Право собственности необходимо зарегистрировать. Объект должен быть поставлен на кадастр. Если вы зарегистрировали право в 2016 году, а участок купили в 2015, для вычета предоставляете квитанции и договора на строительство только с 2015 по 2016 год. Получить можно вычет из расчёта: максимум от 2000000,00 рублей потраченных на стройку, 13 процентов, т.е. 260 000,00 рублей. Но не сразу, а исходя из вашей зарплаты и ежемесячного налога. Пример: зарплата 100 000,00 рублей в месяц, налог с неё 13 000, рублей в месяц, в год вы уплатите налог 156 000, рублей, т.е. за год выбрать все 260 т. не сможете, их получите в следующем году. Соответственно, при зарплате 10 000,00 рублей, вычет будете получать половину ближайшей жизни.

    #120727
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Мастер уют wrote:

    Вычет по подоходному налогу возможен только на покупку жилья! ………………………………………………………………………………………………………… Если вы зарегистрировали право в 2016 году, а участок купили в 2015, для вычета предоставляете квитанции и договора на строительство только с 2015 по 2016 год………………………………………………………………………………………………..

    Чот по Вашим словам несовпадение… 

    Так как? Тольок на покупку жилья или еще на его строительство????

    #120728
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    ПМ wrote:

    Для тех, кто не хочет заниматься составлением декларации , рекомендую:

    8-952-804-1145

    Делает декларации 3НДФЛ за 150 руб.

    Занимается ли ещё этот человек составлением деклараций?

    #120729
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    да

     она на "маме.ру" в услугах

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 112 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.